Студопедия — Функциональное строение совокупного спроса
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Функциональное строение совокупного спроса






Несмотря на кажущуюся простоту, рыночная часть модели графика смешанной экономики имеет сложное строение.

Если мы построим традиционный график спроса, то перед нами предстанет, прежде всего, треугольник ОКС (рис. 77). Согласно графику, полная величина показываемой им потребности в не­коем благе равна отрезку ОС. Если максимальная цена спроса достигает уровня ОК, то можно утверждать, что потенциальная величина денежных расходов, отводимых потенциальными по­требителями данного блага в структуре их совокупного бюджета (для удовлетворения потребности в данном благе), равна площа­ди треугольника ОКС.

Задача финансирования общественного сектора состоит в нахождении источников возмещения расходов, представленных в целом треугольником СЕМ. Этот источник находится уже на другойрыночнойполовине графика и количественно выражается суммой «излишка потребителя» и «излишка про­изводителя». Перемещение (с помощью налогового инструмен­та) этих «излишков» в общественный сектор в качестве источни­ков его финансирования и покрывает содержание соответствую­щих элементов общественного сектора экономики (из рис. 76 видно, что АКЕ равно ЕМТ, а ОАЕ равно СЕТ).

Конечно, рис. 74 изображает абстрактную модель смешанной экономики, поскольку в ней общественный сектор требует для своего содержания всех «излишков» рыночного сектора (ОКЕ).

Следует заметить, что сам по себе «треугольник спроса» не имеет никакого экономического смысла. Он только намечает предельные контуры возможного рынка товара, удовлетворяю­щего данную потребность. Экономическим содержанием график спроса наполняется, если только появится кривая предложения. Только при наличии предложения спрос становится реальнос­тью и конкретизирует свои параметры.

Следовательно, чтобы придать экономический смысл графи­ку, на котором изображен денежный объем, выделяемый на удоветворение той или иной потребности, проведем линию предло­жения (рис. 78); благодаря такой операции треугольник OКС оказался качественно преобразованным и внутренне структурированным. Дело в том, что линия, проведенная от точки Е к точке А, есть линия равновесной цены (равной ОА), по которой на рынке будут продаваться товары, удовлетворяющие соответ­ствующую потребность.

Перпендикуляр же, опущенный на линию ОС, покажет ту часть потребности (QD), которая превращается в спрос (при данной цене).

Оба отрезка (АЕ и ED) выступают, таким образом, разграни­чительными линиями. Линия цены АЕ «отрезает» верхнюю часть «денежного треугольника» ОКС от рынка, и эта часть (АКЕ) ста­новится недоступной для рынка, не поглощается им. Линия ED выполняет аналогичную ограничительную функцию: она «отре­зает» часть потребности ОС от рынка, и эта часть (DC) остается в положении части реальной, но нереализуемой потребности. Сле­довательно, рынку становится недоступной соответствующая «бо­ковая» часть денежного треугольника ОКС, а это значит, что деньгам потребителей в объеме DEC не суждено превратиться в спрос, а их обладателям — в покупателей.

Как видно из того же графика (рис. 78), и сам «квадрат рын­ка» (OAED) также структурирован, состоя из двух элементов - треугольника ОАЕ и треугольника OED.

Теперь, когда графически представленная величина потенци­ального спроса (площадь треугольника ОКС) оказалась структу­рированной на образующие её элементы, можно утверждать, что раскрытие экономической сущности графика равновесной цены требует объяснения рыночной функции каждого структурного элемента (треугольников DEC, AKC, OED, ОАЕ).

Функция «треугольника DEC». Эта фигура объединяет кошель­ки тех потребителей, которые не могут стать покупателями при данном уровне равновесной цены. Конечно, на практике разме­ры этого треугольника динамичны. Достаточно, например, ли­нии предложения стать более эластичной, как площадь этого треугольника (при неизменной эластичности линии спроса) зна­чительно уменьшится. В результате такого уменьшения опреде­ленное число ранее не сумевших стать «покупателями» потреби­телей перейдет в этот желанный им статус.

Однако при любой ситуации не охватываемый рынком сектор в «денежном треугольнике спроса» возникает объективно. Эта не востребованная рынком и не состоявшаяся в качестве спроса часть денежных средств потребителей может быть охарактери­зована как «недостаточный спрос» (рис. 79).

Денежные средства, представленные треугольником DEC, пер­воначально предназначались потребителями для превращения в Денежные расходы на удовлетворение данной потребности. Од­нако в силу объективного обстоятельства — данного уровня равновесной (общественно-усредненной цены) — этого-то и не происхо­дит. Дальнейшая судьба этих денежных средств («недостаточного спроса») зависит от того, в какой мере данная потребность явля­ется социальнозначимой. Если эта потребность действительно является таковой, то заботу о её полном удовлетворении возьмет на себя уже экономика в целом (общество), а не только рынок, который всегда берет на себя самую приятную «ношу» — удов­летворение доходоприносящей, рыночно-платежеспособной час­ти потребности (OD). Это значит, что данные денежные средства (не представляющие интереса для рынка), тем не менее, пусть иным, нерыночным, способом, но будут использованы для удов­летворения соответствующей потребности. «Недостаточный спрос» — это единственный элемент в «денежном треугольнике» потенциального спроса, который не состоялся как элемент «клас­сического рынка», но который образует естественный фундамент общественного сектора смешанной экономики. Если же потреб­ность не носит социальнозначимого характера, то эти денежные средства будут использованы на другие экономические цели.

Функция «треугольника АКЕ». Аналогичная — нерыночная — судьба ожидает и денежные средства, сконцентрированные в треугольнике АКЕ (см. рис. 79). Как бы рынок ни желал эти средства, они недоступны для перехода в кошелек продавцов. Эта ускользающая от продавцов часть денежных средств поку­пателей в экономической теории получила название «выигрыш потребителя» («рента покупателя»). Размеры «выигрыша потре­бителя» динамичны и зависят, прежде всего, от степени элас­тичности кривых спроса и предложения. Однако в каждый дан­ный момент такой выигрыш является реальностью, причем ощу­тимой — денежной — реальностью.

Экономическая судьба невостребованной данным рынком дан­ной части денежных средств состоявшихся (в отличие от потре­бителей, отлученных от рынка и столпившихся в треугольнике DEC) покупателей может быть различной, однако и она опреде­ляющим образом зависит от социальной важности данной по­требности. Если такая важность налицо, то эти деньги, незави­симо от желания их владельцев, будут использованы на поддержку той части потребителей, которая не смогла — из-за недостаточности располагаемых ими денежных средств — стать покупателями соответствующего товара.

Функция «треугольника OED». Данная фигура пространствен­но представляет совокупность фактических расходов производителей на производство товаров, удовлетворяющих данную потреб­ность. Этим и объясняется восходящий вектор линии ОЕ — ведь она отражает реальные затраты производителей, а такие затраты всегда индивидуальны. Следовательно, линия ОЕ есть сово­купность индивидуальных издержек производителей по произ­водству однородной продукции. Фактический характер представ­ленных в треугольнике OED денежных затрат придает им статус «вмененных издержек» рынка. Это значит, что при любых ситу­ациях данный элемент затрат производителей обязательно дол­жен быть воспроизведен в структуре их доходов.

Функция «треугольника ОАЕ». Раскрытие экономической природы «вмененных издержек рынка» (то есть денежных средств, представленных треугольником OED) упрощает объяс­нение происхождения «треугольника ОАЕ». Его появление не­избежно в ситуации продажи однородной продукции по одной («равновесной») цене, хотя фактический уровень индивидуаль­ных затрат на её производство у разных производителей неоди­наков. В категориях политической экономии денежные средства, графически представленные треугольником ОАЕ, есть не что иное, как «избыточный доход», возникающий только у тех произво­дителей, которые имеют меньшие издержки по сравнению с общественно необходимыми.

Таким образом, следует различать «потенциальный спрос» (ОКС) — общую величину предназначавшихся денежных расхо­дов потребителей на удовлетворение данной потребности и его реально рыночную часть («реальный спрос» — OAED), которая возмещает общественно необходимые затраты производителей-продавцов. Такие затраты всегда включают в условиях рынка «вмененные издержки» (для всех состоявшихся производителей) и «избыточный доход» (для части производителей).

При этом за пределами рынка всегда остаются два элемента потенциального спроса — «недостаточный спрос» и «выигрыш потребителя». Именно анализ их удивительной — «нерыночной» — экономической судьбы становится главным для понимания устройства смешанной экономики.

Итак, три элемента потенциального спроса — «выигрыш по­требителя», «рента производителя» и «недостаточный спрос» -не достаются рынку и потому продолжают «экономическую жизнь» уже за пределами рынка. И действительно, при нало­жении на треугольник потенциального спроса (ОКС) треуголь­ника потенциального предложения (ОМС) обнаруживается, что только «вмененные издержки» (треугольник OED) принадле­жат рынку, что рыночный баланс расходов потребителей и до. ходов производителей ограничен рамками названного треуголь­ника. Строго говоря, это — необходимое и достаточное условие простого воспроизводства рынка. Выигрыш же потребителя и производителя не является их индивидуальной заслугой, а фор­мируется общественным устройством рынка и потому продол­жает оставаться объектом общественного внимания и перерас­пределения.

Одним словом, реальная цена рынка — величина «вмененных издержек», то есть фактических затрат производителей. Именно треугольник OED и показывает, чего стоит обществу содержать рынок. Содержать же общественный сектор смешанной эконо­мики (производящий, судя по графику, такое же количество продукции) обходится «втрое» дороже, поскольку общественный сектор требует «трехсторонней» поддержки — треугольников «не­достаточного спроса» (ДЕС), «выигрыша потребителя» (АКЕ) и «ренты производителя» (ОАЕ).







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 444. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия