Студопедия — Налогоплательщики. Налогоплательщиками ЕНВД являются организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие следующие виды деятельности(с 2013 года):
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Налогоплательщики. Налогоплательщиками ЕНВД являются организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие следующие виды деятельности(с 2013 года):






 

Налогоплательщиками ЕНВД являются организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие следующие виды деятельности (с 2013 года):

1) розничная торговля;

2) распространения наружной рекламы с использованием рекламных конструкций;

3) размещения рекламы на внешних и внутренних поверхностях транспортных средствах.

4) оказание услуг:

– бытовых;

– ветеринарных;

– по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автомототранспортных средств;

– предоставлению во временное владение (в пользование) мест для стоянки автотранспортных средств, а также по хранению автотранспортных средств на платных стоянках (за исключением штрафных автостоянок);

– по перевозке пассажиров и грузов автотранспортом, если у организации или индивидуального предпринимателя для оказания таких услуг предназначено не более 20 транспортных средств;

– общественного питания;

– по временному размещению и проживанию (например, турбазы, гостиницы);

– по передаче в аренду торговых мест, расположенных в объектах торговой сети и земельных участков для размещения объектов торговой сети, а также объектов организации общественного питания.

 

На отдельных территориях ЕНВД может применяться как в отношении всех установленных НК РФ видов деятельности, так и для некоторых из них.

 

Организации (предприниматели) не вправе применять систему налогообложения в виде ЕНВД в случаях, если:

1. Деятельность, подпадающая под ЕНВД, осуществляется в рамках договора простого товарищества (договора о совместной деятельности) или в рамках договора доверительного управления имуществом.

2. Налогоплательщик относится к категории крупнейших.

3. Налогоплательщики ЕСХН реализуют произведенную ими сельскохозяйственную продукцию.

4. Организации и индивидуальные предприниматели, средняя численность работников которых за предшествующий календарный год превышает 100 человек. При этом если работник занят не полный рабочий день, то он учитывается как целая единица.

5. Организации, в которых доля участия других организаций составляет более 25% (за некоторыми исключениями).

6. Индивидуальные предприниматели, перешедшие на патентую систему налогообложения.

7. Учреждения образования, здравоохранения и социального обеспечения в части деятельности по оказанию услуг общественного питания, если они оказываются непосредственно данными учреждениями.

8. Организации и индивидуальные предприниматели, оказывающие услуги по сдаче в аренду автозаправочных и автогазозаправочных станций.

 

Если налогоплательщик осуществляет вид деятельности, который подпадает под ЕНВД, он должен не позднее пяти рабочих дней с начала ведения деятельности встать на учет в налоговой инспекции по месту ведения деятельности. Однако из этого правила есть исключения. Для отдельных видов деятельности постановка на учет осуществляется по месту нахождения организации (месту жительства индивидуального предпринимателя). Это касается:

- развозной или разносной розничной торговли;

- деятельности по размещению рекламы на транспортных средствах;

- деятельности по оказанию автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов.

Если налогоплательщик осуществляет облагаемую ЕНВД деятельность одновременно на нескольких территориях, то постановка на учет осуществляется в налоговом органе, на территории которого расположено место ведения "вмененной" деятельности, указанное первым в заявлении о постановке на учет. В случае если налогоплательщик не встал на налоговый учет, он может быть оштрафован.

Если налогоплательщик прекратил вести деятельность, облагаемую ЕНВД, он должен в установленный срок подать в налоговый орган заявление о снятии с учета.

 

3. Объект налогообложения по ЕНВД, налоговая база.

 

Объектом налогообложения для применения ЕНВД признается вмененный доход налогоплательщика – это потенциально возможный доход налогоплательщика. Применительно к одному месяцу налогового периода (квартала) он рассчитывается по формуле

 

ВДмес.= БД х К1 х К2 х ФПмес.,

 

где ВДмес. - сумма вмененного дохода за месяц;

БД - базовая доходность;

К1 - коэффициент-дефлятор;

К2 - корректирующий коэффициент;

ФПмес. - значения физического показателя в соответствующем месяце квартала.

 

С 01 января 2013 года при начале и окончании бизнеса уплата ЕНВД будет производиться по "правилу даты". Это значит, что размер вмененного дохода за квартал, в течение которого произведена постановка налогоплательщика на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика единого налога, рассчитывается начиная с даты постановки организации или индивидуального предпринимателя на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика единого налога. Размер вмененного дохода за квартал, в течение которого произведено снятие налогоплательщика с учета в связи с прекращением предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом, рассчитывается с первого дня налогового периода до даты снятия с учета в налоговом органе, указанной в уведомлении налогового органа о снятии организации или индивидуального предпринимателя с учета в качестве налогоплательщика единого налога.


Вмененный доход при неполном месяце рассчитывается следующим образом:

Д

ВДмес.= (БД х К1 х К2 х ФП) х --------,

Д1

где ВДмес. - сумма вмененного дохода за месяц;

БД - базовая доходность, скорректированная на коэффициенты К1 и К2

ФП - величина физического показателя;

Д - количество календарных дней в месяце;

Д1 - фактическое количество дней осуществления предпринимательской деятельности в месяце в качестве налогоплательщика единого налога.

За налоговый период (квартал) вмененный доход исчисляется как сумма вмененного дохода за первый, второй и третий месяцы налогового периода:

ВДкв. = ВДмес.1 + ВДмес.2+ ВДмес.3 = БД х К1 х К2 х (ФПмес.1+ ФПмес.2+ ФПмес.3)

Сумма вмененного дохода за налоговый период является налоговой базой для расчета единого налога:

ВДкв. = НБкв.

Рассмотрим показатели, входящие в формулу расчета вмененного дохода.

БАЗОВАЯ ДОХОДНОСТЬ - это условный месячный доход, который установлен для каждого вида деятельности. Ее величина для каждого вида деятельности указана в таблице, приведенной в НК РФ.

Базовую доходность, установленную НК РФ, нужно скорректировать на коэффициенты К1 и К2. Они позволяют учесть влияние различных внешних условий (факторов) на размер получаемого дохода.

К1 – это КОЭФФИЦИЕНТ-ДЕФЛЯТОР, который учитывает изменение потребительских цен на товары (работы, услуги) в России. К1 устанавливается на календарный год. Его размер определяется Министерством экономического развития и торговли РФ и подлежит опубликованию не позднее 20 ноября в "Российской газете". На 2012 года коэффициент К1 установлен в размере 1,4942 (для 2011 года – 1,372; для 2010 года – 1,295; для 2009 года К1 = 1,148).

К2это КОРРЕКТИРУЮЩИЙ КОЭФФИЦИЕНТ БАЗОВОЙ ДОХОДНОСТИ, учитывающий совокупность особенностей ведения предпринимательской деятельности,например:

- ассортимент товаров (работ, услуг);

- сезонность;

- режим работы;

- величину доходов;

- особенности места ведения предпринимательской деятельности;

- площадь информационного поля электронных табло;

- площадь информационного поля наружной рекламы с любым способом нанесения изображения;

- площадь информационного поля наружной рекламы с автоматической сменой изображения;

- количество автобусов любых типов, трамваев, троллейбусов, легковых и грузовых автомобилей, прицепов, полуприцепов и прицепов-роспусков, речных судов, используемых для распространения и (или) размещения рекламы;

и иные особенности.

Корректирующий коэффициент К2 устанавливается представительными органами местной власти в пределах от 0,005 до 1 включительно. Значения К2 определяются на календарный год и в течение календарного года не может изменяться (например, в мае, июне и т.д.). Однако из этого правила есть исключение – законодательные акты, улучшающие положение налогоплательщиков, могут иметь обратную силу, если они прямо предусматривают это. Соответственно, если актом установлено более выгодное для налогоплательщиков значение К2 и предусмотрено его распространение на отношения, возникшие ранее, новый коэффициент действует с даты, указанной в этом акте. И наоборот, если новое значение коэффициента К2 ухудшает положение налогоплательщиков, оно должно применяться в общем порядке, т.е. с начала следующего календарного года.

ФИЗИЧЕСКИЙ ПОКАЗАТЕЛЬ характеризует определенный вид предпринимательской деятельности. Им может быть:

- количество работников (в том числе индивидуальный предприниматель);

- количество торговых мест;

- количество посадочных мест;

- общая площадь для временного размещения и проживания в кв.метрах;

- площадь торгового зала в кв.метрах;

- количество транспортных средств и др.

 

Если в течение налогового периода у налогоплательщика изменилась величина физического показателя, то учесть это изменение при расчете ЕНВД нужно с начала того месяца, в котором оно произошло.

4. Налоговый период, ставка и сумма налога, порядок уплаты налога.

 

Налоговым периодом по ЕНВД признается квартал. Это означает, что исчислять и уплачивать налог в бюджет необходимо по окончании каждого квартала.

 

Ставка ЕНВД составляет 15% от величины вмененного дохода.

 

Сумма ЕНВД исчисляется по итогам налогового периода по формуле:

 

ЕНВДкв. = НБкв. x НС,

 

где НБ - налоговая база;

НС - ставка налога.

 

Сумма исчисленного налога может быть уменьшена на величину налоговых вычетов, но не более чем на 50%. Налоговый вычет включает следующие суммы:

1) сумму страховых взносов на обязательное пенсионное, социальное и медицинское страхование, а также на страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных за этот же период с выплат работникам, занятым в деятельности, облагаемой ЕНВД.

2) сумму выплаченных работникам пособий по временной нетрудоспособности за счет собственных средств организации.

 

С 1 января 2013 года индивидуальные предприниматели, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу) на уплаченные в свою пользу страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования. Никакого ограничения по размеру вычета для них не установлено.

 

Уплата ЕНВД производится не позднее 25-го числа первого месяца следующего квартала. Если соответствующая дата приходится на выходной и (или) нерабочий праздничный день, то последним днем представления декларации является ближайший следующий за этим днем рабочий день. Все налогоплательщики подают д екларацию в налоговые органы по итогам налогового периода (квартала) не позднее 20-го числа первого месяца квартала.


 







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 284. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия