Студопедия — ЗАКЛЮЧЕНИЕ ИСТОРИИ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ИСТОРИИ






Когда Билл закончил свой рассказ, Лиз улыбнулась и сказала:

— Мне это было очень нужно.

— Ты, вероятно, заметил, что я многое записала с твоих слов. Ясно, что здесь есть над чем подумать.

Она немного помолчала, размышляя над только что услышанным.

Наконец, Лиз сказала:

— Большое тебе спасибо за эту историю, Билл. Я постараюсь испытать на практике то, что ты рассказал, и посмотрю, что из этого получится. А потом мы поговорим снова, хорошо?

— Конечно, — согласился Билл.

— Была очень рада повидаться с тобой, — сказала Лиз на прощанье и ушла, оставив Билла гадать, поможет ли ей его история.

Чтобы узнать это, ему пришлось ждать совсем недолго.

• • •

Однажды утром после еженедельного рабочего совещания Билл обнаружил на автоответчике сообщение от Лиз.

«Билл, ты сможешь пообедать со мной в ближайшее время?»

Через несколько дней они встретились в ресторане. Она уже не выглядела усталой и озабоченной — совсем наоборот.

— Отлично выглядишь, Лиз, — сказал он. — Как дела?

Она улыбнулась.

— Помнишь, ты рассказал мне историю о Настоящем Подарке?

Билл кивнул.

— Конечно, помню.

— С тех пор так много всего произошло, что я не могла дождаться случая поговорить с тобой.

— Во время той нашей встречи я заметила, насколько ты переменился с тех пор, как мы работали вместе, причем в лучшую сторону. И поэтому я более серьезно отнеслась к твоему рассказу — ведь он явно тебе помог.

Несколько дней спустя, на работе мне представился случай испытать то, что ты рассказал, на практике.

Я была на ножах со своей начальницей. Я и так работала сверх всякой меры и жутко уставала, а она вынуждала меня и моих сотрудников внести изменения в нашу программу маркетинга. Изменения, которые я считала совершенно ненужными. Учитывая тот объем работы, который нам приходилось делать, ее дополнительные требования вызывали у меня лишь досаду и злость.

Она твердила нам об изменениях в экономике и необходимости приспосабливаться к ним. Но я не хотела ее слушать.

Она и раньше говорила, что необходимость пересмотра программы маркетинга давно назрела. В этом не было ничего нового. Но тут она сказала, что я почиваю на лаврах, тешусь своими прежними успехами и держусь за Прошлое.

Моей первой реакцией было отмахнуться от ее слов. Ведь я знала, сколько на мне висит других дел. Но потом я вспомнила ту часть твоей истории, где старик говорит: «Из Прошлого можно и нужно извлекать уроки, но жить в Прошлом неразумно». И я начала задумываться: может, я и вправду слишком там задержалась — в Прошлом. Кроме того, я слишком много тревожилась о Будущем — чувствовала себя неподготовленной к нему.

Лиз сделала паузу и, усмехнувшись, сказала:

— Где я только не проводила время, но только не в Настоящем! Так или иначе, но я основательно продумала твою историю, особенно заключительную часть.

— Что именно? — спросил Билл.

— Это когда мужчина понял, что быть в Настоящем — значит сознавать, какова твоя Цель, и соответствовать ей. Я не сразу в этом разобралась. Но с той поры я начала задаваться вопросом: «Какова моя нынешняя Цель? И что я делаю, чтобы реализовать ее?»

Вот тогда я и решила заново перечитать свои записи и переписать их, чтобы они стали более понятными. Кроме того, я добавила некоторые возможные пути использования того, чему я научилась. А потом я попробовала реализовать все это в своей работе и личной жизни.

Первую попытку я предприняла однажды утром дома, пока собиралась идти на работу. Я всегда по утрам очень тороплюсь и не уделяю сыну должного внимания. Но когда я сфокусировалась на Настоящем и постигла свою Цель, я нашла в себе способность уделить сыну столько внимания, сколько ему было необходимо. Я выслушала его, дав возможность высказать все, что он считал важным для себя на тот момент. Это доставило удовольствие и ему, и мне. Теперь мы так общаемся намного чаще.

Поразительное дело, как мало нужно усилий, чтобы полностью быть в Настоящем, и как сильно это меняет жизнь. Меня поражает также, — продолжала Лиз, — какое воздействие эта история оказала не только на меня, но и на других — на всех, с кем я общаюсь.

— На других? — переспросил Билл.

— Ну вот, например, однажды я заметила, что один из наших торговых агентов был в плохом настроении. Я предложила ему вместе выпить кофе. Когда я спросила, что его так гнетет, он пожаловался, что в этом году его комиссионные оказались наполовину меньше, чем за тот же период прошлого года. Я спросила его, почему это произошло, и он сказал нечто вроде того, что: «рынок в ужасном состоянии, и в такой обстановке никакие продажи невозможны». И тут он начал заводиться. Он сказал: «Мой босс думает, что причина в том, что я обленился и именно поэтому не могу уже поддерживать тот уровень продаж, который был прежде. Но я не могу в это поверить. В прошлом году я принес компании много денег. Разве это не в счет?» Тогда я рассказала ему повесть о Настоящем Подарке. Это было недели три тому назад. И вот однажды он подходит ко мне, улыбаясь во весь рот. Я спрашиваю: «Чему это вы так радуетесь?», а он отвечает: «Я только что заключил огромную сделку!». Мы поговорили немного, и он сообщил, что стал продавать намного больше благодаря тому, что научился «очищаться» от Прошлого и больше жить в Настоящем.

Он сказал, что раньше слишком много думал о том, как много он зарабатывал в прежние годы и как мало сейчас, и это злило его, и покупатели это чувствовали. «Теперь, когда я вижу на лице потенциального покупателя негативное отношение к себе, — продолжал он, — я сразу же мысленно фиксирую, о чем я думаю — и обычно это мысли о том, насколько хуже торговля идет в этом году по сравнению с прошлым. Потом я спрашиваю себя, какова моя нынешняя Цель — как можно больше продать или все-таки обеспечивать потребности покупателей? Это обычно встряхивает меня, и я начинаю сознавать, что мои тревоги и заботы — это совсем не то, что нужно моим покупателям. Я начинаю понимать, что моя Цель — помочь получить им то, что нужно. Когда мне удается отпустить от себя Прошлое и целиком погрузиться в Настоящее, я фокусируюсь только на том, как помочь своим клиентам в этот самый момент обеспечить их потребности. И когда я действую таким образом, — пожалуйста, заказ у меня в кармане!»

Лиз продолжала:

— Он обнаружил, что должен делать все, на что способен сегодня. Только над своим сегодняшним днем он властен, а остальное ему неподконтрольно. И он говорит, что это очень ему помогает. И еще он сказал, что как только он все это понял, стресс как рукой сняло. Его работа ему снова стала нравиться.

Он тоже выписал себе некоторые цитаты из этой истории, чтобы лучше запомнить, и повесил их на стену в своем офисе. Я их видела!

Билл внимательно посмотрел на Лиз и улыбнулся.

— Потрясающе, — сказал он. — А еще кому ты рассказывала о Настоящем Подарке?

— Многим! Одна из моих подруг на работе недавно пережила развод. Это причинило ей много душевной боли и отразилось на работе. Она не укладывалась в сроки по нескольким проектам, да еще часто не выходила на работу, сказываясь больной, так что начальница была ею очень недовольна.

Однажды я навестила ее дома. Мы поговорили о том о сем, а потом я рассказала ей про Настоящее.

Через несколько дней подруга поставила мне на стол пустую банку и сказала, что каждый раз, когда она будет покидать Настоящее, станет думать о своем разводе и злиться на бывшего мужа, она будет приходить ко мне и класть в банку доллар. Когда запас долларов в банке перестанет пополняться, она поведет меня в ресторан. С улыбкой она добавила, что уверена: денег в банке к тому времени будет более чем достаточно для самого пышного угощения.

Первые недели она заходила в мой кабинет чуть ли не каждый час, чтобы положить доллар или два, а то и три, за каждый случай возвращения в Прошлое и мысли о том, что было или как должно было быть. Но мало-помалу приток долларов стал иссякать. И за эту неделю — невероятное дело! — она не положила в банку ни одного доллара.

Позавчера она сказала мне, что эта банка помогала ей физически увидеть, сколько времени и денег она растрачивала на пережевывание прошлого и сколько вреда она этим себе наносила. Она не могла сосредоточиться на работе, ее подругам уже порядком надоели ее жалобы, а запас энергии упал почти до нуля. Женщина вела себя так, словно ее целью было извести себя душевными муками, вместо того чтобы двигаться вперед и делать свою жизнь лучше.

Она говорит, что чем больше ей удается забывать о Прошлом, тем сильнее она способна сосредоточиться на Настоящем, а особенно полезным она находит воображение счастливого будущего.

Теперь, возвращаясь с работы домой, она думает о том, чем будет заниматься с детьми. Подъезжая к дому и выходя из машины, она представляет себе, как радостно будет ей общаться с детьми в течение ближайших нескольких часов без газет и телевизора. Она представляет себя спокойной и уравновешенной, хорошей матерью, любящей свой дом и своих детей. И она поражается тому, насколько все это помогло изменить к лучшему атмосферу в доме.

Нет нужды говорить и о том, — продолжала Лиз, — насколько она лучше стала работать. Многие заметили это, в том числе и ее начальница. Сегодня утром подруга пришла ко мне и сказала: «Похоже на то, что мы на следующей неделе идем ужинать в ресторан за мой счет!»

— Здорово! — сказал Билл.

— Еще бы! — подтвердила Лиз и продолжила свой рассказ. Я рассказала и своему мужу о том, насколько улучшилась у нас на работе атмосфера и производительность труда, и все благодаря тому, что я узнала о Настоящем Подарке. Мой муж постоянно тревожится о будущем, например, о том, как мы обеспечим нашим детям-близнецам высшее образование, хотя им пока всего-то пять лет от роду. Он одержим желанием получить повышение и больше зарабатывать, чтобы иметь возможность переселиться в более просторный дом. Он также боится, что мы не сумеем накопить достаточно средств к пенсии.

Мне нравится такая его ответственность и беспокойство за семью. Но я вижу, как это гнетет его, даже если он сам того не замечает. Я давно хотела ему рассказать о важности Настоящего, но решила подождать, пока он сам не захочет выслушать эту историю.

Однажды вечером он попросил меня рассказать ему о Настоящем Подарке. Я налила ему бокал его любимого вина и рассказала. Я не была уверена, что он слушал внимательно. Но когда я закончила, он сказал: «В этой истории мне нравится то, что можно меньше беспокоиться о Будущем, когда имеешь план.

Ведь Будущее тогда становится тебе более знакомым».

Процитировав слова старика «Важно планировать Будущее, если хочешь, чтобы Будущее было лучше Настоящего», он добавил: «Я не думаю, что мы с тобой часто это делаем». И он был прав. Я вообще очень мало занималась планами на Будущее. Это был мой существенный недостаток. И муж предложил: «Давай каждую субботу выделять время на обсуждение наших финансов». Я согласилась и добавила: «В это время мы сможем подбивать наши расходы и доходы, а также обсуждать все остальные вопросы». В следующую же субботу мы провели очень хорошую финансовую «планерку» и параллельно обсудили много наболевших вопросов.

Через несколько дней мой муж как-то неожиданно подошел ко мне и крепко обнял. Я спросила, чему он так рад, и он ответил: «Мне стало намного лучше». «А что такое?» — спросила я. Он сказал: «Я думал о той истории, что ты рассказала, и понял, что был слишком озабочен нашим будущим, чтобы по-настоящему наслаждаться тем, что у нас есть сегодня! Я работал изо всех сил, стараясь зарабатывать все больше и больше, и вдруг понял, что если даже буду зарабатывать миллион долларов в год, всегда найдется что-то такое, чего мы не сможем себе позволить».

Он осознал, что стал рабом своего «финансового будущего», забыв о радостях «семейного настоящего». Он забыл, ради чего он, собственно, работал.

И еще он сказал, что вел себя так, словно сами деньги были его жизненной Целью, а не те возможности любить и обеспечивать семью, которые эти деньги приносят: «Я теперь понимаю, что нужно жить Настоящим, что нужно сполна проживать каждый новый день, а не гадать о Будущем. Пока наши дети видят нас с тобой счастливыми супругами, они тоже будут счастливы, и при этом не важно, в каком доме мы живем и на какой машине ездим. Важно планировать Будущее, как мы делали это в минувшую субботу, но не жить в Будущем. Теперь я понимаю разницу».

Лиз помолчала немного, заново переживая свой разговор с мужем.

Билл улыбнулся и спросил:

— Полагаю, ты с таким же успехом применяешь этот образ мышления и в своей работе?

— Да, — ответила Лиз. — Недавно нам сообщили, что одно из наших подразделений переживает снижение уровня продаж по одному из некогда самых популярных наших товаров. Ходили слухи, что грядут бюджетные сокращения и массовые увольнения.

Примерно о том же рассказывалось в твоей истории. Многие из нас обеспокоились, потому что кто-то из наших друзей мог потерять работу. Я спросила себя, какие действия можно предпринять, и поняла, что нам нужно сосредоточиться на разработке новых, улучшенных товаров.

Я попросила всех своих коллег задуматься о будущем нашей продукции и подготовить свои предложения к утреннему совещанию, которое назначила на следующий день. Совещание прошло очень бурно и продлилось на час дольше, чем я планировала. К ланчу мы достигли значительного результата. После обеда некоторые участники совещания вернулись, чтобы сообщить о полезных доработках высказанных идей. Я обнаружила, что, планируя Будущее, мы стали лучше понимать, что нам надлежит делать.

Но важно было потом суметь вернуться в Настоящее, к текущим нуждам компании.

В тот же день после работы я отправилась на стадион, на футбольный матч детской лиги, в котором принимала участие моя дочь. Наблюдая за игрой, я полностью сфокусировалась на Настоящем, отложив в сторону все свои мысли о продукции будущего. И когда игра закончилась, я сумела остаться в Настоящем, со своей дочерью. Мы так душевно пообщались, так были близки друг другу, как давно уже не случалось.

Я, конечно, понимаю: то, что важно в данный момент, постоянно меняется. Но моя общая жизненная Цель четко направляет меня во всем, что я делаю. Я нахожу, что если целиком сосредоточиться на своих действиях в данный момент, дело продвигается гораздо успешнее. И не только я, очень многие коллеги по работе и члены семьи научились действовать так же.

— Ты делилась своими записями с ними? — спросил Билл.

— Разумеется! — ответила Лиз. — Более того, опираясь на них, я восстановила всю историю, насколько могла вспомнить. А потом показала ее нескольким людям.

Должна признаться, что далеко не каждому она пошла на пользу. Многие мои коллеги не восприняли ее. Но те, кто отнесся к этой истории всерьез, изменили к лучшему жизнь всей нашей компании. Она просто разительно изменилась! Может, хочешь зайти и убедиться? — предложила Лиз Биллу.

Билл сказал, что не против, и постарается сделать это при первой возможности.

Затем Лиз взглянула на часы и поняла, что ей нужно спешить. Она заплатила но счету и сказала:

— Я так тебе благодарна, Билл, за то, что ты познакомил меня с историей о Настоящем Подарке. Это все изменило в моей жизни.

— Всегда рад помочь, Лиз. Я счастлив, что моя история оказалась тебе полезной. И я рад видеть, что ты на своем опыте поняла, что чем больше человек живет и работает в Настоящем, тем больше пользы он приносит себе, своей семье и своей организации.

— Да, — сказала Лиз, — принципы, заложенные в этой истории, одинаково хорошо применимы и в работе, и в личной жизни. Это важный источник вдохновения и практического руководства. Я определенно намерена продолжать внедрять эти принципы в нашей организации. Когда я обнаруживаю, что какой-то метод работает, я стараюсь, чтобы о нем узнало как можно большее число людей.

Напоследок она добавила:

— Когда люди счастливы и успешны — и на работе, и дома — это хорошо для всех.

Билл улыбнулся и сказал:

— И куда это подевался наш всегдашний «скептик»?

Лиз улыбнулась в ответ и парировала:

— Может быть, я просто вручила себе...

КОНЕЦ







Дата добавления: 2015-08-29; просмотров: 343. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия