Студопедия — Аннотация. 1. Комфортный конференц-зал в Отеле «ABRI» (1 час 30 минут)
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Аннотация. 1. Комфортный конференц-зал в Отеле «ABRI» (1 час 30 минут)






Полуободковая

 

25. Средства коррекции слабовидящих, виды и описание. Можно выделить три группы оптических средств помощи слабовидящим: увеличительные стекла, или лупы; телескопические очки; корригирующие очки с сильными положительными линзами (так называемые гиперокуляры). К первой группе относятся лупы. Они представляют собой положительные сферические линзы, помещаемые между глазом и рассматриваемым объектом. Если глаз находится за пределами заднего фокуса лупы, то наблюдатель видит мнимое прямое увеличенное изображение объекта. В качестве средств помощи слабовидящим применяются ручные лупы, накладные, опорные, специальные и стационарные лупы. Ручные лупы удерживаются слабовидящим либо у текста, либо вблизи от линзы корригирующих очков перед тем глазом, который лучше видит. Накладные лупы ставят непосредственно на текст, при чтении их необходимо передвигать вдоль строки. Опорные лупы отличаются от накладных тем, что линза в них не контактирует с читаемым текстом, а отделена от него опорным устройством — кольцом или ножками. Специальные (часовые) лупы фиксируются на очковой оправе с помощью специального держателя. Стационарные лупы крепятся над рабочим столом и предназначены в основном для выполнения ручных работ. Некоторые из них имеют осветитель. Вторая группа средств помощи слабовидящим — телескопические системы. Их используют как в виде очков, так и в виде подзорных трубок-монокуляров. Оптическую основу этих приборов составляет, как правило, афокальная, увеличительная, система типа галилеевской трубы. Для исправления аметропии к окулярной ее части добавляют рефракционную насадку. Делают и специальные очки для чтения, окуляры которых расположены под углом конвергенции, а объективные насадки включают сферическую линзу и призму основанием к носу. Такие очки иногда называют микроскопными. Третью группу увеличителей составляют гиперокуляры. Как уже говорилось, это положительные сферические очки или добавки к очкам, корригирующим аметропию. Представители всех трёх групп построены по механизму увеличения и добавлению рефракционной силы.

26.

Пришлые.

Виктор Степанов

Igitur qui desiderat pacem, praeparet bellum; qui uictoriam cupit, milites inbuat diligenter; qui secundos optat euentus, dimicet arte, non casu. Nemo prouocare, nemo audet offendere quem intellegit superiorem esse, si pugnet.

Таким образом, кто хочет мира, пусть готовится к войне; кто хочет победы, пусть старательно обучает воинов; кто желает получить благоприятный результат, пусть ведёт войну, опираясь на искусство и знание, а не на случай. Никто не осмеливается вызывать и оскорблять того, о ком он знает, что в сражении тот окажется сильнее его.

«Краткое изложение военного дела». Книга III. V век.

 

 

Аннотация

Человек заблудился в себе, он стал рабом прогресса, рабом потребления, рабом войн. Природа помогла людям самым странным способом — она уменьшила каждого человека в тысячу раз. Сотни миллионов погибли в первые дни, оставшиеся — научились выживать в новом мире.

Но природа ошиблась, войны не остановились. Спустя всего тридцать лет на одном из лугов Центрального парка строят ядерные ракеты и спасители, прилетевшие из далёкой Библиотеки, чтобы остановить пуск смерти, сами того не желая едва не приводят к гибели весь город.

Человек неисправим.

 

 

Пролог

-Иван Кирилыч, мы уже третий день летим по этой пустоши. Внизу ну никакого признака человеческого жилья. Библиотека отправляла экспедицию не для того, чтобы мы тут бессмысленно шатались по лугам Центрального Парка! - возмущенно говорил капитан уже по десятому кругу.

-На основе Теории, в одном из этих лугов есть человеческие поселения, или вы что-то имеете против Теории?- устало ответил ему ученый и стал чистить чехол для меча.

-Ничего я не имею против Теории, но мы не нашли пока ничего нового, а еще эдак неделю летать по лесам и полянам, пока не закончится топливо, я не выдержу, - не унимался военный, бросая хищные взгляды в сторону продсклада, - и еды всё меньше и меньше.

-Потерпите, капитан, осталось всего два луга,- вмешался утомленный сорокалетний мужчина, выглядевший гораздо старше своих лет, которому явно надоело это слушать,- Всего пару дней осталось, осмотрим поляны и ближайшие леса, на второй круг заходить не будем, не бойтесь.

-Целых два луга, господин профессор! Кстати насчет второго круга, разве от Партии не поступало приказа: «любой ценой». Разве не наркому[1] внешней разведки принадлежат слова: «без результата не возвращайтесь!», а?

-Это к слову сказано было. Наверное. И вообще, почему бы не потрудиться на благо Библиотеки? При каком мы режиме живем?

-Диктаторство,- тихо просипел капитан и бодро воскликнул, - Развитой социализм!

-А стремимся к коммунизму. Какая главнейшая его составляющая? Труд.

- Ладно, хватит об этом.

В полном молчании прошло еще полчаса, тишину нарушал рокот двигателя и мерное мощное дыхание спящего второго пилота. День клонился к вечеру. Взгляд ученого упал на землю. Редкие кустарники сменились обилием различных трав и цветов. Неподалеку виднелся муравейник. Он был огромен, но построен не по законам древних муравьиных заветов. Что-то сломалось в генетике. Этого нельзя уверенно отрицать. Муравейник смутно напоминал что-то человеку. Что-то так хорошо знакомое, но так же и хорошо забытое. За время первой пятилетки, организованной почти сразу после катастрофы лидерами местного отделения КПРФ[2], многое забылось. Ученый от нечего делать решил все-таки вспомнить, где он видел похожие строения. Какое-то многокорпусное здание. Средней высоты. Хорошо продуманное. Дом для множества муравьев. Они живут сообща.

Общежитие, точно! Огромное, старое, дряхлое, ветхое. Близко с Центральным Парком находилось оно. Неужели муравейник построили люди? Бред. Людей там быть не должно, даже издалека отчетливо виднелись отряды насекомых. Животные стали умнее. Уже копируют объекты внешней среды. А скоро начнут организованно нападать на людей. И вряд ли человек сможет долго жить в этом изменившемся мире, в этой вечной борьбе за выживание…

-Смена кончилась?

Капитан взглянул на механические песочные часы, повешенные над самой дверцей в кабину, и ответил главному пилоту:

-Пять минут еще, а впрочем, - и начал будить второго летчика, - Вставай, смена!

Пилот проснулся, поднял спинку кресла, оглушительно зевнул, недовольно глянул на часы и только после этого встал со своего места. В полный рост в самолете, конечно, не встать, из-за этого приходилось передвигаться в полусогнутом положении.

Дверь в кабину пилотов отворилась, и молодой летчик, лихо развернувшись на кресле, выскочил в салон.

-Угробишь, ирод! – вскричал солдат.

Ученый от резкого его крика проснулся и, потирая глаза, сказал:

-Не суетись ты, автопилот! Моя разработка.

Солдат понимающе вздохнул и начал устраиваться спать. За приборную доску сел второй пилот. Встревожившаяся было команда, снова успокоилась. Не первый это был инцидент.

Получив двенадцать часов отдыха, летчик начал устраиваться на единственной в самолете кровати. Кроватью это назвать, правда, сложно, но в условиях дальней экспедиции постапокалипсического мира и деревянный настил с одеялом из шкур мохнатых тараканов был немалой роскошью.

Уснуть пилот не мог. Всеобщая секретность угнетала его. Лучший пилот Библиотеки, член Экспедиции не знает, в чем цель полета! Урывками слушая разговоры, а точнее споры ученого и капитана, он скорее запутался, чем нашел ответ. Решившись, наконец, спросил:

-А какая цель Экспедиции?

Солдат проснулся и глянул в окно, заметив там что-то, военный посмотрел внимательнее, никак не мог оторваться. «Тьфу ты»- подумал пилот, на солдата он возлагал большие надежды.

Капитан демонстративно закрыл глаза, храпнул и натянул лучше жесткий, но теплый плед. Ученый с профессором начали что-то живо обсуждать.

Потеряв всякую надежду получить ответ, летчик отвернулся к стене. Внезапно он услышал:

-Обнаружение выживших людей и присоединение «с их желания» к светлому пути коммунизма.

Капитан мгновенно открыл глаза и резким шепотом затараторил:

-Это секретная информация! Зачем вы это сказали!?

Солдат смотрел в небо вокруг самолета.

-Мы, наконец, нашли обитаемый луг. И мы обречены.

Солдат смотрел в небо. Небо было в огне.

Профессор окинул взглядом луг. В его глазах горели безумные отблески багрового пламени.

-Зенитки. Прощайте! – выкрикнул он.

За секунду профессор влетел в маленький отсек с рацией и начал что-то диктовать. В самолет попали, деревянная обшивка вспыхнула, профессор диктовал. От самолета отвалился нос и крыло. Самолет падал, профессор диктовал

 

 







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 358. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия