Студопедия — Экономфак МГУ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Экономфак МГУ






Скучно. Скучно до серых гоблинов в глазах.

Что ни делай — все не имеет смысла.

С высоты последнего ряда Драко смотрел на студентов, заполнявших аудиторию, с привычным унылым раздражением.

Тупые маггловские рожи. Джинсы, семечки, баклашки с пивом, плеера в ушах, любой вопрос надо повторять дважды. Не то, конечно, чтобы он жаждал задавать им вопросы... Хорошенький год предстоит, ничего не скажешь. Всю жизнь мечтал встретить свое 19-летие среди магглов. И каких! Отборных уродов маггловского мира. Мутный серый город, мутная серая погода, мутные люди. Артур Уизли постарался. Уж послал так послал.

**

Служебная записка Персиваля Уизли начальнику отдела маггловских исследований Артуру Уизли.

"Сим довожу до Вашего сведения, что Древо жизни Драко Малфоя полностью соответствует нормативам."

С обратной почтой

"Вот и отлично. Не забудь про сегодняшний обед. Мама готовит для Пенелопы ее любимые драчунингсы, так что надевайте мантии попроще."

**

МОСКВА. МГУ, экономический факультет. Хотел на химический, но после тестирования в Министерстве оказалось, что хогвартской СОВы по зельям, сданным на «Превосходно», для изучения маггловской химии, видите ли, недостаточно. Ладно, пусть будет экономика. Отец, вроде бы, доволен, адвокат передавал какие-то рассуждения про фамильный бизнес. А со стороны Министерства подло таскать людей на экзамены прямо из камеры, не дав времени на подготовку.

Проспект Вернадского. Метро Университет. Воробьевы горы. Второй Гуманитарный корпус. Никогда не слышал подобных названий, пока месяц назад, в середине августа, его не выкинули у порога крестообразного здания с маггловскими документами в руках, гипнотическим знанием русского языка и строгим напутствием: никакой магии в течение года. Никаких попыток наладить связь с волшебным миром. Никаких попыток снять следящие чары - что и так ясно, раз нельзя применять магию, но в Министерстве не гнушались повторением. Не причинять магглам зла. И, главное, на чем особенно настаивал несносный старый Уизел — «совершить доброе дело».

— Драко, мы верим в вас, — распинался этот идиот, — и будем рады видеть вас искренне раскаявшимся. Если данные мыслива будут положительными, я лично гарантирую вам разблокирование всех фамильных счетов!

И кому нужно его личное слово, если есть письменное обязательство от Аврората с подписью и печатью Министра Магии? Смешно.

17 миллионов золотых галлеонов. Не семьдесят, которые были в начале войны, но тоже есть, ради чего стараться.

«Доброе дело».

Звучит крайне невнятно. Что, интересно, является добрым делом в представлении Уизли? И как можно сделать доброе дело, если его лишили права колдовать?

— Искреннее доброе дело, Драко!

Еще более непонятно.

Драко вздохнул. И снова мрачно посмотрел на неуклюжих сокурсников. Как они двигались! То и дело натыкались друг на друга, точно были не людьми, а ожившими трупами, забывшими, как пользоваться своими телами.

Рядом плюхнулся парень из той же группы, куда Министерство сумело вписать Драко. Маггл был привязчив, как щенок, и оказался крайне полезен на первых порах. Если бы он еще избавился от привычки хлопать Драко по плечу каждый раз при встрече! Драко усилием воли подавил желание сбросить его руку и стиснул зубы. К концу года его самобладанию сможет позавидовать любой инфернал. Почему, интересно, в этом городе ему в голову всегда лезут зомби?

— Чувствую себя живым трупом, — сказал однокурсник, усаживаясь рядом и доставая из сумки тетрадь, — еле продрал глаза. Выпил три чашки кофе. И все равно — живой труп!

— Не ты один, — заметил Драко, наблюдая, как сквозь ряды к ним протискивается пухлая шатенка, тоже из их группы.

— Привет, мальчики, — сказала та, чуть задыхаясь, и на Драко повеяло запахом вспотевшего тела.

— Ты что такая встрепанная? — спросил однокурсник, — опять проспала? С кем?

— О, нет, — подумал Драко, — только не надо тупого маггловского флирта рядом со мной! Дайте мне спокойно прослушать лекцию. Мне надо закончить год с хорошими баллами. Я не вынесу, если наказание не будет засчитано. Не вынесу этого больше, чем один курс. Я не уверен, собственно, что вынесу этот-то курс до конца, не свихнувшись. Делать добрые дела. Хорошо учиться, уважать старших, уважать магглов! Как, интересно, Министерство себе это представляет — просто взять и переродиться? Великий Мерлин, я готов откусить себе руку, чтобы только оказаться сейчас на Диагон-аллее или в Хогсмиде. Посидеть в баре у мадам Розмерты. Интересно, где сейчас все...

— Драко!

Поверить невозможно. Теперь маггл толкает его локтем под ребра. Они что, недавно вылезли из пещер?!

— Лекция началась, ты заметил?

Вот так прямо взять маггловскую ручку и писать буквы. На дешевой скользкой бумаге. Как-то совсем тоскливо.

**

Девица налетела на него в кафе, когда он нес стаканчик горячей бурды, выдаваемой за кофе, к своему столику. Боль была адская — проклятая девка умудрилась так наподдать плечом его руку, что все до капли выплеснулось Драко на грудь. Опять придется тратить свое обаяние на соседку по общежитию Клаву. Малфои не хотят быть никому обязаны, конечно, но еще меньше Малфои хотят стирать на руках свои рубашки в раковине.

Это же только у Клавы есть тазик для стирки. Малфои тазиков с собой не возят!

А стипендия от Министерства не так велика, чтобы покупать новую одежду. Если ему каждый день будут обливать по рубашке, он скоро будет ходить оборванным, как Уизли.

**

"Уважаемый мистер Уизли! Одна ветка резко позеленела. Не могли бы вы прислать кого-нибудь для срочной консультации?"

**

Когда в глазах посветлело, оказалось, что девушка приникла к нему всем телом и так и стоит, трясется. Бормочет какие-то извинения. Сказал бы я тебе, дорогая, если бы не мыслив. Кто их знает, как они проверять собираются.

— Пустяки, вы совсем не виноваты. В такой толчее я сам должен был быть внимательней.

Вот так. Теперь отлепить ее от себя, улыбнуться напоследок — и можно уходить, кофе не хлебавши. Магглы неуклюжи, как тролли.

Хуже Кребба с Гойлом. Мерлин, как он по ним скучает!

**

Выдержка из Всемирной истории магии. Издание 1990 года.

«Плотность магического населения России всегда была невелика. В начале же 20-го столетия, согласно свидетельству орнитолога — специалиста по магическим пернатым (включая все разновидности Пегасов) С. Я. Паниковского, последние магические семьи покинули территорию России и прилегающих к ней стран, объединившихся в так называемый Странный Союз Самых Разочарованных (сокращенно — СССР). После того, как сам Паниковский в 1933 году вырвался с Разочарованных территорий в Европу, СССР был объявлен Закрытой территорий. Эмигрировавшие магические семьи прекрасно адаптировались в Чехии, Франции, Израиле, Америке и других странах.

Во время первой магической войны (1938-1945 годы) территорию СССР пытались захватить темные силы, стоявшие на стороне Гриндевальда, однако были вынуждены отступить по причине слишком больших магических затрат на Согревающие чары.

В настоящее время Закрытая территория изредка посещается магами с туристическими и исследовательскими целями, однако сложность путешествия и отсутствие интересных достопримечательностей вкупе с неприятным климатом не способствуют повышению интереса магических сообществ к входящим в Закрытые территории странам».

**

Ника почувствовала, что пять секунд, прошедших с момента, когда она последний раз созерцала серебристые волосы Драко, — максимум, который она может вынести. Она снова повернула голову. Он сидел все с тем же выражением лица: с таким видом, словно смотрит на все вокруг с того берега Леты, и ничто на всем свете не может его порадовать. Такой красивый, что глазам больно. Такой печальный, что душа рвется на части.

Все, что угодно, только бы стереть это выражение с его лица. Все, что угодно, лишь бы увидеть эти серые глаза обращенными на нее. Услышать, как эти губы произносят ее имя. Волосы Драко мерцали, и слов лектора почти не было слышно за током крови.

Она налетела на него в буфете пару недель назад.

Продираясь к буфетной стойке, задела чью-то ногу, оступилась и упала прямо на высокого светловолосого парня, тихо пробиравшегося сквозь толпу со стаканчиком кофе. До сих пор со стыдом вспоминает, как он недоуменно поднял брови в ответ на ее неуклюжесть. Кипяток полностью выплеснулся на его одежду, и все же он был изысканно вежлив. Смотрел на свою рубашку с выражением искреннего замешательства, но легко принял ее извинения. И пошел дальше, не оборачиваясь. А Ника осталась стоять, не понимая, почему в ушах у нее раздается легкий звон, щеки то краснеют, то белеют, руки дрожат, а сердце колотится, словно сумасшедшее.

Она знала уже, что он приехал откуда-то издалека. Живет в общежитии, но даже соседи по блоку и одногрупники толком ничего о нем не знают. Судя по всему, с деньгами у него плохо. За прошедшие дни Ника успела выучить весь его небогатый гардероб наизусть.

Никогда раньше она не принимала таких парней всерьез. Ее так учили. Люди другого круга, другой географии детства. У них были свои проблемы, у Ники — свои.

Она все еще жила с родителями, хотя те подарили ей на 17-летие собственную квартиру в центре, где сейчас бригада рабочих под маминым руководством занималась отделкой. Родительские апартаменты на Малой Бронной были огромной, когда-то коммунальной, квартирой, которую родители перестроили еще в середине 90-хх, стараясь выдержать веселый средиземноморский стиль. Теперь там был огромный зал с восстановленным лепным потолком. Висели венецианские люстры, стояли мозаичные столики. Редкий человек из общаги когда-либо бывал в таких квартирах в гостях.

И все же у нее было ощущение, что Драко не удивится обстановке. Более того, ей почему-то казалось, что он сочтет ее в лучшем случае всего лишь приемлемой.

— Эти мамины обои с крупными розами в гостиной, — думала она. — они слишком вульгарны.

Прежде, чем она решится пригласить Драко в гости, их надо переклеить. Господи, если бы можно было объяснить родителям, НАСКОЛЬКО это важно!

**

В Хранилище от нач.отдела МИ Артура Уизли.

«Прошу выдать стажеру Гермионе Грейнджер Следящий артефакт (1 шт), мантию-невидимку (1 шт) и кошелек-самонаполнялку (1 шт) и Выявляющий кристалл.»

Ответа не было.

Служебное требование: (послано через день после предыдущего)

«Настоятельно требую выдать стажеру Гермионе Грейнджер Выявляющий всемагический кристалл (1 шт), Следящую стрелу (1 шт), мантию-невидимку (1 шт) и кошелек-самонаполнялку (СОГЛАСОВАНО С КАЗНАЧЕЙСТВОМ!) сроком на полгода, под мою личную ответственность. Счет можете выставлять на наш отдел. Артур Уизли, нач.отдела МИ.»

Все равно в конце концов пришлось идти в Хранилище лично и подписывать договор кровью. Чертовы гоблины.

**

Кто-то снова толкнул его. Слегка. Вполне терпимо, на самом деле, даже робко. Но дотронулся.

Место, которое тронула чужая рука, тут же покрылось возмущенными мурашками.

Драко поднял глаза. Огромная аудитория был пуста. Рядом с ним стояла маггловская девушка. Все они на одно лицо.

— Что? — спросил он.

Девушка как-то судорожно вздохнула и сказала:

— Ты когда-нибудь играл на сцене?

— Прости, ЧТО?

— Занимался в театральном кружке?

— Определенно нет.

— Ты бы подошел на роль Принца Гарри.

— Ты издева... ЧТО? Какого Принца Гарри? О чем ты?

— Ну, знаешь — «Хроники короля Генриха 6-го?» Гамлет? Макбет? Мы ставим Шекспира.

— Допустим, — ответил Драко, решив посмотреть в библиотеке.

— При университете есть театральный кружок, но нам не хватает мальчиков. Меня просили поспрашивать на факультете, и я подумала, может быть, ты..

— Все еще не понимаю, о чем идет речь, но вряд ли. Видишь ли, у меня много времени отнимает учеба.

— Это займет всего пару вечеров в неделю, честно! — умоляюще заговорила девушка, — и там очень веселая компания... (Драко содрогнулся.) Пожалуйста, сходи сегодня со мной, хотя бы на пробу! Может, режиссер тебя еще и не возьмет... (Драко вздернул подбородок). Но если он тебя возьмет и ты согласишься, поверь — это будет доброе дело!

(Доброе дело?! К тому же - Принц Гарри... Может, это знак? В конечном счете, я не так-то много знаю про маггловские добрые дела).

— Что мне надо сделать? — спросил Драко.

Лицо девушки при этих словах осветилось такой неимоверной радостью, что он вдруг ясно понял: что бы он теперь ни сделал, что бы ни сказал, он уже совершил ошибку.

Глава опубликована: 21.01.2013







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 389. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия