Студопедия — Порядок выполнения работы. Условное обозначение ЛЭ типа «ИСКЛЮЧАЮЩЕЕ ИЛИ» соответственно в стандартах DIN и ANSI приведено на рис.4.1.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Порядок выполнения работы. Условное обозначение ЛЭ типа «ИСКЛЮЧАЮЩЕЕ ИЛИ» соответственно в стандартах DIN и ANSI приведено на рис.4.1.






 

1. Исследование ЛЭ типа «ИСКЛЮЧАЮЩЕЕ ИЛИ» и «ИСКЛЮЧАЮЩЕЕ ИЛИ - НЕ».

Условное обозначение ЛЭ типа «ИСКЛЮЧАЮЩЕЕ ИЛИ» соответственно в стандартах DIN и ANSI приведено на рис.4.1.

 

 

Рис.4.1

 

Выберите этот логический элемент из библиотеки компонентов Multisim (группа Misc Digital, семейство TIL, компонент EOR2).

Организуйте подачу на вход ЛЭ логических сигналов с помощью ключей либо генератора слов, а к выходу подключите логический пробник. Исследуйте ЛЭ и составьте его таблицу истинности. Аналогично исследуйте и составьте таблицу истинности для ЛЭ типа «ИСКЛЮЧАЮЩЕЕ ИЛИ - НЕ» (группа Misc Digital, семейство TIL, компонент ENOR2)..

2. Синтез ЛЭ «ИСКЛЮЧАЮЩЕЕ ИЛИ» на ЛЭ типа «И-НЕ».

На основе таблицы истинности для ЛЭ типа «ИСКЛЮЧАЮЩЕЕ ИЛИ», полученной в п.1, синтезируйте ЛЭ «ИСКЛЮЧАЮЩЕЕ ИЛИ» на ЛЭ типа «2И-НЕ». Для этого воспользуйтесь логическим преобразователем: переместите логический преобразователь в рабочее поле окна Multisim и разверните его панель. Далее, в окне логического преобразователя задайте таблицу истинности ЛЭ «ИСКЛЮЧАЮЩЕЕ ИЛИ» (рис.4.2).

 

 

Рис.4.2

 

Преобразуйте полученную таблицу истинности в ФАЛ: нажмите кнопку . Далее преобразуёте ФАЛ в схему на ЛЭ типа «2И-НЕ» - нажмите кнопку .

Протестируйте синтезированную схему, составьте ее таблицу истинности и сравните ее с таблицей истинности, заданной в окне логического преобразователя. Сделайте выводы.

Примечание: ЛЭ «ИСКЛЮЧАЮЩЕЕ ИЛИ-НЕ» на ЛЭ типа «3И-НЕ» реализуется путем подключения к выходу ЛЭ типа «ИСКЛЮЧАЮЩЕЕ ИЛИ» инвертора.

3. Синтез компаратора одноразрядных двоичных слов.

Условное обозначение компаратора для сравнения двух одноразрядных слов А и В (А – старший разряд, В – младший) приведено на рис.4.3.

ФАЛ для выходов компаратора будут:

A= = АВ + АВ А> = АВ A< = АВ

Из этих выражений следует, что функция A= реализуется на ЛЭ типа «ИСКЛЮЧАЮЩЕЕ ИЛИ-НЕ». Для реализации каждой из функций А> и A< необходим ЛЭ типа «2И» и инвертор.

 
 

 


Рис.4.3

 

Таким образом, для реализации данного компаратора потребуется два инвертора, два ЛЭ типа «2И» и один ЛЭ типа «ИСКЛЮЧАЮЩЕЕ ИЛИ-НЕ».

Синтезируйте компаратор на основе приведенных выражений и заполните его таблицу истинности (табл.4.1).

 

Таблица 4.1

А В A= А> A<
         
         
         
         

 

 

Для тестирования синтезированной схемы компаратора организуйте подачу логических сигналов на входы компаратора, а к выходам подключите логические пробники.

4. Создание подсхемы компаратора.

Данный пункт поможет получить навыки создания подсхем – компонентов пользовательского меню.

Выделите с помощью левой клавиши мыши часть схемы компаратора, синтезированной в п.3, оставив за гранями выделяемой области входные и выходные выводы. Далее откройте меню «Вставить» и выберите команду «Заменить подсхемой» (Replace by Subcircuit). В результате появится диалоговое окно, в поле которого окна следует ввести имя созданной подсхемы. При необходимости редактирования созданной подсхемы откройте меню “Редактирование” (Edit) выберите команду «Редактор символа/штампа» (Edit Symbol/Title Block).

 

5. Синтез и анализ схем контроля.

5.1. Синтез и анализ мажоритарного элемента (МЭ).

МЭ используется для резервирования устройств с целью повышения надежности их работы. Мажоритарный элемент формирует на своем выходе логический сигнал, соответствующий большинству входных логических сигналов.

Таким образом, МЭ может иметь нечетное число входов (на практике применяются МЭ с тремя или пятью входами).

На рис.4.4 показана структурная схема с трехвходовым МЭ для контроля состояния объекта по трем независимым каналам.

Кроме МЭ в данной схеме используется элемент N для определения номера неисправного канала.

 

 
 


 

 

Рис.4.4

 

Ниже представлена таблица истинности МЭ и элемента N

(табл. 4.2).

Таблица 4.2

МЭ N
А В С F Y1 Y0
           
           
           
           
           
           
           
           

 

Синтезируйте МЭ и элемент N на ЛЭ в базисе И-НЕ. Далее преобразуйте МЭ и элемент N в подсхемы и синтезируйте схему на основе рис.4.5.

Протестируйте созданную схему и составьте ее таблицу истинности. Сравните эту таблицу с табл.4.2. Сделайте выводы.

5.2. Синтез и анализ схемы контроля по модулю 2.

Контроль по модулю 2 используется для обнаружения одиночной ошибки в двоичном слове при передаче кодовых комбинаций. При таком способе контроля каждое слово дополняется контрольным разрядом с таким значением, чтобы сделать четным (при контроле по четности) либо нечетным (при контроле по нечетности) вес кодовой комбинации. При одиночной ошибке в кодовой комбинации четность или нечетность ее веса меняется, что и обнаруживается схемой контроля.

Контроль по модулю 2 осуществляется с помощью так называемых схем свертки.

На рис.4.5 показана схема свертки для контроля четности при последовательной передаче данных, когда контролируемые слова передаются по одной линии побайтно и поразрядно.

 
 


Рис.4.5

 

Как видно из данного рисунка, основным элементом схемы является ЛЭ типа «ИСКЛЮЧАЮЩЕЕ ИЛИ».

На основе данного рисунка соберите схему для контроля четности четырехразрядного кода, протестируйте ее и составьте таблицу истинности. На основе полученной таблицы истинности сделайте выводы и укажите признаки контроля четности.

Для контроля четности при передаче данных в параллельном коде используется многоярусная схема свертки пирамидального типа (рис.4.6).

Рис.4.6

 

На основе данного рисунка соберите схему для контроля четности кодового слова (байта) в параллельной форме и протестируйте ее с помощью логического преобразователя. Для этого подключите входы схемы X0 – X7 к входам логического преобразователя, а к его выходу – выход схемы Fч. Разверните панель логического преобразователя и активизируйте подключенные входы (A – H). Получите таблицу истинности (подумайте и укажите количество строк таблицы) – нажмите кнопку . Укажите признаки контроля четности, сделайте выводы.

Содержание отчета

1. Наименование и цель работы.

2. Перечень приборов и элементов.

3. Схемы ЦУ.

4. Результаты экспериментов.

5. Выводы по результатам анализа схем ЦУ.

Контрольные вопросы

1. Условные обозначения, ФАЛ, таблицы истинности ЛЭ типа «ИСКЛЮЧАЮЩЕЕ ИЛИ» и «.ИСКЛЮЧАЮЩЕЕ ИЛИ – НЕ».

2. Назначение, классификация, условные обозначения цифровых компараторов.

3. Запишите ФАЛ для выходов одноразрядного компаратора.

4. Схема одноразрядного компаратора на ЛЭ.

5. Принципы создания подсхемы в программе EW. Назначение кнопок диалогового окна Subcircuit.

6. Назначение и типы схем контроля.

7. Понятие мажоритарных элементов.

8. Таблица истинности трехвходового мажоритарного элемента и его схема на ЛЭ в базисе И-НЕ.

9. Понятие и назначение контроля по модулю 2.

10. Принципы синтеза и типы схем контроля по модулю 2.

 







Дата добавления: 2015-08-29; просмотров: 2749. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия