Студопедия — Общие требования к организации образовательного процесса
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Общие требования к организации образовательного процесса






Рабочая программа профессионального модуля, разработанная в соответствии с требованиями примерной программы ФГОС по специальности «Сестринское дело», является частью примерной основной профессиональной образовательной программы в соответствии с ФГОС по специальности СПО 060501 Сестринское дело базовой подготовки в части освоения основного вида профессиональной деятельности (ВПД): выполнение работ по профессии Младшая медицинская сестра по уходу за больными (Решение проблем пациента путем сестринского ухода)соответствующих общих (ОК) и профессиональных компетенций (ПК).

Рабочая программа профессионального модуля разработана для подготовки специалистов со средним профессиональным образованием по специальности 060501 Сестринское дело базовой подготовки.

Занятия теоретического цикла (продолжительностью 2 академических часа) МП.04 «Выполнение работ по профессии Младшая медицинская сестра по уходу за больным (Решение проблем пациента путем сестринского ухода)» носят практико-ориентированный характер и проводятся в кабинетах снабженных мультимедийным оборудованием.

Практические занятия(продолжительностью 4 академических часа) МП.04 «Выполнение работ по профессии Младшая медицинская сестра по уходу за больным (Решение проблем пациента путем сестринского ухода)» проводятся малыми группами, что способствует индивидуализации обучения, сотрудничеству и повышению интереса к профессии, проводятся в виде доклинического, фантомного курса, в специально оборудованных кабинетах на базе учебного заведения.

Учебные практики проводятся на базе Окружной Клинической Больницы и оборудованных кабинетах учебного заведения. Производственная практика и учебная практика проводятся при освоении студентами профессиональных компетенций в рамках ПМ 04 «Выполнение работ по профессии Младшая медицинская сестра по уходу за больным (Решение проблем пациента путем сестринского ухода)». Обязательным условием допуска к производственной практике в рамках ПМ 04 «Выполнение работ по профессии Младшая медицинская сестра по уходу за больным (Решение проблем пациента путем сестринского ухода)» является освоение учебной практики по ПМ 04.

Консультации студентам проводятся в виде групповых, индивидуальных, письменных, устных форм.

Самостоятельную работу студенты могут проводят в библиотеке оборудованной компьютерами и выходом в Internet, а так же используя личные ПК и выход в Internet для подготовки рефератов, докладов, мини проектов, мультимедийных презентаций, слайд-шоу и т.д.

Основными методами контроля знаний, умений и навыков студентов на практических занятиях по ПМ 04 являются: устный опрос (фронтальный, индивидуальный и комбинированный опрос), письменная и практическая проверки (контроль, знаний, умений, навыков осуществляется как в ходе выполнения студентами конкретной производственной деятельности, так и по ее результатам), стандартизированный контроль (выполнение тестовых заданий), а так же широко используются такие методы контроля как самоконтроль и взаимопроверка.

Предшествовать освоению данного профессионального модуля должны: ЕН.01 «Математика», ЕН.02 «Информационное обеспечение профессиональной деятельности» ОП 01. «Основы латинского языка с медицинской терминологией», ОП 02. «Основы анатомии, физиологии и патологии», ОП 05. «Гигиена и экология человека», ОП 07. «Фармакология», ОП 08. «Психология»

Обеспечиваемыми дисциплинами являются ПМ 01 «Проведение профилактических мероприятий»; ПМ 02 «Участие в лечебно-диагностическом и реабилитационном процессе»; ПМ 03 «Оказание доврачебной медицинской помощи при неотложных и экстремальных состояниях»

Рабочая программа по профессиональному модулюМП.04 «Выполнение работ по профессии Младшая медицинская сестра по уходу за больным (Решение проблем пациента путем сестринского ухода)» рассчитана на 633 часа, в том числе:

Максимальной учебной нагрузки обучающегося – 489 часов, включает:

I. Обязательная аудиторная учебная нагрузка обучающегося – 326 часов из которых:

· лекций 54 ч (20 ч «Теория и практика сестринского дела»; 22 ч «Безопасная больничная среда для пациента и персонала»; 12 ч «Технология оказания медицинских услуг»)

· практических занятий 262 ч («Теория и практика сестринского дела» 28 ч; «Безопасная больничная среда для пациента и персонала» 56 ч; «Технология оказания медицинских услуг» 188 ч)

II. Самостоятельная работа обучающегося 163 ч («Теория и практика сестринского дела» 24 ч; «Безопасная больничная среда для пациента и персонала» 39 ч; «Технология оказания медицинских услуг» 100 ч)

III. Учебной практике 72 ч («Безопасная больничная среда для пациента и персонала» 36 ч; «Технология оказания медицинских услуг» 36 ч)

IV. Производственной практики 72 ч.

Требования к квалификации педагогических кадров, обеспечивающих обучение по профессиональному модулю «Решение проблем пациента путем сестринского ухода» наличие:

- высшего сестринского образования

- высшего медицинского образования.

Требования к квалификации педагогических кадров, осуществляющих руководство практикой:

Педагогический состав: дипломированные специалисты – преподаватели профессионального модуля «Выполнение работ по профессии Младшая медицинская сестра по уходу за больным (Решение проблем пациента путем сестринского ухода)»

Непосредственные руководители: старшие медицинские сестры лечебных отделений лечебно-профилактических учреждений.

Общие руководители: главные медицинские сестры лечебно-профилактических учреждений.

Для достижения планируемых результатов при прохождении ПМ 04 «Выполнение работ по профессии Младшая медицинская сестра по уходу за больным (Решение проблем пациента путем сестринского ухода)» используются следующие образовательные технологии: технология поиска информации; технология организации работы студентов с учебной литературой; технологией накопления и систематизации информации; технология модульного обучения; технология проблемного обучения; технологии самопрезентации; технологии «Развитие компетентности студентов в организации своей учебной деятельности».

Для реализации профессионального модуля ПМ 04 «Выполнение работ по профессии Младшая медицинская сестра по уходу за больным (Решение проблем пациента путем сестринского ухода)» используется доклинические, фантомные кабинеты на базе учебного заведения.

Для реализации профессионального модуля ПМ 04 «Выполнение работ по профессии Младшая медицинская сестра по уходу за больным (Решение проблем пациента путем сестринского ухода)» используются учебные пособия методические рекомендации для преподавателей, методические рекомендации для студентов, методические рекомендации по самостоятельной работе, контрольно-оценочные материалы, ситуационные задачи.

Учебно-методическое обеспечение рабочей программы в полном объеме содержится в учебно-методических комплексах модуля.

Содержание учебно-методических комплексов обеспечивает соответствующий уровень и объем, необходимый для организации образовательного процесса, включает самостоятельную и научную работу студентов, а также предусматривает контроль качества освоения студентами программы специальности в целом и отдельных ее компонентов.

Итогом освоения профессионального модуля ПМ. 04 является квалификационный экзамен. Результатом освоения программы профессионального модуля является овладение обучающимися видом профессиональной деятельности «Младшая медицинская сестра по уходу за больным (Решение проблем пациента путем сестринского ухода)». Итогом квалификационного экзамена является освоение профессиональных и общих компетенций (владеет/не владеет)

Допуском к квалификационному экзамену является промежуточная аттестация в виде комплексного экзамена по МДК 04.01 «Теория и практика сестринского дела» и МДК 04.02 «Безопасная среда для пациента и персонала» (итогом является оценка) и экзамен по МДК 04.03 «Технология оказания медицинских услуг» (итогом является оценка).

 







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 759. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия