Студопедия — РОНАЛДО
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

РОНАЛДО






 

(Родился в 1976 г.)

Играл в бразильских клубах «Сан-Кристовао», «Крузейро», голландском клубе «ПСВ Эйндховен», испанском клубе «Барселона», итальянском клубе «Интер». С 2002 года в клубе «Реал» Мадрид (Испания). С 1994 года выступает за сборную Бразилии.

Первым профессиональным тренером Роналдо был легендарный Жаирзиньо, чемпион мира 1970 года и наследник Гарринчи на месте правого крайнего сборной Бразилии. Завершив свою славную футбольную карьеру, Жаирзиньо тренировал юношеские команды, причем далеко не в самых именитых клубах. В 1991 году он работал с юношами клуба второго дивизиона «Сан-Кристовао», куда и пришел четырнадцатилетний Роналдо. Кстати, полное его имя, мало кому известное, — Роналдо Луис Насарио де Лима. Прозвище «Зубастик» он получил уже позже.

Удивительно, но талантливого паренька до этого не взяли в клуб «Фламенго», куда он поначалу пришел, надеясь оказаться в числе счастливчиков, прошедших отбор. А еще раньше его воспитывали дворовые детские команды, каких в предместье Рио-де-Жанейро было великое множество. Мяч Роналдо Луис Насарио де Лима гонял самозабвенно, забывая уроки. И, конечно, уже тогда мечтал играть на настоящем стадионе, таком, как «Маракана», куда он впервые пришел с отцом, когда ему было 8 лет.

Жаирзиньо помог пареньку отточить технику обращения с мячом, хотя и без того любой бразильский мальчишка прирожденный укротитель кожаного снаряда, поставил удар, и два года спустя Роналдо оказался в клубе первого дивизиона «Крузейро», где некогда доводилось играть и самому Жаирзиньо. В 60 своих первых матчах за клуб Роналдо забил 58 голов. Его сразу же взяли в юношескую сборную Бразилии в возрастной категории до девятнадцати лет, и сборная стала чемпионом Южной Америки. Тогда Роналдо было семнадцать лет.

В марте 1994 года, когда ему еще не исполнилось восемнадцати, Роналдо первый раз сыграл за национальную команду Бразилии в товарищеском матче против сборной Исландии. И сыграл просто блестяще, сделал голевую передачу партнеру, заработал одиннадцатиметровый и наконец сам забил первый из своих голов за сборную страны.

Уже тогда сформировался его фирменный стиль. Внешне Роналдо играет не слишком броско, ему совершенно не свойственны цирковые фокусы с мячом, которые столь любят проделывать иные из его соотечественников. Зато он может обыграть защитника одним простым, но эффектным финтом, и оказаться прямо перед воротами. Способен совершить скоростной рывок и оторваться от опекунов. Безошибочно выйти на передачу партнеру или совершенно неожиданно для защитников и вратаря нанести точный разящий удар. Все это вместе взятое и оборачивается тем, что Роналдо забивает свои мячи почти в каждом матче.

В 1994 году Роналдо вместе со сборной Бразилии отправился на чемпионат мира в США, но все-таки его сочли слишком юным, чтобы сразу бросить в битву за золотые медали. Все матчи он просидел на скамейке запасных и тем не менее стал чемпионом мира. Причем повторил достижение Пеле, который тоже в первый раз стал чемпионом мира в семнадцать лет. С одной только разницей — семнадцатилетний Пеле на чемпионате 1958 года играл и забивал голы, в том числе и в финальном матче со сборной Швеции провел два мяча.

Как бы то ни было, слава о юном бразильском суперфорварде Роналдо уже перелетела через океан. В том же 1994 году его пожелал купить голландский «ПСВ Эйндховен». С этого клуба и началась поразительная европейская карьера Роналдо, когда в среднем он забивал по мячу в каждой игре. Каждый же его переход из одного европейского клуба в другой всегда становился сенсацией, и цена, которую за него назначали, поднималась все выше и выше, достигая заоблачных высот.

В первый же сезон в «Эйндховене» 1994—1995 года Роналдо, забив 30 голов, стал лучшим бомбардиром Голландии. В первых 12 играх следующего сезона он успел забить 13 голов, но потом последовала тяжелая травма колена, операция, долгое восстановление.

В 1996 году «ПСВ Эйндховен» продал Роналдо «Барселоне» — за сумму, втрое большую, чем сами голландцы выплатили за бразильскую звезду его прежнему клубу «Крузейро». В «Барселоне», правда, Роналдо провел только сезон, но какой! В 38 играх за каталонский клуб забил 33 гола. Весной 1997 года «Барселона» выиграла Кубок обладателей кубков, победив в финале «Пари Сен-Жермен». Единственный и победный гол в матче забил Роналдо.

Ни об одном бразильском нападающем, игравшем в Европе, не писали и не говорили так много, как о Роналдо. Причем не только о футбольных его делах. Журналисты живописали его любовные увлечения, всех интересовали марки его любимых автомобилей и любимые кушанья и напитки. А на футбольных полях от него ожидали только чудес и сравнивали с Пеле. И он оправдывал ожидания. В 1996 и в 1997 годах ФИФА объявляла Роналдо лучшим футболистом мира. В 1997 году он получил приз еженедельника «Франс футбол» «Золотой мяч» как лучший футболист Европы.

К этому времени Роналдо опять сменил клуб и теперь играл в итальянском «Интере», став кумиром восторженных миланцев. «Барселона» продала его «Интеру» за сумму вдвое большую, чем купила у «Эйндховена». В первом своем сезоне за миланский клуб Роналдо забил 34 гола. Весной 1998 года «Интер» выиграл Кубок УЕФА, разгромив в финальном матче римский «Лацио» — 3:0. Один из трех забитых мячей был на счету Роналдо.

Ожидалось, что чемпионат мира 1998 года принесет победу сборной Бразилии и главным героем турнира станет Роналдо. Бразильцы и в самом деле уверенно двигались к финалу, а Роналдо исправно забивал голы. До финального матча он провел 4 мяча, последний из них в полуфинале против сборной Голландии.

Но перед финалом произошла загадочная история, о которой продолжают говорить по сей день. Началось с того, что в заявке состава бразильцев на игру имя Роналдо отсутствовало. Однако через 15 минут руководство сборной Бразилии подало другую заявку — уже с Роналдо. Он появился на поле, но был неузнаваем, действовал, словно бы борясь со сном. Необъяснимая игра лидера деморализовала всю команду, бразильцы пропустили два мяча, забитые Зиданом, в первом тайме, а третий после перерыва забил Эммануэль Пети.

Рассказывают, что как раз накануне финального матча у Роналдо произошла серьезная телефонная размолвка с его очередной подругой, приехавшей вслед за ним на чемпионат в качестве репортера одной из бразильских телекомпаний. Вместо отдыха, он тайком отправился к ней в отель мириться. Объяснение было настолько бурным, что привело Роналдо к нервному срыву. Уже вернувшись в свою гостиницу, Роналдо во сне забился в судорогах, на губах у него выступила пена. По счастью, его сосед по номеру Роберто Карлос немедленно бросился за врачами.

Наутро в команде не было единства, надо ли Роналдо играть в финальном матче. Споры продолжались чуть ли не до выхода на поле, и только в последний момент Роналдо включили в заявочный список. Но врач сборной на всякий случай выдал ему таблетку сильного транквилизатора, чтобы исключить возможность нового эпилептического припадка. Лекарство оказало на Роналдо иное действие — его реакция оказалась замедленной, и он не успевал следить за игрой.

Есть и другая версия — на Роналдо сказались в конце концов огромные дозы обезболивающих и противовоспалительных лекарств, которыми медики пользовали его от ушибов и травм, полученных уже на самом чемпионате. Третья версия — бразилец был околдован злыми духами. Четвертая — ему подсыпали какое-то снадобье французские повара…

Как бы то ни было, в финале произошло то, что произошло. И Роналдо пришлось ждать еще четыре года, прежде чем он стал чемпионом мира. Причем уже во второй раз, если учесть, что он входил в состав «золотой» сборной Бразилии 1994 года. В 2002 году на чемпионате, проходящем в Японии и Южной Корее, он показал все, что от него ждали: забил оба гола в финальном матче в ворота Оливера Кана, вратаря сборной Германии. Стал лучшим бомбардиром чемпионата, забив 8 мячей в 7 матчах.

До этого он совершил еще один подвиг — восстановился после череды тяжелых травм, когда в его возвращение в футбол верили уже далеко не все. В ноябре 1999 года Роналдо повредил колено и не играл 5 месяцев. В первый раз после этого появился на поле в апреле 2000 года в финальном матче на Кубок Италии, где «Интер» встречался с «Лацио», — вышел на замену и через несколько минут с криком упал на траву.

Последовала целая серия операций на колене, и Роналдо не играл еще полтора года. В первый раз на поле его увидели только в декабре 2001 года. Но он на глазах обретал форму, становясь прежним суперфорвардом, забивающим свои голы почти в каждом матче.

В 2002 году, почти сразу же после чемпионата мира, грянула очередная сенсация, связанная с именем Роналдо, — переход из «Интера» в мадридский «Реал». В дебютном матче с «Алавесом» он забил два мяча. В декабре 2002 года ФИФА уже в третий раз объявила Роналдо лучшим футболистом мира. Во второй раз он получил и «Золотой мяч» как лучший футболист Европы.

В 2003 году, правда, последовала неудача «Реала» в Лиге европейских чемпионов — проигрыш в полуфинале по сумме двух матчей «Ювентусу». Но теперь «королевскому клубу» предоставляется новый шанс, и в случае удачи «Реал» победит в самом престижном европейском турнире уже в десятый раз!

Ну а самая последняя новость, относящаяся к самому Роналдо, вновь оказалась не имеющей отношения к собственно футболу. Информационные агентства всего мира сообщили, что вопрос об официальном разводе с его нынешней женой Милен Домингез практически решен. Милен — сама профессиональная футболистка, и, как считают друзья Роналдо, причина развода в том, что оба супруга слишком увлечены своей спортивной карьерой, чтобы уделять должное внимание друг другу.

Сообщается, что Милен достанется половина принадлежащего Роналдо острова близ Бразилии и его квартиры в Милане и Мадриде. Сам футболист утверждает, что развод никак не отразится на его игре. «Это была проблема, — заявил он, — которая нуждалась в решении. Бывало и хуже, и я не позволю себе расслабиться из-за этого. В воскресенье я забью гол, и все будет хорошо».

 

 







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 319. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия