Студопедия — Fima 15.02.2011 17:30 » Глава 24 Глава 24
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Fima 15.02.2011 17:30 » Глава 24 Глава 24







Эва порылась в сумке и нашла таблетки, такие же, что когда-то в детстве ей дал отец. Приятные таблеточки с мятным вкусом, с тех пор она покупала только их, хотя давно уже её не укачивало в любом виде транспорта. Но, всё же, помня свои детские ощущения, перед поездкой она всегда бросала в сумку баночку спасительных пилюлек.
Наконец, разыскав их на самом дне, среди кучи, как оказалось ненужных вещей, она открыла баночку и положила одну таблетку в рот в надежде избавиться от неприятных ощущений.
Смотреть в иллюминатор она не собиралась, боялась, что её затошнит ещё больше, поэтому достала из сумки книжку. Прочитав пару страниц, она поняла, что всё же ошиблась в выборе. А потом и вовсе запрятала книгу подальше в сумку, когда на четвертой героиню изнасиловали.
Такие страсти это слишком для человека такой тонкой организации!
Лучше немного вздремнуть, полтора часа у неё точно есть.
Она попыталась, но не смогла сдержать улыбку, вспомнив, реакцию Яна на сообщение об отъезде. Реакция, как она и предполагала, была не из приятных, но приятно было другое, что именно такая она и была, его реакция.

- Что это? – спросил он, указав на кучку вещей. То как они были сложены, и то, что было сложено, ясно говорило о том, что их хозяйка собирается упаковать их в дорожный чемодан.
- Вещи, - подсказала ему Эва роясь в шкафу в поисках купальника. – Наверное, он в той комнате, - пробурчала она и повернулась к Яну, поймав себя на том, что отвечает в стиле Матильды.
- Я вижу, что это твои вещи, Эва. Я знаю, что ты имеешь привычку как минимум раз в неделю переворачивать свои шкафы вверх дном, но это не похоже на очередную уборку.
- Я завтра уезжаю, точнее, улетаю.
Ян снял галстук и уже расстегнул несколько пуговиц на рубашке, но замер, услышав её заявление. Застыл на месте, уперев руки в бока, всем видом показывая своё недовольство. Эва подскочила к нему, как только увидела выражение его лица.
- Тихо, не ругайся. Я на недельку смотаюсь к отцу, - она положила ладони ему на грудь, потом обняла за талию, но он так и стоял столбом, буквально, сверлив её красноречивым взглядом. – Да, всё-таки Минни была права, надо было тебя сначала накормить, а потом беседовать, - попыталась пошутить она, но шутка не прошла. Он был недоволен, можно сказать зол. Стало неуютно и крайне мало места в гардеробной.
- И когда ты это придумала? – он снова взялся за пуговицы и Эва решила ему помочь избавиться от рубашки, уставившись ему в грудь, но ощущая на себе его взгляд.
- Сегодня. Папа позвонил, и мы договорились, что завтра я лечу к нему.
- Ясно.
- Ян, прекрати себя так вести! – возмутилась она.
- Как? Могла бы мне и завтра утром сообщить, что улетаешь, чего так торопилась меня обрадовать? – язвительно парировал он.
- Ну, что ты обижаешься как маленький ребёнок? Меня не будет всего неделю. Чего ты завёлся? - настроение у неё испортилось, потому что никакие объяснения не действовали, да и объяснять особо было нечего, а его недовольство только росло с каждой минутой. Не так она планировала провести этот вечер.
- Я не обижаюсь. И не завёлся. Я в душ. На пятнадцать минут.
Она раздражённо фыркнула, услышав шум воды в ванной.
- Вот он, - буркнула она, когда обнаружила купальник, который искала.
Настроение уже не было испорчено, его не было вообще. Оно исчезло и платочком на прощанье не помахало.
«Придумал тоже мне! Ночные купания!» - ворчала она.
Есть расхотелось, купаться тоже, но она всё же переоделась и накинула тёплый халат. Убрала беспорядок, что навела в шкафу в поисках того самого купальника, смыла косметику. В ней не было никакого смысла, если учесть их планы на сегодняшний вечер.
Она не повернулась, а так и сидела на кровати, спиной к двери, когда шум воды затих, и послышались его шаги. Так и сидела на месте, подогнув под себя ноги, теребя в руках пояс халата.
- Ты испортил мне всё настроение, - обиженно сообщила она, когда он обнял её сзади за плечи и наградил поцелуями в макушку и в щеку.
- Я специально, чтобы тебя замучила совесть.
- Она меня уже замучила, - всё в том же тоне ответила она, заметив, что его настроение явно улучшилось. – Последнее время каждый считает своим долгом воззвать к моей совести.
- Ты и билет взяла?
- Да.
- И обратный?
- Да, - так же односложно подтвердила она, всем видом демонстрируя полное равнодушие.
- Покажи.
- Зачем? – последовал её раздражённый вопрос.
- Надо. Давай говорю, покажи мне билеты, - он отпустил её и Эва слезла с кровати.
- Вот, - она достала из сумки билеты и вручила ему. После тщательного изучения Ян вернул ей билеты.
- Кажется, кто-то был смертельно голоден.
- Вот именно, что был, - проворчала она, но позволила себя обнять.
- Значит, мне придётся всё сесть в одиночку, - грустно и обречённо констатировал он.
- Ну, уж нет! Я передумала! – она выбралась из его объятий и поправила халат.
- Как прилетишь, позвони, - потребовал он, натягивая свои драные джинсы.
- Хорошо.
- Потом, как доберёшься к отцу, тоже позвони, - продолжал он наставлять её назидательным тоном.
- Папа меня сам встретит.
- Всё равно позвони, - не отставал он.
- Хо-ро-шо! – по слогам произнесла Эва и тихо добавила: «Вот зануда!»


- А можно мне томатного соку?
- Да, конечно, - улыбнулась стюардесса и через минуту принесла то, что попросила Эва. Вздремнуть не удавалось, в голове вертелся их странный разговор. Да и Ян был какой-то странный, немного напряжённый, хотя особо виду не подавал. И это не касалось её отъезда, он уже был в таком состоянии по возвращении домой.


- Я наелась. Я просто объелась и в воду снова точно не полезу, а то пойду сразу на дно, - засмеялась она, складывая остатки еды в корзинку и придвигаясь к Яну. – Мне нужна опора, - она облокотилась ему на грудь, довольно вздохнув. Он устроил её поудобнее и сам оперся спиной на ствол дерева.
- Точно не хочешь искупаться?
- Нет, я боюсь, - призналась она.
- Чего ты боишься? Ты же со мной.
- Я боюсь плавать в темноте. Мне кажется, что в воде кто-то есть, и этот кто-то обязательно меня укусит. И не смейся! – сразу предупредила она, но Ян всё равно засмеялся её обоснованию своим страхам.
- Даже если я тебя буду держать за ручку?
- Да, ты будешь меня держать за ручку, и ножки у меня будут в воде и меня кто-нибудь обязательно цапнет.
- О, да! Тебя обязательно кто-нибудь цапнет за ножку. Например, акула, - подтвердил он её опасения.
- Бр-р-р-р… - она передёрнула плечами и повернулась к нему лицом, - А что тут могут быть акулы?
- Ты же выросла здесь, должна знать, что акулы здесь не водятся. Я пошутил, пошутил, - успокаивающе произнёс он, но про себя Эва решила, что теперь точно в воду не полезет.
- Да, я выросла здесь, только я не на островах выросла, а в городе.
- Ты замёрзла? – он заметил, что она поёжилась, и натянул подол халата ей на ноги.
- Да, немного.
- Тогда давай вернёмся домой.
- Нет, - запротестовала она, - нет, давай ещё немного посидим. Тут так чудесно.
Эва расстелила плед, что дала ей Минни, и они устроились выше линии берега, на траве под деревьями.
- Мы запрятались так, что нас никакая акула не найдёт.
- Тут нас никто не найдёт. Это территория особняка и чужих здесь нет.
- Это хорошо, - сонно и мечтательно пробормотала она.
- Я сегодня понял одну вещь, - тихо сказал он.
- Какую?
- Что я не знаю кто твои родители. Как прошло твоё детство. Я даже не знаю, а может не помню, как зовут твоего отца. Как ты училась в школе и много чего ещё я не знаю…
- Зато я почти всё знаю, потому что Марта мне всё рассказала. Ну, или почти всё… - добавила она, чтобы не показаться слишком самонадеянной.
- Да, или почти всё… - согласился он. – Зато, я знаю, что ты любишь, что тебе нравится, и чего ты терпеть не можешь. Я знаю, какая ты злая и невозможная по утрам.
- Не такая уж я и злая, - тут же начала оправдываться Эва.
- Да, такая злая, что тебе плохо, и ты даже не завтракаешь.
- Не могу есть по утрам, - пожаловалась она и села так, чтобы видеть его лицо.
- И это я тоже знаю. А ещё я знаю каждую чёрточку твоего лица, знаю, как ты пахнешь, и в толпе могу узнать аромат твоих духов, - он поцеловал её в нос. - Я знаю, как поднять тебе настроение… - продолжил он.
- И как от него избавиться ты тоже знаешь, - не забыла упрекнуть его Эва.
- И это тоже, - с лёгкой улыбкой добавил он.
- Издеваешься.
- Нет, не издеваюсь… - тихо сказал он.
«Просто люблю…» - добавил про себя и поцеловал в губы легко и ласкающее, мягко и тепло.
- Давай я тебе помогу, - с воодушевлением начала Эва. – Я могу рассказать про себя.
- Рассказывай.
- Мой отец Роджер Лэнгли. Он известный в Джэксонвилле хирург. Он оперирует маленьких детишек и работает в клинике Св. Луки.
- Слышал я про эту клинику.
- Да. Мама тоже была врачом, но она умерла, когда мне только исполнилось 18.
- Тяжело тебе было?
- Да, - только ответила она, особо не желая развивать эту тему. – Хотя мы с мамой не были очень близки. Совсем не были. Она была довольно циничным человеком, не понимала моего увлечения рисованием в детстве, делала всё возможнее, чтобы я бросила это и пошла по её стопам, тем более отец тоже врач.
- А Роджер?
- А он наоборот очень поддерживал меня, хотя особого влияния не мог оказать, потому что они с мамой не были женаты и мы жили отдельно, время от времени встречаясь. Но если честно, отец мне ближе, говорят, я похожа на него. А может в виду нашей разлуки так кажется. Не знаю, - она пожала плечами.
- А как же у двух врачей получился такой ребёнок? – спросил Ян намекая на её творческие способности.
- Не знаю, - хихикнула она. – Как-то так вот получился… Я даже поспрашивала, среди родных больше не нашлось художников.
- Просто у тебя талант. Это твой дар.
- Да, - довольно согласилась Эва, - а вообще тщеславие это грех… гордыня тоже.
- Нет, не такой уж это и большой грех. Есть и похуже, - серьёзно сказал Ян.
- Какой же?
- Зависть.
- Зависть? – переспросила Эва. – Почему именно зависть?
- Потому что зависть это первопричина всех людских пороков. Ты упомянула грехи… Зависть источник всех грехов, - мрачно сказал он. – И то, что мы ласково называем соперничеством, можно назвать просто завистью. Я не копаю глубоко, я выражаю своё поверхностное мнение, это общие фразы и ты можешь сказать, что я не прав.
- А если глубоко?
- Ты, Эва, в своём круге творческих людей, никогда не сталкивалась с этим?
- Творческие люди… Ну, они вообще странные, где-то ранимые, но, пожалуй, да. Я могу сказать, что да. Сталкивалась.
- Вот видишь…
- Тяжело быть невостребованным, тяжело переносить падение. Тяжело видеть успех другого. Это разъедает изнутри, губит. И да, наверное, это может быть завистью. Всё зависит, как человек сам настроен, вернее на что. Под «человеком» в данном случае я имею ввиду художника.
- Тогда что, ты имеешь ввиду под «настроем»?
- Тут я немного неправильно выразилась. Скорее это «мотивация». Не могу тебе объяснить в трёх словах. Сейчас соберусь с мыслями, - она задумалась на время. В сумерках всё казалось таинственным и очень значимым. Она неосознанно водила пальцами по шероховатой ткани его джинсов.
- Тогда расскажи про свою мотивацию, - улыбнулся он, глядя в её сосредоточенное лицо.
- Ну, вот смотри… Я пишу, только то, что мне нравится. Я пишу не из-за денег, потому что они у меня всегда есть. Отец обеспечивает меня, и будет делать это всю жизнь, видимо, так компенсируя своё отсутствие. Я пишу только ради удовольствия, ориентируясь на собственные чувства и вдохновение. Когда же пишешь ради денег, ты вынужден поддаваться веяниям, реагировать на них, они влияют на тебя, и ты вынужден подстраиваться. И далеко не всегда придётся делать то, что нравится тебе. Ты пытаешься достигнуть чего-то, а не получается. А получается у другого… Вот тут будет зависть, мысли, почему и что ты делаешь не так. А у меня этого нет. Мне просто всё равно. Я сама по себе. Мне нравится работать у Нила, потому что в том маленьком кругу я испытываю только положительные эмоции, но как только кто-то нарушит мою гармонию, я уйду. А он молодец, Нил, мы всё там разные и не можем соперничать друг с другом. У каждого своё направление, в котором он профессионал, поэтому у нас нет явного и больного соперничества, хотя достигнуть этого было трудно. Кроме того, у нас и так хватает проблем, потому что каждый творческий человек, считает себя особенным, и, как правило, имеет невыносимый характер. Но, конечно, не всё так солнечно, но с этим можно жить, а главное с этим можно работать.
- Ты тоже? – спросил Ян, прослушав поучительную лекцию о душах творческих людей.
- Что я?
- У тебя тоже скверный характер?
- Да, - она усердно закивала, - у меня тоже.
- Но если ты не будешь стремиться, ты можешь не достигнуть той самой высоты.
- Ян, о какой высоте ты говоришь? – скептически спросила она и сама ответила на свой вопрос. - Времена Леонардо да Винчи и Рафаэля давно прошли. Сейчас современная живопись – это совсем другое. Это такой же источник материальной выгоды. Да и я работаю в дизайнерской студии, и свои картины пишу на стенах.
- И то, верно. Да, и про твой скверный характер тоже. Я сегодня убедился в этом, - с усмешкой сказал он, обрисовывая указательным пальцем линию её подбородка.
- На самом деле, - смутившись, начала она, - я не привыкла быть в отношениях. Я не умею в них быть, если можно так сказать. Я забываю про многие вещи, например, вовремя позвонить или что-то сделать, но не потому что мне всё равно. Просто я забываю, что я должна. Я не привыкла быть должна. Но я уже почти исправилась, правда? – с надеждой и ангельской улыбкой спросила Эва.
- Да, почти, - поддел он её. – Но только попробуй забыть позвонить мне завтра, когда нужно.
- Нет, теперь уж я точно не забуду.
- Пойдём, уже совсем прохладно, - Ян встал и поднял её. Поправив на ней халат, он туже затянул пояс.
- С тобой мне тепло, - Эва поправила ещё влажные волосы.
- Иди сюда, я тебя погрею, - она привстала на носочки, и он приподнял её, прижав к себе.
- Я хочу задать тебе традиционный вопрос, который задают при прощании, - скромно начала Эва, повиснув у него на шее.
- Ты хочешь спросить, буду ли я скучать по тебе?
- Да, - кивнула она и быстро поцеловала его.
- А как ты сама думаешь?
- Не отвечай вопросом на вопрос. Не люблю эту твою манеру. Хотя у меня есть предположение, что будешь, - самодовольно изрекла она, погладив его по спине.
- У тебя совершенно правильное предположение, Эви. Оно совершенно правильное, - согласился он. – А теперь может, мы пойдём домой… в спальню… в кровать… Сколько тебя можно уговаривать?
- Пойдём, - она почувствовала под ногами мягкую траву, когда он опустил её на землю.
- Ты мне не рассказал, - с лёгким укором произнесла она.
- Что не рассказал? – спросил он, укладывая плед в корзинку.
- Свою «теорию зависти».
- А, ну я тебе расскажу, только не сегодня. На сегодня хватит уже разговоров.
- Ты обещаешь? Это ведь будет твоя история?
- Обещаю. Расскажу. Потом расскажу.







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 295. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия