Студопедия — Развитие школ. Историч. Образов. и метод. Препод. Ист. СССР.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Развитие школ. Историч. Образов. и метод. Препод. Ист. СССР.






После октябрьской революции перед школой были поставлены новые цели, которые потребовал корректного пересмотра всей системы образования. После 8 съезда ВКП(б) на смену гимназий пришла ЕДИНАЯ ТРУДОВАЯ ШКОЛА, давала возможность образованию рабочим и крестьянам. В ochoва образования этих школ - учения Маркса, Энгельса и Ленина.

9 ноября 1917 года организована государственная комиссия по просвещение. Эта комиссия была возглавлена Луночарским, его зам - М.Н.Покровский, Н.К Крупская, в историческом образовании преобразования осуществлял Покровский, который считал, что историческое образование должно подаваться в контексте других научных знаний. Он возглавил комиссию, которая начала создавать программу по истории, на ее основе в 1920 вышла в свет книга Покровского «Русская история в само сжатом очерке». В 1920 история заменена на обществоведение.

Основное внимание уделялось рабочему классу, следовательно формируется новая марксиско-ленинская методология, целью изучения не монархов, а изучение движений, революций.

С 1923 года в школах введены комплексные программы и ликвидированы предметные преподавания, квалифицированных кадров не было.

Серьезным недостатком в развитии исторического образования — отсутствие систем исторических знаний и систем преподавания. 30-е годы ситуация меняется. Советские идеологи уже понимают то о чем говорят и требуют нового качества, в 1931 и 1932 постановлением ЦКВКП(б), которое вносит изменение в образовательный процесс. Меняется принцип образования, становится УРОК.

15 мая 1934 года постановлением СНК СССР «О преподавании в гражданских школах СССР» - изменяет систему преподавания истории — был положен в основу преподавания - историко-хронологический подход. В связи ’ с этим постановлением в школах устанавливались курсы отечественной и зарубежной истории. В основу исторического образования положен ЛИНИАРНЫЙ принцип (история преподается с использованием историко-хронологического принципа, но не идет возвращение к прошлому), КОНЦЕНТРИЧЕСКИМ (с каждым годом изучение углубляется все больше в материал с использованием больших тезисов и т.д.). Они использовались в СССР:

С 1934 понятие «обществоведение» было заменено таким предметом как «Гражданская история». Для школы издавались новые учебники истории. Для кадров останавливаются истфаки в вузах и университетах.

В 30-е годы было написано много учебников: «Учебник средних веков» под ред. Костинского; «Учебник древнего мира» под ред. Митулина; «История СССР для 3-4 класса» - Шестаков.

В 1937 году в школе был введен в 7 класс курс «Конституция СССР - он был призван дать основы по устройству советского государства.

Процесс развития МПИ был приостановлен Вов, а 1944 году, из эвакуации возвращаются ученые и интеллигенция. В 1944г. открывается Академия наук, создается Академия педагогических наук СССР.

После 20 съезда КПСС изменилось преподавание, методы преподавания. 50-е годы были подготовлены качественные программы и учебная литература. Введен в 10 класс курс «Новейшей истории зарубежных стран».

С 1959 по 1965 г. история преподавания идет: по концентрическому принципу, акцент на историю СССР. С конца 50-х г. учебник по Истории СССР был включен материал про отдельные республики: республики Закавказья, Украины, значительная часть материала была посвящена становлению советского общества — история до ВОВ и после.

Крупное событие в школе было в 1962-1963 - введение курса «обществоведение». 14 мая 1965 - постановление ЦКСС об изменении порядка преподавания истории в школах, вводится линиарный принцип преподавания истории. Начиная с 4 по 6 класс преподавание было от древнего мира до новой истории, а с 7 кл. история СССР. Учеников ориентировали на изучение источников изучение трудов Маркса и Энгельса.

4.Создание и развитие национал. систем. школ. ист. образов. в РБ.

Нац. система школьного ист. образования складывается в нач. 90-х годов. У истоков исторического образования стаяли:

- Евхим Карский «Белорусы» - представляет лингвистический и этнографический анализ бел. языка. Белорусы - это нация.

- Вацлав Ластовский (1910) «Караткая гисторыя Беларуси» - первый систематический очерк истории Беларуси, это создано исследование о Беларуси.

- Всеволод Игнотовский (1915) - преподаватель истории в Минске «Кароткие нарысы гистории Беларуси», после постановления 1934 начали издаваться учебники по всеобщей истории и истории отечества. В 30-е г. занятия по изучению истории Беларуси.

Среди выдающихся исследователей: - Довнар Запольскии - преподаватель "киевской исторической школы. В 1926 “гисторыя Беларуси» переиздана 1994 г.

- Печота-писал историю Беларуси.

Более плодотворна вторая половина 50-х г., появляются специальные краеведческие уроки, в рамках их постигалась история Беларуси.

58 г. - после смерти Сталина - в сов. школах было введено преподавание истории союзных республик, и в 1959 г. был издан первый учебник «История Беларуси», под редакцией Абицедарского, составители Баранова, Павлова, для школьников и вузов.

В рамках истории СССР преподавалась история Беларуси по учебнику Абецедарского.

В 60-м году было следующее переиздание этой работы, этот учебник давал ученикам представление по основным фактам. Этот учебный материал рекомендовался для уч-ся 7-8 классов, дополнительные часы не выделялись на его изучение. В материал истории беларуси были включены в программы по истории, благодаря развитию сов. исторического образования создались хорошие условия для методических исследований.

У истоков бел. методисты: М.П. Баранова, Павлова, Гневко, М.С. Рывкин - в нач. 60 -н. 80 годы - в этот период начал выходить журнал «Народная асвета» - статьи исследовательского порядка.

В 70-е годы вышли в свет методические пособия для учителей - поурочные разработки для 7-6 классов. Гневко создал литературно -художественную хрестоматию «История Беларуси в литературно­художественных образах» там была представлена художественная литература. Значительный вклад в развитие МПИ внес Гневко, он акцентировал внимание на использовании наглядности, вел телеуроки, предложил использовать краеведческий материал.

В 1973 - большой акцент делался на обществоведение. Следующий шаг в 80-е годы был издан учебник по истории Беларуси для 7-8 классов и 9-10 написал под редакцией Загарульского, авторы - Баранова, Павлова. В этих учебниках наработки за 50-60-70-е годы в области изучения истории, но концепция не изменилась. В 88-89 г. создана комиссия при ЦК КП(б), она изучив работу школ, сделала вывод, что 1/3 школ изучалась на бумаге.

 







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 563. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия