Студопедия — Профессионально важные качества и способности
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Профессионально важные качества и способности






В контексте профессиографии профессионально важные качества (ПВК) рассматриваются как компоненты профессиональной пригодности, т. е. такие качества, которые необходимы человеку для успешного решения профессиональных задач. В силу сложности социально-психологического феномена «труд» и «профессия» к ПВК традиционно относят широкий спектр разных качеств — от природных задатков до профессиональных знаний, получаемых в процессе профессионального обучения и самоподготовки.

К ПВК относят также особенности личности (мотивация, направленность, смысловая сфера, характер), психофизиологические особенности (темперамент, особенности ВНД), особенности психических процессов (память, внимание, мышление, воображение), а в отношении определенных видов деятельности — даже анатомо-морфологи-ческие характеристики человека [11, 19, 29, 44].

Многие ученые считают, что ПВК представляют собой интегральные психофизиологические и психологические образования, которые в процессе конкретной профессиональной деятельности формируются в специальные (профессиональные) способности по механизму функциональных систем^ [16, 21, 50, 85, 141 и др.].

1 Оперирование понятиями «система», «структура», «функциональная система» и другими предполагает соответствующую подготовку читателя. Допуская, что в данный момент знакомства с нашей книгой этого может и не быть, автор, не обсуждая содержательно эти интересные научные концепции, ограничивается констатацией факта существования в психологической науке такого подхода к изучению проблемы профессиональной пригодности и ПВК.

Понятие «система» введено в научную лексику Людвигом фон Берталанфи в 1936 г. Активное изучение теории и практики проблемы в 1960-х гг. приводит к становлению «системного подхода», в частности, в социальных науках. С 1970-х он уже активно используется как научная методология (с разными вариантами — «сетевое планирование» и др.).

В 1970 — 1980-х гг. системный подход становится одним из важнейших методологических принципов отечественной психологии — принципом системности. В 1980-х гг. в естественных науках оформляется становление одного из наиболее мощных, методологически и методически разработанных вариантов системного подхода — синергетики.

С 1990-х гг. ее аппарат все чаще привлекают для исследования ряда вопросов в социальных науках.

9.4. Профессионально важные качества и способности 247

Некоторые специалисты обращают внимание на структуру ПВК как ключевой критерий, обеспечивающий формирование профессиональной пригодности субъекта [21, 124, 127, 141].

Другими словами, профессиональная пригодность человека более характеризуется не столько совокупностью исходных, элементарных составляющих ПВК, но более зависит от их внутренней организации, говоря более строго и точно — от структуры ПВК.

Этот вопрос обстоятельно аргументируется в работах В. А. Бодрова на материалах лонгитюдных исследований становления профессионализма военных летчиков [21]. В наших исследованиях эта концепция подтверждается эмпирическими данными изучения становления профессионализма государственных служащих и сотрудников служб безопасности [124, 127].

Таким образом, в психологии труда ПВК традиционно рассматриваются как способности1 человека к профессиональной деятельности в широком смысле слова. Поэтому необходимо прежде всего рассмотреть и «узкое» содержание этого неоднозначного, сложного, противоречивого, динамичного психологического явления.

В современной психологии способности понимают как свойство психологической функциональной системы обеспечивать достижение целей деятельности [52, с. 95]. Главными критериями способностей, отличающими их от других психологических образований, называют успешность деятельности, скорость и легкость овладения ею [21, 43, 52,41].

Среди общих способностей различают: интеллект, обучаемость, креативность.

Под интеллектом понимают способность, определяющую общую успешность адаптации человека (и животных) к новым ситуациям посредством решения задач во внутреннем плане действия («в уме») при доминирующей роли сознания над бессознательным [52, с. 18]. Возможны разные классификации способностей, например: а) по уров-

1 Проблема интеллекта и способностей — одна из наиболее сложных и интересных в психологии. В описании компонентов интеллекта автор намеренно ограничился только одним типом научных концепций и лишь двумя их моделями. Их многообразие интригует. Читателям, желающим серьезно разобраться в этом вопросе, можно рекомендовать прежде всего монографии замечательных отечественных специалистов в этой области — В. Н. Дружинина и М. А. Холодной (Дружинин В. Д. Психология общих способностей. СПб.: Питер. 2002; Холодная М. А. Психология интеллекта. Парадоксы исследования. СПб.: Питер, 2002).

248 Глава 9. Профессиональная пригодность и профессионализм

ню — общие и специальные; б) по роли жизненного опыта в их проявлении — текучий, кристаллизованный интеллект.

Под обучаемостью понимают совокупность способностей, позволяющих человеку быстро и успешно овладевать знаниями и навыками в процессе обучения и взаимодействия с другими людьми в определенной социально-исторической культуре.

Креативность и общий интеллект связаны с двумя способами взаимодействия с действительностью — сознательного и бессознательного. Склонность системы к доминированию сознания ведет к интеллектуальной (адаптивной) активности.

Креативность характеризуется склонностью к доминированию бессознательного — к проявлению форм неадаптивной («сверхнормативной») активности, в том числе творческой.

Так, например, в результате активного взаимодействия сознательной и бессознательной сфер психики формируются следующие характерные признаки творческой личности:

1) независимость (личные стандарты важнее стандартов группы, неконформность оценок и суждений);

2) открытость ума (восприимчивость к новому и необычному);

3) высокая толерантность к неопределенным и неразрешимым ситуациям (конструктивная активность в этих ситуациях);

4) развитое эстетическое чувство, стремление к красоте;

5) уверенность в своих способностях и сила характера; смешанные черты женственности и мужественности;

6) мотивация процессом деятельности и личная увлеченность [52, с. 107].

Изучение общих и специальных способностей в психологин в 1920-1940-х гг. привело к разработке двух основных моделей интеллекта как теоретических представлений об их структурно-функциональной организации.

Первая иерархическая модель интеллекта была предложена в 1927 г. К. Спирменом, который различал общий фактор интеллект — G-фак-тор («умственная энергия», латентный интеллект) и набор специальных факторов, участвующих в конкретных умственных способностях — S-факторы (механические, арифметические, лингвистические).

В 1941 г. Л. Терстоун выдвинул концепцию миогофакторной модели интеллекта как совокупности независимых факторов (первона-

/

9.4. Профессионально важные качества и способности 249

чально было выделено двенадцать, наиболее часто в разных исследованиях анализировались семь из них):

1) V— словесное понимание (вербальное мышление, понимание пословиц);

2) W — речевая беглость;

3) N — числовой фактор (скорость и точность арифметических операций);

4) S — пространственный фактор (пространственное мышление);

5) М — ассоциативная память (механическое запоминание);

6) Р — скорость восприятия (скорость и точность восприятия деталей);

7) I— индуктивный фактор (нахождение логических правил).

Научные парадигмы, объясняющие способности человека как совокупность независимых факторов, периодически заявляют о себе. Так, в 1983 г. Г. Гарднер [52] также определил интеллект как комплекс многочисленных способностей, каждая из которых выступает как ключевая для достижения успеха в определенной сфере жизнедеятельности. Ценность и развитие способностей определяются общественными нормативами, препятствующими или способствующими актуализации следующих семи их комплексов:

♦ лингвистических;

♦ логико-математических;

♦ пространственных;

♦ музыкальных;

♦ телесно-кинестетических;

♦ интер- (или меж-) личностных (понимание других людей);

♦ интраперсональных (понимание себя).

Разнообразие способностей порождает проблему их интеграции в аспекте как гармонизации личности, так и успешности человека как субъекта деятельности. Индивидуальный стиль деятельности можно рассматривать как способ интеграции разных ПВК субъекта и как общую способность человека к профессии [64, 92].

В проблеме способностей необходимо также выделить следующий аспект: практическое значение имеют не декларативные заявления об их существовании, а возможность инструментальной диагностики способностей, оценки их развития и технологий их формирования.

250 Глава 9. Профессиональная пригодность и профессионализм

Еще в 1950-х гг. Б. М. Тешюв указывал на операциональную или социально обусловленную составляющую способностей. Если способности формируются в процессе деятельности человека, то большое значение имеет уже сама организация этого процесса (социальные алгоритмы обучения, приемы и способы деятельности, организации и кодирования информации и т. д.).

Наиболее завершенный вид в отечественной психологии эти представления получили в теории поэтапного формирования психических процессов П. Я. Гальперина; в зарубежной бихевиоральной психологии — в теории программированного обучения Б. Ф. Скиннера.

В учебном пособии необходимо обратить внимание на уровни научного познания и строгую поэтапность самого приближения науки к пониманию психологического.механизма тех или иных способностей. В случае с музыкальными способностями качественные этапы научного поиска составляют около 10-15 лет: от первоначального их понимания как интегральных качественных образований (ладовое чувство, музыкально-ритмическое чувство и др.) до операциональной их дифференциации (табл. 9.1). Такая логика научного продвижения характерна и для понимания других профессиональных способностей: руководителя, оператора, летчика и т. д. [21, 52, 88, 123 и др.].

Таблица 9.1

Структура музыкальных способностей

I уровень (Теплое Б. М.) II уровень (Теплое Б. М., 1961; Тарасова К. В., 1976) III уровень (Тарасова К. В., 1976; Соловьев А. В., 1987)
Ладовое чувство Абсолютный слух. Относительный слух Гармонический слух. Мелодический слух. Полярный слух (полутоновые ошибки). Линеарный слух (ошибки на кварту). Точность различения от субконтроктавы до 4-й октавы
Способность к слуховому восприятию Художественно-образное восприятие явлений жизни. Индивидуальные «тон-ячейки»  

9.5. Профессионально важные качества: контексты оценок 251

I уровень (Теплое Б. М.) II уровень (Теплое Б. М., 1961; Тарасова К. В., 1976) III уровень (Тарасова К. В., 1976; Соловьев А. В., 1987)
Музыкально-ритмическое чувство Темп (скорость следования опорных звуков). Выделение «музыкального,рисунка» (отношения длительностей и пауз). Музыкальный метр (отношения акцентированных и неакцентированных музыкальных элементов) Развитие в онтогенезе: быстрый теми; средний темп; медленный темп






Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 411. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия