Студопедия — Глава 12. В полосе света плавали пылинки
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 12. В полосе света плавали пылинки






 

В полосе света плавали пылинки. Снаружи припекало солнце. Наблюдатели открыли окна, насколько было возможно, но в классе все равно было душно.

Физика. Последний экзамен. Часы на стене зала показывали без десяти двенадцать. Десять минут. Десять минут и нам скажут отложить ручки в сторону. Десять минут и экзамены закончатся. Мне надо бы проверять ответы, чтобы убедиться в отсутствии глупых ошибок, но больше я не могу на этом сосредоточиться.

Все вокруг меня склонились над листами с вопросами. Место Райана оставалось пустым. Хотя он и отсидел все экзамены за три прошедших недели, этот решил пропустить, чтобы помочь Бену и Касси с подготовкой к отбытию через два дня, после выпускного бала. Мне было интересно, какие приготовления нужны для путешествий во времени. Было ли это сложно и опасно, как миссии старых шаттлов на МКС[17], или это путешествие было более приземленным, как поездка на поезде в Плимут?

— Отложите ручки, — сказал наблюдатель.

 

* * *

 

Припекало солнце, когда мы шли к школьным воротам. Мэтт и Коннор сняли галстуки и начали хлестать ими друг друга, смеясь и говоря, что они ни за что в жизни больше их не наденут.

К воротам прислонился Райан, одетый в белую футболку и шорты цвета хаки. Его глаза скрывала пара очень темных солнцезащитных очков.

— Я пропустил что-нибудь интересное?

— О, да, — сказал Мэтт. — Официально признаю, что сегодня в школе веселья было больше, чем когда-либо.

Из школьных ворот потоком валили ученики. Они смеялись и кричали, завязывая вокруг головы свои галстуки на манер повязок.

— Все идут в парк. — К Райану подошла Хлоя Мэйсон.

Она расстегнула половину пуговиц на школьной рубашке, выставляя напоказ краешек своего ярко-розового бюстгальтера.

— Надеюсь, ты идешь. У меня есть для тебя прощальный подарок.

Она самодовольно вернулась к компании своих друзей, смеясь и, словно лассо, раскручивая над головой галстук.

— Какой план? — спросил Райан.

— Судя по всему, мы идем в парк, — сказал Коннор.

— Серьезно? — простонал Райан.

— А что такое, Вестленд? — спросил Коннор. — Испугался?

— Да я в ужасе, — рассмеялся Райан.

Машина Райана была припаркована в паре кварталов от школы. Он открыл для меня пассажирскую дверь, а остальным сказал втиснуться вместе на заднее сиденье.

Коннор скорчил мину.

— Почему бы нам не пройтись? Не так уж и далеко.

— Я купил выпивку, которую ты так хотел. А она в багажнике. Легче поехать на машине.

— Ладно тебе, Коннор, — сказала Меган. — Тут пять минут ехать.

Коннор не ответил, но забрался на заднее сиденье.

Райан выехал с обочины на дорогу, которая проходила через весь городок и вела к парку Перрана. Я обернулась. Эми практически сидела на коленях у Мэтта, а его ладони лежали на ее бедрах. Сзади их было четверо, и то, что они прижмутся друг к другу, было неизбежным. Но рука Коннора лежала на спинке сиденья, прямо за плечами Меган, а сам он близко к ней наклонился. Он смеялся над чем-то, только что ей сказанным. Райан резко повернул, и Меган повалилась на Коннора, положив голову ему на плечо.

— Извини, — захихикала она.

— Все нормально, — улыбнулся он.

Я отвернулась, забыв, что хотела сказать. До сих пор я думала, что Коннор пригласил Меган на выпускной бал, потому что я ему отказала или чтобы заставить меня ревновать. Но могло ли быть так, что она действительно ему нравится?

 

* * *

 

Даже не заехав еще в парк, мы услышали визг, смех и болтовню. На сцене для оркестра два парня и девушка стучали по перевернутым ведрам, а еще один парень играл на гитаре. По всему парку витала атмосфера импровизированной вечеринки.

— Давайте сядем у фонтана, — сказала я, представляя прохладные капли воды на своей разгоряченной, липкой коже.

Мы нашли местечко в тени деревьев поблизости от фонтана. Я легла на траву, и мое лицо оказалось в тени корявой яблони, а все тело и ноги в тепле солнца. Я скинула школьную обувь. Легкие брызги воды из фонтана долетали до моих стоп и голеней.

Райан лег рядом со мной.

— Мне кажется, что яблони — мои самые любимые деревья.

— Почему?

— Мне нравится их форма. Цветы весной. Яблоки осенью. Запах плодов. Они идеальны.

— Ты и правда помешан на деревьях и растениях, — рассмеялась я.

— Ты знаешь почему.

— Что будешь пить, Эдем? — спросила Меган.

— Малиновую «Джуску».

Она передала мне открытую бутылку, и я приподнялась на локте. Обычно я не пью, но сегодня последний день экзаменов. Я отпила, и слегка теплый, сладкий напиток оставил за собой горящую дорожку в горле. Я зажмурилась и поморщилась.

Меган взяла напиток со вкусом вишни и чокнулась своей бутылкой с моей.

— Ура!

— Пиво или сидр, Райан? — спросил Мэтт.

— Ничего, — покачал головой Райан. — Я за рулем.

— Одно пиво ты выпить можешь, — передал ему бутылку Мэтт.

— Может, позже. — Райан отдал ее обратно.

Я сделала еще один глоток, пытаясь не морщиться, когда напиток обжег горло. Райан сидел рядом со мной, прислонившись к стволу дерева. Я огляделась. Создавалось такое ощущение, что все мы разбиты на пары. Коннор и Меган сидели рядышком и пробовали напитки друг друга. Эми сидела в тени, чтобы ее молочно-белая кожа не обгорела, а Мэтт пропускал пальцы сквозь ее сине-черные волосы.

— Как я рад, что все закончилось, — сказал Коннор.

— Еще только начало, — вздохнула Меган. — Это лето будет лучшим.

 

* * *

 

Первая бутылка «Джуски» была сладкой, противной и тошнотворной. Вторая — сладкой и противной. Когда я допила третью, она стала просто сладкой, и я поняла, что вкус мне нравится.

Я поднялась на ноги и зашаталась, чувствуя, что начинает побаливать голова.

— Странная штука, — сказала я, — неважно, сколько я выпью, а пить все равно хочется.

— Сядь и выпей вот это, — сказал Райан. Он открутил крышку с бутылки с минералкой.

— Со мной все нормально. Думаю, я, наконец, распробовала.

Я потянулась за очередной бутылкой, но Райан отодвинул от меня сумку.

— Тебе надо сбавить обороты. — Он положил ладонь мне на затылок. — Открой рот. — Райан аккуратно пролил воду мне на язык.

Хотя день постепенно сменялся вечером, воздух, казалось, становился более душным и горячим. Я протопала по мягкой, прохладной траве к фонтану, бетонной конструкции в виде Посейдона, держащего трезубец. Сев на краешек, я опустила ноги в воду и болтала ими, прикрыв глаза, а брызги воды опускались на мои тело и лицо.

— Идите сюда! — позвала я остальных. — Здесь так хорошо.

Райан подсел ко мне на край.

— Мне всегда нравилось, как ты выглядишь в школьной форме, — сказал он с небольшой ухмылкой. — Но никогда ты не выглядела так классно, как сейчас.

Опустив глаза, я увидела, что край моей юбки промок, а белая школьная рубашка от воды стала просвечиваться. Я ждала, когда по привычке покраснею, но этого так и не произошло.

В воду рядом со мной запрыгнули Меган и Эми, прикрыв глаза от брызг.

— Загадывайте желания! Загадывайте желания! — закричала Меган.

— Это тебе не колодец желаний, — захихикала Эми.

— Пофиг. Сегодня повезет. Загадывайте желания.

Коннор залез в фонтан и забрался на плечи Посейдона, одной рукой схватив трезубец, а другой торжественно поднял бутылку с пивом.

— За лучшие дни нашей жизни! — заорал он. — Загадывайте желания!

— Желаю, чтобы летом было много жарких, солнечных дней, проведенных на пляже! — сказала Меган.

— Желаю найти на лето работу получше, чем мытье посуды в «Руках рыбака», — сказала Эми.

— Желаю скинуть десять фунтов, не садясь на диету, — сказала Меган.

— Желаю, чтобы я не красила волосы в черный цвет, — сказала Эми и икнула.

— Желаю, чтобы Меган... вот, блин! — заорал Коннор, нервно рассмеявшись, когда опасно качнулся на плечах Посейдона.

Я крепко закрыла глаза и пожелала, чтобы Коннор слез со статуи, пока не упал и не сломал себе что-нибудь. Пожелала, чтобы время остановилось, и Райан мог навсегда остаться с нами. И пожелала, чтобы мир перестал вертеться.

 

* * *

 

С полностью открытыми окнами Райан вез меня в дом на ферме. Головой я прислонилась к двери автомобиля и глубоко вдыхала свежий воздух. Райан настоял, чтобы мы поехали к нему, где я бы протрезвела, а потом пошла домой к Миранде.

Мы покинули городок и ехали по прибрежной дороге, оставляя позади дюны, которые находились между дорогой и Перран Тауэнс, поле для гольфа и поля, засаженные цветной капустой и картофелем. Над головой в чистом синем небе, словно призрак, сиял полумесяц.

— Наверное, странно иметь три луны, — сказала я.

— Нет, если ты с ними вырос, — ответил Райан. — Ни одна из лун Эдема не сравнится размерами с земной Луной, но когда в небе видны все три луны, это красиво. А тут еще и три солнца. С Эдема вселенная кажется не такой одинокой.

Когда мы подъехали к дому Райана, я заметила, что на подъездной дорожке стоят автомобили Бена и Касси.

— Думаю, мне надо плеснуть холодной воды на лицо, — сказала я. — Оно горит.

Райан улыбнулся и провел пальцем по моему носу.

— Ты сгорела. Нос весь розовый.

— Фантастика. Шикарно буду выглядеть на фотках с выпускного.

Райан открыл дверь и провел меня внутрь дома.

— Я сварю крепкий кофе. Вторая дверь наверху — это ванная. Встретимся в гостиной.

Я схватилась за перила и потащилась наверх. Благодаря свежему воздуху, я почувствовала себя лучше и больше меня не тошнило. Мне просто было жарко и хотелось пить. Когда я дошла до ванной, дверь распахнулась и оттуда вышла Касси. На ней были зеленые брюки-карго и белая футболка, а по груди струились длинные светлые волосы. Прямо под рукавом футболки я увидела краешек татуировки. Она выглядела так же, как и татуировка Райана, которую я заметила на пляже пару недель назад.

— Оу. — По-видимому, она удивилась. — Снова ты.

Я промолчала, отказываясь показывать, насколько сильно она меня пугает.

Ее взгляд скользнул вниз, к моей школьной обуви, и снова к лицу.

— Вероятно, каким-то парням такой видок и нравится, — сказала она. — Но не подумала бы, что это относится к Райану.

— Может, ты не знаешь его так хорошо, как думаешь.

— Я думаю, что знаю его очень даже неплохо. — Она подняла подбородок, словно ее воротило от неприятного запаха.

Во мне поднялась злость.

— Да что ты со мной не поделила?

— Ничего.

— То, что я тебе не нравлюсь, очевидно.

— Я просто не понимаю, зачем Райан проводит с тобой столько времени, — пожала плечами она.

Я прислонилась к дверному откосу, желая, чтобы желудок перестало выворачивать.

— Я ему нравлюсь. А он мне.

Касси картинно схватилась за сердце и захлопала ресницами.

— Как трогательно. Вы друг другу нравитесь. Весь день целовались на пляже? Райан тебя уже убедил с ним переспать? Ты в него влюблена?

— У нас все не так. Мы просто хорошие друзья.

— Уверена, ты — замечательный человек, — сказала она, ее голос снова стал серьезным. — Но я сомневаюсь, что его в тебе интересуют мозги.

Внезапно мне все стало ясно.

— Мы не были одни. Весь день мы провели с Коннором и другими нашими друзьями в парке. Видишь ли, Коннор — мой лучший друг. Если бы не я, Райан и Коннор вообще не подружились бы.

Касси медленно кивнула. Она открыла рот, собираясь что-то сказать, но потом захлопнула его. Я улыбнулась про себя. На это ей ответить нечего.

— Так что, как видишь, он не теряет со мной времени. Я ему помогаю.

— Понимаю, — тихо ответила она.

Я самодовольно улыбнулась.

Касси унеслась вниз, оставив меня спокойно освежиться.

Как и остальной дом, ванная комната была своеобразной смесью старомодных обоев в цветочек и простой функциональности. Наряду с распускающимися на стенах розовыми цветами, на стуле лежала аккуратная стопка белых полотенец.

Я наполнила раковину водой и опустила туда лицо. Вода охладила пылающую кожу. Задыхаясь, я подняла голову. Холодные капли стекали по лицу вниз, на шею. Моргая, я схватила чистое полотенце и аккуратно промокнула лицо. Кожа побаливала, поэтому я открыла шкафчик для лекарств, чтобы посмотреть, есть ли у Касси увлажняющий крем и тональник, чтобы успокоить кожу и скрыть красноту. Но там я нашла только зубную пасту, расческу и пару флаконов одеколона. Ну, разумеется. Касси — натуральная красотка, которой не нужны косметика, выпрямитель или сыворотка для волос, да и все другие штуки, без которых я обойтись не могу. Я провела расческой по спутанным волосам, пока они не разгладились, потерла зубы пастой и пошла обратно вниз.

Райан стоял у лестницы, держа в руках две чашки с дымящимся черным кофе. Дверь в гостиную он открыл плечом.

— Выглядишь лучше, — сказал он.

— Чувствую себя лучше.

Мы сели на диван, близко, но все же несколько сантиметров нас разделяли. Мне так сильно хотелось сократить эту дистанцию, почувствовать соприкосновение его кожи с моей.

— Во всем виновато слишком большое количество алкоголя и солнца, — сказал он и передал мне одну из кружек.

— Я выставила себя полной идиоткой? — Я прикусила губу.

— Нет, — улыбнулся он. — Ты танцевала в фонтане, а это было даже мило. А еще ты спотыкалась, пока шла к машине, так что у меня появился повод тебя обнять.

Я сделала глоток кофе. Он оказался обжигающе горячим, и я ошпарила нёбо.

— Тебе не нужен повод, чтобы меня обнять.

Райан сел ближе ко мне и нежно обвил меня рукой за плечи, а я опустила голову ему на грудь.

— Я тут подумал, — сказал Райан. — У нас осталось всего лишь два дня. В субботу Коннор будет на выпускном, а мы будем наблюдать за ним. Почему бы нам не провести завтрашний день вдвоем? Только ты и я.

Я просто кивнула, не доверяя своему голосу. Осталось всего лишь два дня, прежде чем он вернется домой.

— Как бы ты хотела провести день?

— Не имеет значения.

— Приходи завтра утром сюда. Я хочу кое-что тебе подарить.

Я посмотрела на него, приподняв голову, и выгнула брови.

— Не такой прощальный подарок, о котором говорила Хлоя, — рассмеялся Райан. — Я не настолько гад.

— Ты даже отдаленно не похож на гада, — мягко сказала я, не ощущая в себе столько смелости, сколько могло показаться по словам. — Ты идеален.

— Это в тебе алкоголь говорит. — Он убрал выбившуюся прядь волос мне за ухо.

Дверь в гостиную распахнулась и ударилась о стену. В проходе стояла Касси, сложив руки на груди.

— Прошу прощения, что прерываю вас, голубки, — сказала она. Ее голос так и сочился сарказмом. — Но нам с Беном надо с вами поговорить.

— С нами? — нахмурился Райан.

— С вами, — повторила она.

 







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 443. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия