Студопедия — Упражнения, рекомендуемые при сколиотической болезни
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Упражнения, рекомендуемые при сколиотической болезни






 

В комплексе в основном используются ассиметричные и симметричные упражнения. Разгрузка позвоночника является необходимым условием для специального и локального воздействия на него. Разгрузка позволяет более эффективно воздействовать на зону костной деформации, и улучшить крово- и лимфообращение в окружающих мышцах и связках. Довольно часто разгрузку комбинируют с пассивным и активным вытяжением. Особое внимание при сколиозе уделяется дыхательным упражнениям, которые повышают функциональные возможности дыхательной и сердечно-сосудистой системы, способствуют активной коррекции позвоночника и грудной клетки [47].

 

 

Примерные специальные упражнения при заболевании сколиозом, выполняемые из различных исходных положений (и.п.)

Упражнение 1. И.п. – лёжа на животе, руки согнуты, локти разведены в стороны, подбородок на тыльной поверхности кистей, положенных одна на другую; приподнимая голову и плечи, руки на пояс, лопатки соединить, держать 5-10 сек.; и. п.

Методические указания: повторить 4-6 раз; темп медленный; дыхание не задерживать.

Упражнение 2. И.п. – то же; поднимая голову и плечи, руки вперёд, в стороны, к плечам; и.п.

Методические указания: повторить 4-6 раз; темп медленный; дыхание не задерживать.

Упражнение 3. И.п. – то же; поочерёдное поднимание прямых ног назад, не отрывая туловище от пола.

Методические указания: повторить 6-8 раз; темп медленный; дыхание не задерживать.

Упражнение 4. И.п. – то же; поднимание прямых ног, держать 5-10 сек.

Методические указания: повторить 3-5 раз; темп медленный; дыхание не задерживать.

Упражнение 5. И.п. – лёжа на спине, поясничная область прижата к полу; сгибание и разгибание левой ноги в коленном и тазобедренном суставах; и.п.; то же, другой ногой.

Методические указания: повторить 6-8 раз; темп медленный; дыхание равномерное.

Упражнение 6. И.п. – то же; согнуть ноги, выпрямить, медленно опустить в и.п.

Методические указания: повторить 6-8 раз; темп медленный; дыхание произвольное.

Упражнение 7. И.п. – лёжа на спине, руки за головой, ноги от пола на уровне 20-30 см.; поочерёдное сгибание и разгибание ног («велосипед»).

Методические указания: выполнять 15-20 сек.; темп средний; дыхание равномерное.

Упражнение 8. И.п. – лёжа на спине, руки вверху; правую вперёд и взяться за голеностоп; и.п.; то же, другой ногой.

Методические указания: повторить 6-8 раз; темп медленный; дыхание произвольное.

Упражнение 9. И.п. – лёжа на животе, руки согнуты, локти разведены в стороны, подбородок на тыльной поверхности кистей, положенных одна на другую; поднять руки вверх, тянуться головой вверх, не поднимая подбородок, плечи и туловище, держать 10-15 сек.; и.п.

Методические указания: повторить 3-4 раза; темп медленный; дыхание не задерживать. (Симметричное корригирующее упражнение).

Упражнение 10. И.п. – лёжа на животе, руки вверх; прогнуться; перекаты 3-4 раза («лодочка»); и.п.

Методические указания: повторить 3-5 раз; темп медленный; дыхание равномерное. (Симметричное корригирующее упражнение).

Упражнение 11. И. п. лёжа на животе; рука на вогнутой стороне искривления поднята вверх, с выпуклой лежит под подбородком или вдоль туловища; нога с выпуклой стороны дуги отведена в сторону под углом 45°, держать 15-20 сек.

Методические указания: повторить 3-5 раз; темп медленный; дыхание равномерное. (Асимметричное корригирующее упражнение).

Упражнение 12. И.п. – стоя перед зеркалом, сохраняя правильную осанку, поднять плечо с поворотом внутрь, в сторону вогнутости грудного сколиоза, держать 20-30 сек.; и.п.

Методические указания: повторить 4-6 раз; дыхание равномерное. (Асимметричное корригирующее упражнение).

Упражнение 13. И.п. – лёжа на животе, руки вверх, хват за рейку гимнастической стенки; приподнять напряжённые ноги и отвести их в сторону выпуклости поясничного сколиоза; и.п.

Методические указания: повторить 4-6 раз; темп медленный; дыхание равномерное. (Асимметричное корригирующее упражнение).

Упражнение 14. И. п. – сед согнув ноги, колени разведены (касаются пола), стопы прижаты друг к другу, руки на коленях; активное вытяжение туловища с переводом руки вверх со стороны вогнутости, другая рука – на выпуклости, держать 15-20 сек.

Методические указания: повторить 3-4 раза; темп медленный; дыхание равномерное. (Асимметричное корригирующее упражнение).

Упражнение 15. Ходьба по гимнастической скамейке с мешочком на голове, с отведением ноги в сторону выпуклости поясничного сколиоза.

Методические указания: повторить 3-4 раза; темп медленный; дыхание произвольное. (Асимметричное корригирующее упражнение).

Упражнение 16. И.п. лёжа на спине, руки вдоль туловища; приподнять голову и плечи, сделав медленный и глубокий вдох, наклонить голову вперёд, растягивая позвоночник; и.п. медленный выдох.

Методические указания: не заваливаться на бок; повторить 4-6 раз. (Упражнение для формирования и закрепления навыка правильной осанки).







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 465. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.024 сек.) русская версия | украинская версия