Студопедия — Блок информации из стационарной службы.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Блок информации из стационарной службы.






3.1. Коечный фонд стационара и его использование.

3.2. Состав больных в стационаре, сроки и результат лечение заболеваний, предусмотренных перечнем формы 20.

3.3. Хирургическая работа стационара по перечню операций, предусмотренных формой 20.

3.4. Экстренная хирургическая помощь.

3.5. Деятельность лечебно-профилактических подразделений стационара.

3.6. Деятельность дневных стационаров.

3.7. Медицинские кадры стационаров.

Особенное социальное значение имеет разработка и эксплуатация комплексов программ «Детская смертность». Это дает возможность оперативно получать данные о детской смертности по возрасту, по причинам, по месту смерти. Система оперативного наблюдения за смертностью детей возрастом 0-18 лет. Ежедневное поступление информации дает возможность ежедневно информировать соответствующих главных специалистов, аппарат управления здравоохранения о состоянии детской смертности.

В Центре проводится подготовка справочников со статистическими данными о состоянии здоровья населения города, его динамике, о ресурсах охраны здоровья и деятельности лечебных учреждений. Ежегодно готовится не меньше 20 таких сборников.

Следующим уровнем информационной системы медицинской статистики является информационная система на базе мощного медицинского учреждения – территориального медицинского объединения (ТМО), госпиталя, диспансера и т.д.

Комплексы задач обусловлены соответствующими функциями заведений различного типа. В составе ТМО с информационно-аналитической работой связаны такие подразделения:

ü методологии охраны здоровья (организация систем и процессов управления, маркетинговые исследования, научное и нормативно-правовое обеспечение);

ü прогнозирование и перспективы развития (разработка комплексных целевых программ, нормативов деятельности, формирование цен и тарифов);

ü статистики здоровья населения (изучение медицинской демографии, заболеваемость отдельных контингентов, эпидемиологического состояния, медико-социологические исследования, анализ использования ресурсов компьютерной обработки данных).

Основные функции информационно-аналитического отдела ТМО:

1. Изучение данных статистической отчетности и проверок работы учреждений здравоохранения района, состояние медицинского обеспечения населения.

2. Разработка на основании данных анализа мероприятия по улучшению лечебно-профилатической работы.

3. Разработка с участием специалистов района поточных и перспективных планов организационной работы, которая проводится в районе.

4. Обеспечение, вместе с главными специалистами района, разработка и реализация мер по уменьшению общей и детской смертности, уменьшение наиболее распространенных заболеваний, в т.ч. с утратой трудоспособности, улучшение деятельности ЛПУ.

5. Обеспечение сбора, обработки, накопления и анализа информации, которая характеризует состояние здоровья населения и деятельность ЛПУ района.

6. Внедрение в работу медицинских учреждений района передового опыта, современных технологий; обеспечение организации и контроля качества статистической работы, учет статистической отчетности района.

Информационно-аналитические отделы любого ЛПУ (поликлиники, больницы и др.), т.е. низшего звена медицинской статистики, выполняют такие функции:

ü Сбор, обработка, накопление и анализ информации согласно с утвержденным перечнем статистических форм, в частности, учет рождаемости и смертности в районе деятельности амбулаторно-поликлинического отделения, анализ структуры и состава населения, состояние его здоровья, анализ деятельности лечебного учреждения, проведение специально организованных обследований;

ü Инструктаж и организация работы врачей-статистов.

Ежедневная статистическая информация, носителями которой являются утвержденные учетные формы, которые поступают от медицинских работников, которые непосредственно их заполняют, проходит тщательный контроль и компьютерную обработку. Ежедневно также, в зависимости от потребности аппарата управления в оперативной информации, в информационно-аналитическом отделе накапливаются данные о деятельности дневного стационара, материнской и детской смертности и др., которые требуют контроля и принятия неотложных мер.

Основной учетно-статистической формой в амбулаторно-поликлиническом учреждении является Талон амбулаторного пациента.

В Украине в связи с переходом учреждений здравоохранения на применение Международной статистической классификации болезней десятого пересмотра (МКХ-10) и с целью усовершенствования отраслевой статистической отчетности в 1999 г. введены новые формы учетных документов. Содержание основных из них и правила заполнения приведены в научно-методической литературе.

Значительное количество форм учетной документации содержит большое количество показателей, которые создают определенную логическую систему и характеризуют состояние здоровья населения, деятельность учреждений здравоохранения, вовлеченные к этому ресурсы и уровень их использования. Так что врач-статист может проводить аналитические исследования, а не только складывать отчеты в отдельные папки. Он обладает информационным обеспечением для комплексного, глубокого изучения разнообразных явлений и должен получать не только интересные и актуальные результаты на основе полученных данных, но и предлагать новые показатели, методики их определения, усовершенствовать как отдельные показатели, так и систему информационного обеспечения в целом.

Таким образом происходит постоянное динамическое обновление действующих статистических форм, их замена и появление новых.

Это требует глобальной информационной базы, научно обоснованной, логично и прозрачно построенной и доступной (в пределах регламента) для любого пользователя, который владеет компьютерными технологиями и интересуется вопросами организационно-управленческого, экономического, юридического, лечебно-профилактического, научного и другого характера. Такую глобальную информационную базу следует рассматривать как единое информационное пространство, которое охватывает всю страну и весь мир.

Таким образом, речь идет об отраслевой информационной системе, интегрированной в глобальные информационные системы. Ее создание требует, в частности, организации корпоративной компьютерной сети, усовершенствование правового, организационного, информационного и программного обеспечения. Главные задачи и суть этих мер являются общими для отраслевых информационных систем, представление о конкретном их наполнении можно получить, ознакомившись, например, с материалами соответствующих научно-практических конференций и издательств международных организаций и, в первую очередь, ВОЗ.

Основные принципы реформирования системы медицинской статистики:

ü Реформирование системы статистических показателей;

ü Переход к новым формам статистического наблюдения;

ü Усовершенствование методологии комплексного анализа развития охраны здоровья;

ü Внедрение системы государственных классификаторов и реестров;

ü Внедрение современных методов формирования информационных фондов и информационных технологий;

ü Международное сотрудничество в области статистки;

ü Усовершенствование системы распространения статистической информации.

Это требует расширения и усовершенствования тематики публикаций, повышения качества и значительных изменений в технологии распространения статистических данных.

Модернизация технологии и программно-технологической системы по формированию статистической базы данных медицинской статистики дадут возможность потребителям знакомиться с составом информационных фондов Центра медицинской статистики МЗ Украины, условиями получения информации и др. При этом требуют определения принципы и регламентация доступа общественности к статистической информации, которые должны способствовать повышению информированности всех категорий пользователей относительно медико-социального состояния страны.

Для повышения эффективности функционирования системы распространения статистических данных важно постоянно изучать спрос на информационные ресурсы, что требует проведения маркетинговых исследований, согласно с условиями формирования рынка информационных услуг.

Обмен опытом с национальными статистическими службами других стран обеспечит эффективное внедрение международных рекомендаций в области статистической методологии.

 

 







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 538. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия