Студопедия — Организация защиты медицинского имущества в чрез- вычайных ситуациях.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Организация защиты медицинского имущества в чрез- вычайных ситуациях.






При некоторых ЧС мирного времени в результате аварий на предприятиях химической, ядерной и других отраслей промыш- ленности, а в военное время при применении противником ору- жия массового поражения (ЯО, ХО, БО), МИ может быть приведено в негодное состоять.

Характер их поражающего действия неодинаков. При воздей- ствии на МИ сильного светового излучения при взрыве ядерного боеприпаса или во время пожара, попадании на тару, упаковку или непосредственно на предметы РВ, АОХВ и БС имущество может быть полностью или частично уничтожено.

Использование растворов для инъекций, других лекарственных средств и химических реактивов, подвергшихся воздействию проникающей радиации или загрязнению радиоактивными веществами, допускается только после проведения экспертизы, а использование лекарственных средств и медицинского имуще- ства с наведенной радиоактивностью - после их естественной дезактивации и проверки уровня радиации.

Медицинская техника и другое имущество, степень радиоак- тивного загрязнения которых превышает допустимые пределы, разрешается применять по назначению только после проведения дезактивации и проверки ее качества.

МИ, находящееся вне упаковки или в упаковке, не обес- печивающей надежную защиту, может подвергаться загрязнению АОХВ в капельножидком, аэрозольном и парообразном (газооб- разном) состоянии.

Загрязнению подвергается МИ в результате непосредственного воздействия облака АОХВ, образовавшегося после аварии на химически опасном объекте или испарения с загрязненного участка местности.

МИ может быть загрязнено и при оказании медицинской помощи в очаге химического загрязнения.

Степень его загрязненности зависит от вида АОХВ, плотности и экспозиции загрязнения, а также от характера и герметичности тары. Стойкие АОХВ способны загрязнять МИ на несколько дней и недель, а нестойкие - на короткий срок.

Все МИ, находящееся на открытой местности или в негереме- тизированных объектах, после воздействия аэрозоля или паров АОХВ считается загрязненным и подлежит дегазации.

Предметы, загрязненные капельножидкими АОХВ, должны подвергаться дегазации в максимально короткие сроки. Задержка дегазации приводит к снижению ее эффективности из-за более глубокого проникновения АОХВ в пористые материалы.

Использовать МИ, подвергшееся загрязнению АОХВ, разре- шается только после дегазации и последующего контроля.

МИ может быть заражены также БС. Заражение может прои- зойти в результате попадания БС на недостаточно защищенное имущество и в результате контакта с инфекционными больными, бациллоносителями, зараженными животными и насекомыми.

Длительность заражения МИ современными БС при пасмур- ной погоде и низкой температуре может достигать нескольких месяцев. Использовать МИ, зараженное БС, разрешается только после проведения дезинфекции и проверки ее полноты.

Для предотвращения воздействия на МИ упомянутых пора- жающих факторов и максимального их ослабления применяется следующий комплекс мероприятий:

· радиационная, химическая и бактериологическая (биоло- гическая) разведка;

· рассредоточение запасов МИ и их укрытие с использова- нием защитных свойств местности;

· оборудование укрытий для размещения и хранения запасов МИ;

· использование защитных свойств упаковок и тары, под- ручных средств укрытия, складских и других помещений, включая инженерные сооружения, их надежная герметиза- ция;

· соблюдение правил пожарной безопасности;

· соблюдение санитарно-гигиенических правил при заготов- ке, транспортировании, хранении и использовании МИ;

· выполнение противоэпидемических и специальных профи- лактических мероприятий;

· подготовка к работе в условиях загрязнения территории РВ, АОХВ и заражения БС;

· эвакуация (при необходимости) учреждений медицинского снабжения (аптек, складов, баз) за пределы зоны загряз- нения (например, в загородную зону) и организация их ра- боты в новых условиях;

· применение специального транспорта для перевозки МИ;

· размещение складов МИ, а также других учреждений СМК вдали от химически, радиационно и пожароопасных объек- тов, на благополучных в санитарно-гигиеническом и про- тивоэпидемическом отношении территориях.

Особое значение в комплексе защитных мероприятий приобре- тает упаковка, которая может полностью или частично защитить МИ от загрязнения РВ, АОХВ и заражения БС.

Хорошими защитными свойствами обладает тара, изготовлен- ная из материалов непроницаемых для перечисленных средств, устойчивых квоздействию обезвреживающих рецептур и облада- ющих гладкими поверхностями.

Герметично укупоренные стеклянная тара, металлическая тара и толстостенная пластмассовая тара полностью защищают МИ.

Дополнительная обвязка полиэтиленовой или полихлорвини- ловой пленкой предварительно загерметизированных фасовок повышает устойчивость укупорки к воздействию капельножид- ких ядовитых веществ.

На складах степень загрязнения РВ, АОХВ и заражения БС снижают за счет хранения МИ в плотно закрытой таре, укрытия штабелей, пакетов, бунтов на автотранспорте брезентами, пле- ночными материалами, тканями с полимерной пропиткой и из других водонепроницаемых материалов.

При вынужденном хранении МИ вне помещений оно размеща- ется на специально подготовленных площадках на подтоварни-

ках и настилах.

Применяются различные способы его укрытия с целью защиты также и от неблагоприятного воздействия внешней среды.

МИ на автомобилях общего назначения перевозят в исправной и, по возможности, герметично закрытой таре. Его загружают в кузов, дно которого выстилают фанерой, брезентом или защит- ными пленками для защиты от попадания пыли. Груз размещают в соответствии с предварительно составленной схемой и тща- тельно укрывают сверху и с боков доступными защитными мате- риалами.

В случае загрязнения основных дорог РВ, АОХВ и заражения БС используют объезды или запасные маршруты движения.

Для доставки МИ железнодорожным транспортом используют вагоны и контейнеры с исправными крышами, стенами. Доски пола и обшивки должны быть плотно соединены, люки, колпаки и дверные проемы плотно закрыты.

МИ, загрязненное радиоактивными или ядовитыми веще- ствами, зараженное бактериальными средствами, подлежит дез- активации, дегазации или дезинфекции.

Дезактивации подвергаются предметы, загрязненные РВ вы- ше предельно допустимых величин.

Радиометрический контроль при этом обязателен.

Для дезактивации МИ применяются разные способы:

· перевязочные средства из марли без упаковки стирают с моющими средствами и затем тщательно ополаскивают в чистой воде;

· перевязочные средства в таре вначале обметают щетками, обтирают влажными тампонами, затем извлекают из тары и упаковки;

· большие партии перевязочных средств оставляются на хра- нение до уменьшения уровня радиоактивности;

· вата в упаковке обрабатывается аналогично перевязочным средствам из марли;

· вата без упаковки и в больших количествах оставляется на хранение до уменьшения уровня радиоактивности;

· лямки санитарные, носилки санитарные, чехлы сумок обме- таются щетками, обмываются дезактивирующим раствором с помощью автомакса (прибор разбрызгивающий жид- кость);

· резиновые изделия промываются дезактивирующим раство- ром, после чего многократно водой;

· перчатки, катетеры, бужи и т.п. многократно промываются в моющем растворе и ополаскиваются в чистой воде (при необходимости простерилизовать);

· хирургические инструменты многократно промываются в моющих растворах и в чистой воде или тщательно обти- раются ветошью или тампонами, смоченными дегазирую- щим раствором, поласкаются в чистой воде и, при необхо- димости, стерилизуются;

· металлические предметы (различная медицинская техни- ка), полевая медицинская мебель и типовое медицинское оборудование (столы полевые перевязочные и опера- ционные, станки для размещения пораженных и т.п.), изде- лия из стекла, фарфора промываются дезактивирующим раствором «Защита» с помощью автомакса или раствором комплексообразователей (10% р-р натрия цитрата и др.), затем промываются чистой водой.

Дегазация. МИ, загрязненное нестойкими АОХВ, дегази- руется проветриванием. Лекарственные средства в герметичной, непроницаемой для АОХВ таре после дегазации ее поверхности пригодны к использованию по назначению. Лекарственные средства в негерметичной таре, загрязненные капельно-жидкими АОХВ, уничтожаются.

Способы дегазации некоторых групп МИ:

· перевязочные средства кипятятся в 2% р-ре натрия карбона- та не менее 1ч с последующим ополаскиванием или стир- кой, большие партии направляются на дегазационные пунк- ты;

· вата при загрязнении парами проветривается, при загряз- нении аэрозолями и капельно-жидкими АОХВ уничтожа- ется;

· хирургические перчатки, дыхательные и дренажные трубки, зонды, катетеры, клеенка подкладная при загрязнении пара- ми кипятятся в 2% р-ре натрия карбоната не менее 2ч с последующим промыванием чистой водой, при загрязнении аэрозолями и капельножидкими АОХВ уничтожаются;

· хирургические инструменты, предметы из стекла, фарфо- ра, эбонита, эмалированные изделия протираются тампо- ном, кипятятся в 2% р-ре натрия бикарбоната не менее 1ч с последующим тщательным промыванием щеткой с мылом;

· металлические предметы, изделия из дерева и изделия из брезента обрабатываются дегазирующим раствором с помо- щью автомаксов или протираются ветошью.

Продегазированное МИ может быть разрешено к использова- нию только после тщательной проверки.

Дезинфекция МИ проводится следующими способами:

· перевязочный материал из марли кипятится в 1-2% р-ре натрия карбоната в течение 1ч;

· хирургические режущие инструменты выдерживаются опре- деленное время в 70% р-ре этилового спирта;

· медицинские термометры, хирургические инструменты вы- держиваются определенное время в 0,1% р-ре надуксусной кислоты.

Все работы по дезактивации, дегазации и дезинфекции прово- дятся в соответствующих средствах индивидуальной защиты на площадках специальной обработки.

Границы площадки обозначаются знаками ограждения, а ее территория делится на три части:

· грязную, где сосредоточивается МИ, подлежащее специ- альной обработке;

· место проведения специальной' обработки;

· чистую, где накапливаются обработанные предметы.

На площадке размещаются средства, с помощью которых про- изводится специальная обработка, оборудование для ее проведе- ния, сборники отходов.

Индивидуальные средства защиты снимаются только по разре- шению руководителя работ.

Отдыхать и принимать пищу можно только за пределами площадки специальной обработки на незагрязненной (незара-женной) территории.







Дата добавления: 2015-08-31; просмотров: 478. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Стресс-лимитирующие факторы Поскольку в каждом реализующем факторе общего адаптацион­ного синдрома при бесконтрольном его развитии заложена потенци­альная опасность появления патогенных преобразований...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия