Студопедия — Средства обучения ИЯ.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Средства обучения ИЯ.






Средства обучения - это комплекс учебных пособий и технических приспособлений, с помощью которых осуществляется управление деятельностью преподавателя по обучению языку и деятельностью учащихся по овладению языком.Средства обучения принято классифицировать по четырем аспектам: 1)по их роли в учебно-воспитательном процессе- на основные и вспомогательные. 2) по адресату-для учителя и учащихся. 3) по каналу связи- на звуковые, зрительные, зрительно-слуховые. 4)по использованию техники - технические и нетехнические.

Средства обучения для преподавателя:

Такие средства призваны обеспечить организацию и успешное проведение занятий по языку, а также способствовать повышению профессионального уровня преподавателя. Образовательный стандарт по языку. Это документ, являющийся лингвометодическим описанием целей и содержания изучения иностранного языка в рамках определенного профиля обучения - дошкольного, школьного, подготовительного, вузовского, послевузовского. Применительно к предмету «Иностранный язык» образовательный стандарт - это минимум содержания по данной дисциплине, усвоение которого позволяет учащимся получить среднее образование и продолжить обучение в высшей школе. На основе образовательных стандартов разрабатываются программы обучения, учебники и учебные пособия. Программа по языку является инструктивно-методическим документом, составляемым на основе образовательного стандарта и уточняющим его содержание применительно к конкретным условиям обучения. В программе дается перечень знаний, навыков, умений, которые должны быть усвоены за отведенное для занятий время, определяются цели и задачи обучения.

Книга для преподавателя. В структуру книги для учителя входит: вводная часть, почетвертное и поурочное планирование, приложение.Материалы «Книги для преподавателя» рекомендуют приемы и формы работы, способы организации педагогического процесса и тем самым в известной мере способствуют повышению общего уровня преподавания, методической грамотности педагога. Книга особенно полезна для начинающего учителя. При вы­боре приемов работы с книгой преподаватель имеет возможность творчески подходить к рекомендациям ее авторов, следуя при этом общим методическим установкам, на которых базируется концепция книги. Методическая литература. Знакомит преподавателя с существующим опытом обучения языку и тем самым способствует повышению уровня преподавания. Незаменимую помощь преподавателю окажут публикации в журнале «Иностранные языки в школе», в котором характеризуется современное состояние науки о языке и его пре­подавании.

Средства обучения для учащихся. Учебник является основным средством обучения. Содержит языковой материал, образцы устной и письменной речи, знакомство с которыми способствует приобретению знаний и формированию речевых навыков и умений, обеспечивающих возмож­ность пользоваться языком в различных (или избранных) сферах деятельности. При составлении учебника авторы руководствуются рядом принципов, важнейшими из которых являются: а) необходимость и достаточность содержания учебника для достиже­ния планируемых целей обучения; б) доступность представленного в учебнике материала для его усвоения учащимися в отведенное время. В содержательном плане учебник включает следующие компоненты: Фонетический, лексический, грамматический и социокультурный материал, а также тексты упражнения.

Виды учебников. Современные учебники по иностранным языкам чаще всего классифицируются на основе того метода, который был использован для обосно­вания его лингводидактической концепции. На занятиях по языку используются различные типы учебников: грамматико-переводные, аудиовизуальные, аудиолингвальные, сознательно-практические, коммуникативные и компьютерные курсы.

Словари. Относятся к ведущим средствам овладения ино­странным языком. Изучающему язык нужны словари трех типов: двуязычные, одноязычные (толковые), специальные.

Двуязычные словари. С них начинается знакомство с языком. Школьники обычно пользуются словарями, которые привлекают своим небольшим объемом, но имеют существенный недостаток: в них дается лишь основное значение слова и исключаются второстепенные значения, что затрудняет поиск нужного слова и его перевод.

Аудиовизуальные средства обучения являются эффективным источником повышения качества обучения благодаря яркости, выразительности и информационной насыщенности зрительно-слуховых образов, воссоздающих ситуации общения и знакомящих со страной изучаемого языка. При этом на занятиях успешно реализуются принцип наглядности, возможности индивидуализации обучения и одновременно массовость в охвате обучающихся. Повышается мотивационная сторона обучения.

Технические средства обучения - это аппаратура и технические устройства, используемые в учебном процессе для передачи и хранения учебной информации, контроля за ходом ее усвоения, формированием знаний, речевых навыков и умений.

5. Лингво.-псих. основы обучени я ИЯ.

МОИЯ (методика обуч.ИЯ) как теор. наука широко использует данные психологии-общей, возрастной, педагогической и психологии речевой дея-ти. Это обусловлено спецификой ее предмета- обучение РД учащихся разных возрастных категорий в разных условиях учебно-воспитательного процесса. Связь методики и психологии идет по двум направлениям: МОИЯ и педагогическая психология, МОИЯ и возрастная психология.

Психологи дают характеристику речи с разных позиций: устная и письменная речь: внутренняя и внешняя речь: рецептивная и репродуктивная речь.

Устная речь обслуживает такие виды РД., как аудирование и говорение в диалогической и монологической формах, письменная речь-чтение и письмо

МОИЯ также опирается на данные психологии по проблеме внутренней и внешней речи.

Внешняя речь(по Выготскому) есть процесс превращения мысли в слово, материализация мысли. Основными признаками ВР яв-ся её озвученность, адекватность её структуры ситуации общения, эмоциональная окрашенность.

Внутренняя речь-это внутр. созвучный звуковой процесс, ВР это оболочка мышления(Крутецкий). Ее свойства- беззвучный характер, свернутость, вторичность, процессуальность и изменчивость в зависимости от перехода в речь внешнюю.

Для МОИЯ существенно различие рецептивной и репродуктивной речи. В рецепции(аудиров., чтение) процесс переработки информации идет от языка к мысли, а в репродукции(говорение, письмо) сначала выдается мысль, которая оформляется средствами яз.

Эффективность обучения любому предмету, в том числе ИЯ, повышается, если оно строится с учетом специфики психологических процессов, происходящих при этом у обучающихся.: восприятия, памяти, мышления.

Восприятие -это процесс в созанании человека внешних признаков предмктов и явлений, совершающихся при помощи органов чувств, и завершающийся созданием образа воспринимаемого предмета и оперирования этим образом. В зависимости от доминирующего анализатора различают зрительные, слуховые, осязательные и кинестетические восприятия.

Память -это психический процесс. Состоящий в отражении, закреплении и сохранении в мозгу человека его прошлого опыта. Память выполняет функции запоминания, воспроизведения и забывания. Запоминание бывает произвольным и непроизвольным. Непроизвольное запоминание обеспечивает адекватное овладение РД на ИЯ. По сроку действия различают кратковременную и долговременную память. Кратковрем. память представляет собой процесс удерживания в памяти только что увиденного материала. Перевод из кратковременной памяти в долговременную является условием успешности овладения ИЯ.

Мышление характеризуется обобщенным и опосредованным отражением действительности. Мышление тесно связано с речью. По мнению специалистов мышление и речь неотделимы. Соотношение мышления и РД. можно указать с помощью схемы (Леонтьев А.А.):

-проблемная ситуация, потребность в общении>постановка задачи(намерение)анализ ситуации и формулирование задачи

>поиск способа её решения -внутреннее программирование речи

>решение задачи, реализация(внешенее проговаривание)

сопоставление полученных результатов.

Навык- это способность в процессе целенаправленной деятельности выполнять составляющие её частные действия автоматизированно, без специально направленного на них внимания. Но под контролем сознания. Проблема формирования яз.навыков при обучении ИЯ представляет предмет споров и дискуссий. Различают навыки языковые и речевые. Языковой навык –навык оперирования яз. материалом вне условий речевой ситуации. Его свойства: осознанность, дискурсивность. Гибкость, отсутствие ситуативной или коммуникативной мотивированности. Речевой навык – это навык оформления речи по «чувству». К его свойствам относят- плавность, целостность, определенная скорость, экономность, готовность включения в речь, лабильность, гибкость.

Умение – это способность человека продуктивно, с должным качеством и в соответствующее время выполнять работу в новых условиях (Платонов. Голубев). Умение – способность управлять РД. в условиях решения коммуникативных задач общения. Различают 4 основных вида речевых умений: умение говорить, умение слушать и понимать речь в её графическом выражении, умение писать. В МОИЯ выделяют 6 основных качеств речевых умений- целенаправленность, динамичность, продуктивность, интегрированность, самостоятельность, иерархичность.







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 971. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия