Студопедия — ВВЕДЕНИЕ. a / during / everywhere / on / some / to / when / with
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ВВЕДЕНИЕ. a / during / everywhere / on / some / to / when / with






a / during / everywhere / on / some / to / when / with

Luke stayed _ with _ his uncle for a holiday last winter. His uncle lives on 1 __________ small farm in the north of England.

It was the last day of Luke’s holiday. His uncle was very busy on the farm. Luke decided 2 __________ take one of his uncle’s dogs, Rex, for a long walk. He got up early and put 3 __________ his warm trousers and his walking boots. Rex was excited and was running round the kitchen. Luke made 4 __________ sandwiches and put them in his bag.

When Luke and the dog left the house, it wasn’t very cold and there wasn’t much snow. They walked all morning in the countryside. Rex was enjoying the snow and running 5 __________. 6 __________ the afternoon, it started to snow again but Luke wasn’t worried.

Then it happened. Luke was walking across a field 7 __________ he fell and hurt his leg. The dog ran back to him. Luke thought he had his mobile phone in his bag. He opened the bag. There was no mobile in it! It was getting dark and he was getting frightened. He looked across the fields. There was nobody there. Suddenly, the dog turned and ran off. Where was he going?

It got colder and Luke was getting more frightened. Then, after about half an hour, he heard noises. Somebody was coming. Two men arrived with Rex. One of them told Luke: ‘Your dog ran to our village.

We knew something was wrong and so we followed him and he brought us here. You’re very lucky!’ The ambulance soon arrived and took Luke to hospital.

2. Read the text again. Mark the sentences (T) true, (F) false or (DK) don’t know.

Luke stayed with his uncle for two weeks. DK

1 Luke’s uncle has got three dogs. _____

2 There wasn’t a lot of snow when Luke left his uncle’s house. _____

3 Luke got very scared when it started to snow. _____

4 Rex stayed with Luke all the time. _____

5Luke broke his leg. _____

 

Учреждение образования

«Национальный детский образовательно-оздоровительный центр

«Зубренок»

СМЕНА

«ЧУДЕСНЫЙ ПИКНИК ДЛЯ ДРУЗЕЙ»

 

 

2015 г.
Рекомендовано

методическим советом учреждения образования «Национальный детский образовательно-оздоровительный центр «Зубренок»

протокол № 12 от 14 мая 2014 г.

 

Составитель Н.Ю. Евдокимова

В сборнике размещены материалы смены «Чудесный пикник для друзей» реализованной в НДЦ «Зубрёнок» летом 2015 года. В смене принимали участие дети 14-15 лет. В сборнике представлены игровая идея смены, модель детского самоуправления, методики рефлексии активности и настроения, сценарии мероприятий, творческие задания предлагаемые детям для выполнения в процессе проведения смены. Каждый день смены имеет тематическую направленность, что позволяет концентрировать внимание воспитанников на различных аспектах общественной жизни.

Адресуется педагогам, занимающимся организацией тематических смен в летних оздоровительных лагерях.

 

 


ВВЕДЕНИЕ

 

Лето – самое долгожданное и любимое время года для учащихся. Главной ценностью каникулярного периода является наличие у детей свободного времени, что позволяет им самостоятельно выбирать формы деятельности в соответствии со своими интересами, проявлять инициативу.

Летом 2015 года в Республике Беларусь проводится акция «Лето на пользу». Название Республиканской акции говорит о том, что летом дети должны не просто отдохнуть, но и приобрести новые знания, умения и применить их на практике. При проведении акции особое внимание уделяется привлечению воспитанников к участию в мероприятиях, проводимых в рамках Года молодежи. Именно активность молодежи, её готовность участвовать в жизни общества, творческий, научный и профессиональный потенциал определит вектор развития страны в будущем. Вера в собственные силы, широкий круг единомышленников, новый положительный опыт общения и совместной деятельности – та польза, которую каждый ребенок сможет извлечь из лета 2015 года.

Лето 2015 года в НДЦ «Зубренок» – Лето на бис! Ребята смогут поучаствовать в сменах, которые уже реализовывались ранее и, по отзывам самих ребят, оказались интересными и успешными. Одной из них является смена «Чудесный пикник для друзей».

Одним из главных видов деятельности современной молодежи является общение. Обсудить события последних дней, поговорить о друзьях и подругах, послушать вместе интересную музыку, обсудить недавно увиденный кинофильм и просто поболтать – вот то немногое, что находится в центре жизни подростков. С изобретением интернета общение во многом претерпело изменение – перенеслось из реальной жизни в виртуальное пространство. В наше время молодые люди общаются через форумы и чаты, обсуждая, как с близкими, так и с малоизвестными людьми будоражащие душу темы. Но будучи активными в безликой виртуальной среде, молодые люди теряют навыки живого общения, испытывают трудности при встрече со сверстниками «лицом к лицу».

Не принижая значимости технологий в жизни современного подростка, хотелось бы уделить внимание различным формам непосредственного взаимодействия участников коммуникации: играм, прогулкам, встречам, беседам и, особенно, такой форме, как пикник.

Форма пикника выбрана не случайно, т.к. сочетает в себе свободное неформальное общение с друзьями, а также непосредственное взаимодействие с природой. Немаловажным аргументом в пользу выбора формы пикника послужил тот факт, что изначально пикник был придуман именно молодежью. Немного истории: студенты, которые хотели обсудить какие-либо вопросы, придумали организовывать встречи на природе: и атмосфера свободная, и оздоровление. Постепенно молодые люди стали приносить с собой напитки, угощение и пледы.

Пикник, как форма организации летнего досуга имеет ряд преимуществ:

во-первых, пикник – это общение! А для юношей и девушек 14-15 лет общение является ведущим видом деятельности;

во-вторых, пикник – это многообразие игр коммуникативного свойства, участвуя в которых, ребята смогут научиться эффективнее взаимодействовать друг с другом и с окружающими людьми. А ведь известно, что для подросткового возраста это одна из проблем – умение правильно взаимодействовать с окружающими. Таким образом, такая форма организации досуга в полной мере способствует преодолению молодыми людьми особенностей возраста, связанных с нарушением коммуникативной сферы. Помимо этого, в ходе взаимодействия с другими ребятами молодые люди учатся анализу, самоанализу и, таким образом, лучше познают себя, свои возможности, свое место в группе;

в-третьих, пикник – это пребывание на свежем воздухе и оздоровление. Ведь на пикнике можно не только посидеть и полежать, но и включиться в активную спортивную деятельность;

в-четвертых, форма пикника носит лирико-романтическую окраску, что является крайне привлекательным для ребят данного возраста;

в-пятых, такая форма организации, как пикник, несет в себе яркую эмоциональную составляющую, что используется для усиления воспитательного эффекта на подростков, которые в данном возрасте отличаются повышенной эмоциональной избирательностью;

в-шестых, одним из самых больших преимуществ пикника является то, что это досуговая форма, способствующая отдыху ребят. Любое занятие на пикнике превращается в развлечение и дает возможность отдохнуть от повседневных будней и однообразия.

Анализируя все вышеперечисленное, можно сказать, что такая форма организации досуга, как пикник, содействует созданию воспитывающей среды с учетом возрастных потребностей юношей и девушек, способствует отдыху и оздоровлению подростков в летний период.

В соответствии с «Программой воспитания детей, нуждающихся в оздоровлении» смена «Чудесный пикник для друзей» создана с ориентацией на решение задач по формированию разносторонне развитой, нравственно зрелой, творческой личности, а также для организации отдыха и оздоровления детей с целью восстановления и укрепления их физических и духовных сил.

Ребята, приехавшие на смену «Чудесный пикник для друзей» смогут поучаствовать в различных пикниках: «Стильный», «Сказочный», «Туристический» и др., играх на местности: «Фото-охота», «Буккроссинг», конкурсных и шоу-программах: «Мисс «Зубренок», «Фестиваль искусств», Карнавал; проявить свои способности при выполнении различных творческих заданий: «Зеркальное письмо», «Фризлайт», «Звезда компании» и др.

Ребятам будут предложены игровые тренинги на командообразование: «Вводный», «Перспектива», «Разминка, или как растопить лед в команде», «Доверие в команде», «Во взаимодействии», «Общение: хочу, могу, умею».

Традиционно в смене присутствует соревновательный компонент. В течение смены подростки зарабатывают «зубрики» (игровые единицы в НДЦ «Зубренок»), за которые приобретают лоскуты для пошива пледа своей компании (отряда). Заработать «зубрики» можно принимая активное участие в конкурсах, пикниках, творческих заданиях и других мероприятиях смены.

Самореализация, создание ситуации успеха и воплощение юношеских инициатив предусмотрены при разработке системы органов самоуправления. Органы отрядного самоуправления «Компания» способствуют организации жизнедеятельности отряда с учетом желаний юношей и девушек, в соответствии с их интересами и возможностями. Органы самоуправления на уровне возрастной группы «Совет кемпинга» решают вопросы реализации инициатив и пожеланий ребят на уровне возрастной группы.

Безусловно, в рамках реализации смены ребятам также предлагаются: многочисленные спортивные кружки, графики и секции (катание на катамаранах и катере, игры, спартакиады, катание на скейтах и роликах, купание и т. д.); занятия декоративно прикладным творчеством и др.

В смене «Чудесный пикник для друзей» учтены особенности возрастной группы от 14 до 15 лет. Пикник, как основная форма работы, представленная в смене, является нетрадиционной и эмоционально привлекательной формой, которая обладает неограниченными возможностями для того, чтобы разнообразить воспитательное содержание при организации взаимодействия с молодыми людьми, и ориентирована на организацию отдыха и досуга подростков в летний период.

Целью смены является создание условий для отдыха и оздоровления детей в летний период с учетом потребностей подросткового возраста.

Задачи:

создавать непринужденную, лирико-романическую атмосферу посредством такой формы как пикник;

создавать ситуацию успеха для участников смены;

способствовать развитию коммуникативных навыков;

создавать условия для реализации подростками своих способностей;

способствовать оздоровлению подростков, максимально используя природно-климатический комплекс НДЦ «Зубренок».

 








Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 536. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия