Студопедия — Составление и оформление документов.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Составление и оформление документов.






1. Бусыгин А.В. Предпринимаиельство. Основной курс: Учебник для вузов.- М.:ИНФРА- М, 1998.

 

2. Гражданский Кодекс РФ, часть1 от 30.11.94г. и часть 2 от 26.01.96.

 

 

3. Гуев А.Н.Постатейный комментарий к части первой Гражданского кодекса Российской Федерации-М.:ИНФРА М,2000.

 

4. Сажина М.Л., Чибриков Г.Г. Экономическая теория: Уч-к для вузов-М.: Изд-во НОРМА М, 2001.

 

5. Макконелл К.Р., Брю С.Л. Экономикс.- М., 1992.

 

6. Мамедов О.Ю. Современная экономика:Общедоступный учебный курс-Ростов-на Дону:Изд-во «Феникс»,1996.

 

7. Мэкъю Г.Н. Макроэкономика/ Пер. с англ. - М.: Изд-во МГУ, 1994.

 

8. Добрынин А.И., Салов А.И.Экономика: Учебное пособие для вузов-М.:Юрайт-М,2002.

 

9. Курс экономики:Уч-к.3-е изд., доп./Под ред. Райзбенга Б.Л.-М.:ИНФРА-М,2001.

 

10. Курс экономической теории: Учебное пособие/ Под ред. М.Н.Чепурина и Е.А.Киселевой- Киров, 1994.

 

11. Самуэльсон П. Экономика: Вводный курс.- М.: Алфавит, 1993.

 

12. Современная экономическая мысль/ Пер. с англ.-М.: Прогресс, 1981.

 

13. Фишер С., ДорбушР., Шмалензи Р. Экономика/ Пер. с англ.-М.: Дело ЛТД, 1993.

 

14. Экономика: Уч-к.3-е изд., перераб. И доп./ Под ред. Доктора экономических наук профессора А.С.Булататова.-М.:Юристъ,2002.

 

15. Экономика и бизнес (теория и практика предпринимательства)/Под ред. Камаева В.Д.-М.: Изд-во МГТУ им. Баумана, 1993.

 

 

В ПОМОЩЬ АКТИВУ

ОО «БЕЛОРУССКИЙ СОЮЗ ОФИЦЕРОВ»

Организационно-методические материалы

г. Минск – 2006

ИНСТРУКЦИИ ОО «БСО»

 

Инструкция по работе с документами в организациях

общественного объединения «Белорусский союз офицеров»

Утверждена совместным заседанием

РС и КРК БСО 27 декабря 2005 года

 

I. Общие положения

 

1.1. Инструкция основана на требованиях Примерной инструкции по делопроизводству в органах управления организаций и на предприятиях Республики Беларусь, утвержденной приказом председателя Комитета по архивам и делопроизводству Республики Беларусь 23.05.1995 г. № 13, Методических указаниях по практическому применению стандарта (СТБ 6.38-2004) «Унифицированные системы документации Республики Беларусь …»

1.2. Выборные органы БСО и его организационных структур ведут делопроизводство, обеспечивают учет и сохранность документов, имеющих историческую ценность. Документация, определенная законодательством, сдается в архивные учреждения по месту нахождения юридического адреса.

РС БСО, Советы организационных структур, их председатели, избранные отчетно-выборными собраниями, конференциями, съездом, несут персональную ответственность за сохранность всех видов документов: управленческих, финансово-хозяйственных, по личному составу и других.

Передача документов организации БСО осуществляется составлением акта после избрания председателей организаций БСО с обязательным информированием об этом вышестоящего выборного органа БСО.

1.3. В Республиканском Совете БСО ответственным за делопроизводство являются председатель и секретарь, который ведет текущее делопроизводство в объеме, установленном Президиумом.

 

II. Организация делопроизводства.

Составление и оформление документов.

 

2.1. Делопроизводство в структурных организациях БСО ведется самостоятельно. Оно включает в себя часть обязательной работы с документами, связанной с их оформлением, регистрацией входящей и исходящей корреспонденции, контролем исполнения документов, ведением протокольного хозяйства, формированием документов в дела, обеспечением их сохранности до передачи на хранение и к уничтожению в соответствии с установленным порядком.

В организациях БСО формируются следующие дела* с документами:

- дело с документами вышестоящих выборных органов (хранятся до минования надобности);

______________________________________________________________________

* Перечень не является исчерпывающим и в зависимости от состава организации БСО по решению областных, Минского городского, Советов видов и родов войск БСО число дел может быть увеличено

- протоколы собраний (конференций) и материалы к ним, имеющие непосредственное отношение к обсуждавшимся на собрании (конференции) вопросам (хранятся постоянно, а для организаций, не образующих документов научно-исторического значения – 10 лет);

- протоколы заседаний выборных руководящих органов организаций БСО (хранятся постоянно, а для организаций, не образующих документов научно-исторического значения – 10 лет);

- планы работы (текущие, перспективные и т.п.) (хранятся до минования надобности);

- дело с перечнями и актами приема-передачи документов, их уничтожению; (см. стр. 8)

- документы по учету членов БСО и отчетности о численном составе и движении организаций (хранятся постоянно, а для организаций, не образующих документов научно-исторического значения – 10 лет);

- дело с документами об уплате членских взносов, пожертвований и актами контрольно-ревизионных проверок (хранятся 3–5 лет), отчетность по финансовым вопросам (хранится постоянно);

- дело с обращениями членов БСО и граждан с материалами по их рассмотрению (хранятся 5 лет);

- журналы регистрации входящей и исходящей корреспонденции(хранятся 5 лет);

- в организациях БСО, наделенных правом юридического лица, должны иметься печати, штампы, бланки установленного образца и другие документы, необходимые для успешного выполнения уставных целей и задач.

2.2. Документы, направляемые в учреждения и организации либо отдельным гражданам, печатаются на бланках установленных образцов и регистрируются в журналах исходящей документации.

Форма журнала регистрации исходящей корреспонденции

№ п/п Дата и № документа     Корреспондент   Краткое содержание документа Отметка об исполнении
         

При отсутствии бланков писем, изготовленных типографским способом или напечатанных на персональном компьютере, допускается применение углового штампа.

2.3. Текст совместных и внутренних документов (справка, акт и т.п.) печатаются на чистом листе бумаги формата А-4 или на бланках с указанием постоянных реквизитов.

2.4. Текст документа должен быть кратким, точным и не допускать различных толкований. В его первой части, как правило, излагаются причины издания документа, факты, события, доказательства, во второй – предложения, выводы, решения, просьбы и т. п.

2.5. В отдельных случаях текст документа может содержать одну заключительную часть: постановления – распорядительную часть без преамбулы, письма – просьбу без пояснения и т.п.

2.6. При необходимости разделения текста на составные части (разделы, подразделы, пункты, подпункты) каждая из них должна нумероваться арабскими цифрами. Номер раздела должен состоять из одного числа (1, 6, 10, 13), номера подраздела должен быть двойным, включающим номер раздела (1.6., 6.11.), номер пункта – тройным (1.3.8., 5.10.6.) и т. д.

Допускается единая порядковая нумерация всех частей документа арабскими цифрами.

2.7. Заголовок составляется к тексту документа, если его объем превышает 7 строк. Заголовок должен быть кратким, точно отражать содержание документа и формулироваться в виде ответа на вопрос «О чем?», «Об изменении…», «О направлении …», «Об отмене…» и т. п.

2.8. Если к документу имеются приложения, указание на их наличие дается ниже текста документа. Тут же приводят наименование приложений. В случае нескольких приложений их нумеруют.

На приложении к документу должны указываться все необходимые реквизиты (наименование документа, заголовок, подписи).

2.9. Поступающая в организацию БСО корреспонденция рассматривается председателем организации после ее регистрации в журнале входящей корреспонденции.

Форма журнала регистрации входящей корреспонденции

  № п/п Дата поступления и индекс документа Корреспондент, дата поступившего документа   Краткое содержание Кому направлен документ   Отметка об исполнении
           

2.10. На всех поступивших в организацию БСО документах и приложениях к ним в правом нижнем углу первого листа проставляется дата поступления и регистрационный номер по журналу регистрации входящей корреспонденции.

2.11. Нумерация документов, начиная с № 1 ведется в пределах календарного года. Документы статистического и информационного характера, полученные от нижестоящих организаций БСО, могут не регистрироваться.

2.12. Письменные и устные обращения членов БСО и граждан регистрируются отдельно от корреспонденции учреждений, организаций. К номеру документа прибавляется алфавитная буква фамилии заявителя, например: Вх. № 7-Ф (Фастов).

2.13. Адресование документов возможно в учреждения, организации, а также конкретным лицам. При адресовании документа в учреждение, организацию ее наименование указывается в именительном падеже.

При адресовании документа должностному лицу наименование организации указывается в именительном падеже, а должность работника – в дательном падеже.

Минский городской исполнительный комитет

отдел регистрации

заведующему отделом писем

Сидоренко И.К.

В состав реквизита «Адресат» должен входить почтовый индекс.

НиколаевуВ.Г.

кв. 10, д. 8, ул. Красноармейская,

г. Минск, 220081

На одном исходящем документе не должно быть более четырех адресатов. При адресовании документа более чем в четыре адреса составляется список (разнарядка) рассылки. Возможно составление списка рассылки документа на оборотной стороне последнего листа документа, остающегося в деле.

2.14. На контроль ставятся наиболее важные входящие, исходящие и внутренние документы. Контроль за исполнением документов рекомендуется вести в журналах с теми же порядковыми регистрационными номерами, которые были присвоены документам при поступлении или с помощью компьютерной техники. Формы и методы контроля зависят от организационных и технических условий организаций БСО.

2.15. Сроки исполнения документов указываются в самом документе или устанавливаются резолюцией председателя организации БСО. Если в документе или резолюции срок исполнения не указан, то используется типовой срок исполнения не более 10 дней.

По документам, требующим изучения и проверки, подготовки справок и обоснований, рассмотрения и обсуждения на заседании выборных органов организаций БСО, срок исполнения не может превышать одного месяца.

Заявления и жалобы граждан разрешаются в срок до одного месяца, а не требующие дополнительного изучения и проверки – безотлагательно, но не позднее 15 дней со дня поступления.

2.16. Документ считается исполненным после направления корреспонденту письменного ответа по существу. При разрешении вопросов, поставленных в документе, в оперативном порядке (в личной беседе, по телефону) делается отметка на нем об исполнении, заверяется подписью и ставится дата.

 







Дата добавления: 2015-08-31; просмотров: 442. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия