Студопедия — МЕТОДИКА ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИС
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

МЕТОДИКА ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИС






 

Важнейшими из числа ос­новных характеристик ИС являются экономические показатели, характеристики качества и эффективности ИС, например, такие, как средняя стоимость доставки информации между двумя пунк­тами, тарифы за пользование услугами сети, эффективность ИС и др. Между этими показателями существует определенная вза­имосвязь и зависимость от других характеристик: надежности от стоимости, надежности от пропускаемой способности, достоверно­сти передаваемой информации от надежности и т. д. Надежность и достоверность характеризуют качество функционирования ИС. Желательно при проектировании сети учитывать факторы, опреде­ляющие эффективность и качество, иметь возможность оценить и рассчитать соответствующие характеристики.

Исходными данными для анализа эффективности и качества функционирования являются: финансовые затраты на разработку, создание и эксплуатацию системы, включая зарплату персонала и расходы на обслуживание; параметры надежности отдельных уст­ройств системы, период безотказной работы, время восстановле­ния, вероятность отказа и т. д.; параметры достоверности процес­сов преобразования информации, возможность и способы исправле­ния ошибок; параметры быстродействия системы, пропускная способность устройств и звеньев, скорости ввода и считывания ин­формации и т. д.; параметры входных информационных потоков, интенсивность поступления документов, законы распределения по­токов, их структура.

Основное содержание методики можно рассмотреть на примере задачи выбора одного из двух возможных вариантов информационной сети. На первом этапе исследования выполняется расчет экономической эффективности для каждого из рассматриваемых вариантов систем (методика анализа экономических показателей изложена подробно в п.1). При этом полагается, что сети идеализированы, т. е. обеспечивают стопроцентную надежность функционирования, а эффективность каждой из них зависит только от экономических показателей.

В результате экономического расчета определяются такие показатели, как, например, полные годовые затраты на создание (капитальные вложения) и затраты на функционирование системы (эксплуатационные расходы). Вводится так называемый отно­сительный показатель эффективности, представляющий отношение полных затрат на одну и другую системы.

На первом этапе выбор системы анализа делается на основе минимума затрат или по значению относительного показателя, меньшего единицы.

На втором этапе определяется значение поправки в величине относительного показателя, для чего составляется имитационная программа. В результате структурного анализа технических и программных, средств исследуемый ИС выделяется и устанавливается соотношение между ее элементами и объектами системы моделирования.

На третьем этапе производится проверка достоверности модели по показателям адекватности, точности и сходимости (см. п.2). Это дает возможность оценить, насколько эффективна предложен­ная имитационная программа и насколько целесообразно ее использовать для анализа системы. По указанной методике оценки эффективности и качества функционирования системы проводят ряд экспериментов, позволяющих определить важнейшие показа­тели (пропускную способность, результирующую надежность, до­стоверность).

Определим возможное значение экономии Эм, которую можно получить при анализе и оценке эффективности и качества функционирования ИС.

За вычетом затрат на создание и использование программ и проведения их испытаний эта экономия слагается из трех основных составляющих:

Эм = Э1 + Э2 — Э3 — WM,

где Э1 - эффект при выборе одного из нескольких вариантов технической реализации ИС; Э2 - эффект, получаемый в результате моделирования ИС; Эз - эффект от оптимизации ИС.

Пусть Э i — суммарный годовой экономический эффект, который можно по­лучить при реализации го варианта системы. Он представляет собой разность между доходом , получаемым объектом в процессе работы каждой из систем, и полными затратами на функционирование го варианта: .

Аналогично для го варианта системы: .

Относительный показатель эффективности идеализированной системы пред­ставляет собой отношение полных затрат на каждую из систем:

Дополнительная годовая экономия при правильном выборе варианта обуслов­лена снижением полных затрат на этот вариант, т. е.

Это первая составляющая эффекта при внедрении ИС.

Вторая составляющая Э2 обусловлена возможностью поиска режима согла­сованной работы элементов и звеньев системы, при котором потери информации, перерабатываемой ИС, минимальны в пределах данного варианта.

Значение относительного показателя эффективности изменяется при измене­нии величины потерь информации сложным образом, но максимальное относитель­ное его изменение оказывается пропорциональным максимальным потерям, име­ющим место в системе, т. е.

Если максимальное значение потерь информации изменилось, например снизилось с до , то относительный показатель эффективности увеличился до величины , равной:

Ниже следует вывод этой формулы.

Для системы без потерь имеем показатель эффективности . Учет потерь приводит к результату:

.

Уменьшение потерь происходит на величину - .

Тогда

До снижения потерь информации имел место эффект

.

С уменьшением потерь реальный показатель увеличился на величину

и вследствие этого изменился результирующий эффект до величины .

Отсюда

Следующий этап состоит в определении наибольшего значения показателя в пределах заданного стоимостного класса ИС, т. е. оптимизации ее структуры и организации управления.

В такой системе потери минимальны, показатель максимален. Дополнитель­ный эффект Эз, получаемый при этом, определяется следующим образом:

где — показатель эффективности оптимального варианта; — показатель эффективности произвольного го варианта; — минимальные потери в си­стеме.

Таким образом, методика позволяет повысить эффективность работы ИС за счет правильного варианта системы, при котором обеспечивается минимум потерь информации, т. е. обеспечивается требуемое качество функционирования, и получить дополнительную экономию.

 








Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 355. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия