Студопедия — Раздел 2. Происхождение жизни на Земле
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Раздел 2. Происхождение жизни на Земле






Основные представления о происхождении жизни на Земле (с древности до наших дней). Абиотические взгляды на происхождение жизни. Опыты Франческо Реди и Луи Пастера, доказывающие несостоятельность абиогенеза. Креационизм и преформизм. Овисты и анималькулисты. Гипотеза панспермии. Гипотеза А.И.Опарина и Холдейна. Происхождение жизни на Земле как закономерный этап развития материи. Условия, необходимые для появления жизни. Химическая и биологическая эволюция органических соединений. Появление хемосинтеза и фотосинтеза - гипотеза Г. Миллера. Современные концепции происхождения жизни. Концепции голобиоза и генобиоза. Образование древнейшей клетки. Формирование биосферы Земли. Появление растений и животных.

Раздел 3. Принципы воспроизводства и развития живых систем

Принципы воспроизводства живых систем. Жизненный цикл клетки. Амитоз. Митоз. Мейоз. Размножение организмов. Бесполое размножение одноклеточных и многоклеточных организмов. Половой процесс у одноклеточных организмов. Половое размножение у многоклеточных организмов. Гаметогенез у животных. Гаметогенез и двойное оплодотворение у растений. Осеменение и оплодотворение у животных. Партеногенез. Биологическая роль полового размножения.

Принципы развития живых систем. Индивидуальное развитие организмов. Онтогенез и филогенез. Эмбриональный период. Постэмбриональное развитие. Прямое и непрямое развитие. Старение организмов.

Раздел 4. Принципы эволюции. Генетика и эволюция

Эволюция биологических систем. Принципы эволюции. Идея изменяемости и развития Природы и Общества. История эволюционных учений. Определение биологической эволюции. Доказательства эволюции органического мира Земли. Этапы биологической эволюции, их особенности и сущность. Основные теории эволюции, их достоинства и недостатки. Принцип градации живых существ Г.В. Лейбница. Движущие силы и механизм эволюционных изменений по Ж.-Б. Ламарку. Номогенез. Эволюционное учение Ч.Дарвина. Движущие силы эволюции по Ч. Дарвину. Приспособления организмов к условиям существования как результат естественного отбора. Относительный характер приспособлений.

Генетика - наука о закономерностях наследственности и изменчивости. Методы генетики. Основные понятия генетики. Свойства гена. Реализация генетической информации в процессе биосинтеза белков. Закономерности передачи наследственной информации (законы Менделя). Хромосомная теория наследственности Т. Моргана. Группы сцепления, кроссинговер. Клеточные механизмы передачи наследственной информации: деление клеток, гаметогенез, оплодотворение. Генетика пола. Наследование признаков, сцепленных с полом.

Фенотипическая изменчивость. Роль условий внешней среды в развитии и проявлении признаков. Статистические закономерности модификационной изменчивости. Норма реакции. Генотипическая изменчивость - комбинативная и мутационная. Уровень и место взаимодействия различных комбинаций генов и их роль в создании генетического разнообразия особей в пределах вида. Характеристика мутагенных факторов Классификация мутаций. Частота и причины мутаций. Факторы риска (наркомания, курение, алкоголизм и др.) как возможная причина мутаций у человека.

Генетика и эволюция. Механизмы наследственности и эволюция.

Эмбриология и эволюция. Закон зародышевого сходства Бэра. Биогенетический закон Мюллера-Геккеля.

Синтетическая теория эволюции. Проблема вида и популяции в современной эволюционной теории. Антидарвинизм. Соотношение микро- и макроэволюции. Главные направления эволюции (ароморфоз, идиоадаптация, дегенерация). Биологический прогресс и биологический регресс (А.Н. Северцов). Основные закономерности эволюционного прогресса: дивергенция, конвергенция, параллелизм, необратимость эволюционных преобразований. Результаты эволюции: многообразие видов, органическая целесообразность, постепенное усложнение организации.

Современные представления о биологической эволюции. Современные представления о распространенности процессов развития и внутреннем единстве закономерностей развития. «Сохранение» и «изменение» – как основа эволюции.

Антропогенез. Антропоцентризм, дарвинизм, антропосоциогенез как теории эволюции человека и общества. Современные концепции антропогенеза (сальтационизм, неокатастрофизм, самоорганизации систем). Основные направления и этапы в эволюции человека. Доказательства происхождения человека от животных. Положение человека в естественной системе классификации животного мира. Сходство и отличие человека и животных. Движущие силы антропогенеза. Эволюция мозга человека. Соотношение биологической и социальной эволюции человека на современном этапе. Биологическое и социальное в онтогенезе человека. Человеческие расы, единство их происхождения. Антинаучная сущность "социального дарвинизма" и расизма. Проблема этногенеза (Л.Н. Гумилев).

Самоорганизация материи как отражение фундаментального принципа Природы – развитие от простого к сложному. Самоорганизация в живой природе. Общие закономерности самоорганизации. Условия самоорганизации. Механизмы самоорганизации. Эволюция самоорганизующихся систем. Деградация и самоорганизация как возможные пути эволюции. Универсальный эволюционизм как схема мирового процесса самоорганизации. Принципы универсального эволюционизма. Коэволюция природы и общества. Синергетика.

Раздел 5. Многообразие живых организмов – основа организации и устойчивости биосферы

Биологическое многообразие. Эволюция форм живых организмов. Критерии эволюционного прогресса. Взрыв биологического многообразия, его возможные причины.

Биоразнообразие как основа устойчивости биосферы. Проблемы сохранения биоразнообразия.

Бактерии. Грибы. Лишайники. Их общая характеристика, роль в природе, промышленности, медицине, сельском хозяйстве.

Отделы растений. Водоросли. Мхи. Папоротники. Голосеменные. Покрытосеменные (цветковые). Особенности их строения и жизнедеятельности. Многообразие растений, их распространение и происхождение, значение в природе, народном хозяйстве. Влияние деятельности человека на видовое многообразие цветковых растений. Сохранение и восстановление численности редких видов цветковых растений. Развитие растительного мира. Доказательства исторического развития растений. Усложнение растений в процессе исторического развития. Филогенетические связи в растительном мире. Господство покрытосеменных в настоящее время, их многообразие и распространение на земном шаре. Влияние хозяйственной деятельности человека на растительный мир. Сохранение биологического разнообразия растений.

Многообразие животного мира. Основные отличия животных от растений, черты их сходства. Одноклеточные как наиболее примитивные и древние животные. Многоклеточные животные. Многообразие многоклеточных, их значение в природе. Тип Членистоногие. Общая характеристика типа, их значение в природе, жизни человека. Тип Хордовые. Многообразие животных типа хордовые, особенности строения. Роль представителей типа в природе и жизни человека. Усложнение строения и жизнедеятельности позвоночных животных в процессе исторического развития животного мира. Сохранение многообразия видов путём регулирования их численности, защиты экосистем как среды обитания животных. Родство человека с животными.

 

Раздел 6. Человек: анатомия, физиология, здоровье. Биоэтика

Анатомия и физиология человека. Особенности анатомии и физиологии основных систем организма (кровообращения, дыхания, пищеварения, выделения). Обмен веществ и энергии. Гомеостаз. Железы внутренней секреции. Нервная система. Гуморальная и нервная регуляция функций организма. Центральная нервная система. Головной мозг. Асимметрия полушарий головного мозга. Эволюция мозга человека. Физиологические основы психики. Периферическая нервная система. Вегетативная нервная система.

Высшая нервная деятельность. Условные и безусловные рефлексы, их сравнительная характеристика. Память.

Сущность и истоки человеческого сознания. Структура сознания. Этология о поведении человека. Бессознательное и сознательное в человеке. Человек – индивид и личность. Условия экологической и социальной среды Человека, их состояние в настоящее время. Кризис современной культуры, его причины. Проблемы антропоцентризма.

Физиология и здоровье. Здоровье и болезнь. Биологическая сущность болезни. Причины болезней. Инфекционные болезни. Экология и здоровье человека. Мутагенез. Старение организма. Значение традиционной и нетрадиционной медицины в сохранении и восстановлении здоровья. Здоровье человека и здоровье популяции. Эмоции и здоровье. Работоспособность. Определение работоспособности. Факторы работоспособности. Стадии работоспособности. Внешние и внутренние ресурсы работоспособности.

Биоэтика. Определение биоэтики. Значение биоэтики как механизма регулирования поведения людей.

 







Дата добавления: 2015-08-31; просмотров: 668. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия