Студопедия — Глава пятая. И подняло все обще­с­т­во вопль, и плакал народ во [всю] ту ночь; и роптали на Мо­исея и Аарона все сыны Израилевы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава пятая. И подняло все обще­с­т­во вопль, и плакал народ во [всю] ту ночь; и роптали на Мо­исея и Аарона все сыны Израилевы






Победи дух Египта

Как могло произойти?

И подняло все обще­с­т­во вопль, и плакал народ во [всю] ту ночь; и роптали на Мо­исея и Аарона все сыны Израилевы, и все обще­с­т­во сказало им: о, если бы мы умерли в земле Египетской, или умерли бы в пустыне сей! и для чего Го­с­по­дь ведет нас в землю сию, чтобы мы пали от меча? жены наши и дети наши достанут­ся в добычу врагам; не лучше ли нам воз­вратиться в Египет? И сказали друг другу: по­ставим себе начальника и воз­вратимся в Египет. И пали Моисей и Аарон на лица свои пред всем собра­ни­ем общества сынов Израилевых. И Иисус, сын Навин, и Халев, сын Иефон­ниин, из осматривав­ших землю, разодрали одежды свои и сказали всему обще­с­т­ву сынов Израилевых: земля, которую мы про­ходили для осмотра, очень, очень хороша; если Го­с­по­дь милостив к нам, то введет нас в землю сию и даст нам ее – эту землю, в которой течет молоко и мед; только про­тив Го­с­по­да не восставайте и не бойтесь народа земли сей; ибо он достанет­ся нам на съеде­ние: защиты у них не стало, а с нами Го­с­по­дь; не бойтесь их. И сказало все обще­с­т­во: по­бить их камнями! Но слава Го­с­по­дня явилась [в облаке] в скинии собрания всем сынам Израилевым» (Числа 14:1-10).

Это история плача и ропота израильского народа. Как могло произойти, что народ, который еще недавно с ликованием выходил из Египта, из дома рабства, теперь желал вернуться назад? Ведь в Египте он был порабощен на протяжении четырехсот лет и не видел ничего, кроме изнурительного труда и угнетения. Некогда свободный народ попал в рабство. Израильтян эксплуатировали до такой степени, что перестали платить им деньги за работу. Египетский фараон, видя, что численность израильского народа увеличивается даже в условиях рабства, приказал убивать всех еврейских детей мужского пола. Возможно, фараон и дальше пытался бы уничтожить этот народ, если бы не Божье вмешательство. Бог поднял спасителя в лице Моисея, чтобы вывести израильтян из рабства. Фараон не хотел отпускать их из Египта, но Господь заставил его это сделать, явив десять страшных казней.

Итак, освободившись от четырехсотлетнего рабства, израильтяне вышли из Египта. Они не просто вышли на свободу, а вышли с богатством Египта. Несмотря на то, что израильтянам не платили за труд, Бог так все устроил, что египтяне отдали израильтянам свое золото, серебро, прочие драгоценности. Божий народ вышел из Египта, забрав заработанное. Вскоре после этого сынам Израиля пришлось столкнуться с первым большим вызовом: путь им заграждало Чермное море, в то время, как позади их настигали войска фараона. Но Бог явил свое чудо: море расступилось и Израиль прошел по суше, тогда как войска фараона погибли. Снова Господь избавил Свой народ, и это было причиной радости и торжества израильтян.

Вся 15 глава книги Исход описывает, как народ радовался Божьему избавлению и чудесам. Господь избавил его от рабства, явил Свою милость и спасение, вывел из Египта и ввел в землю обетованную. У народа было много поводов для радости. Но спустя некоторое время израильтяне уже перестали торжествовать и благодарить Бога. Радость и ликование сменились воспоминаниями и тоской по Египту – дому рабства, месту, где Божий народ был уничтожен. Что же произошло? Почему народ захотел вернуться обратно?

 

Что любим больше?

Эта история показывает нам не только неблагодарность человеческих сердец, но и то, что люди иногда больше любят рабство греха, чем свободу. Это не менее актуально сегодня, в двадцать первом веке, потому что и у вас, дорогой читатель, и у меня был «свой египет».

Что такое Египет? Египет – это не только не страна на севере Африки, не только географический регион. Египет – прообраз греховной системы нашего мира. Прежде, чем прийти к Богу, каждый человек жил в духовном египте, был в порабощении у фараона-дьявола.

Не­ужели вы не знаете, что, кому вы отдаете себя в рабы для по­слушания, того вы и рабы, кому по­винуетесь, или рабы греха к смерти, или по­слушания к праведности?» (Римлянам 6:16).

Дорогой друг, духовный принцип заключается в том, что кому вы себя подчиняете, тому вы и раб. Следовательно, мы – либо рабы греха к смерти, либо рабы послушания к праведности. Не зная Бога, мы делали все, что хотели, оправдывая себя тем, что так живут все. Все курят, и я курю; все пьют, я тоже пью; все грешат, и я грешу. Дух этого мира – это дух греха. А Библия говорит, что, кому мы себя отдаем в послушание, того мы и рабы. Человек становится рабом всего, чему посвящает себя.

Я вспоминаю историю одной женщины, у которой была сильная депрессия. Она (женщина) была любовницей женатого человека, который бросил ее после десяти лет так называемой «дружбы». Она пережила такое сильное потрясение, что впала в глубокую депрессию и на этой почве даже попала в психиатрическую больницу. Эта женщина была рабой. Но рабой не мужчины как такового, а рабой греха. Она жила в своем египте.

Даже если вы говорите, что выпиваете всего лишь рюмку по праздникам, рано или поздно вы станете рабом, потому что кому человек послушен, тому он и раб. В свое время я тоже был в рабстве греха. Я ходил в традиционную церковь, но Бог не жил в моем сердце. Я был грешником и жил в духовном египте до тех пор, пока Бог не открылся мне. Господь послал на мой путь Моисея в лице верующего, который рассказал мне об Иисусе, обетованной земле и небе. Я поверил в Бога и вышел из своего египта. То же произошло и в вашей жизни, дорогой друг, когда вы приняли Иисуса Христа своим Господом и Спасителем. Но если вы однажды спаслись, пришли к покаянию и ходите в церковь, это еще не значит, что вы полностью освободились.

 

Кто посягает на свободу?

То, что вы не живете греховной жизнью, еще не значит, что вас не будет преследовать нечистый дух египта, в рабстве которого вы жили раньше. Он, независимо от вашего духовного состояния, будет посягать на вашу свободу на протяжении всей вашей жизни, пока вы не встретитесь с Иисусом Христом лицом к лицу. Библия говорит нам, что спасение – это дело всей жизни. ЗАВИСИМОСТЬ, КОТОРОЙ ВЫ РАНЬШЕ ОТДАВАЛИ СЕБЯ В ПОСЛУШАНИЕ, БУДЕТ ПЫТАТЬСЯ ПОДСТАВИТЬ ВАМ ПОДНОЖКУ, ЧТОБЫ ВЕРНУТЬ ВАС ОБРАТНО В СВОИ ВЛАДЕНИЯ, ПЕРЕХВАТИВ НА ДОРОГЕ К ВЕЧНОЙ ЖИЗНИ.

Как иначе можно объяснить желание людей променять свободу на рабство, в котором они мучились четыреста лет? Неужели причиной этому было отсутствие воды или хлеба в пустыне? Неужели желание кушать было сильнее бед, которые им пришлось пережить в Египте? Нет, существует нечто, что порой сильнее нашей воли, – это дух египта, дух отступничества, дух этого мира. Именно он погубил израильский народ в пустыне. Вот почему нам нельзя надеяться на свои силы. Мы всегда должны полагаться на Христа.

Взирая на начальника и совершителя веры Иисуса, Который, вместо пред­лежав­шей Ему радости, пре­терпел крест, пре­небрегши по­срамле­ние, и воссел одесную пре­стола Божия» (Евреям 12:2).

В Писании сказано, что есть Начальник и Совершитель нашей веры, и только «взирая» на Него, мы сможем пройти «надлежащее нам поприще», достичь цели. Без Него мы никуда не доберемся. Мы вышли из египта, из грешного мира, но мы еще не дошли до земли обетованной, поэтому нам нужно бодрствовать.

 

Главный ориентир

Из Библии мы знаем, что не все, кто вышел из Египта, дошли до обетованной земли; большинство израильтян умерли в пустыне. Дорогие друзья, у Бога и для нас есть земля обетованная – цель, до которой нам нужно дойти. До тех пор пока мы на земле, мы все еще в пути. Бог нас исцеляет, освобождает, дает процветание, помогает, но нужно помнить о самом главном: наша земля обетованная – это Царство Небесное.

Ошибка детей Израилевых и причина их ропота состояли в том, что они забыли, для чего Бог вывел их из Египта. Израильтяне слишком сосредоточились на трудностях, забыли свое предназначение, перестали размышлять о земле, в которую вел их Бог. И, как следствие, заблудились в пустыне.

Человек, не имеющий цели, никуда не может дойти. Нам всегда нужно думать о своей цели, ни на один день не переставать искать Бога. Всего лишь на минуту оторвав свой взгляд от Христа, от Царства Небесного, мы можем затеряться в мире суеты. Нам необходимо размышлять о небе, потому что оно – наша цель, наша земля обетованная.

Около девяноста процентов притчей Иисуса – это притчи о Царстве Небесном. Христос говорил о нем, чтобы сосредоточить наше внимание на горнем. Небо – наш дом. Небо – наше предназначение. Небо – наша конечная цель. Дьявол старается отвлечь наше внимание от небесного и сосредоточить на земных проблемах, чтобы сбить нас с пути. Много людей уходят из церкви, теряя ориентир на своем пути. А если человек не знает, куда идет, он придет в никуда.

Мы должны помнить, что Царство Небесное – это цель нашего пути, смысл нашего существования и наша родина. Это единственная причина, почему мы вышли из египта. Пусть мечта о Царстве Небесном всегда будет в вашем сердце.







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 572. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия