Студопедия — Рекомендации по изучению отдельных тем дисциплины
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Рекомендации по изучению отдельных тем дисциплины






 

Тема 1. Предмет, проблемы и задачи эргономики и инженерной психологии. Вехи истории развития

Дидактические единицы темы: темы Введение в учебную дисциплину: понятие, предмет и основное содержание дисциплины, цель, задачи, место и роль в системе подготовки специалиста; построение и последовательность обучения по дисциплине; отчетность по дисциплине; рекомендации по самостоятельной работе.

Эргономика и инженерная психология труда как область знаний, отрасль науки, учебная дисциплина и профессия (Б.Ф.Ломов, В.А. Бодров и др.). Предмет и объект эргономики и инженерной психологии. Компоненты эргономики: физиология труда, антропометрия, биомеханика, гигиена труда.

Место эргономики и инженерной психологии в системе психологических наук.

Взаимоотношения эргономики и инженерной психологии с общей психологией, и другими психологическими дисциплинами. Связь психологии труда с науками о труде.

Проблемы и задачи эргономики и инженерной психологии. Основные проблемы психологии труда (Ломов Б.Ф., Зараковский Г.А., Бодров В.А., Медведев В.И. и др.). Проблема системного подхода как основа исследований по эргономике и инженерной психологии (Б.Ф.Ломов, В.Д. Шадриков и др.). Исследовательские и практические задачи эргономики и инженерной психологии.

Связь истоков эргономики и инженерной психологии с развитием современного производства, техники. Возникновение и развитие за рубежом эргономических знаний о труде. Научные принципы организации труда Ф.Тейлора.

Гуманизация труда и повышение его эффективности как главная задача эргономики и инженерной психологии. Перспективы развития эргономики и инженерной психологии.

При изучении вопроса о структуре эргономики следует обратить внимание на компоненты эргономики: физиология труда, антропометрия, биомеханика, гигиена труда.

Обращается внимание студентов на эргономику и инженерную психологию как одну из отраслей психологической науки и одну из областей научного изучения и практического приложения знаний о труде, на психологический анализ профессиональной деятельности как общей проблемы психологии труда.

Определяются проблемы и задачи эргономики инженерной психологии (Б.Ф. Ломов, В.И. Медведев, В.А. Бодров).

Особое внимание должно быть уделено различным точкам зрения по вопросугуманизации труда и повышения его производительности как главной задачи эргономики и инженерной психологии. Психологические факторы эффективности, качества и гуманизации труда. Человеческие факторы труда и производство.

Системный подход как основа исследований по психологии труда (Б.Ф.Ломов, В.Д. Шадриков и др.). Перспективы развития эргономики инженерной психологии.

Литература.

1. Дмитриева М.А., Крылов А.А., Нафтульев А.И. Психология труда и инженерная психология. Учеб. пособие. Л.: изд-во Ленингр.ун-та, 1979.

2. Зинченко В.П., Мунипов В.М., Смолян Г.Л. Эргономические основы организации труда. М.: Экономика, 1974.

3. Климов Е.А., Носкова О.Г. История психологии труда в России. Учебное пособие. М.: Изд-во МГУ, 1992.

4. Котик М.А. Курс инженерной психологии.- 2-ое изд., испр. И доп.- Таллин: Валгус, 1978.

5. Ломов Б.Ф. Человек и техника. М.: Советское радио, 1966.

6. Мунипов В.М. Эргономика: человекоориентированное проектирование техники, программных средств и среды: Учебник для вузов. – 2001.

7. Практикум по инженерной психологии и эргономике: Учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений/ С.К. Сергиенко, В.А. Бодров, Писаренко и др.; Под ред.Ю.К. Стрелкова.- М.: Издательский центр «Академия», 2003.

8. Пряжников Н.С., Пряжникова Е.Ю.Психология труда и человеческого достоинства: Учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений. М.: Издательский центр «Академия», 2005.

9. Стрелков. Ю.К. Инженерная и профессиональная психология: Учебное пособие для вузов. – 2001.

10. Энциклопедический словарь: Психология труда, рекламы, управления, инженерная психология и эргономика / Сост. Б.А. Душков, Б.А. Смирнов, А.В. Королев. – 2000.

11. Эргономика: Учебник/ Под ред. Крылова А.А., Суходольского Г.В.- Л.: Изд-во Ленингр. Ун-та. 1988.

Тема 2. Методы эргономики и инженерной психологии

Дидактические единицы. Определение понятий «методология», «метод», «методика». Основные требования к выбору и применению методов и методик эргономического и инженерно-психологического исследования. Классификации методов инженерной психологии и эргономики. Анализ документации (регламентов, технологических карт и т.п.). Метод анализа ошибок и отказов человека- оператора. Алгоритмический способ описания и анализа трудовой деятельности (сущность и процедура метода).

Методы опроса. Беседа. Анкетирование. Метод обобщения независимых характеристик (МОНХ). Тесты. Эксперимент и моделирование в эргономике и инженерной психологии. Эксперимент: лабораторный, естественный, математический (расчетный). Наблюдение. Имитационное моделирование: особенности и примеры в инженерной психологии. Применение физиологических методов для регистрации физиологических функций человека в процессе труда.

Перспективы развития методов эргономики и инженерной психологии.

Обращается внимание студентов на различные аспекты оценки и прогнозирования профессиональной пригодности людей
в различные периоды развития психологии труда. Исследования типологических особенностей К.М.Гуревича, Б.М.Теплова и др.

Литература.

1. Ананьев Б.Г. Психология и проблемы человекознания //Избр. психол. труды/ Под ред.А.А. Бодалёва. М.; Воронеж,1996.

2. Большая энциклопедия психологических тестов.- М.: Изд-во Эксмо, 2006.

3. Двинин А.П. Психология труда. Учебное пособие. СПб.: Береста, 2007.

4. Дмитриева М.А., Крылов А.А., Нафтульев А.И. Психология труда и инженерная психология. Учеб. пособие. Л.: изд-во Ленингр.ун-та, 1979.

5. Душков Б.А., Королёв А.В., Смирнов Б.А. Психология труда, профессиональной, информационной и организационной деятельности (реклама, управление, инженерная психология и эргономика): Словарь-2-ое изд., доп. и перераб.- М.6 Академический проект; Екатеринбург: Деловая книга, 2003.

6. Ломов Б.Ф. Методологическая и теоретическая проблемы психологии. М.: Наука, 1984.

 

Тема 3. Система «человек-машина-среда»

Дидактические единицы темыПонятие системы. Понятия: «система - человек-машина - среда", человек-оператор, операторская деятельность. Системоцентрический (техноцентрический) и антропоцентрический подходы к исследованию системы «Ч-М-С».

При изучении вопроса о сравнительной характеристике параметров человека и машины обращается внимание на преимущества и недостатки каждого из элементов системы «человек-машина-среда».Принципы распределения функций между человеком и техникой.

Обращается внимание студентов на особенности классификации системы «человек-машина». Оценка надёжности СЧМ. Отказы в работе СЧМ.

Особое внимание должно быть уделено условиям обитания и организации труда как факторов надёжности системы «человек-машина-среда».

Литература.

1. Анатомия, физиология, психология человека», краткий иллюстрированный словарь, СПб., «Питер», 2002 год, 255 стр.

2. Дмитриева М.А., Крылов А.А., Нафтульев А.И. Психология труда и инженерная психология. Учеб. пособие. Л.: изд-во Ленингр.ун-та, 1979.

3. Душков Б.А., Королёв А.В., Смирнов Б.А. Психология труда, профессиональной, информационной и организационной деятельности(реклама, управление, инженерная психология и эргономика): Словарь-2-ое изд., доп. и перераб.- М.6 Академический проект; Екатеринбург: Деловая книга, 2003

4. Практикум по инженерной психологии и эргономике: Учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений/ С.К. Сергиенко, В.А. Бодров, Писаренко и др.; Под ред.Ю.К. Стрелкова.- М.: Издательский центр «Академия», 2003.

5. Стрелков. Ю.К. Инженерная и профессиональная психология: Учебное пособие для вузов. – 2001.

6. Эргономика: Учебник /Под ред. Крылова А.А., Суходольского Г.В.- Л.: Изд-во Ленингр. Ун-та. 1988

 

Тема 4. Человек – оператор как субъект трудовой деятельности. Психологические и психофизиологические характеристики человека-оператора

Дидактические единицы. Индивидуальные особенности человека-оператора (склонность к риску, ответственность, хронобиологический тип и др.), их проявление в условиях профессиональной деятельности

Реализуется совмещение исследовательского и практического подходов к рассмотрению профессионально важных качеств и праксических состояний как факторов надёжности «Ч-О». Динамика работоспособности в условиях режима ожидания, дисбаланса информационного обеспечения (недостаток, переизбыток, фрагментарность и т. д.) Факторы эффективности труда. Функциональные состояния человека-оператора как факторы приёма и переработки информации. Разновидности и особенности влияния на эффективность профессиональной деятельности.

Литература.

1. Апчел В.Я., Цыган В.Н. Стресс и стрессоустойчивость человека. СПб.: Военно-Медицинская Академия,1999.

2. Биоритмы и труд / Под ред. А.Д.Смирнова Л.: Наука, 1980.

3. Бодров В.А. Работоспособность оператора и пути её повышения. Психол. ж., 1987, № 4, с.107-117.

4. Данилова Н.Н. Психофизиологическая диагностика функциональных состояний. М.: изд-во МГУ, 1992.

5. Зараковский Г.М., Павлов В.В. Закономерности функционирования эргатических систем. М.: Радио и связь.1987.

6. Егоров А.С., Загрядский В.П. Психофизиология умственного труда. Ленинград: Наука,Ленингр. отдел, 1973.

7. Лебедев В. И. Личность в экстремальных условиях. — М., 1989.

8. Леонова А.Б., Медведев В.И. Функциональные состояния человека в учебной деятельности: Учебное пособие. М.: Изд-во МГУ, 1981.

9. Малкина-Пых И.Г. Экстремальные ситуации.- М.: Изд-во Эксмо, 2005.

10. Немчин Т.А. Состояния нервно-психического напряжения. Л.: изд-во ЛГУ, 1983.

11. Пряжников Н. С. Психологический смысл труда. — Москва-Воронеж, 1997.

12. Чернышёв В.Н., Двинин А.П. Человек в энергетике. СПб.: Энергоатомиздат, 1993.

 







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 440. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия