Студопедия — Схема работы двухтактного дизеля.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Схема работы двухтактного дизеля.






Для осуществления подачи воздуха и отвода газов в нижней части цилиндровой втулки,по окружности,сделаны специальные вырезы (окна).По одной части полуокружности расположены выпускные окна 1,а по другой – продувочные окна 2.Окна 1 и 2 имеют разную высоту.Газораспределителные клапаны отсутствуют.

1-й такт.Около ВМТ в цилиндр впрыскивается топливо,которое самовоспламеняется и сгорает.Поршен под действием продуктов сгорания движется к НМТ (производя полезную работу) и открывает выпускные окна.Затем поршень открывает продувочные окна,по которым в цилиндр двигателя из специального резервуара (ресивера) под давлением 1,15 – 1,25 кгс/см2 подаётся воздух.Благодаря наклонному расположению продувочных окон сжатый воздух омывает цилиндр по периметру и,выталкивая остатки продктов сгорания,осуществляет его наполнение свежим зарядом.

 

 

2-й такт.

Поршень дижется к ВМТ,последовательно закрывая своими кромками продувочные и выпускные окна,После того как закроются выпускные окна,начинается процесс сжатия воздушного заряда,затем подача топлива и его горение,после чего вновь происходит расширение газа.

 

3.Способы промывки и очистки деталей.

Перед тем как приступить к дефектации деталей применяют многостадийную мойку,т.е. вначале промывают неразобранные,частично разобранные сборочные единицы,а после этого отдельные детали.Перед мойкой все детали должны быть тщательно очищены от грязи,масла,нагара.Это необходимо сделать,чтобы замерить износы и обнаружить дефекты.Эффективными моющими средствами являются синтетические моющие средства (СМС) типа Лабомид и МС на основе поверхностно-активных веществ и щелочных добавок.Для очистки деталей моющие средства применяют в моечных машинах стрйного типа,очистку деталей от прочных смолистых отложений методом погружения с циркуляцией моечного раствора в ваннах.

Отнагара детали очищают механическим и термическим способами.

В качестве химических растворителей при мойке в ваннах применяют щелочные растворы (кальцинированную соль,каустическую соду,жидкое стекло,хромпик,мыло).

Промывать детали необходимо механизированным способом,для чего применяют передвижные или стационарные моечные машины.

 

4.Периодичность очистки масляных фильтров в системе принудительной смазки.

Масляные фильтры системе принудительной смазки и приёмную сетку масляного насоса очищать в сроки,предусмотренные графиком,но не реже одного раза в два месяца.

 

5.Обязанности машиниста компрессорных установок перед началом работ.

См. ответ билет № 1,вопр. 5.

 

 

Билет № 9

1.Охлаждение компрессоров.

Для обеспечения безаварийной,безопасной работы каждой компрессорной установки особое внимание обслуживающего прсонала должно быть уделено работе системы охлаждения.Охлаждению подлежат рубашки цилиндров компрессоров и их крышки,а также сжатый воздух в промежуточном и концевом холодильниках.Источниками водоснабжения для системы водяного охлаждения компрессорных установок могут быть заводской водопровод,скважина,а также расположенные вблизи предприятия река,озеро.

В зависимости от расхода воды,источника водоснабжения и взаимного расположения источника и компрессорной станции применяют прямоточную или циркуляционную оборотную системы водоснабжения.

Прямоточная система водоснабжения – это система водоснабжения,при которой вода из заводского водопровода,скважины,реки или озера однократно подаётся насосами для охлаждения компрессоров,а также охлаждения сжатого воздуха в промежуточных и концевых холодильниках и затем спускается в канализацию или обратно возвращается в реу или озеро.Эта система водоснабжения обычно применяется при наличии достаточно больших источников производственного водоснабжения,при незначительном её расходе.

 

 

Циркуляционная или оборотная система водоснабжения – это система водоснабжения,при которой вода из заводского водопровода,скажины,реки,озера используется для охлаждения компрессорной установки многократно.Вода после охлаждения компрессора и сжатого воздуха в холодильниках напраляется в охлаждающее устройство (бассейн,градирню).После охлаждения в них она снова подаётся насосом в компрессор и холодильники для последующего использования.Эта система водоснабжения имеет наибольшее применение при недостатке воды и её высокой жёсткости,а также при большом расходе воды.

 

2.Соединительные муфты,ременные передачи,редуктора.

Различают следующие виды соединения двигателя с компрессором:посадка на одном валу,соединение через муфту сцепления,клиноременная передача,соединение через редуктор,повышающий число оборотов.

Муфта сцепления состоит из двух полумуфт которые насаживаются:одна на вал приводного двигателя,закрепляясь шпонкой,а вторая полумуфта на вал компрессора также закрепляясь шпонкой.Соединение полумуфт производится болтами сгайкой.

Клиноременная передача:соединение приводного двигателя с компрессором происходит через ремень и два шкива,которые насажены на вол двигателя и компрессора.

Редуктора бывают повышющие обороты и понижающие обороты вала приводного двигателя.Редуктор собирается из шестерён разного диаметра.

 

3.Приём компрессора из ремонта.Обкатка, испытание, проверка.







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 1043. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия