Студопедия — Формы и системы оплаты труда рабочих
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Формы и системы оплаты труда рабочих






В промышленности согласно Трудовому кодексу РФ применяются две формы оплаты труда рабочих: сдельная и повременная.

При сдельной форме труд рабочего оплачивается в соответствии с количеством произведенной продукции или объемом выполненной работы и установленной расценкой за единицу продукции (работы).

Сдельная расценка (ЗСД) представляет собой размер оплаты труда за изготовление единицы продукции. Она определяется путем деления часовой тарифной ставки на норму выработки за час или умножением часовой тарифной ставки на норму времени в часах:

, или (6.1)

. (6.2)

Сдельная форма оплаты имеет преимущества перед повременной: она ставит заработную плату рабочего в зависимость от результатов его труда, содействует лучшему использованию рабочего времени, оборудования, развивает творческую инициативу рабочих. Она эффективна, когда существуют:

- количественные показатели выработки в натуральных измерителях и возможность достоверного учета результатов труда;

- научно-обоснованное нормирование труда.

В зависимости от способа учета выработки и применяемых видов поощрения сдельная форма подразделяется на системы:

- прямую сдельную;

- бригадную сдельную;

- косвенную сдельную;

- сдельно-премиальную;

- сдельно-прогрессивную;

- аккордную.

При прямой сдельной системе тарифный заработок рабочего определяется по одной и той же расценке за каждую единицу выработанной продукции или выполненной работы независимо от процента выполнения установленной нормы.

Бригадная сдельная оплата применяется на работах, которые выполняются группой рабочих и в которых нельзя четко разграничить и учесть индивидуальную выработку каждого работника. При бригадной оплате общий заработок рабочим начисляется в соответствии с фактической выработкой бригады в целом. Коллективный заработок распределяется между отдельными членами с учетом вклада каждого (пропорционально присвоенным тарифным разрядам, количеству отработанного каждым рабочего времени).

В целях более полного учета индивидуального вклада рабочего в результаты труда бригады с согласия ее членов могут быть применены коэффициенты трудового участия (КТУ) – обобщенная характеристика оценки трудового вклада каждого рабочего бригады в зависимости от индивидуальной производительности труда и качества работы, фактического совмещения профессий, выполнения более сложных работ, увеличения зон обслуживания, помощи в работе другим членам бригады, соблюдения трудовой и производственной дисциплины. С учетом КТУ могут распределяться сдельный приработок, премия, экономия по фонду заработной платы, полученная в результате высвобождения персонала. Порядок определения и применения КТУ устанавливается общим собранием бригады и утверждается руководителем предприятия по согласованию с профсоюзной организацией.

Доплаты за работу в ночное время, праздничные дни, за руководство бригадой, премии за рационализаторство и изобретательство и другие разовые премии не включаются в общий заработок бригады.

Косвенная сдельная система применяется для вспомогательных рабочих, обслуживающих оборудование и рабочие места, там, где темпы и качество их работы способствуют росту производительности труда основных рабочих. Сущность косвенной сдельной оплаты заключается в том, что размер заработной платы рабочего находится в зависимости от результатов работы цеха, участка или группы рабочих.

При сдельно-премиальной системе рабочему-сдельщику к сумме заработка по прямым сдельным расценкам начисляются премии в виде доплат и надбавок стимулирующего и компенсационного характера за конкретные показатели его производственной деятельности.

Сдельно-прогрессивная система предусматривает оплату выработанной продукции в пределах установленных норм по прямым неизменным расценкам, а изделия сверх нормы оплачиваются по повышенным расценкам, но не свыше двойной сдельной расценки. Эта система оплаты труда обычно применяется временно, на «узких» участках производства или в условиях освоения новой продукции.

При аккордной системе размер оплаты труда устанавливается не за каждое изделие или операцию, а за весь объем работы в целом с указанием предельного срока ее выполнения (монтажные работы).

При применении аккордно-премиальной оплаты помимо выплаты общей аккордной заработной платы начисляется премия за качество выполненной работы.

При повременной оплате труда необходимо учитывать два основных условия: фактическое время, затраченное на работу, и квалификацию рабочего. Эта форма оплаты не стимулирует рабочих улучшать качественные и количественные показатели работы. Она применяется там, где экономически нецелесообразно детально нормировать и учитывать труд, где выработка определяется принятым технологическим режимом и главным является высокое качество продукции.

Повременная оплата разделяется на простую и повременно-премиальную. При простой повременной системе оплачивается отработанное время с учетом уровня квалификации; специалисты и служащие получают должностной оклад, а рабочий – тарифную ставку. При повременно-премиальной системе работнику к окладу или тарифной заработной плате выплачиваются стимулирующие выплаты, компенсационные доплаты и премии за производственные результаты.

 







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 346. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия