Студопедия — Коринфянам 3:1
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Коринфянам 3:1






Другими словами Павел говорит: “Я еще не мог го­ворить с вами так, как говорят с духовными людьми.” Не печально ли это?

Каков духовный человек? Каковы его характерные черты?

 

Ефесянам 1:3

3 Благословен Бог и Отец Господа нашего Иисуса Христа, благословивший нас во Хри­сте всяким духовным благословением в не­бесах.

 

Духовный человек знает, что принадлежит ему в Иису­се Христе, а также и пользуется этим.

Духовный человек глубоко испил из источника. Он регулярно питается от стола Господня. Духовный чело­век исполнен любовью, любовью Божьей.

Познать Отца

Такой человек действительно познал Отца. В моей жизни было время, когда я, хотя и знал Ии­суса, был исполнен Духа Святого и уже в течение нес­кольких лет проповедовал, различные дары Духа Святого действовали в моей жизни, но где-то глубоко в моей внутренности я знал, что Бог как Отец может стать для меня еще более реальным, чем естественный отец. Слово Божье сообщало мне, что Он мой Отец. И в моем духе я знал, что Он мог стать для меня более реальным, чем моя жена или мои дети. Я знал в моем сердце – и я громко произносил это, находясь на авто­страде по направлению к пробудительному собранию, что Бог может стать для меня реальнее, чем автомо­биль, в котором я сидел. Но я также осознавал, что Он не был для меня таким реальным.

Это произошло не сразу. Это произошло и не через месяц, а также и не через год. Но я продолжал делать то, чему учит нас Библия: иметь общение с Отцом через Дух Святой и через молитву. Шаг за шагом Он становился для меня все реальнее.

До тех пор пока я однажды мог сказать: “Он для меня так реален, что я знаю Его лучше, чем мою жену. Он для меня лично более близкий, чем моя жена. Он для меня реальнее, чем мои дети. Он реальнее автомо­биля, в котором я еду”. (Если быть честным, не очень много людей могут это утверждать, потому что естественные вещи кажутся более реальными, чем духов­ные.) Но я пришел к такому этапу, что я в каждое мгно­вение осознавал Его присутствие, даже просыпаясь посреди ночи. Я осознаю Его присутствие более, чем присутствие моей жены.

Познать Сына

Духовный человек познал Иисуса Христа в Его чуд­ном служении одесную Отца. Каждый верующий, рож­денный свыше, знает Иисуса Христа как своего Спа­сителя. Но будучи возрожденными, мы возрастаем не автоматически. Если ты знаешь Его только как твоего Спасителя, то ты никогда не перерастешь детский воз­раст. Чтобы иметь возможность возрастать, верующий должен знать, кто он во Христе, и кем является Хрис­тос в нем. Он должен на опыте пережить, какое слу­жение ведет Иисус теперь одесную Отца.

Познание реальности сегодняшнего служения наше­го Господа помогло моему духовному возрастанию больше, чем все остальное. Мы должны возрастать в познании Его служения, которое Он сегодня совершает для нас как наш Первосвященник (Евр. 4:14), наш Хо­датай (1 Иоан. 2:1; Рим. 8:34; Евр. 7:25), наш Пастырь (Пс. 22:1; Иоан. 10:14) и наш Господь!

Одно то, что мы кое-что об этом слышали, еще не является признаком того, что мы ходим в этой исти­не. Но если мы будем питаться этим, то мы достигнем полного познания Сына Божия и совершенного, зрелого возраста во Христе.

Познать Духа Святого...

Духовный человек вошел в благословенное обще­ние с Духом Святым, как это открывается нам в Слове Божьем. Ты можешь быть исполненным Духом Святым и говорить иными языками, и несмотря на это никогда не переживать такой близости.

А это так печально. Иногда исполнение Духом Святым преподносится не совсем правильным спосо­бом. И тогда верующие думают, если они крещены Ду­хом Святым, то уже получили от Бога все, что есть. Но это не так. Исполнение Духом Святым – это только на­чало. И из-за такого ложного представления они никог­да не знакомятся с Духом Святым личным образом и поэтому не могут возрастать.

Как духовные младенцы они получили исполнение Духом Святым, говорят новыми языками и были очень впечатлены Его внешним проявлением. Конечно, я верю в говорение на языках и благодарю Бога за это. Но часто такие люди рассказывают, как они “чувство­вали” себя тогда, и пытаются вновь достичь это “чувство”.

(Для меня не важно, буду ли я когда-либо еще раз иметь это “чувство”. Я основываю мою жизнь не на чувствах, а единственно только на Слове Божьем.)

И если они больше не имеют это «чувство», то они ду­мают, что Духа Святого больше нет здесь, но это не так. Иисус сказал: “И Я умолю Отца, и даст вам друго­го Утешителя, да пребудет с вами вовек...» (Иоан. 14,16). Он не сказал, что Он останется только на две недели. Он не сказал, что Он иногда будет уезжать в отпуск, но что Дух Святой придет, чтобы навсегда остаться с нами.

Кто-то однажды спросил меня: “Брат Хейгин, ты не веришь, что Дух Святой оставляет человека, если он согрешает?”.

Нет, этого Он наверное никогда не сделает. Если бы Дух Святой оставил человека, то он был бы навеки погибшим. Он никогда больше не смог бы возвратиться к Богу. Дух Святой не уходит и потом снова приходит. В Библии нет такого места, которое говорило бы нам об этом.

Даже Давид после того, как повелел убить мужа одной женщины, совершив с ней прелюбодеяние, про­сит Господа в своей молитве покаяния: “Духа Твоего Святого не отними от меня” (Пс. 50:13). Если бы Дух Святой оставил его, то невозможно было бы привести его к покаянию, он никогда больше не смог бы мо­литься, потому что Дух Святой никогда бы больше не возвратился.

И если бы Он когда-либо оставил тебя, то и для тебя это тоже был бы конец. Он все еще здесь, чтобы показать тебе путь назад, путь к покаянию. Если ты согрешил и ошибся, Он все еще здесь – так как Он представитель Божий – чтобы показать тебе выход и вывести тебя назад.

Я установил, что если я согрешаю и делаю ошибки по отношению к Богу, меня осуждает не Дух Святой, а мой собственный дух. Иисус сказал, что Он пришел не для того, чтобы судить мир, но чтобы мир спасен был через Него (Иоан. 3:17).

Я установил, что Дух Святой пришел для того, чтобы открыть мне Слово и служение Иисуса, кото­рое Он совершает для нас сегодня. И это Он делает кротким образом. Даже если я согрешал и стыдился за это всем моим существом, то Он был приветли­вым, выводил меня назад, показывая мне выход, путь к Отцу, живущему в нас

 

1 Иоанна 4:4

4 Дети! вы от Бога, и победили их; ибо Тот, кто в вас, больше того, кто в мире.

 

Мы должны осознавать присутствие внутри нас Духа Святого и поэтому учиться ходить во свете Слова Божьего. Тогда мы во времена кризисов будем оставаться спокойными, потому что мы знаем, что нам говорит Библия, хотя бы это совсем не так “выгля­дело”.

Если ты знаешь, что Он, живущий в тебе, больше того, кто в мире, то когда наступит кризис, ты не будешь бегать как безрассудный цыпленок, хлопающий крыльями и ищущий помощи. Ты знаешь, что тебе пре­доставлена помощь. Ты знаешь, что Он в тебе. Наи­больший в тебе. Ты ходишь в тесном общении с Ним, и Он покажет тебе, что делать.

В каждом жизненном кризисе Он, точно показывает мне, что мне делать. Он поднимется во мне и осветит мой разум и даст ответ моему духу. Но Он не сможет сделать этого, если мое знакомство с Ним не достаточ­но глубокое и поэтому я не могу узнать Его.

Если ты родился свыше и крещен Духом Святым, то в тебе есть все, что тебе когда-либо потребуется, что­бы побеждать. Иисус сказал: “И Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя...” (Иоан. 14:16). Греческое слово, которое переведено здесь “Утешитель”, означа­ет также Советник, Помощник, Ходатай, дающий силу и Утешитель. Что нам нужно еще?

Познакомься с Духом Святым через Слово. Если ты будешь знать, что говорит о Нем Слово, тогда ты бу­дешь знать, что Он будет делать. И ты будешь знать, что Он будет открываться, если ты отдашь себя Ему. И ты будешь знать, как отдать себя Ему. Ты будешь знать, как ты можешь ходить с Ним, и через это ты будешь духов­но возрастать

...как Учителя

Здесь содержится драгоценное приглашение Духа Святого, чтобы войти в глубины Божьи:

 

1 Коринфянам 2:12

12 Но мы приняли не духа мира сего, а Духа от Бога, дабы знать дарованное нам от Бога.

 

Мы не приняли духа мира сего, но Духа Святого, Ду­ха, который от Бога. Почему? Для чего? Чтобы знать дарованное нам от Бога. Иисус сказал о Нем: “Он бу­дет учить вас. Он поведет вас в полноту истины. Он воз­вестит вам будущее. Он возьмет от Моего и возвестит вам”.

“Дарованное нам от Бога” – это те вещи, о которых Павел говорит в Ефесянам 1:3: “благословивший нас во Христе всяким духовным благословением в небесах”.

 

1 Коринфянам 2:13

13 Что и возвещаем не от человеческой муд­рости изученными словами, но изученными от Духа Святого, соображая духовное с духовным.

 

Обрати внимание, что несколько стихов до этого Павел пишет: “Мудрость же мы проповедуем между со­вершенными, но мудрость не века сего и не властей ве­ка сего преходящих” (стих 6). Другой перевод гласит:

“...также и не властей этого мира лишенных престола.” В этом заключается все, что Он совершил для нас.

Через Свою смерть, погребение и воскресение Ии­сус лишил трона дьявола и все силы тьмы, которые господствовали над землей с тех пор, как Адам совер­шил предательство в саду Едемском. Адам определен­ным образом был богом этого мира. Бог дал ему го­сподство над всем творением Своих рук, но Адам со­вершил предательство и передал все сатане. Так сата­на стал богом этого мира (2 Кор. 4:4).

В Послании к Ефесянам мы читаем:

 

Ефесянам 6:12

12 Потому что наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, про­тив духов злобы поднебесных.

 

Иисус лишил их престола! Посредством великого дела спасения, которое Бог запланировал, а Иисус исполнил, Он сверг эти силы с престола. Они не могут более господствовать над нами, но мы можем господст­вовать над ними во имя Иисуса.

Эта мудрость не состоит из слов, изученных от человеческой мудрости, но изученных от Духа Свято­го (1 Кор. 2:13). Это откровение о духовных истинах. Даже по отношению к твоей жизни, ты не мог бы в естествен­ной области почерпнуть познание, что Иисус победил сатану. Потому что ты не мог присутствовать, когда это происходило. Ученики были свидетелями того, как Он умер на Голгофе, но они не знали почему. Хотя Он и пребывал с ними и пытался объяснить им это. Но когда Он умер, они не знали, почему это должно было слу­читься. Когда Он явился им, они спросили: “В сие ли время Ты восстановишь Царство Израиля?”. Лишь с пришествием Духа Святого они начали пони­мать план спасения и все то, что Бог сделал для них через спасительное дело Христа. Это нельзя было наблю­дать естественными очами. Душевный человек не мо­жет это понять. Это откровение может быть даровано нам только Духом Святым, через силу и помощь Духа Божьего.

Наше наследие

Духовный человек знает свое наследие.

 

Колоссянам 1:12-14

12... благодаря Бога и Отца, призвавшего нас к участию в наследии святых во свете,

13 Избавившего нас от власти тьмы и введшего в Царство возлюбленного Сына Своего,

14 В Котором мы имеем искупление Кровию Его и прощение грехов...

 

Другой перевод гласит: “... благодаря Отца, сде­лавшего нас способными...” Если Он сделал нас спо­собными, то Он дал нам эту способность. К чему Он сделал нас способными? Чтобы мы могли радоваться нашему участию в наследии святых во свете!

Духовный человек знает, что является его насле­дием святых во свете – так как свет Слова Божьего бу­дет светить и откроет ему это. Он знает, что он имеет способность радоваться этому.

Его способность

Бог дал нам наши способности. Он является нашей способностью. Эти способности выявляются, если нам открываются сокровища благодати Божьей, принадле­жащие нам.

Наше представление в некоторых областях такое поверхностное, что мы часто бывали обкрадываемы в благословениях Божьих. К примеру, мы цитировали Деяния 1,8: “... но вы примете силу, когда сойдет на вас Дух Святый, и будете Мне свидетелями в Иерусалиме и во всей Иудее и Самарии и даже до края земли”. И не изучая глубже, мы просто поставили ударение на слово “силу”, по сути не зная, что означает “сила” в этом контексте.

Я уже был пастором поместной общины, когда я получил крещение Духом Святым и начал говорить новыми языками. Слышавши, что говорили об этой “си­ле” христиане Полного Евангелия, я думал, что дело касается какого-то физического или эмоционального чувства. Но будучи исполненым Духом Святым, я про­сто говорил на иных языках. (В Деяниях Апостолов я читаю, что у них это было так же. Если чувство здесь так важно, то Библия непременно сказала бы что-ни­будь об этом.) И даже после того как я уже полтора часа промолился на языках и пропел в духе три песни, я думал: “Ведь я уже часто переживал большие бла­гословения чем это, молясь просто так”.

Но ты должен понять, что крещение Духом Святым не просто “благословение”. Ты непременно можешь быть благословлен до и после этого. Если ты полу­чаешь крещение Духом Святым, то в тебя входит лич­ность триединого Бога и живет в твоем духе!

Этого я не знал. Поэтому я думал: “Ведь у меня совершенно нет большей силы, чем прежде”.

Итак я вернулся в мою общину, не сказав об этом ни слова. Мне казалось, что у меня было не больше силы для проповеди, чем прежде, но община начала заме­чать разницу.

Они говорили:

–У тебя что-то есть, чего раньше не было.

–Что же это? – спросил я?

–Ну, это просто большая способность, чем прежде. У тебя большая сила выразительности.

Я поискал слово “сила” из Деяния 1:8 в слова­ре. При этом я установил, что греческое слово в этом месте обозначает также “способность”.

Моя община могла заметить, что у меня появилась большая способность к проповеди, чем прежде. А я полностью остонавился на слове “сила”. Бог сказал, что мы получим способность. Способность быть свидетелем. Мы не заметили способность и пытаемся найти чувство силы.

Иоанн называет это помазанием и говорит, что оно в нас. Если ты знаешь, что в тебе способность Божья, то ты знаешь, что Он имеет в виду, говоря: “Больший Тот, Который в тебе.”

Если ты осознаешь это, то находясь в трудных об­стоятельствах, ты можешь просто положиться на Него, вместо того чтобы судорожно пытаться через молитву получить “силу” или что-либо произвести. Ты можешь просто быть спокойным и улыбаться. Ты все это время можешь ликовать, так как ты знаешь, что Наибольший в тебе. Он даст тебе победу. Он сделает тебя успеш­ным. Он проведет тебя.

Духовный человек осознает это. Но младенец этого не знает. Несовершеннолетний во Христе знает лишь, что он имел переживание.

Бог сделал нас способными, Он дал нам способ­ность. Эта способность приходит через исполнение Ду­хом Святым. Да, способность быть свидетелем, но на этом дело не кончается. Он также дал нам и способ­ность радоваться о нашем наследии.

Освобождение и спасение являются нашим насле­дием (Кол. 1:13,14). Мы освобождены от власти са­таны. Сатана не имеет никакой власти над тобой, надо мной или над общиной, поэтому не будем ему предос­тавлять ее. Мы освобождены от его власти или господства и введены в Царство возлюбленного Сына Божия (стих 13).

Руководимые Словом

Ты находишься под Его охраной и Его попечи­тельством. Ты настолько возрос, что можешь питаться хлебом небесным. Слово Божье является этим хлебом. Иисус сказал:

 

Матфея 4:4

4 “ не хлебом одним будет жить человек, но всяким словом исходящим из уст Божьих.”

 

Небесная манна – это Слово Божье. Если ты бу­дешь питаться этим хлебом, ты духовно будешь прео­бражаться в Его образ и возрастать в меру полного возраста Христова.

Слово является единственным путем, по которому ты можешь дойти туда. Хотя молитва очень важна, но только через молитву ты не дойдешь туда. И хотя пост тоже имеет свое определенное место, но только через пост ты тоже не дойдешь туда. Хотя самоотречение имеет свое место в жизни христианина, но единственно только через самоотречение ты тоже не дойдешь туда.

Хотя переживания составляют в жизни христианина заслуженную ценность – и слава Богу за переживания – но все-таки даже через множество чудных пережи­ваний и прекрасных видений и откровений ты не дой­дешь туда. И духовные дары тоже не помогут тебе до­стичь этого. Все эти вещи имеют свое место и свою ценность, но Библия очень точно говорит нам, как мы можем дойти туда: через познание Слова Божьего.

Духовный человек предоставил Слову Божьему ру­ководство над своим разумом и над своим телом. Это позволяет ему жить в соответствии с волей Божьей, так как Слово Божье является волей Божьей.

 







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 348. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия