Студопедия — Положение тела во время молитвы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Положение тела во время молитвы






 

В духовном радении (практике) молитвой православные родноверы используют разные позы, жесты, положения тела. Мы можем молиться и прославлять Всебога, стоя на ногах, на колене, лежа и работая в Священных Состояниях, сидя, в положении «Триглав», то есть сидя на полу, положив свои стопы под колена. Наш Бог единый и многопроявный, поэтому он принимает наше почтительное обращение вне зависимости от положения нашего тела. Но, тем не менее, есть те наилучшие положения, которые разрешают лучше слышать Его голос и иметь Его силы в себе. Наипервейшее из них – это положение «Триглав», когда мы стоим с руками поднятыми к Небу.

Это положение знаменует и показывает Роду Всевышнему, что мы осознаем то, что мы держим на своих плечах частичку мироздания, таким образом выполняя Высшее Призвание. Не всегда во время общественного богослужения следует стоять в «Триглаве», а лишь тогда, когда это делает духовный проводник. После молитвы употребляются легкие поклоны с возложением рук в «Коловорот». Коловорот знаменует – круговое движение бытия, который начинается из Святого-Алатыря, Сердца Рода Всебога, поэтому правая рука ложится на сердце. Левая притом ставится на живот, который знаменует утверждение вечной жизни души и занятие ею своего отдельного места. При этом поклон выступает благодарностью за духовное счастье, знание и силу, которую получает родновер во время молитвы.

После молитвы и поклона вместе с выполнением коловорота правая рука от сердца открывается навстречу к Солнцу, таким образом выполняя приветствие «Слави», что знаменует духовный посыл любви и признательности Всевышнему. Оно показывает Родным Богам, что мы есть суть родноверы православные и идем путем Чести и Славы, которые мы получаем за праведные действия от Всебога и Богов. Это своеобразный показ и направление пути нашей души вверх к Небесному Миру.

Кроме того, часто, дабы сосредоточить свои мысли на Свете Рода Всевышнего, который льется через нас, используется положение рук с обьединенными ладонями, это так называемый «Закрытый Триглав», или, как ещё его называют, «Намысто Рода».

Почему вообще важно, чтобы тело принимало участие в молитве? Почему нельзя просто внутренне молиться, лежа в кровати, сидя в кресле? В общем, можно молиться и лежа, и сидя: в особых случаях, при болезни, например, или в путешествии мы так и делаем. Но в обычных обстоятельствах необходимо при молитве использовать те положения тела, которые сохранились в Радении Сварожьем Родового Огнища, как наиболее верные и святые.

Все дело в том, что душа и тело в человеке связаны неразрывно, душа в явной жизни не может быть совсем отделенной от тела. Поэтому Волхвы-Радетели всегда поучали: «Если тело совсем не потрудится в молитве, то молитва останется напрасной».

В молитве внешнее не должно подменять внутреннее. Внешнее может оказывать содействие внутреннему, но может и препятствовать. Обычные родноверческие положения тела во время молитвы, несомненно, оказывают содействие молитвенному состоянию, но никоим образом не могут подменить собой главное содержание молитвы.

Нельзя забывать, что некоторые положения тела не всем доступны. Например, люди преклонного возраста просто не способны долго стоять, подняв руки «в Триглав» к Небу. Родным Богам нужны не ноги или руки, как особое положение, а сердце и помыслы. Не можете прославлять стоя – прославляйте сидя, не можете прославлять сидя – молитесь и прославляйте лежа, главное, прославляйте и будете славными в вечности Прави! Как говорили Волхвы-Пращуры: «Лучше сидя думать о Боге, чем стоя думать о ногах».

Вспомогательные средства при духовном радении важны, но они не могут подменить собой содержание. Одни из важных вспомогательных средств при молитве – Образы и Чуры. Православные родноверы, как правило, молятся перед образами и чурами Родных Богов. Верующие других богоразумений молятся без изображений Богов или получают вдохновение, видя, как истязают их Бога или людей, прислушайтесь – и вы сразу услышите разницу между этими молитвами. В Православной Ведической традиции молитва более светлая, жизнеутверждающая, дарующая силы и предвкушение счастья единства с Всебогом, а не саморазрушающая и наполняющая страхом и ужасом. Созерцая образ или чур одного из Родных Богов, мы как бы смотрим в духовное окно, которое раскрывает нам мир другой – Божественный мир, и за этим Образом или Чуром стоит Тот, кому мы молимся. Очень важно, дабы образ или чур Бога не подменивал собой сам Божий Лик, объект молитвы, чтобы мы не обращались в молитве к образу или чуру, как к таковому. Образы и чуры – это только напоминание, определенное проявление и ознаменование той Божественной силы, которая за ней стоит.

Поэтому мы раскрываем для себя Родных Богов в славе, молитве и заговорах, кои к ним обращены. Благодаря молитве мы даем им возможность принимать участие во всем, что происходит в нашей жизни. Посему общение с Всебогом и Богами должно быть не побочным явлением нашей жизни, но главным её содержанием. Православные родноверы молятся не для того, чтобы у Богов что-то выпросить. В определённых случаях мы обращаемся к своим Небесным Родителям за помощью в тех или иных жизненных обстоятельствах, и в этом нет ничего предосудительного, если это происходит не чрезмерно. Так же как ребенок обращается к Маме или Папе, имея на это полное право, так и мы можем обращаться к Богам и оставлять за собой право получить действительно необходимое.

Каждый родновер должен знать, что главное содержание славы и молитвы находится именно в славлении и общении. Великая кривда в том, когда кто-то понимает Родных Богов как какое-то «вспомогательное средство» в наших земных делах, а не как взамодействие в едином творении мира. Главным содержанием молитвы должно всегда оставаться единство с Богами рода Земного с Родом Небесным во исполнение воли Рода Всевышнего. Поэтому должны прославлять и молиться для того, дабы быть с Всевышним в единстве и ощущать присутствие Богов, как высочайших Учителей и проводников к Прави.

Виды Молитв. Есть несколько видов общения родновера с Богами: мыслью, словом и действием. По количеству людей есть личная молитва и родовая (общественная).

Общение мыслью – это пребывание в Священных Состояниях, духовное радение через ясное видение, ясное чувство и внутреннее постижение сути.

Часто, когда уста говорят молитву, ум поднимается над бытием и соединяется с Богами, постигает сущее. Такое радение достижимо лишь тем, кто действительно преданно и самоотверженно идет путем духовного развития.

Общение словом – это славопение молитвы, колословы, и заговоры. Язык и слова – это средство воплощения мысли в Явь (реальность). Поэтому, когда в своих словах к Родным Богам мы признаем себя немощными, рабами, хлипкими, мы такими становимся в действительности. Родноверческая молитва – это светлое, праведное утверждение, и даже когда мы что-то не имеем, мы утверждаем, что это у нас есть, и мы трудимся над его достижением. И тогда Родные Боги сотворяют чудеса, все, что было утверждено, приходит к нам само по себе, или мы попадаем в то место и время, где объединяемся с тем, что утверждали в себе.

Славословие и славопение – это искреннее прославление Вседержителя и Богов словом или песней, молитвенное возвеличивание и выражение признательности рода Православного за создание мира и жизни. Это искренняя благодарность за весь духовный и телесный достаток, который мы получаем в Яви. Славословие – это прославление светлых качеств Рода Всевышнего, проявленных через Родных Богов. В славословиях мы почитаем Богов и Предков, возвеличивая их, таким образом, мы создаем величие рода земного.

Молитва – это обращение к Всебогу или Богам, кое несет в себе какое-то утверждение относительно постижения действительности, или призыв к проявлению и утверждению какой-то Божественной силы, действия или явления. Молитва может быть утвержденной, основополагающей, то есть такой, которая была составлена ведающими людьми в давние времена и дошла к нам, как переданная по Радению Сварожьему Родового Огнища и сохраненная в роде, как народе, как произвольная. Произвольная – это чисто сердечные слова духовного обращения к Богам, которые родились в сердце прямого общения с Всебогом, Богами и Предками. Родноверы в равной мере используют как первые, так и вторые.

Главные основополагающие молитвы, которые следует знать православному родноверу это: Путь Веры-Веды Православной, Молитва Вдохновения, молитва Единения, Молитва Преданности и славословие Всебожью Родовому.

Колослово – это короткая молитва, которая повторяется по кругу 64 раза. Молитвенное деяние с помощью произнесения трех кругов молитв (колослов) является великой святостью Сварожьего Радения, ибо во время его чтения оно поддерживает Божью Благодать Света Рода Всевышнего над родом Православным, постоянно очищая и освящая каждого родновера, соединяя его с Всебогом, и утверждает в нас светлые качества и силу Родных Богов. Благодаря колослову человек взращивает в себе шестнадцать зерен Правды, главные духовные качества, которые являются обязательными для того, чтобы душа действительно развивалась и возрастала. Радение колословом нам завещали Сварог и Лада, посему оно наиболее милое и приятно нашим Небесным Родителям. Это одно из наиболее важных ежедневных упражнений православного родновера на его пути к последующим посвящениям. Это наибольшая святость, которая ведет нас прямо в Божественные миры Прави.

Колослов повторяют в продолжение дня – первый круг – Роду Всевышнему и Родным Богам, второй круг – за Родовое Огнище и третий – за Семейный огонь (за себя, род и на потребность). Эти три круга можно повторять сразу, а можно в продолжении дня – это не имеет существенного значения. Главное находиться в постоянном потоке Света Рода Всевышнего и добросовестно исполнять свой долг. Колослов первого и второго круга меняется в дни сонцеворота, тогда Духовные Учителя и Наставники оглашают, за что необходимо молиться в новый период и какой образ при этом проявлять. Третий круг может изменяться самостоятельно или согласно наставлениям духовного проводника.

Православный родновер всегда молится утром и вечером, до и после пищи, посещает недельные Православления и Колодарные обряды. Благодаря чему духовно возрастает, преисполняясь счастьем и радостью. Добровольно и без принуждения, в праведном деянии утверждая колослово и следуя наставлениям Покона, получает право стать Огнищанином и дальше духовно расти, укрепляя род Православный. Став Огнищанином, становится в духовное радение, святую варту (стражу) Рода – Родоварту, тогда три круга колослова обязательны. Люди, которые твердо встают на путь духовного служения, могут говорить колослов 3 раза по три круга, учить с помощью колослова Карбы Веданья и усиленно утверждать в себе нужные качества, или ладовать свой род.







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 394. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия