Студопедия — Российское царство
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Российское царство






В 1547 году великий князь московский Иван IV Грозный впервые венчается на царство.

В 1549 году созван первый сословно-представительный орган — Земский собор.

В 1552 году Москва окончательно присоединяет Казанское ханство, в 1556 — Астраханское. Среднее и Нижнее Поволжье, и вся область реки Камы входят в состав Московского государства.

1554 — заключено новое перемирие с Ливонской конфедерацией. Включение в состав России Астраханского ханства. Начало войны со Швецией (1554—1557).

1555 — в Лондоне образована английская торговая компания «Московская компания», получившая право на беспошлинную торговлю. Для защиты от Бухары сибирский хан, предводительСибирского ханства, принял вассальную зависимость от Москвы. Права владения вотчинами приближаются к правам владения поместьями (вотчинники также обязываются службой).

1557 — в Москву приезжает кабардинское посольство и заключает договор о подчинении Москве. Сельскохозяйственный кризис по всей стране («Великий голод»).

1560 — в Москве официально появляется Печатный двор, в Казани строится Кремль. Макарий начинает писать Степенную книгу.

1561 — Константинопольский патриарх признает царский титул Ивана IV.

1562 — изменяются правила наследования имущества (земель). Теперь для княжеских родов при отсутствии наследников мужского пола, а для боярских — при отсутствии завещания или ближайших родственников имущество переходит в собственность великого княжества.

1566 — основан город Орёл для защиты от набегов крымских татар.

1567 — впервые посылается посольство в Пегую Орду. Образован Ямской приказ.

По берегам Дона, Терека и Яика (Урал) появляются казачьи поселения, в 1570 основано Донское казачье войско, в 1571 Яицкое (уральское) казачье войско.

1571 — образованы Челобитный и Холопий приказ.

Иван IV озвучивает своё политическое завещание преемникам.

Умирает польский король Сигизмунд II и Иоанну Грозному официально предлагается мандат для выборов на сейме королём Польши. Иван отказывается — требуется сменить веру.

1573 — образован Постельный приказ. Курбский в бегах пишет свою «Историю о Великом князе Московском».

1574 — повторное официальное предложение Ивану IV польской короны в связи с тем, что Анри Анжуйский бросил польский престол, бежав во Францию[ источник не указан 412 дней ].

1577 — образование Терского казачьего войска на Северном Кавказе.

1578 — Первый поход Ермака в Сибирь. Установлены регулярные торговые отношения между Антверпеном и портами России на Белом море. Начинает разрушаться английская монополия на торговлю с Россией.

1579 — образован Земский приказ, на Соловецких островах строится крепость, второй поход Ермака в Сибирь.

1580 — Ермак разбивает войска сибирского хана Кучума, начинается осваивание зауральских земель.

1584 — за игрой в шахматы умирает царь Иоанн IV Грозный, правивший более 50-ти лет.

1586 — основан Воронеж для защиты русских земель от набегов крымских татар.

1586 — в Сибири основано очередное поселение — Тюмень.

Для защиты от набегов Ногайской Орды, кочующей между Волгой и Иртышом, были построены волжские города Самара в 1586, Царицын в 1589 и Саратов в 1590 г.

1589 — московский митрополит Иов становится первым Патриархом Всея Руси. Константинопольский собор (1590) утверждает институт патриаршества на Руси.

В конце XVI века в Западной Сибири поселенцами из России основаны города Тобольск, Берёзов, Сургут, Тара, Обдорск (Салехард), Нарым.

Ливонская война (1558—1583)

Войну начала Россия в январе 1558 года. Уже в первый год войны московские войска заняли Нарву и Дерпт; русские войска подступали к Ревелю. Однако в 1559 году под влиянием политических деятелей, группировавшихся вокруг окольничего А. Ф. Адашева, было заключено перемирие. Ливонская конфедерация воспользовалась перемирием для заключения с польским королём Сигизмундом II Августом в 1559 соглашения, по которому земли Тевтонского ордена и владения рижского архиепископа переходили под протекторат польского короля. В1560 году русские войска взяли Мариенбург (Алуксне) и Феллин. Преграждавшая путь к Феллину орденская армия была разбита под Эрмесом. Произошёл распад Ливонской конфедерации. Немецкие феодалы Северной Эстонии перешли в подданство Швеции.

1561 — начинается второй период Ливонской войны. Россия ведёт войну с Польским королевством, Великим княжеством Литовским и Швецией. Вначале русские войска в борьбе с коалицией враждебных государств добиваются успехов.

В 1563 русские войска взяли крепость Полоцк. В июне 1566 года в Москву прибыло литовское посольство, предложившее произвести раздел Ливонии, но Земский собор поддержал намерение правительства Ивана IV вести борьбу в Прибалтике.

С объединением в 1569 в одно государство — Речь Посполитую — Польского королевства и Великого княжества Литовского для России создалась сложная обстановка как на севере, где вновь обострились отношения со Швецией, так и на юге (поход турецкой армии под Астрахань в 1569, опустошительный поход крымской армии Девлета I Герая на Москву в 1571).

1570 — 22 июня подписано перемирие с Речью Посполитой и Ливонией на три года.

1572 — После смерти Сигизмунда II царю Иоанну IV предлагается рассмотреть вопрос о принятии польской короны, но он отказывается. Как говорил в Сейме Ян Замойский: «Великий князь Московский был бы наилучшим кандидатом на престол, однако не выражает им заинтересованность» [3].

1 января 1573 года русские войска штурмом берут опорный пункт шведов в Прибалтике Вейсенштейн (Пайде), в 1575 крепость Пернов (Пярну), а в результате кампании 1576 захватывают ряд пунктов на побережье Балтийского моря.

В 1577 русская армия, возглавлявшаяся царём, овладевает Венденом (Цесисом) и рядом других крепостей в Восточной Латвии.

Вступивший в 1576 на польский престол Стефан Баторий захватывает Велиж, Великие Луки, Остров, Усвят. В 1579 году шведы занимают Нарву и Корелу. Героическая оборона Пскова в1581—1582 русскими войсками определяет более благоприятный для России исход войны. В 1582 было заключено 10-летнее перемирие (Ям-Запольский мир), по которому Полоцк и Ливонияпризнавались владениями Речи Посполитой и возвращались русские земли, захваченные польским королём. В 1583 году было подписано Плюсское перемирие со Швецией, по которому в её владение перешли Нарва, Ям, Копорье и Ивангород.







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 311. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия