Студопедия — Изменения состояния воздушной среды
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Изменения состояния воздушной среды






Воздействие человека на природную среду про­исходит непрерывно. Осваивая новые территории, вырубая и выжигая леса, распахивая земли, люди нео­сознанно меняют характер подстилающей поверхно­сти, тем самым, способствуя изменению теплового ба­ланса. Создаются новые водохранилища, изменяются русла рек, осушаются болота. Все это влияет на газо­вый и Благо-тепловой обмен атмосферы.

Человек все больше влияет на окружающую сре­ду и климат. Ежеминутно промышленные предприя­тия, ТЭЦ, автотранспорт сжигают громадное количе­ство топлива, что приводит к непрерывному повыше­нию содержания двуокиси углерода в атмосфере. А это может привести к серьезным глобальным по­следствиям. Уже считают, что данный процесс вызо­вет потепление вследствие так называемого «парни­кового эффекта». Кроме того, в атмосферу поступают и химически активные примеси: фреоны, фтористые, бромистые и хлорные соединения, которые разрушают озоновый слой и влияют на тепловой режим планеты.

К другим факторам, влияющим на изменение кли­мата, относятся: загрязнение океана нефтяными про­дуктами, нарушение тепло- и влагообмена между ат­мосферой и океаном; воздействие на облака с целью стимулирования осадков; увеличивающийся выброс в атмосферу водяного пара; воздействие оросительных систем; повышение испарения.

Загрязнение атмосферы – это поступление в воз­душную среду загрязнителей (аэрозолей, газов, твердых частиц) в количествах и концентрациях, изменяющих состав и свойства значительных объе­мов воздушных масс и оказывающих негативное воздействие на живые организмы. Источниками естественного загрязнения атмосферы являются; космическая пыль, деятельность вулканов, ветро­вая эрозия почв, выветривание горных пород, Ве­лико загрязнение атмосферы от хозяйственной деятельности. Основные загрязнители: оксиды азо­та, сера, углерод, газообразные соединения, пыль, аэрозоли.

В последние десятилетия в крупных городах и промышленных центрах резко возрастает загрязнение атмосферы из-за все увеличивающегося количества выбросов, которое на сегодня составляет около 400 кг на человека в год. До 27% всех вредных промышлен­ных выбросов приходится на долю теплоэлектростан­ций и котельных, работающих на угле. Причем эти выбросы содержат в 4-5 раз больше радиоактивных веществ, чем выбросы атомных станций. От 2-5 до 50% (в крупных промышленных центрах) составляет в об­щем загрязнении доля автотранспорта. В выхлопных газах автомобилей содержится до 200 наименований ядовитых соединений, наиболее опасными из которых являются окись углерода и соединения свинца. В ре­зультате промышленных выбросов (в том числе и авто­транспортом) в окружающую среду поступает больше, чем при естественном круговороте: ртути – в 8 700 раз, мышьяка – в 125 раз, урана – в 60 раз и т.д.

Растет запыленность. Над промышленными цент­рами или крупными городами образуется загрязнен­ный слой воздуха, так называемый «смог», который условно можно разделить на три яруса: нижний, зале­гающий между домами, связан с выделением выхлоп­ных газов транспортом и поднятой пылью; второй – питаемый дымом отопительных систем, располагается над домами на высоте около 20-30 м; третий – на высоте 50-100 м, питается в основном выделениями промышленных предприятий. Необходимо учитывать также, что при воздействии солнечной радиации на смесь углеводородных газов и окислов азота, выбрасываемых в атмосферу с выхлоп­ными газами, образуется так называемый «фотосмог», который представляет собой большую опасность для здоровья людей. По степени загрязнения воздушной среды лиди­руют Москва, Омск, Норильск, Липецк, Нижний Нов­город, Санкт-Петербург, Самара, Новокузнецк, Братск, Кемерово, Волгоград, Стерлитамак.

Образование зоны кислотных осадков. Кислотные дожди – результат промышленного загрязнения воздуха, Большое место здесь принадлежит окис­лам азота, источниками образования которых яв­ляются выхлопные газы автомобильных и авиаци­онных двигателей, а также сжигание всех видов топлива. Примерно 40% всех окислов азота выбра­сывают в атмосферу тепловые электростанции. Эти окислы преобразуются в азот и нитраты, а пос­ледние, взаимодействуя с водой, дают азотную кис­лоту. Кроме того, в теплые солнечные дни окислы азота реагируют с недогоревшими углеводорода­ми автомобильных выхлопов, образуя озон, кото­рый, как известно, в определенных концентрациях вреден для растений.

Разрушение озонового слоя атмосферы. Большой бедой для человечества может обернуться начав­шееся в результате воздействия на атмосферу ряда химических веществ (прежде всего, фреона) истончение озонного слоя, являющегося прегра­дой на пути космических излучений и солнечной радиации. Озон обладает способностью сильно поглощать ультрафиолетовое излучение Солнца и, следовательно, предохраняет от их губительного воздействия на живые организмы на Земле. Ко­личество озона в атмосфере не велико. Его осо­бенность заключается в его нестойкости: он легко разрушается соединениями водорода, азота, хло­ра. В результате деятельности человека в после­дние годы резко возрастает поступление веществ, содержащих эти соединения. Наиболее значительными из антропогенных при­месей считаются окислы азота, доля которых в воздухе возрастает от все увеличивающегося применения азот­ных удобрений, а также от соединений хлора, поступа­ющих в атмосферу. Таким образом, состояние озонового слоя целиком и полностью зависит от деятельности человека. Это он решает, быть защитному слою у Земли или нет. Прозрачность атмосферы зависит главным обра­зом от содержания в ней аэрозолей (пыль, дым, туман). Ухудшение прозрачности способствует созданию по­мех авиации, судоходству, нередко является причиной крупных транспортных аварий.

Изменения состояния гидросферы

Вода является важнейшим химическим соединени­ем, обеспечивающим существование жизни на Земле. Она – единственный источник кислорода в процессе фотосинтеза. Вода составляет 65% массы человеческо­го организма. Она обеспечивает растворение, усвое­ние и вывод из организма всех необходимых ему ве­ществ. Обезвоживание организма ведет к азотному от­равлению. Без воды организм не может существовать более 10 суток. Видимое обилие воды на планете (более 70% ее площади покрыто водой) обманчиво. Только 2% всей ее массы составляет необходимая для бытовых и техни­ческих нужд пресная вода, причем 85% этого количе­ства сковано в полярных льдах. Кроме того, следует учитывать, что 2/3 рек, являющихся основными источ­никами пресной воды, протекают в малолюдных рай­онах. Однако и остающегося количества воды было бы достаточно, если бы речная сеть не сокращалась еже­годно, а вода не загрязналась бы в результате нера­зумной технической деятельности. Еще два-три десятилетия тому назад количество водоисточников и качество воды было вполне достаточ­ным для нормального обеспечения населения. Но в связи с бурным ростом промышленного и жилищного строительства воды стало не хватать, а ее качество резко упало. Сокращение водных ресурсов определяется тремя основными причинами: истощение водных ресурсов из-за влияния человека на биосферу, резкое возрастание потребности в воде, массированное загрязнение вод­ных источников. Истощение водных ресурсов под влиянием чело­веческой деятельности (обмеление водоемов, исчезно­вение малых рек, высыхание озер) происходит вслед­ствие истребления лесов, непрерывной распашки сте­пей, нерегулируемого выпаса скота, непродуманного развития мелиоративных систем. Например, обследо­вание бассейна р. Воронеж показало, что толь­ко за последние 20 лет количество рек и ручьев в нем сократилось в 2 раза. Сток рек к Аральскому морю уменьшился на 33%, а уровень моря понизился более чем на 12 м. Такая лее картина наблюдается и во мно­гих других регионах.

Резкое возрастание потребности в воде определя­ется рядом факторов. Во-первых, это обусловлено ро­стом числа промышленных предприятий. Поэтому потребность в воде возрастает ежегодно примерно на 6-8%. Во-вторых, увеличивается расход воды для бы­товых нужд. В настоящее время в городах потребление воды на одного человека доходит до 150-200 л/сутки. В-третьих, постоянно увеличивается расход воды в сельском хозяйстве (орошение, бытовые нужды), кото­рое забирает от 60 до 80% всей расходуемой пресной воды.

Огромный вред наносит такое явление, как по­требление питьевой воды предприятиями для произ­водственных нужд. Так, например, в Нижнем Новго­роде на нужды промышленности расходуется 51% пи­тьевой воды, в Уфе – 62,6%, в Тюмени – 65,8%. Большой объем пресной воды расходуется промыш­ленностью на разбавление жидких отходов. Даже при наличии очистных систем сточные воды содержат до 10% вредных примесей. Промышленные сточные воды представляют собой целые реки. Современный цел­люлозно-бумажный комбинат сбрасывает в час до 1000 м3 сточных вод. Еще одним серьезным загрязнителем является сельское хозяйство: в воду попадают химикаты, при­меняемые для подкормки растений, борьбы с вредите­лями сельхозкультур, удобрения. По характеру загрязнение может быть биологичес­ким, механическим и физическим (нагрев, радиацион­ное воздействие). В любом случае это приводит к обед­нению флоры и фауны. Так, например, от загрязнения и засорения водоемов ежегодные потери рыбы в уловах составляют 1,6 млн. центнеров. Надо помнить, что загрязнение источников питье­вой воды, ухудшение ее качества представляет большую опасность для здоровья населения, нередко является причиной возникновения инфекционных заболеваний.

Загрязнение морской воды. Все виды загрязне­ний – естественные и возникшие в результате деятель­ности человека в конечном итоге оказываются в миро­вом океане. Они включают в себя нечистоты и отходы всех видов промышленности, сельского хозяйства, а также ядовитые и опасные вещества. Основной про­цент загрязнения морской среды связан с деятельно­стью людей на морском дне. Например, разведка и добыча нефти и газа, все отходы с кораблей, которые идут в воду. Особо большие масштабы приобретает загрязне­ние морской среды нефтепродуктами при авариях тан­керов, а также платформ, сооружаемых для добычи нефти из морских шельфов. Нередки случаи умышлен­ного слива с судов в море нефтяных остатков. Ежегод­но в океан поступает до 25 млн. т нефти. Результатом таких загрязнений является сокращение испарений с поверхности океана, что вызывает нарушение атмос­ферных процессов, Гибель подводной фауны, зараже­ние пляжных зон.

Большую опасность для океана представляют за­топленные в нем контейнеры с сильнодействующими ядовитыми и другими опасными веществами, а также гибель подводных лодок с ядерными двигателями и боеприпасами и судов с опасными грузами. Все это наносит огромный вред природе: уничтожаются мор­ские организмы, продукты питания морской фауны. Происходит ослабление сопротивляемости морских животных к различным инфекциям вследствие погло­щения ими нефти. Уничтожаются рыбные запасы. Французский исследователь Жак Ив Кусто считает, что жизнь в океане сократилась на 40%.







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 590. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия