Студопедия — Структура мирового хозяйства и формы экономических отношений
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Структура мирового хозяйства и формы экономических отношений






Интернационализация производства проявляется в междуна­родных экономических отношениях. Основными элементами многообразной структуры мирового хозяйства являются: миро­вой рынок товаров и услуг; мировой рынок капиталов; мировой рынок трудовых ресурсов; международная валютная система; международная финансово-кредитная система; мировой рынок технологий.

Становление национальных государств привело к превраще­нию традиций обмена между поселенческими общностями в меж­дународную торговлю, которая стала исходной формой между­народного сотрудничества и повлекла за собой развитие между­народных валютно-финансовых отношений, перемещение рабочей силы, золота и серебра. Большую роль на первых этапах разви­тия международной торговли играли связи с колониями и наи­более отдаленными странами. Например, торговля с Индией, Востоком, заморскими территориями была характерней торгов­ли европейских стран друг с другом товарами местного произ­водства.

После распада колониальной системы основные товаропотоки установились между экономически развитыми странами. Важ­нейшей чертой современной мировой экономики является расту­щая взаимозависимость стран. В 60-70-е гг. международная тор­говля становится основной движущей силой мирового развития. Это стало возможным в результате расширения торговли в сис­теме ТНК и ослабления финансового регулирования.

В настоящее время происходит глобальный сдвиг, глобализа­ция рынков и производства. Экономическая система, при кото­рой национальные рынки были обособлены друг от друга торго­выми, временными, культурными барьерами, сменяется систе­мой, при которой национальные рынки сливаются в единый глобальный. Уже сейчас сложились глобальные рынки вооруже­ний, нефти, напитков, одежды, продуктов питания. Компании-производители, предлагая стандартизированный продукт, тем са­мым создают глобальный рынок. Вместе с тем существенные различия в предпочтениях потребителей на национальных рын­ках в определенных отраслях останутся надолго.

В основе глобализации рынка лежат две группы причин: пер­вая связана со снижением тарифных барьеров и либерализацией внешней торговли, вторая — с изменениями в системе коммуни­каций, информации и транспортных технологий.

После второй мировой войны индустриально развитые стра­ны продекларировали в Генеральном соглашении о тарифах и торговле (ГАТТ) цель сокращения барьеров на пути потоков то­варов, услуг, капитала между странами. Средняя тарифная став­ка в США, Германии и других странах на промышленные това­ры менялась от 14-26% в 1950 г. до 4,8-5,9% в 1990 г. и соглас­но решениям Уругвайской встречи в 2000 г. должна составить 3,9%.

Полная взаимозависимость мировой экономики, где рынки товаров и услуг объединены и нет дискриминации иностранных партнеров, до сих пор не достигнута. Например, в большинстве стран прямые иностранные инвестиции подвергаются частичной дискриминации и контролируется миграция рабочей силы, со­храняется квотирование ввоза и вывоза отдельных товаров.

Как следствие глобализации рынка и производства в послед­нее десятилетие объемы международной торговли растут быстрее, чем объемы мирового производства, индустриально разви­тые страны все сильнее зависят от импорта.

С 60-х гг. почти в два раза упала доля США в мировом объеме производства и торговли, что обусловлено ростом доли Западной Европы, Японии, новых индустриальных стран. Другим важным сдвигом с конца 80-х гг. стало открытие для международных связей экономик бывших социалистических стран: республик СССР, Восточной Европы, Китая, а также стран Латинской Аме­рики, что также увеличило потенциальные возможности между­народной торговли почти вдвое.

Внешнеторговая сфера относится к четко регулируемым госу­дарством. Основными инструментами государственной полити­ки являются тарифы, субсидии, импортные квоты, доброволь­ные ограничения экспорта, требования к качеству, администра­тивные процедуры. Под последними понимаются специфические требования государственных органов; так, например, Голландия вывозит луковицы тюльпанов практически во все страны, кроме Японии, где таможенники должны разрезать каждую пополам.

Политические и экономические причины государственного вмешательства в международные торговые связи заключаются в необходимости защиты интересов определенных групп в стране и достижения экономического подъема: защита «молодой отрас­ли» и рабочих мест в уже развитых; обеспечение национальной безопасности; развитие экспорториентированных и импортзамещающих производств.

Международное движение капитала и рабочей силы. Между­народное движение капитала происходит в форме прямых и порт­фельных инвестиций. Прямые иностранные инвестиции — это инвестиции в средства производства или продвижения товара в зарубежных странах. Портфельные инвестиции — это инвести­ции в иностранные ценные бумаги. Принятие решения об осу­ществлении инвестиций зависит от множества факторов, кото­рые побуждают компанию предпочесть их экспорту и импорту или стратегическим альянсам в виде лицензионных соглашений, контрактов на управление, френчайзинга. Стратегические аль­янсы не требуют инвестиций и предоставляют возможности кон­троля зарубежного рынка без существенных вложений собствен­ных капиталов. Некоторые причины очевидны: торговые барье­ры, доступ к внутреннему рынку, снижение затрат. Высокие транспортные издержки и импортный тариф объясняют, почему многие фирмы предпочитают горизонтальные прямые инвести­ции лицензионным соглашениям или экспорту.

Горизонтальные прямые иностранные инвестиции осуществ­ляются в ту же отрасль, что и в стране-доноре, и соответствуют реализации стратегии глобальной организации производства. Например, стратегии компаний «Сони», «Форд», «Электролюкс». Вертикальные прямые иностранные инвестиции направляются в отрасли вверх или вниз по технологической цепочке, связан­ной с отраслью в стране-доноре.

В последние двадцать лет проявились следующие тенденции в потоке и объеме международного движения капитала: во-пер­вых, быстро увеличился ежегодный поток прямых инвестиций из развитых стран с 47 млрд. долл. в начале 80-х гг. XX в. до 200 млрд. долл. в начале XXI в. Во-вторых, изменилась роль отдельных стран как источников капитала. Например, доля США снизилась, а Японии — повысилась. В конце 70-х гг. на США приходилось 47% ежегодного инвестиционного потока из разви­тых стран. К 1990 г. эта доля снизилась до 10,3%, хотя к сере­дине 90-х годов увеличилась до 27%. Доля Японии в потоке ка­питалов за то же время увеличилась с б до 21%. Другие круп­нейшие страны-доноры — Великобритания, Германия, Франция. В-третьих, произошли заметные сдвиги в направлении движе­ния капитала. Всевозрастающая доля инвестиций направляется в развивающиеся страны Азии и Восточной Европы. США оста­ются основным получателем инвестиций, однако с середины 90-х гг. Китай вышел на второе место. В США в начале 70-х гг. ино­странных инвестиций было в шесть раз меньше, чем американ­ских за рубежом. К середине 90-х гг. соотношение стало 5: 6. Кроме того, все большая часть международного движения капи­тала осуществляется малыми и средними предприятиями, полу­чающими прибыль от иностранных инвестиций.

Международный перелив капитала растет темпами, превыша­ющими рост объемов мировой торговли и мирового производ­ства. Прежде всего, это объясняется тем, что несмотря на сниже­ние тарифных барьеров за последние 30 лет компании-экспор­теры опасаются введения протекционистских мер и поэтому осуществляют инвестиции в производство для создания предпри­ятий с местным имиджем. Рассмотренная в предыдущем пункте глобализация торговли также создает стимулы глобальной орга­низации производства для приближения к рынкам сбыта.

Существенные сдвиги происходят и в международном дви­жении рабочей силы, трудовой миграции. За последние трид­цать лет общее количество мигрантов увеличилось более чем в 10 раз, особенно быстро рос поток мигрантов из развивающихся в высоко развитые страны, из стран Восточной Европы, Китая, СНГ. Движение рабочей силы в этом направлении имеет пре­имущественно экономические причины, хотя после обострения политической ситуации в этих регионах и военных конфликтов tea Юге Европы значительную роль стали играть факторы неэко­номические.

Страны-импортеры рабочей силы получают возможность сэко­номить на подготовке и обучении специалистов (особенно в случае утечки умов), сократить объемы социальных выплат, удовлетворять сезонный спрос на рабочую силу. Для стран-экспортеров В иммигрировавшие граждане — источник поступлений валюты в страну. Например, переводы граждан — основной источник при­тока валюты в Пакистан.

Примером международной миграции рабочей силы между развитыми странами является миграция в рамках ЕС, имеющая достаточно детально проработанную нормативную базу в виде «Хартии основных социальных прав рабочих ЕС» (1989 г.). Внутриевропейская миграция позволяет оптимизировать отраслевую и профессиональную структуру занятости, сгладить проблему безработицы.

Перелив рабочей силы из развитых стран в страны развиваю­щиеся в настоящее время во все большей степени определяется политикой транснациональных корпораций по управлению пер­соналом. Этноцентрический подход к политике управления персоналом проявляется в замещении всех ключевых позиций в за­рубежных подразделениях и международных отделах предста­вителями страны материнской компании. Этот подход может [обострить проблемы культурного взаимодействия.

Полицентрическая политика состоит в назначении руководи­телями за рубежом местных представителей стран-реципиентов,.а в стране-доноре — ее представителей, что характерно для япон­ской корпорации «Ниссан». Данная политика может углубить разрыв в согласовании операций в различных странах.

Геоцентрическая политика управления персоналом заключа­йся в поиске лучших кандидатов на должности, независимо от их национальной принадлежности. В компании «Шелл» по всемумиру работают более 5 тысяч специалистов-экспатриантов. Однако иммиграционная политика государства может ограни­чить усилия компании по созданию единой культуры и нефор­мальной сети управления.

Валютно-финансовые отношения — это система взаимосвя­зей государств и хозяйствующих субъектов из разных стран по перемещению финансовых потоков и определению валютных кур­сов. К валютным ценностям относятся иностранная валюта, цен­ные бумаги иностранных эмитентов, драгоценные металлы (кро­ме лома и ювелирных изделий), драгоценные камни. Обращение валютных ценностей подлежит государственному регулированию. Спрос ипредложение на валютном рынке определяются по­требностью в валютном обеспечении товарных и нетоварных сде­лок на внешнем рынке, движения капитала.

Валютный курс — это цена денежной единицы одной страны, выраженная в денежных единицах другой. Данная котировка называется обратной. Прямая котировка — это единица зару­бежной валюты, выраженная в некотором количестве националь­ной валюты, например 1 амер. долл. = 32 руб. Котировка одной валюты в другую через валюту третьей страны (чаще всего через американский доллар) называется кросс-курс.

Валюты могут быть свободно конвертируемыми, частично конвертируемыми и неконвертируемыми (замкнутыми). В пос­ледние годы достигнута внутренняя конвертируемость рубля: рубль можно обменять на иностранную валюту в России, но не за рубежом. Внешнюю конвертируемость имеют валюты разви­тых стран Запада, которые свободно продаются и покупаются почти во всех странах.

Управление курсами национальных валют осуществляется правительственными органами и центральными банками стран. Восстановление нарушенного равновесия происходит путем реа­лизации девизной политики, банковских интервенций на валют­ных рынках, применения кредитных рычагов, а иногда и адми­нистративного изменения условий обращения валютных ценнос­тей. Выбор мер воздействия зависит от условий конвертируемости и способа фиксации курса национальной валюты.

На основе межгосударственных соглашений в целях регули­рования валютно-финансовых отношений созданы международ­ные институты: Банк международных расчетов, Международный валютный фонд, Всемирный банк, региональные банки разви­тия, финансовые организации ЕС. Банк международных расче­тов координирует деятельность центральных банков 30 стран, преимущественно европейских.

Международный валютный фонд — специализированное учреждение ООН — содействует развитию международной торгов­ли и валютного сотрудничества. Для выравнивания платежных балансов стран — членов МВФ предоставляет кредиты. Повышается роль МВФ как координатора международных кредитов и гаранта платежеспособности стран-должников.

Всемирный банк включает четыре международных финансо­вых института: Международный банк реконструкции и развития (МБРР), Международная ассоциация развития (MAP), Междуна­родная финансовая корпорация (МФК), Агентство по гарантиям многосторонних инвестиций. МБРР является специализирован­ным учреждением ООН, предоставляет странам-членам долгосроч­ные займы и кредиты, выдает гарантии частным инвесторам. С 1996 г. Всемирный банк предоставил России кредиты на сумму более 10 млрд. долл.

Кроме евро, к международным валютам относятся специаль­ные права заимствования как резервная валюта МВФ (СДР), рас­считываемая по корзине четырех валют: евро, японской иены, фунта стерлингов, доллара США.

Платежный баланс страны составляется методом двойной записи международных сделок, совершенных в течение года меж­ду резидентами и нерезидентами. Унифицированная схема пла­тежного баланса разрабатывается МВФ, что позволяет затем срав­нивать платежные балансы различных стран.

Классификация статей платежного баланса основана на раз­личении счета текущих операций и счета движения капиталов и финансов. Торговый баланс предполагает учет экспорта и им­порта товаров.

Счет текущих операций включает товары, услуги, поступле­ния и текущие переводы. Сальдо платежного баланса по теку­щим операциям равняется сумме сальдо торгового баланса (экс­порт-импорт) и сальдо «невидимых операций» (услуги коммерческие и некоммерческие, поступления и переводы).

Счета прямых инвестиций за рубежом и во внутренней экономике включают акционерный капитал, реинвестированный до-I ход и прочие виды капитала. Счет портфельных инвестиций включает ценные бумаги, долговые ценные бумаги, облигации и краткосрочные ценные бумаги, инструменты денежного рынка и финансовые производные инструменты. Прочие инвестиции включают торговые кредиты, займы, валюту и депозиты, прочие обязательства.

Сальдо платежного баланса показывает финансирование по-I тока реальных ресурсов и потому противоположно сальдо текущих операций. Расчеты по официальным резервным счетам показывают уровень ликвидных требований к стране со стороны нерезидентов и величину официальных резервов страны в иностранных ликвид­ных активах.

Российский торговый и платежный баланс активен, и в пос­ледние годы наблюдается тенденция к увеличению положитель­ного сальдо из-за благоприятного повышения мировых цен на сырьевые материалы.







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 309. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия