Студопедия — Материальная ответственность и ее виды
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Материальная ответственность и ее виды






Как изменяется нуклонный состав ядра после реакции (a, n)? Допишите ядерную реакцию 9Ве(a, n).

 

Задачи хозяйственного учета в общественном питании

Для правильного руководства деятельностью предприятий общественного питания необходимо располагать полной, точной, объективной, своевременной и достаточно детальной экономической информацией. Это достигается ведением хозяйственного учета.

В основе хозяйственной деятельности предприятия общественного питания лежат процессы приобретения, хранения и реализации товаров, а также изготовления собственной продукции. Поэтому основными целями учета являются:

- контроль за сохранностью товаров;

- своевременное представление руководству предприятия информации о товарообороте и валовом доходе;

- о состоянии товарных запасов и эффективности их использования.

Для достижения этих целей решается целый комплекс бухгалтерских задач:

- проверка правильности документального оформления товарных операций, своевременное и правильное отражение их в учете;

- контроль за товарными запасами, выявление неходовых, залежалых и недоброкачественных товаров;

- контроль за финансовыми показателями (размер прибыли, источники поступления средств и порядок их расходования, оборотные средства, капитальные вложения, отчисления от прибыли), за правильностью расчетов с поставщиками и покупателями, за своевременным поступлением платежей в бюджет, за правильностью использования банковских кредитов;

- учет расходования фонда заработной платы, выявление соотношения между ростом эффективности труда и средней заработной платой;

- выявление возможности для снижения издержек обращения и повышения рентабельности производства (издержки обращения покрываются за счет торговых наценок, включаемых в цену товара, но за счет наценки образуется и прибыль; поэтому, чем ниже уровень издержек обращения, тем большая часть торговой наценки идет на образование прибыли);

- контроль за наличием и движением материальных ценностей и денежных средств. Для правильного и своевременного учета должны быть установлены четкие разграничения материальной ответственности должностных лиц за вверенные им ценности, а также своевременно и качественно необходимо проводить инвентаризации и ревизии.

 

Виды учета в общественном питании

-оперативный учет – система текущего наблюдения, контроля за хозяйственными операциями и управления ими в процессе их осуществления. Он ограничивается рамками ООП и ведется в местах совершения хозяйственных операций. Используется для повседневного текущего руководства и управления производственно-торговой деятельностью ООП.

-бухгалтерский учет – система непрерывного и сплошного документального отражения информации о хозяйственной деятельности ООП методом двойной записи в денежном выражении на счетах бухгалтерского учета в соответствии с действующим законодательством РБ. Основной задачей бухгалтерского учета является формирование полной и достоверной информации о деятельности ООП и его имущественного положения.

-статистический учет – сбор, анализ, накопление информации, выявление тенденций и прогнозирование развития процессов и ситуаций.

 

Измерители, принятые в общественном питании для количественного выражения в учете хозяйственных операций, приведите примеры.

Измерители: для количественного отражения в учете хозяйственного процесса:

-натуральные (служат для отражения в учете средств и процессов в натуральном выражении: объем алкогольной продукции, тонны, кг)

-трудовые (применяются в учете количества затраченного рабочего времени, исчисляются в днях, часах, минутах)

-денежные (используются для отражения и обобщения в учете всех хозяйственных операций)

Материальная ответственность и ее виды

Существуют 2 вида материальной ответственности: ограниченная и полная
Трудовым законодательством предусмотрено 2 вида материальной ответственности: ограниченная и полная.
Работники, как правило, несут полную материальную ответственность за ущерб, причиненный по их вине нанимателю. ТК, коллективные договоры, соглашения могут устанавливать ограниченную ответственность работников за ущерб, причиненный нанимателю по их вине, за исключением случаев полной материальной ответственности

Ограниченная материальная ответственность
Ограниченная материальная ответственность установлена в 2 случаях.

1) работники – в размере причиненного по их вине ущерба, но не свыше своего среднего месячного заработка за порчу или уничтожение по небрежности материалов, полуфабрикатов, изделий (продукции), в т.ч. при их изготовлении, а также за порчу или уничтожение по небрежности инструментов, измерительных приборов, специальной одежды и других предметов, выданных им в пользование для осуществления трудового процесса;
2) руководители организаций, их заместители, руководители структурных подразделений и их заместители – в размере причиненного по их вине ущерба, но не свыше 3-кратного среднего месячного заработка, если ущерб причинен неправильной постановкой учета и хранения материальных или денежных ценностей, непринятием необходимых мер к предотвращению простоев или выпуска недоброкачественной продукции (ст. 403 ТК).

Коллективным договором, соглашением могут быть предусмотрены другие случаи ограниченной материальной ответственности.

Полная материальная ответственность
Полная материальная ответственность – это ответственность в размере причиненного ущерба без всяких ограничений. Она наступает в следующих случаях:
– если между работником и нанимателем в соответствии со ст. 405 ТК заключен письменный договор о принятии на себя работником полной материальной ответственности за необеспечение сохранности имущества и других ценностей, переданных ему для хранения или для других целей;
– получение работником имущества и других ценностей под отчет по разовой доверенности или другим разовым документам;
– причинение ущерба в результате преступления;
– ущерб причинен работником, находившимся в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;
– причинение ущерба недостачей, умышленным уничтожением или умышленной порчей материалов, полуфабрикатов, изделий (продукции), в т.ч. при их изготовлении, а также инструментов, измерительных приборов, специальной одежды и других предметов, выданных нанимателем работнику в пользование для осуществления трудового процесса;
– ущерб причинен (с учетом неполученных доходов) не при исполнении работником трудовых обязанностей

Полная материальная ответственность бывает индивидуальной или коллективной (бригадной)
По договору о полной индивидуальной материальной ответственности работник самостоятельно и в полном объеме несет ответственность за ущерб, причиненный имуществу работодателя. Данный договор подлежит оформлению в соответствии с Примерной формой договора о полной индивидуальной материальной ответственности, утвержденной постановлением № 764.
Решение нанимателя об установлении полной коллективной (бригадной) материальной ответственности оформляют приказом (распоряжением). Основанием для привлечения бригады к коллективной материальной ответственности также являются результаты инвентаризации, установившей наличие ущерба.

 

Договор о мат ответственности, его содержание и порядок заключения

Договоры о полной материальной ответственности


Под специальным письменным договором понимают договор о полной материальной ответственности, т.е. о возмещении работодателю причиненного ущерба в полном размере за недостачу вверенного работникам имущества.
Договоры о полной материальной ответственности подразделяют на 2 вида:
1) договор о полной индивидуальной материальной ответственности (заключают с одним работником) определяет условия возмещения работником ущерба в случае недостачи вверенного ему имущества;
2) договор о полной коллективной (бригадной) материальной ответственности, который заключается с группой работников, объединенных в коллектив (бригаду), и определяет условия возмещения группой работников ущерба при недостаче вверенного ей имущества.
Письменный договор о полной материальной ответственности может быть заключен с работником только при наличии следующих условий:
– работник достиг возраста 18 лет;
– работник должен занимать должность или осуществлять работу, которые включены в специальный перечень должностей и работ, по которым можно заключать договор о полной материальной ответственности, который утвержден в порядке, установленном Правительством

 


6 Документы учета, их роль, требования к содержанию и оформлению

 

В соответствии со статьей 9 Закона Республики Беларусь от 18.10.1994 г. № 3321-XII “О бухгалтерском учете и отчетности” в редакции Закона Республики Беларусь от 25.06.2001 г. № 42-З факт совершения хозяйственной операции должен подтверждаться первичным учетным документом, имеющим юридическую силу.

Первичный учетный документ составляется ответственным исполнителем совместно с другими участниками хозяйственной операции.

Первичные учетные документы принимаются к учету, если они составлены по форме, содержащейся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации.

Альбом унифицированных форм первичной учетной документации по учету товарных операций в торговле утвержден постановлением Министерства торговли Республики Беларусь от 29 ноября 2001 г. № 45.

Первичный учетный документ, форма которого не предусмотрена в альбоме унифицированных форм первичной учетной документации, должен содержать следующие обязательные реквизиты:

‑ наименование, номер документа, дату и место его составления;

‑ содержание и основание совершения хозяйственной операции, ее измерение и оценку в натуральных, количественных и денежных показателях;

‑ должности лиц, ответственных за совершение хозяйственной операции и правильность ее оформления, их фамилии, инициалы и личные подписи.

В зависимости от характера хозяйственных операций и системы обработки данных в первичные учетные документы могут включаться дополнительные реквизиты.

Перечень лиц, имеющих право подписи первичных учетных документов, должен быть согласован с главным бухгалтером и утвержден руководителем организации.

Документы, которыми оформляются хозяйственные операции, связанные с поступлением или выплатой денежных средств, подписываются руководителем организации и главным бухгалтером или уполномоченными ими на то лицами.

Первичный учетный документ должен быть составлен в момент совершения операции, а если это не представляется возможным, ‑ непосредственно после ее совершения.

Лица, составившие и подписавшие первичные учетные документы, обеспечивают своевременное и качественное оформление этих документов, передачу их в установленные сроки для отражения в бухгалтерском учете, а также достоверность содержащихся в них данных.

В первичных учетных документах стирание записей и неоговоренные исправления не допускаются. Неправильные записи в первичных учетных документах исправляются путем их зачеркивания и надписи правильных. Внесение исправлений в кассовые и банковские документы не допускается.

Первичные учетные документы, составленные на иных языках (кроме русского и белорусского), должны иметь подстрочный перевод на русский или белорусский язык.

Первичные учетные документы могут составляться на бумажных и машинных носителях информации. Если первичные учетные документы составляются на машинных носителях информации, организация обязана изготовлять за свой счет копии таких документов на бумажных носителях для других участников хозяйственных операций, а также по требованию государственных органов, осуществляющих контроль в соответствии с законодательством Республики Беларусь, суда и прокуратуры.

Программы кодирования, идентификации и машинной обработки данных первичных учетных документов на машинных носителях информации должны храниться в организации в течение срока, установленного для хранения первичных учетных документов на бумажных носителях, и обладать системой защиты.







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 1294. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия