Студопедия — Типичные (типовые) следственные ситуации и версии
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Типичные (типовые) следственные ситуации и версии






 

Для успешного, всестороннего и объективного расследования преступлений с методических позиций очень важно, чтобы все действия следователя осуществлялись в разрезе типовых версий, постоянно интерпретируемых и наполняющихся конкретным содержанием с учетом конкретных обстоятельств расследуемого дела и возникающей типовой следственной ситуации.

Понятие следственной ситуации кажется простым и интуитивно абсолютно понятным. Но, именно вокруг него уже на протяжении нескольких десятилетий идет острая дискуссия. Его решение существенно влияет на практику, так как сказывается на организации и оценке всего расследования. Работая над делом, следователь постоянно сталкивается с целым морем реальных фактов, но лишь некоторая их часть имеет отношение к расследуемому правонарушению. Существуют и другие обстоятельства, не имеющие отношение к противоправному деянию, но могущие повлиять на результативность расследования. Учитывать все их невозможно, так как в хаосе, где отсутствуют связи между явлениями и событиями, нельзя найти закономерности. Для этого нужно выстроить некую систему, но с моей точки зрения данное деление является условным.

В теоретической практике теоретиками выделяются несколько видов следственных ситуаций, которые они относят к типовым, то есть к тем ситуациям, которые чаше всего встречаются на практике. Но, при рассмотрении конкретной ситуации, следователь должен использовать знания о способах решения типовых задач, модернизируя их с учетом реальности.

Момент оценки следственной ситуации возникает в двух предусмотренных законом случаях:

а) при подготовке принятия решения о направлении расследования;

б) при подготовке принятия решения о проведении следственных действий.

К примеру, возьмем ситуацию 1 убийство совершено в условиях очевидности (открытое), то есть, когда личность потерпевшего и подозреваемого известна. Такого рода убийств чаще всего совершаются на почве семейно-бытовых взаимоотношений либо из хулиганских побуждений[11].

Для данной ситуации характерно, что конфликт между убийцей и его будущей жертвой обычно назревает в течение длительного времени, и их неприязненные отношения не являются тайной для родных, знакомых, сослуживцев. Иногда, напротив, конфликт возникает внезапно (например, убийство совершается в результате длительного употребления спиртных напитков. При этом в распоряжении следователя всегда оказывается большой объем информации о событии, но в некоторых ситуация в начале расследования могут быть неясна подлинная цель и мотив совершенного деяния. Могут быть не установлены соучастники в совершении убийства, а также и форма вины.

Ситуация 2. Совершенно, тайное убийство, без сокрытия трупа, без инсценировки и обнаруженное сразу или вскоре после убийства. В данной ситуации нам известна личность потерпевшего, но не известна личность подозреваемого (убийцы). При расследовании такого рода убийства у следователя возникает благоприятная возможность для организации розыскных действий по преследованию и задержанию убийцы, а также проведения успешного расследования, для поиска и изъятия следов, фиксации свидетельских показаний, К подобной ситуации можно отнести типовые версии, как версии о личности убийцы (или о круге подозреваемых), версии о возможных мотивах и розыскные версии о местонахождении скрывающегося преступника.

Ситуация 3. Тайное убийство (недавнее), то есть труп обнаружен, личность потерпевшего (жертвы) установлена, но механизм совершения преступления не ясен. При расследовании такого рода убийства, у следователя могут появляться данные, указывающие на самоубийство (или несчастный случай, смерть от естественных причин), но, несмотря на все это мы не должны исключать тот факт, что преступник для последующего сокрытия убийства или для сокрытия его подлинного мотива и, следовательно, подлинного убийцы, пытается инсценировать преступление. В подобной ситуации следователь строит версии о механизме расследуемого события. После подтверждения версии убийства, им же, выдвигаются версии о мотиве и о личности убийцы, которые реализуются путем активного проведения оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление личности и задержание убийцы.

Ситуация 4. Тайное убийство, в результате которого дело возбуждено по факту обнаружения неопознанного трупа, повреждения на трупе указывают на убийство, но труп обезображен настолько, что опознание его по признакам внешности затруднительно. В подобных ситуациях прежде всего следствием прежде всего строятся и проверяются версии о личности жертвы.

Ситуация 5. Тайное убийство (давнее) но предположительное, ибо обнаружены останки - череп и кости с остатками одежды. Личность, как жертвы, так и подозреваемого нам неизвестна. В данной ситуации при проведении первичных следственных действий следствию не известны причины смерти потерпевшего, то есть, нельзя сделать окончательный вывод в результате каких воздействий потерпевший скончался. Было ли совершено убийство или же смерть наступила в результате каких-либо других причин. Поэтому в начале расследования строятся и проверяются версии о личности потерпевшего и о сущности события.

Ситуация 6. Тайное убийство, сопровождавшееся расчленения трупа на части и их частей. Из всех элементов преступления известны лишь способ сокрытия убийства и место обнаружения частей трупа. При проведении расследования по данному факту, органами следствия, прежде всего, конструируются и проверяются версии о механизме убийства и о личности жертвы, то есть устанавливают, по возможности, личность потерпевшего. При установлении личности жертвы изучаются версии о лицах, которым было необходимо не только совершить убийство, но и скрыть его, опасаясь неминуемого разоблачения.

Ситуация 7. Исчезновение человека. Убийство тайное, давнее, но лишь предполагаемое, так как труп не обнаружен. Личность предполагаемой жертвы известна, но мотив убийства и все остальное – нет.

Типовые первоначальные версии о причинах исчезновения: а) убит, б) покончил с собой, в) скрылся от родственников, г) совершил преступление и скрылся от правосудия, д) умер или лежит в больнице под чужим именем и т.д.

Когда версия убийства находит свое подтверждение, а остальные обоснованно отпадают, изучение личности, образа жизни, взаимоотношений исчезнувшего с другими людьми позволяет строить версии о цели и мотиве, о времени и месте убийства, а также о личности убийцы.

Следует подчеркнуть, что большинство убийц данной категории не только находились в близких отношениях с потерпевшим, но и отчетливо осознавали, что эта связь хорошо известна окружающим. Убив близкого человека и приняв меры к уничтожению или сокрытию трупа, такое лицо нередко придумывает ложное объяснение отсутствия потерпевшего: уехал в другую местность на работу или к родным; скрылся, чтобы избежать грозящего ему наказания, ареста; потерялся как малолетний или психически неполноценный человек; умер естественной смертью вследствие болезни или старости (например, уйдя в лес по грибы); помещен в больницу; погиб в результате несчастного случая и т.д.[12]

Сокрытие трупа преступником, не находившимся в близких отношениях с потерпевшим, характерно для лиц, совершивших убийство в своем жилище либо на рабочем месте (котельная, сторожка и др.).

На первоначальном этапе расследовании исключительно важны допросы свидетелей, прежде всего для выяснения, кому была выгодна смерть потерпевшего. Начать надо с лица, заявившего о безвестном отсутствии человека, его родственников, друзей, приятелей, с которыми тот наиболее часто общался. Не менее важно узнать, кто, где, когда, при каких обстоятельствах видел без вести пропавшего в последний раз, не говорил ли кто-либо о его уходе или отъезде из дома, не заявлял ли исчезнувший о своем желании куда-нибудь уехать. Целесообразно поинтересоваться, как выглядел пропавший и нет ли у допрашиваемого его фотоснимков (в положительном случае они изымаются с розыскными целями).

Подлежит проверке, какие вещи, документы и деньги (в какой сумме) могли быть при исчезнувшем, что из принадлежащего ему пропало, а что осталось дома. Значительный интерес могут представлять ответы на вопросы о поведении лица после подачи заявления об исчезновении человека, а также о поведении всех близких пропавшего (что делали, кому и что рассказывали в связи с его исчезновением)[13].

Другими особо важными первоочередными действиями являются обыск и осмотр квартиры (дома) как возможного места убийства. При этом необходимо искать труп, его части и следы уничтожения (осколки костей, кусочки тканей, мозгового вещества и др.); следы крови в помещении, на предметах обстановки, одежде, обуви, головном уборе, других вещах подозреваемого, в щелях, например между половицами, кафельными плитками, возле плинтусов.

Значение обнаружения трупа или его частей, органических частиц, отделившихся от него в виде кусочков мышц, костей, волос, трудно переоценить. Важное доказательственное значение могут иметь следы сжигания чего-либо (копоть, фрагменты обгоревших костей, остатки сожженных вещей - в печи, камине, куче мусора на огороде, в иных местах). Следует искать вещи и деньги потерпевшего; значительная сумма которых при скромных доходах обыскиваемого требует выяснения источника их поступления; а также предметы, вещества, микрочастицы, однородные с обнаруженными на месте происшествия[14].

Нужно искать оружие и следы его применения (стреляные пули, гильзы, дробь, картечь, пыжи), а также ядовитые вещества. Значительную пользу могут принести найденные при этом следы рук исчезнувшего, которые можно применить для отождествления его личности в случае обнаружения обезображенного трупа. Нужно искать такие документы и вещи пропавшего, без которых он обычно не отлучался из дома (часы, очки, сумочка и пр.).

При обнаружении костных и иных останков уничтоженного трупа назначается судебно-медицинская экспертиза. Предположение о подложности корреспонденции (письма или телеграммы) от исчезнувшего, поступившей в чей-либо адрес и свидетельствующей, что он жив и здоров, проверяется назначением криминалистической экспертизы.

При обыске у подозреваемого, проживавшего совместно с исчезнувшим, пристальное внимание надлежит уделить обнаружению следов крови, возможного орудия убийства, переписки с родственниками потерпевшего, а также его вещей, с которыми тот обычно не расставался. Вероятность дарения, заклада, продажи этих вещей подозреваемым уточняются допросами свидетелей - работников ломбардов и комиссионных магазинов.

Версия («убийство совершил посторонний человек» выдвигается обычно на основе следующих фактов:

а) отсутствие среди близких исчезнувшего лиц, заинтересованных в его смерти;

б) наличие достоверных данных об отъезде потерпевшего куда-либо;

в) имевшиеся у него в момент отъезда значительные ценности, на которые мог посягнуть неизвестный преступник.

Действия по проверке этой версии локализуются вдоль предполагаемого маршрута передвижения лица, пропавшего без вести, и подчинены, прежде всего, выявлению населенного пункта, дома, квартиры, где потерпевшего видели в последний раз, а также лица, с которым он общался перед исчезновением.

Таким образом, несвоевременное возбуждение уголовного дела чревато нежелательными последствиям. Остающийся на свободе убийца способен совершить другое, такое же или иное преступление, уничтожить следы совершенного им убийства.

Момент оценки следственной ситуации возникает в двух предусмотренных законом случаях:

а) при подготовке принятия решения о направлении расследования;

б) при подготовке принятия решения о проведении следственных действий.

На первоначальном этапе расследовании исключительно важны допросы свидетелей, прежде всего для выяснения, кому была выгодна смерть потерпевшего.








Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 1912. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия