Студопедия — Будь в Настоящем
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Будь в Настоящем






Увидев улыбающегося молодого человека с сияющими глазами, старик произнес:

— Ты выглядишь так, словно нашел-таки Настоящий Подарок!

— Нашел! — воскликнул молодой человек. Старик просиял. Он был уверен, что его

юный друг обязательно найдет свой путь. Они оба наслаждались встречей.

— Расскажи, как это случилось.

— Просто я почувствовал себя счастливым и понял, что при этом не думаю о произошедшем со мной в Прошлом, и не волнуюсь о том, что может случиться в Будущем. И очевидное вдруг открылось мне. Настоящий Подарок, который сам даришь себе, — это просто Настоящее, текущий момент. Теперь я понимаю, что быть в настоящем означает фокусироваться на том, что есть, есть прямо здесь и сейчас.

— Это верно в двух отношениях, — начал было старик, но молодой человек не слушал его, а продолжал говорить.

— Я был в хорошей ситуации, когда обнаружил Настоящее, пребывая среди гор в доме своего друга.

— Но я вот думаю, поможет ли мне сосредоточение на Настоящем в плохих ситуациях? — неуверенно спросил он.

Старик ответил вопросом на вопрос:

— В момент, когда ты осознал Настоящее, ты думал о том, что было хорошо или о том, что было плохо?

— Я думал о том, что было хорошо. Я знал, что нахожусь в прекрасном месте, и наслаждался тишиной и покоем.

— А теперь подумай вот о чем:

• • •

Даже в самых трудных ситуациях,
когда ты фокусируешься на том,
что в данный момент хорошо,

ты становишься счастливее и обретаешь
необходимую энергию и уверенность
в себе, чтобы справиться с тем, что плохо.

• • •

Сказанное стариком удивило молодого человека.

— Выходит, быть в Настоящем — значит фокусироваться на том, что есть сейчас. И это также означает фокусироваться на том, что хорошо.

— Правильно.

Молодой человек призадумался.

— Да, это имеет смысл. Находясь в плохой ситуации, я обычно бываю сосредоточен на том, что плохо, и это угнетает меня и лишает уверенности в себе.

— Это свойственно очень многим. На самом деле в любой ситуации есть что-то плохое и что-то хорошее, правильное и неправильное. Это зависит от того, под каким углом смотреть. Чем больше ты смотришь на то, что плохо, тем меньше энергии и уверенности в себе ты имеешь. Вот почему когда ты оказываешься в «плохой» ситуации, важно увидеть то, что есть в ней хорошего, даже если найти это трудно. А потом оцени это хорошее по достоинству и строй на нем свое счастье.

— Чем больше ты ценишь то хорошее, что есть в данный момент, тем ты счастливее. Ты в большей мере расслабляешься и тебе легче оставаться в Настоящем.

— А что если Настоящее приносит слишком много душевной боли, например, когда переживаешь потерю любимого человека? — спросил молодой человек.

— Душевная боль — это расхождение между тем, что есть, и тем, что ты хочешь, чтобы было. Боль в Настоящем, как и все остальное, постоянно меняется. Она приходит и уходит. Когда ты целиком остаешься в Настоящем и при этом испытываешь мучительную боль, старайся увидеть хорошее и крепись.

Молодой человек достал блокнот и начал записывать слова старика, чтобы лучше их запомнить.

— Почему-то у меня возникает чувство, что все, обнаруженное мной до сих пор, — всего лишь верхушка айсберга и что гораздо большее кроется под поверхностью, — сказал он.

— Я вижу, ты начинаешь понимать, что еще очень многое остается невидимым для глаз и ждет, когда ты снимешь покров, — ответил старик. — Поскольку ты обнаружил Настоящий Подарок самостоятельно и жаждешь узнать больше, я буду рад поделиться с тобой тем, что знаю сам.

Молодой человек ответил, что был бы весьма признателен, и старик продолжал:

— Очень важно, переживая болезненные ситуации, извлекать из них уроки, а не пытаться отвлекаться на что-то другое.

• • •

Быть в Настоящем — значит,
не отвлекаясь,

обращать внимание на то,
что важно сейчас.

Ты создаешь свое Настоящее из того,
на что обращаешь внимание.

• • •

— Таким образом, даже в трудных ситуациях я не должен отвлекаться на второстепенное, если хочу оставаться в Настоящем, — сказал молодой человек.

— Ты можешь обратиться к примерам из своей собственной жизни, — заметил старик. — Ты как-то говорил, что у тебя были трудности на работе и в личных отношениях.

— Спроси себя: «Как я вел себя в сложных ситуациях на работе: постоянно ли был сосредоточен на самом главном или часто отвлекался?». Потом подумай о своей личной жизни. Насколько ты оставался в Настоящем, пока был со своей возлюбленной? Была ли она достаточно важна для тебя, чтобы ты отдавал ей все свое внимание без остатка, когда вы были вместе?

В отношениях с человеком необходимо принимать во внимания все грани его личности. Зная все его «хорошие» и «плохие» черты, ты можешь сознательно направлять внимание на потенциальные проблемы, чтобы не пришлось отвлекаться на них в самый неподходящий момент.

Я не буду приводить тебе примеры того, как другие люди используют Настоящее для достижения счастья и успеха. Гораздо полезнее будет, если ты сам откроешь это для себя в ближайшем будущем.

— Прежде чем я уеду, можно мне узнать у вас о Прошлом и Будущем? — спросил молодой человек.

— Мы обратимся к этим важным темам несколько позже. А пока займись вплотную Настоящим.

Оставаясь в Настоящем и фокусируясь только на том, что важно на данный момент, ты сделаешь много великих открытий.

Прежде чем уйти, молодой человек записал резюме того, что он узнал о важности пребывания в Настоящем:

Фокусироваться на том, что происходит в данный момент.

Ценить хорошее в данной ситуации и строить на этом свое счастье.

Обращать внимание на то, что важно сейчас.

Он поблагодарил старика и сказал, что готов вернуться на работу и попробовать применить то, что узнал.

Он понял, что для преодоления препятствий, мешающих достижению успеха, ему необходимо обращать внимание на все хорошее и плохое в данной ситуации.

• • •

Вернувшись на работу, молодой человек первым делом проанализировал все записи, сделанные во время бесед со стариком.

Затем он сел за свой рабочий стол, чтобы закончить важный проект, над которым бился уже долгое время. Молодой человек постоянно откладывал эту работу, потому что ему было трудно собрать всю необходимую информацию.

Сейчас он решил использовать то, чему научился.

Сначала он сосредоточился на Настоящем. Он сделал глубокий вдох, огляделся вокруг и оценил то, что было хорошо!

Он понял, что хотя его и не повысили, но в то же время и не уволили. У него по-прежнему была работа, хорошая рабочая обстановка — спокойная и правильно организованная.

И у него по-прежнему была масса возможностей делать свою работу так, чтобы это принесло ему признание.

Он понял, что не надо забывать радоваться тому, что есть у тебя сейчас.

Потом он сосредоточился на самом важном в данный момент. Он знал, что должен достичь прогресса в каком-то одном проекте, чтобы набраться энергии и уверенности в себе для выполнения следующей задачи.

Он начал решать мешавшие ему проблемы одну за другой. Некоторые из них оказались серьезными препятствиями. В другое время, наткнувшись на подобные преграды, молодой человек бросил бы начатое дело и занялся бы чем-то другим, полегче. Но сейчас он твердо решил ни на что не отвлекаться, а оставаться в Настоящем.

Он целиком сосредоточился на том, что ему нужно было делать в данный момент, и продолжал двигаться вперед.

К его изумлению, работа была закончена уже через пару часов. Хоть это был проект и небольшой, он почувствовал себя очень хорошо, радуясь, что довел работу до конца.

«Давно я не чувствовал себя так хорошо по поводу своей работы, — подумал он. — Сосредоточение на Настоящем явно мне помогает».

В последующие недели молодой человек с головой погрузился в работу, трудясь с такой интенсивностью и сосредоточенностью, какие редко наблюдали в нем окружающие.

До познания Настоящего молодой человек во время совещаний, как правило, мечтал о вожделенном повышении.

Теперь он знал, что если хочешь хорошо делать дело, важно оставаться в Настоящем.

Когда кто-то выступал, он уже не мечтал о чем-то постороннем, а внимательно слушал то, что говорили. И он старался принять участие в обсуждении, выдвинуть хотя бы одну свежую идею.

Очень скоро клиенты и все окружающие заметили в молодом человеке разительную перемену. Его прежняя рассеянность сменилась искренним интересом к их нуждам и заботам и желанием помочь им и организации в целом.

Друзья тоже заметили, как он изменился. Он стал намного внимательнее слушать то, что ему говорили, стараясь подражать в этом старику, который так внимательно выслушивал его самого.

Поначалу ему было трудно оставаться в Настоящем, не отвлекаясь на сожаления по поводу Прошлого и тревоги по поводу Будущего. Но с практикой это давалось все легче.

В результате произошедших в нем перемен улучшилась как его профессиональная, так и личная жизнь.

Возросшая преданность своему делу и усердие, с которым он выполнял все задания, не ускользнули от внимания начальства.

Молодой человек начинал понимать, что у него больше шансов получить повышение, когда он лучше работает и в большей мере заслуживает поощрения. Его злость на начальство начала постепенно проходить.

И что, возможно, самое важное, он познакомился с очаровательной девушкой, и отношения между ними крепли и углублялись.

Все, казалось, стало лучше. Молодой человек ощущал в себе больше жизненной энергии и чувствовал себя в большей мере хозяином своей жизни. Он стал увереннее в себе, сильнее, продуктивнее.

Он ценил то, что имел, обращал внимание на то, что было важно, и, самое главное, радовался всему этому.

Немудрено, что старик назвал Настоящее лучшим подарком, который ты можешь себе сделать.

Однако именно тогда, когда молодой человек решил, что уже научился пребывать в Настоящем, возникла проблема.

Трудности начались, когда ему поручили проект, который он должен был выполнить вместе со своей напарницей. Она работала спустя рукава и не предлагала почти никаких идей. Вместо того чтобы поговорить с ней о ее отношении к их общему заданию или пожаловаться на проблему боссу, молодой человек решил всю работу сделать сам.

И не уложился в срок.

Проект был очень важный, и начальник выразил ему свое неудовольствие.

Молодой человек счел это своей личной неудачей. Его уверенность в своих силах и способностях начала исчезать.

Что же случилось? Ведь он был уверен, что полностью погружен в Настоящее.

Испытывая огромную усталость и разочарование, молодой человек сидел за столом, поникнув головой.

Он думал о том, что предпринял бы на его месте старик.

Не решив этого вопроса, он снова отправился с ним поговорить.

• • •







Дата добавления: 2015-08-29; просмотров: 340. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия