Студопедия — Малороссияне и становление крестьянского населения в Приазовье и на Дону в XVIII – начале ХIХ в.в.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Малороссияне и становление крестьянского населения в Приазовье и на Дону в XVIII – начале ХIХ в.в.






Если в XVII столетии с Украины в Приазовье и на Дон приходили в основном запорожские казаки, то с начала XVIII века это, в большей степени, были крестьяне Левобережной и Сло­бодской Украины. После разгрома Булавинского восста­ния и уничтожения казачьих городков по левым прито­кам Северского Донца донская старшина стала восстанав­ливать опустевшие земли, населяя здесь хутора малорос­сиянами. Однако эта ситуация явно не приветствовалось правительством. В грамоте Петра I от 7 июля 1707 года отмечалось, что «чюгуевцы, харьковцы, золоченцы, змиевцы, мояченя, слу­жилые и жилецкие люди многие, оставя домы свои з же­нами и з детьми, а иные де оставя и жен, явно идут на Дон и в донецкие... городки».

В это же время киевский воевода, князь Д.М. Голицын, в своем докладе правительству подтверждал, что пересе­ление украинцев на донские земли приняло большие мас­штабы, и что «украинцы с донскими казаками обвяза­лись свойствами и переходят с Дона на Украину и с Укра­ины на Дон, и по Донцу, и по Айдару все донские городки и села беглыми населены украиных городов».

С 1719 по 1763 годы приток украинцев на Дон беспре­рывно увеличивался. Так, если с 1719 по 1730 годы в выборочно взятых восьми донских станицах (Усть-Аксайская, Манычская, Багаевская, Бессергеневская, Мелеховская, Усть-Медведицкая, Луганская, Каменская) поселил­ся 21 украинец, то с 1731 по 1740 - 86, с 1741 по 1750 - 235, с 1751 по 1763 - 522 украинских переселенца. Та­кая же тенденция наблюдалась и в других донских станицах. Но особенно массово заселялись украинцами пригра­ничные с Украиной районы Земли Войска Донского: бас­сейн Донца, Миусский и Донецкий округа. В первой четверти XVIII столетия среди украинских переселенцев на Дон преобладали одиночки, которых за­писывали в специальную социальную группу под назва­нием — бурлаки. В дальнейшем стало расти число семей­ных малороссиян, прибывавших на Дон. Так, в сенатском указе 1740 года говорится о приходе на Дон 50 малороссийских семей, которые, якобы, желают жить на мель­нице войскового атамана Ефремова...». В 1747 году Да­ниле Ефремову был пожалован «пустовой» Черногаевский юрт длиной 17 верст 250 сажень, который он заселил ма­лороссиянами, образовав слободу Данилову. Кстати, сам Данила Ефремов многократно бывал в Малороссии, посещая с многонедельными молитвенными визитами Киево-Печерскую Лавру, где состоял ктитором и делал щедрые пожертвования.

Некоторые группы украинцев, пожив какое-то время на донской зем­ле, продолжали искать более благоприятных условий жизни. Напри­мер, в 1733 году с Дона на вновь заселяемую Царицын­скую линию переселилось 537 семейств малороссиян.

В 30 - 40-е годы XVIII столетия поток украинских пе­реселенцев на Дон резко увеличился. Это было связано с тем, что ухудшилось положение крестьян Левобережной и Правобережной Украины и Слободских казачьих пол­ков (в связи с их преобразованием). Российское прави­тельство в своих указах всячески противилось уходу ма­лороссийских крестьян от своих владельцев. Так, в пра­вительственном указе от 21 мая 1738 года предписыва­лось, чтобы «беглые казаки и беглые люди из Слободских полков, а, иногда, не явятся ли где и малороссиянцы, всемерно без всякого отлагательства все сысканы и немедленно отвезены и тамошним командирам отданы были».

Основываясь на этом указе, Генеральная Войсковая кан­целярия Малороссии, разослала свой Универсал, в кото­ром предписывалось, «чтоб в Малой России обыватели с места на место не переходили, а которые перейдут, тех сыскивать и отдавать на прежние их жилища». Однако российское правительство, посчитав этот универсал опасным и могущим привести к социальному взрыву на Украи­не, своим указом от 19 января 1742 года вновь разре­шило в пределах Малороссии «вольный переход с места на место», но с условием «дабы... из Малой России и из Слободских полков от тамошнего народа побегов за гра­ницу не было».

Одновременно центральное правительство повело реши­тельную борьбу с донской старшиной, категорически зап­ретив последней принимать и селить в своих хуторах и поместьях беглых украинских крестьян и казаков. Одна за другой летели на Дон государынины грамоты с требо­ванием провести перепись донского населения, чтобы точно выяснить, на каком основании и как давно проживают на Дону украинские крестьяне, а «шатающихся беглых малороссяин, по силе прежних указов, выслать всех на пре­жние их жилища без всякого задержания».

Малороссийский гетман Кирилл Разумовский своим универсалом от 20 апреля 1760 года разрешил украин­ским крестьянам переселяться, но только при наличии пись­менного согласия их владельцев и с непременным услови­ем, чтобы они «при переходе своем из одного владения в другое нажитого ими с владельческих грунтов имения не забирали и от того оным владельцам убытка не наноси­ли». Но поток беглецов не уменьшался...

Бежавшие на Дона малороссяне селились по рекам Дон, Хопер, Медведица, в больших хуторах за старшинами, по большой дороге в Черкассы, по степным рекам». Что касается районов выхода украинских переселецев, то это были Лубны, Гадяч, Нежин, Полтава, Переяславль, Чернигов, Киев, Миргород, Стародуб, Сумы, Изюм, Остро­гожск, Бахмут и другие города. Так, один из жителей станицы Багаевской показал, что пришел на Дон в 1727 году из Переяславского полка и в течение 30 лет работал, «по разным казакам». В 1744 году появился на Донской земле выходец из села Воронки Лубенского полка Павел Герасименко, нанявшись работать в станице Аксайской на мельницу бригадира Ивана Васильевича Фролова. В 1754 года малороссийский крестьянин из городища Со­тенного Миргородского полка Яков Найденко рассказал, что пришел на Дон 17 лет назад, «жил по разным казакам, работывал черную работою, и овец пас, будучи в Михай­ловской станице, где сего лета и прежде при помянутой мельнице пас овец...».

Стремясь упорядочить этот миграционный процесс, цар­ское правительство указом от 11 марта 1763 года повеле­ло донскому Войсковому атаману произвести перепись всех поселившихся на Земле Войска Донского украинцев. Ка­заков и «подпомочников» из Слободских полков выслать обратно на Украину в состав этих полков, а малороссийских кре­стьян обложить подушной податью в размере 70 копеек с каждого человека, разрешив им жить на Дону. Произве­денная вскоре перепись показала, что на Дону проживало 20422 малороссиянина, из числа которых 1546 казаков и «подпомочников» были высланы в Слободские полки, а оставшиеся 18876 малороссийских крестьян были обло­жены 70-копеечным подушным окладом.

В документах того времени отмечено, что проживав­шие на Дону малороссияне по роду своей деятельности были - «овчары, мельники, кровельцы (портные), чебо­тари, ковали, маляры и пр.». Многие украинцы занима­лись рыболовством, нанимаясь на рыболовецкие тони дон­ских казаков. Некоторые из них сезонно работали пасту­хами и на покосе. Поскольку малороссияне на Дону были практически бесправны, то пользуясь этим, казаки дик­товали свои условия при найме их на работу.

10 июля 1774 года Россия и Турция подписали Кючук-Кайнарджийский мирный договор, согласно которому во владение Российской империи переходило черноморское побережье с крепостя­ми Керчь, Еникале, Кинбурн, а Молдавское и Валашское княжества получали автономию. Все это дало России воз­можность начать активное освоение южнодонских земель в районе Таганрога и Миусского округа Земли Войска Донского. Для заселения этих плодородных земель при­глашались все желающие, и в числе первых в Миусском округе, близ Таганрога, появились именно малороссияне.

Надо отметить, что в XVII веке эти территории при­надлежали запорожским казакам, составляя две палетки. Запорожцы вели здесь свое хозяйство, выращивали арбузы и дыни, имели пасеки, зимовники для скотоводства. После разгрома булавинского восстания и измены гетмана Мазепы, запорожцы вынуждены были уйти из этих краев под давлением войск Петра Первого. При Анне Иоанновне они получили прощение и вновь заселили свою Миусскую палетку. Ноздесь часто возникали террито­риальные споры между запорожцами и появившимися здесь донскими поселенцами. В 1746 году по р. Кальмиус была установлена граница между Доном и Малороссией, а спорные земли отошли к Войску Донскому.

В 1777 году полковник (в дальнейшем генерал) Амвро­сий Луковкин основал слободу Амвросиевку, по имени которого она и получила своё название. Располагалась она в узкой долине реки Крынки Миусского округа Земли Войска Донского и была населена малороссиянами. К 1822 году здесь числились: деревянная церковь, водяная мельница, винокуренный и кирпичный заводы, каменный господ­ский дом и 291 деревянный крестьянский дом. По дан­ным на 1892 год в слободе действовала Васильевская цер­ковь. В это же время упоминается и местная Николаев­ская церковь. К 1917 году в слободе проживало 8000 че­ловек, действовали 4 ярмарки.

 

В июне 1777 года Войсковая канцелярия разрешила старшине Ивану Кумшацкому построить двор в урочище на левом берегу реки Тузлов, неподалеку от Сухого буера­ка. Вскоре вокруг него стали селиться малороссияне. К 1798 году здесь уже значился хутор Кумшацкий, в кото­ром три года спустя числилось 12 дворов с населением в 76 малороссиян (42 мужчины и 34 женщины).

Расселение малороссяин в этих краях было узаконено указом императрицы Екатерины Второй от 24 мая 1779 года. Сразу же после этого 300 семей украинцев посели­лись в Миусском округе Земли Войска Донского, основав существующие и ныне села Покровское, Троицкое и Никольское.

Первое селение было основано у реки Сарматки, вто­рая слобода - ниже Коровьего Брода, а третья - выше его. В каждом из этих селений обосновалось по сто семей. Места эти, как отметил путешественник и ученый, акаде­мик П.П. Гильденштедт, давали «роскошные условия для жизни: почва плодородна, сенокосы обильные и доброка­чественные, полнейшая возможность разводить виноград и семенные породы деревьев, как дуб, берест и граб. Мно­го ключевой воды и в колодцах можно находить очень хорошую воду». Лес для своих построек малороссияне запасали на Миусе, а на топливо заготавливали камыш. На пропитание украинцы ловили рыбу: «23 сентября. Ночью ловили рыбу: одним неводом в тысячу саженей длины и в полторы сажени ширины вы­тащили 60000 штук рыбы. Такая тонная ловля продол­жается обыкновенно 6 часов. К неводу посредине приде­лан конический мешок, куда собирается рыба. Улов дал мало крупной рыбы: был только осетр, сом и карп; боль­ше всего оказалось судаков. Большой судак длиною в пол-аршина называется сулою, а маленький подсулком. Свежая сула продается по 5 руб. тысяча, подсудок по 1 руб. 50 коп; соленая же сула стоит 30 руб тысяча, подсулок 5 руб. Сверх того много было сеньги и чехони, но весьма мало вырезуба, селявы, которую запорожцы зовут скабрией и которая мало здесь уважается. А потому, что она не так жирна и вкусна, как на Тереке... Весною, во время ме­тания икры, всей это рыбы множество. Особенно тарани такая безна заходит в Дон, что ее на берегу загребают лопатами. Всю эту мелкую рыбишку, эту тарань, когда только она не больше фута в длину, называют здесь про­сто «боковней». Рыбаки ее свежую продают по 1 р. 50 к. за тысячу, а соленую и вяленую - по 5 руб. На воз, запряженный парою волов, наваливают этой боковни до 5000 штук и продают на Украине по 10 руб за 1000».

Если до 1775 года в бассейне Миуса имелось всего 4 хутора, то к 1780 году было образовано еще 24, через пять лет еще 6, к 1790 году — еще 21 хутор, по прошествии 10 лет здесь появился еще 41 крестьянский хутор; всего к 1800 году в Миусском округе появилось 103 новых хуто­ра, населенных, как правило, малороссиянами. Причем, это были крупные хутора. Согласно переписи 1782 года, по рекам Миус, Нагольная и Крынка в хуторах полковни­ка Амвросия Луковкина проживало 329 человек, в хуто­рах премьер-майора Ивана Исаева — 505 человек, в хуто­рах старшины Степана Леонова - 436 человек, в хуторах стар­шины Ивана Васильева - 554, войскового атамана Алек­сея Иловайского - 709, полковника Дмитрия Мартынова - 898 жителей обоего пола. Очень скоро эти хутора стали превращаться в слободы, в которых насчитывалось по нескольку сот дворов, населенных малороссиянами.

Для управления хуторами и слободами, по приказу Вой­скового гражданского правительства от 15 ноября 1787 года, малороссиянам разрешено было выбирать старост и атаманов. Первоначально они избирались «для одного наблюдения при нарядах порядка взыскания подушных денег». 22 сентября 1788 года появился новый приказ Войскового правительства, в котором предписывалось «избирать над малороссиянами из них самих людей доб­рого состояния, одомовленных и зажиточных, в атаманы и есаулы». Причем не только для сбора подушных пода­тей, но для наряда «малороссиян в работы и тягости по требованию станичных атаманов».

В 1783 и 1784 годах войсковой атаман Алексей Ило­вайский издал распоряжения, согласно которым владельцы донских хуторов, на которых работали малороссияне, «по учиненному в правительстве положению», не мог­ли эксплуатировать их больше двух дней в неделю. Од­нако, многие донские помещики, не считаясь с этим, си­лой заставлял крестьян работать на себя больше двух дней в неделю.

Донские малороссияне имели право на владение дома­ми и скотом.. Наиболее успешные украинцы имели даже наемных работников. Впрочем, если у такого хозяина не было наследников, то в случае его смерти все имущество объявлялось вымороч­ным и отходило в казну.

Впрочем, хитрые и расторопные украинцы обходили эти распоряжения Войскового правительства и все же приобретали хутора и рыбоспетные заводы. При этом они покупали их не на себя, а на подставные лица казачьего сословия. Кроме вышеназванных запретов, донским ма­лороссиянам запрещалось занимать деньги под векселя и заемные письма. Тяжелым бременем ложились на донс­ких малороссиян подводная и постойная повинности, столь распространенные в XVIII столетии»

Дискриминации подвергались донские малороссияне и в плане устройства личной жизни. Приказ войскового атамана Степана Ефремова от 17 апреля 1755 года пре­дупреждал, «чтобы казаки, как сами, так и дети их, на беглых и на протчих малороссийских женках и девках не женились... и к таковому замужеству овдовевших казачь­их жен не допускали». Станичные и хуторские атама­ны, допустившие эти браки, подвергались штрафам и про­чим «жестоким наказаниям». Донским священникам также сторого приказывалось, чтобы «соглашающихся итить в замужество за малороссиян...казачьих жен и дочерей не венчали».

Однако, жизнь была сильнее чинов­ничьих распоряжений, и браки между малороссиянами и казачками, хотя и в небольших количествах, но соверша­лись. Например, в середине XVIII века дочь казака Кочетовской станицы Пелагея Артамонова вышла замуж за малороссиянина Дурновской станицы Черкасска - Остапа Павлова, став «малороссийской женкой».

Некоторые украинцы, осевшие, например, в Таганро­ге, сумели сделать неплохую служебную карьеру. Так, в 1786 году, гражданским головой Таганрога стал малорос­сиянин Тихон Цысаренко, агражданским старостой - его родственник Роман Цысаренко. Первый из них являлся представителем всех сословий города, председательствуя и в Сиротском суде, а гражданский староста исполнял распоряжения магистратов по податям и повинностям сословий купцов и мещан.

К 1782 году на Дону проживало уже 26579 украинцев муж­ского пола, а что касается женщин-малороссиянок, то по данным на 1784 год их на Донской земле насчитывалось 42304 души 2.

Как известно, указом Екатерины Второй от 3 мая 1783 года, на Украине было юридически оформлено крепостное право. Однако, и после этого малороссийские крестьяне продолжали бежать в поисках лучшей доли на земли вой­ска Донского. Они селились «в новозаводимых хуторах беспашпортно», живя и работая здесь на своих новых хо­зяев, донских старшин и находясь в постоянном страхе, что их обнаружат сыскные отряды. И их действительно искали по хуторам и слободам. Так, например, в конце ап­реля 1789 года Войсковое Гражданское правительство разослало из Черкасска по донским станицам приказ с требованием к атаманам станиц разыскать бежавших от помещика Романова 34 слободских крестьян, «взять их под караул, доставить в сие правительство». Но эти меры не могли остановить поток бежавших на Дон украинцев, которых с охотой принимали на вновь образовываемых хуторах донские офицеры.

К 1796 году, последнему году царствования Екатери­ны Великой, на Донской земле проживало 54628 мало­россиян мужского пола5. Для сравнения отметим, что все население Земли Войска Донского к этому времени со­ставляло около 300 тысяч человек обоего пола.

 







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 410. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия