Студопедия — Общая модель смешанной экономики
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Общая модель смешанной экономики






Современное общество — сложный организм, тайну устрой­ства которого пытаются разгадать историки, социологи и поли­тологи. Такую же задачу решают и экономисты, раскрывая ме­ханизм построения смешанной экономики.

«Смешанная экономика» — это система общественного про­изводства, вырастающая из взаимодействия рыночной и неры­ночной форм хозяйствования (как двух секторов единой эконо­мики), каждая из которых осуществляет присущую только ей функцию в производстве необходимых обществу и индивиду ценностей.

Те блага, которые выгодно производить (а «выгодное» в эко­номике означает только одно, — что доходы от производства превышают расходы на производство), создаются на рынке,по­тому что рынок — это сфера доходоприносящей частнопредпри­нимательской инициативы. И как было бы прекрасно, если бы производить всегда было только выгодно: тогда экономика со­стояла бы из одного только рынка!

Однако, не все блага, необходимые обществу и людям, выгод­но производить: часть из них заведомо требует расходов больше, чем приносит доходов. В изначальной невыгодности производ­ства некоторых необходимых людям благ и состоит основная проблема экономики: не производить их нельзя, но и произво­дить их из-за убыточности невозможно. Кто же будет занимать­ся их производством, постоянно неся убытки?

С этой позиции, становится понятной сущность смешанной экономикив ней вынужденно сочетается «выгодное» и «не­выгодное» (что на языке экономической науки означает — «ры­ночное» и «нерыночное»).

В сфере «выгодного производства» расположился рынок, там действуют предприимчивые частники, и чем выгоднее производ­ство данного товара, тем быстрее действуют предприниматели.

Кто же пребывает в сфере «невыгодного производства»? Да­вайте размышлять. Частные предприниматели (то есть «рынок») производить убыточные товары не будут. И не потому, что пред­приниматели — «плохие», а потому, что они экономически не в состоянии это сделать. Действительно, предположим, что расхо­ды на производство товара А равны 10 рублям, а доходы от его продажи принесут 5 рублей. Ясно, что ни один частный пред­приниматель не будет заниматься этим убыточным товаром, по­скольку он не сможет доходами возместить даже понесенные расходы (не говоря уже об отсутствии в этом случае прибыли, необходимой для расширения и улучшения производства). Но предположим, что товар А все-таки очень важен людям. Кто же будет его делать?

Работать в условиях убыточного производства может только один «производитель» — общество (государство). Но не потому, что государство неподвластно общеэкономическому закону, согласно которому расходы не должны быть больше доходов. Госу­дарство может взять на себя убыточное производство только потому, что оно — в отличие от частного предпринимателя может возместить разность («дефицит») между высокими расходами и малыми доходами.

В реальной действительности государство призвано реали­зовать функцию организаций бездоходного («общественного») производства, когда объективные условия, если их не регулиро­вать, могут «гарантировать» только убыточное хозяйствова­ние.

Фигура OKED геометрически (рис. 74) представляет рыноч­ный («частный») сектор, а фигура DEMC — нерыночный («об­щественный») сектор. И только их сумма, сочетание, единство способно дать полное изображение двухсекторного строения со­временной смешанной экономики.

2. Как преодолевается убыточность общественного сектора?

Но каким же образом государство может «оправдать» убыточ­ность общественного производства? Как оно привлекает произ­водителя к производству того, что тот — при отсутствии госу­дарства — не стал бы производить? Способно ли государство со­творить чудо преодоления главного закона экономики, согласно которому расходы не должны быть больше доходов?

Названной цели государство достигает тем, что создает искусственно-организованный рынокцену спроса сознатель­но, административно поднимают до уровня цены предложения. В этом случае величины «дополнительного спроса» и «дополни­тельного предложения» определяются заранее и становятся «ад­министративно-равновесными». Возникает «административно-рыночное равновесие»: «рыночное» в том смысле, что оно счи­тается с реальными издержками (расходами) и реальной платежеспособностью (доходами); «административным» же оно является потому, что это равновесие имеет администра­тивное происхождение.

Графически установление административно-рыночного равно­весия можно представить следующим образом (рис. 75). Предпо­ложим, что есть некая потребность (ОС), часть которой (OD) удовлетворяется с помощью рынка. Предположим далее, что это социально-значимая потребность и общество находит целесооб­разным частично удовлетворить её в пределах, превышающих возможности рыночного сектора. Произвольно определим точку J}. Тогда отрезок DB, будет представлять тот элемент неплатежеспособной части потребности (DC), за удовлетворение которой берётся общество (государство).

При неизменности координатного положения линии предло­жения цена удовлетворения потребности в точке В будет равна ОА1 Это значит, что и линия спроса должна быть искусственно поднята на соответствующую высоту, то есть должна быть сдви­нута «вправо-вверх», чтобы она могла пройти через точку Т. Толь­ко при таком условии возникает «административно-организован­ный» рынок как взаимодействие искусственного спроса и искусственного предложения.

В этом случае к «естественному» квадрату классического рынка (OAED) добавится некоторое пространство искусственно-органи­зованного рынка (DETB). Объем административно создаваемых «дополнительного спроса» и «дополнительного предложения» (образующих «дополнительный рынок») определяется тем, как далеко готово зайти общество в мере максимального удовлет­ворения данной потребности.

Из сказанного выше следует, что общество организует допол­нительную («квазирыночную») сферу производства в целях удов­летворения неплатежеспособной части социально-значимых потребностей. Именно «организует», ибо возможности рыночного объема удовлетворения потребности объективно ограничены со­отношением расходов производителей и доходов потребителей. При превышении расходов первых над доходами вторых рынок становится невозможным.

Но откуда общество берет средства для создания убыточ­ного (по рыночным меркам) производства?

Построим детальную модель смешанной экономики (рис. 76). Мы обнаруживаем, что общественный сектор (DEMC) состоит из трех элементов (см. 1, 2, 3 на рис. 76).

Вместе с тем эта абстракция имеет теоретическую ценность, по­зволяя утверждать — общественный сектор смешанной эконо­мики существует за счет рыночного сектора и не может пре­вышать размеров его «консолидированного излишка» (то есть — суммы «излишка потребителя» и «излишка производите­ля»). В этом состоит своеобразный закон межсекторного равно­весия смешанной экономики.







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 555. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Стресс-лимитирующие факторы Поскольку в каждом реализующем факторе общего адаптацион­ного синдрома при бесконтрольном его развитии заложена потенци­альная опасность появления патогенных преобразований...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия