Студопедия — Физика толпы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Физика толпы






После давки спикер министерства внутренних дел Саудовской Аравии Мансур аль-Турки обвинил во всем са­мих пострадавших. «Некоторые из паломников вели себя недис­циплинированно, торопились закончить ритуал как можно быстрее», — сказал он. С точки зрения самих паломников, ответствен­ность за случившееся должны были нести представители конкретных национальностей. Индонезийцы держали друг друга за руки, раз­резая толпу подобно тектоническим разломам в почве, нигерийцы толкались, и так далее и так далее. Обвинять других очень легко. «Там было огромное количество людей из самых разных стран, людей, которым до сих пор, может, ни разу не доводилось поки­дать свои деревни. Они просто не знали, как надо выстраиваться в очередь, и двигались все одновременно», — говорит Мохаммед Абдул Алим, Генеральный директор Islamicity.com, базирующегося в Калифорнии исламского веб-портала. В последний раз Алим участвовал в хадже в 1999 г. и с ужасом вспоминает, как в один момент толпа подняла его и он перестал чувствовать почву под ногами.

Однако толпа паломников — это не толпа футбольных фана­тов. В целом она ведет себя гораздо лучше, чем любая другая мас­са людей. Представьте себе миллион людей, ищущих духовного просветления. Какой бы страх ни нагоняла предельная плотность толпы, вспоминает Алим, сама толпа может обладать на удивле­ние успокаивающим воздействием: «Ты находишься в человече­ском море, и когда оно не несет тебе угрозы, а просто спокойно передвигается, ты начинаешь чувствовать небывалое ощущение единения».

Именно ради этого чувства всеобщего единения, представляю­щего собой полную противоположность панике, люди стремятся отправиться в хадж еще раз, хотя уже совершили одно обязатель­ное для мусульманина путешествие. «Все сориентированы на еди­ную цель, и в результате возникает гармония», — говорит живу­щий в Вашингтоне мусульманин Джон Кеннет Хаутман. Хаутман отправился в хадж, не зная о нем поч­ти ничего. Он был белым католиком и работал в Огайо адвокатом, пока в 2005 г. не познакомился на сайте Match.com со своей буду­щей женой-мусульманкой. В том же году они поженились, Хаут­ман принял мусульманство, вышел из партнерства в крупнейшей в городе юридической конторе Hogan & Hartson и начал оказывать частные консультативные услуги в юридической и духовной об­ластях. Через несколько месяцев он отправился в хадж и получил впечатления, кардинально отличающиеся от всего, что ему прихо­дилось переживать до этого.

Я встретилась с Хаутманом в мае 2007 г. после пятничной мо­литвы в Национальном исламском центре, то есть главной мечети округа Колумбия. За обедом, сервированным недалеко от офиса имама, Хаутман объяснил мне, что он, в общем-то, не очень любит находиться в толпе. Он отвечает вежливым отказом, даже когда его приглашают посмотреть фейерверки в честь четвертого июля. Но во время хаджа испытываешь совершенно другие чувства, го­ворит он. Несмотря на жару, на длинные периоды ожидания и все прочее, там было очень заметно отсутствие гнева. «Это была ко­лоссальная пробка, но я не слышал, чтобы люди повышали друг на друга голос». Хаутман научился делать то, чего не делал никогда в жизни: отдаваться на волю толпы, позволяя ей нести себя в нуж­ном направлении.

Итак, что же превращает эту волну верующих в столпотворе­ние? Почему львиную долю времени толпа находится в мирном состоянии, а в определенные моменты внезапно становится обе­зумевшим стадом?

Шотландский математик Дж. Кит Стилл на про­тяжении многих лет занимался изучением поведения толпы во время хаджа и консультировал саудовских чиновников, отвечаю­щих за безопасность. Сам он до одержимости увлекся поведением толпы в 1992 г., когда в числе 10 тыс. других людей стоял в очере­ди у лондонского стадиона Уэмбли, чтобы попасть на благотвори­тельный концерт, посвященный борьбе со СПИДом. У него было много времени на наблюдение за движением толпы. «Мои друзья уже начинали злиться, а меня все происходящее просто завора­живало», — говорит он теперь. В результате он пошел в аспиран­туру и написал диссертацию по динамике движения толпы.

Стилл — христианин, и ему не разрешается непосредственно участвовать в хадже. Но он провел в Саудовской Аравии много месяцев, работая с мусульманскими инженерами и просматривая часы видеозаписей, сделанных тремя сотнями видеокамер, распо­ложенных над головами паломников. Чем больше он узнавал, тем больше понимал, что причины давки лежат не столько в области психологии, сколько в области физики. До тех пор, пока каждый человек располагает, по крайней ме­ре, одним квадратным ярдом свободного пространства, он имеет возможность управлять своими собственными движениями. Как только на человека начинает приходиться меньше одного квад­ратного ярда, люди теряют способность к нейтрализации толчков со стороны окружающих. Мелкие движения многократно усили­ваются, В то утро после 11.53 Хуссейн и Садик почувствовали, как через толпу начали распространяться пульсирующие ударные волны. В этот момент толпа утеряла стабильность. Было бы уди­вительно, если бы обошлось без жертв.

Как ни иронично это звучит, в такие моменты люди могут соз­дать больше проблем попытками помочь друг другу. Когда они пы­таются сформировать защитные кольца вокруг женщин, раненых и пожилых людей, в толпе возникают завихрения. То же происхо­дит, когда группы людей берутся за руки. В 2004 г. бизнесмен из Миннесоты Фарид Каримбой и его жена, учи­тельница из Монтессори, тоже попали в давку на Джамарате. Ко­гда один мужчина из их американской группы упал на землю, Каримбой и жена этого человека предприняли отчаянную попытку спасти его. Они обнаружили, что сделать это можно было только с применением силы; «Чтобы не дать толпе затоптать его, нам при­шлось изо всех сил толкаться и отпихивать людей своими телами*. Одна из главных проблем в толпе — отсутствие коммуникаций. Люди, стоящие сзади, никак не могут узнать о том, что упал кто-то впереди. Они всего лишь видят, что толпа перед ними немного расступилась, и напирают, чтобы заполнить эту пустоту, в резуль­тате чего на упавших оказывается еще более мощное давление. Именно так случилось в 1990 г. Семеро людей упали с перепол­ненного моста, когда обрушились перила. Они оказались у выхо­да из пешеходного тоннеля, ведущего к Джамарату. Завал заста­вил толпу остановиться, но на другом конце тоннеля никто не знал о возникшей проблеме. Поэтому люди продолжали двигать­ся вперед, задавив в результате больше 1400 человек.

В давках люди редко гибнут под ногами толпы. Чаще они уми­рают от удушья. Давление со всех сторон лишает человека воз­можности дышать, он будто попадает в пресс. Легкие сжимаются от этого давления, а в крови заканчивается кислород. Чтобы убить человека таким образом, достаточно суммарной силы всего пяти человек. Давление увеличивается по экспоненте, и толпа очень быстро набирает силу магистрального грузовика. Человек может потерять сознание, пробыв под таким давлением на протя­жении всего лишь 30 секунд. Через шесть минут у него наступает смерть мозга. Человек может погибнуть и даже не упасть при этом на землю.

Оказавшись в давке, вы уже не много можете сделать для сво­его спасения. Стилл рекомендует при возможности стараться вы­браться на окраину толпы, делая шаги в сторону, когда она будет подаваться назад.

Как мы увидим, паника может возникнуть и без толпы, на со­вершенно открытом пространстве. Но почти во всех случаях она становится симптомом гораздо более крупной проблемы. В дейст­вительности большинство исследователей катастроф терпеть не могут говорить о панике, потому что на этом слове заканчивается любое обсуждение. Толпа впала в панику, и точка. Но в основе паники всегда лежат конкретные проблемы, и их почти всегда можно предупредить. Равно как ураганы совершенно не обяза­тельно должны уносить человеческие жизни, в толпах не обяза­тельно должны возникать давки.

Чем внимательнее мы будем рассматривать толпу, тем менее иррациональным будет видеться нам ее поведение. Неужели, ко­гда ты оказываешься в удушающем капкане массы людей, будет иррациональной любая попытка выжить, даже если для этого нужно идти по головам других людей? Естественно, нет. Тогда оз­начает ли это, что поведение толпы не имеет никакого значения? Неужели давки просто неизбежны по достижении определенной плотности толпы? Действительно ли паника является мифом?

Давки — производная таких факторов, как время, пространст­во и плотность. Но существует и «икс-фактор». Если очень плот­ная толпа движется через Джамарат, вполне может возникнуть смертоносное столпотворение. Но оно не должно возникнуть обязательно. Как и в случае со стадом животных, до начала давки должно произойти нечто еще.







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 499. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.019 сек.) русская версия | украинская версия