Студопедия — Деловые переговоры
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Деловые переговоры






Доводилось ли вам проводить их или хотя бы принимать в них участие? Никогда? Хорошенько-хорошенько подумайте. Все равно ответ отрицательный? Ну, не обижайтесь, если это вызывает улыбку. Просто, покупая или продавая что-либо в магазине, на рынке, вы уже ведете деловые переговоры. Конечно, они упрощены и привычны. Но на таких же принципах построены и переговоры в современных офисах с большим участием специалистов. Только вот обстановка здесь уже становится "непривычной", и, начав говорить, вы стразу попадаете в центр внимания. И тут вас снова поджидает закомплексованность в общении. Надо бы спорить, доказывать и отстаивать свои позиции, но зажатость держит, словно клешами. И вы уступаете, уступаете… Но если в предыдущих ситуациях вы нести больше моральные потери, то здесь они уже явно заменяются материальными. Можете равнодушно смириться с этим? Если - нет, давайте будем думать, как приобрести уверенность и в этой сфере общения. Кое-кто может сказать: "А мне-то это зачем? Вряд ли я когда-нибудь вообще буду вести переговоры". Ну что ж, если абсолютно уверены, то пропустите эту ситуацию. А если такой уверенности нет (жизнь все-таки сложная штука!), то потренироваться, может быть, и не помешает.

При внимательном анализе выявляются примерно следующие причины закомплексованности:

* слабо владеете информацией, материалами по теме переговоров. Из-за этого больше стараетесь слушать, что говорят другие, невольно поддаваясь их влиянию;

* боитесь, что не сможете полно и правильно выразить свою позицию и отстоять ее, поэтому предпочитаете помалкивать;

* сильно теряетесь, когда вас постоянно перебивают и не дают высказаться так, как вы хотели бы. Если такое случается, то быстро сворачиваете свою речь.

Вот и преодолевайте эти трудности. Прежде всего одно правило - чем полнее и лучше вы владеете информацией по предмету переговоров, тем больше надежды, что завершите их успешно и с достаточной выгодой. Поэтому вопросами законодательства, мировой и отечественной практики, ценовой политики, энергетики, транспорта, если необходимо, конечно, специальными знаниями по обсуждаемому вопросу, о том, как идут дела у конкурентов, и другими необходимыми нужно владеть или хотя бы уверенно в них ориентироваться. Чтобы иметь такие познания, надо потрудиться. А если учесть, что большая часть этой информации быстро устаревает, то еще и отслеживать нужно бы происходящие изменения. Поэтому часто пользуются иным выходом - приглашают специалистов по отдельным вопросам и выслушивают их мнения. Но тогда в силу вступает другое правило: чем больше советников вовлечено, тем труднее идут переговоры. Вот и выбирайте, что для вас более приемлемо. Или - какая практика сложилась в вашей фирме, организации, учреждении. Или - что придает вам большую уверенность.

Все остальное преодолевается тренингами. Не пренебрегайте ими! Дайте задание и время своей учебной группе подготовиться к переговорам по такому-то вопросу. Причем придется выработать и отстаивать самую жесткую позицию. Затем, когда подготовятся, проведите переговоры, как положено. С представлением участников, обозначением предмета разговора, выслушиванием и обговариванием позиций, обсуждением различных вариантов решения и выработкой компромиссного, наиболее приемлемого для обеих сторон. После этого попросите высказать замечания по ведению, какие ошибки допустили и как было бы правильнее сделать. И… вновь учебный тренинг. Сразу же почувствуете, как нарастает уверенность и отступается закомплексованность в общении. Почитайте специальную литературу по технике ведения переговоров, понаблюдайте, как их ведут опытные менеджеры и руководители, и лучшее, понравившееся запомните, запишите. Потренируйтесь и внедрите в свою практику - еще увереннее себя почувствуете.

А затем - уже в фирме, в производственном коллективе проведите предварительное детальное обговаривание своей и противоположной позиции по конкретному вопросу. Если нужно -то неоднократное, до максимально подробного рассмотрения всех вариантов и деталей. Вот тогда уверенность вырастет до достаточно высокого уровня. И можно смело идти на настоящие переговоры. Для большей твердости - еще один эффективный прием. Когда в ходе переговоров возникнут непредвиденные обстоятельства, - объявляется перерыв или они переносятся на следующий день, а в это время вновь проводятся консультации со специалистами. Примерно подобной схемы придерживаются многие фирмы. Так постепенно накапливается опыт, закрепляется уверенность и отступает закомплексованность в общении.

Однако переговоры есть переговоры. Только что все разговаривали в нормальном тоне. И вдруг… всплеск эмоций. Нервы не выдержали, громкость голоса и интонации перестают контролироваться, собеседники кричат, перебивают друг друга, не дают говорить. Как вы будете чувствовать себя в данной ситуации? Думаю, что надо отрепетировать и ее.

Вот и дайте задание учебной группе: вы говорите - а они постоянно перебивают. Да еще громко и раздраженно. Вам же нужно довести свое выступление до конца. Причем, очень желательно, в спокойном, выдержанном тоне и так, чтобы позиция была ясной и понятной для всех участников. Чтобы успешнее выдержать подобный натиск, предварительно запомните и освойте ряд приемов.

* Пауза. Начинают перебивать - приостановите речь и выдержите паузу до тех пор, пока разнервничавшиеся не поймут, что нужно дать высказаться, а потом уже возмущаться чем-либо.

* Громкость голоса. Слишком долго паузу держать нельзя.

Ваши оппоненты не поймут, почему вы молчите, и станут задавать вопросы, окончательно сбивая с невысказанной мысли. Поэтому, если пауза не действует, продолжайте говорить, но громче. Настолько 1ромко, чтобы был слышен голос ваш, а не невыдержанного партнера.

* Реплики. Если предыдущие приемы не действуют, прибегните к репликам - примерно следующим: "Пожалуйста,

дайте мне изложить свою позицию!", "Прошу вас, не метайте!", "Я же не перебивал вас!". И более жесткие - "Прекратите вести себя, как вам вздумается!", "Мне не перекричать вас!" и т. п.

* Если вы не достигли нужного эффекта, объявляйте перерыв - чтобы улеглись страсти. Можно побеседовать с каждым невыдержанным наедине, дать им высказаться, успокоиться. А потом продолжайте переговоры. Не подействует -тогда, скорее всего, ваши переговоры зашли в тупик и надо бы поискать другие, компромиссные варианты разрешения проблемы или заключения сделки.

Потренируйтесь во владении этими приемами. Не поленитесь, соберите в записную книжку все реплики, применимые к данной ситуации, которые удастся услышать или прочитать. Заучите их! Испытайте в учебной группе! Внедряйте! Вот тогда вы будете действовать уверенно и не теряя самообладания при любых обстоятельствах.

* Поизучайте и потренируйте технику ведения переговоров.

Это наверняка пригодится в жизни.

* Старайтесь всегда основательно готовиться к конкретным переговорам. Овладейте необходимой информацией и прибегните к консультациям специалистов.

* Научитесь доводить до конца свою речь, применяя приемы сдерживания недисциплинированных участников. Это поможет активно противостоять речевой агрессии людей при любых обстоятельствах и заметно убавит закомплексованность в общении.

Артист

Вот бы выйти на сцену и так блеснуть мастерством, чтобы зал замер! Чтобы тишина - мертвая, и зрители боялись упустить хоть слово. А потом аплодисменты, бурные и несмолкаемые! И цветы, цветы, цветы… Для многих мечта, конечно! Хоть чуточку от нее воплотить бы! В принципе, это реально. Но путь к этому лежит опять через преодоление закомплексованности в общении. Попытайтесь!

Выучите и хорошенько отрепетируйте перед зеркалом какие-либо понравившиеся вам, лучше модные или в чем-то необычные, стихи, песню и танец. Не идите но пути наименьшего сопротивления и не отвергайте сходу песню и танец, внутренне ссылаясь на расхожее: "А мне слон на ухо наступил". Учтите, что так, скорее всего, проявляется закомплексованность в общении. Преодолевайте ее, преодолевайте! И уж если действительно с песней и танцем совсем не получается - тогда только стихи. Затем терпеливо дожидайтесь удобного случая.

* В кругу друзей: собрались на вечеринку и уже обо всем переговорили. Настроение томно-усталое. Паузы все больше затягиваются. И вот в одну из них вдруг вы: "Ребята! Давайте я вам стихи почитаю?" Сразу - оживление одобрительное, все внимание на вас. Ждут и даже чуть удивляются: "Как это тихоня решилась?" А вы, глубоко вдохнув, повторив несколько раз самовнушающую фразу, затем, уйдя в себя, ярко так и чуть небрежно выдаете, скажем, ранних Ахматову или Гумилева. Даже не сомневайтесь, тишина будет мертвая и примут "на ура". Но потом попросят еще. А вы опять что-нибудь необычное или свое. Или песню, а при ситуации -танец. Уверяю, всем понравится, и все будут хвалить. Домой как на крыльях полетите! Как же, закомплексованность в общении преодолели и одобрение друзей заслужили. Однако на следующей вечеринке не оплошайте, - от вас уже будут ждать чего-то подобного, но новенького. Не подготовите - неловкая ситуация и… закомплексованность в общении.

* Среди незнакомых. Эта ситуация посложнее. Друзья поддержат, даже если что-то не получится. Здесь же не избежать настороженности, большей придирчивости в оценках, а в случае неудачи - колкостей и ядовитых реплик. Но у вас уже должен быть какой-никакой опыт. Поэтому смелее, смелее! Выждите удобный момент и увереннее подавайте себя. Подбодрите себя самовнушающей фразой и примерно таким обращением: "Вы не будете против, если я прочту свои любимые стихи (или спою, станцую)?" Почти обязательно найдется кто-нибудь, кто скажет: "Конечно, конечно!". Заранее настройтесь, что после вашего выступления бурных восторгов не будет. Если все удачно - заметите легкое одобрение на лицах, которые станут чуть доброжелательнее. Но при хорошем исполнении нескольких стихов или песен симпатии возрастут, и вы сразу это почувствуете. Внутреннее удовлетворение даст вам знать, что новая высота в преодолении закомплексованности в общении взята.

А может быть, запевалой выступите? Да так, чтобы окружающие невольно потянулись за вами, поддержали. Общая песня ох как сближает! И приносит огромное внутреннее удовлетворение. Благородное дело! Не зря же гармонисты и запевалы всегда были в почете. Душа общества! Однако в этом деле есть несколько тонкостей, которые надо бы знать. Когда вы пели для себя, вам хотелось раскрыть душу, передать свои чувства, и вы мало обращали внимание на окружающих. Желая же подтолкнуть всех на совместное пение, вы должны уметь и сами петь, и людей побудить к этому, и организовать их пение. А когда они с удовольствием и активно подхватят песню? Ну, естественно же, если хорошо знают мелодию и слова, и песня нравится им. Вот и делайте выводы: ваша инициатива будет поддержана, если песни выбраны популярные, трогающие душу каждого стихами и напевностью. И еще - настроение подходящее. Когда все уже переговорили, а расходиться не хочется, "Душа песни просит!" - говорят. Но вот попали в настроение, и песня подходящая, а не распевается, как хотелось бы, вяло люди подхватывают. Сами почувствуете, что тогда уже никак не обойтись без каких-то дирижерских действий. "Дирижерских", конечно, громко сказано, если не учились этому. Но призывно жестикулировать в такт мелодии, взглядом и интонацией, а то и кратким словом обращай я к безучастным, - это заметно активизирует. И тогда запевайте! Запевайте! Ведите песню! Будет получаться, - к вам придет и вдохновение, и подъем внутренний - такая сила от одобрения людей исходит. А закомплексованность в общении? Вы, вероятно, о ней уже забыли. Но предварительно потренируйтесь. Хорошо потренируйтесь. Гениальная вещь придумана для этого, называется "караоке". Все популярные песни можно разучить. Тогда вы гарантированно избежите срыва, особенно важно это в первый раз. А то и самим неприятно, и закомплексованность в общении начнет возвращаться.

* На сцене. Предыдущие артистические ступеньки прибавят смелости и прямиком выведут на сцену. Не обязательно профессиональную. Пусть - любительскую, в художественную самодеятельность. Или просто перед началом собрания, кино, концерта выйдите перед зрителями, походите перед первыми рядами, посмотрите внимательно каждому в глаза. А потом, если сможете, наберитесь духу, поднимите руку вверх, привлекая внимание, и погромче: "Можно я вам сейчас стихи прочитаю или песню спою? Мне это нужно, потому что я хочу справиться со своей закомплексованностью в общении. Помогите, пожалуйста!" Как, слабо? Но попытайтесь все-таки. Аудитория, особенно молодежная, вас поймет. В ней таких, как вы, закомплексованных, половина, если не больше. Некоторые даже позавидуют вашей смелости.

Однако в этом случае выступать надо очень уверенно и хорошо. По нарастающему вниманию и постепенно устанавливающейся тишине поймете, что слушают с интересом и симпатией. А даже немного аплодисментов - это успех! Но предостерегаю: в большинстве случаев хлопать не будут, просто не осознают, что это нужно сделать. Очень поддержать в эту минуту могут друзья, которых неплохо было бы попросить постоять группой где-то рядом или рассесться в первом ряду. Заранее настройтесь, что-то может не получиться. Но не дайте, не дайте в этот момент вновь вползти в вас закомплексованности. Убедите себя, что следующая попытка будет удачнее, упражнение все-таки очень трудное. А когда выполните его, будто оковы спадут, настолько легче станет общаться.

* Странная прогулка. Чтобы поставить почти последнюю точку в преодолении закомплексованности в общении, попробуйте вот еще что. Оденьтесь ярко, пестро, похоже на клоуна. И идите по многолюдной улице. Но не просто! А громко пойте песню или декламируйте. И подтанцовывайте. Люди будут смотреть на вас, как на умалишенного, шарахаться в сторону. Но вы - невозмутимы! Никакой закомплексованности в общении! Никакой! Как, сможете? Не сделаете - тоже, конечно, не беда. Но… И вновь выводы.

* Смелее и настойчивее ищите в себе артистические способности. Подберите яркие, оригинальные стихи, несколько песен или танцев и хорошо отрепетируйте их.

* Попытайтесь, а вдруг сможете блестяще выступить перед друзьями, в незнакомом обществе или на сцене.

Получится удачно - постепенно расширяйте репертуар и чаще выступайте, раз от разу совершенствуя исполнение. Вы даже не представляете, каким прекрасным стимулом к творчеству это станет. И к тому же поможет навсегда проститься с закомплексованностью в общении.







Дата добавления: 2015-08-29; просмотров: 398. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия