Студопедия — Услы­шав сии слова, Анания пал бездыханен; и великий страх объял всех, слы­шав­ших это» (Деяния 5:5).
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Услы­шав сии слова, Анания пал бездыханен; и великий страх объял всех, слы­шав­ших это» (Деяния 5:5).






Глупая, бессмысленная смерть. Анания умер, потому что солгал не человека, не апостолу Петру, а Духу Святому. В конце концов, можно было бы и не отдавать все деньги. Если бы они решили принести только 10 процентов, и не скрыли бы этого, то, по крайней мере, это было бы честно. Иисус учил: «Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет…» (Матфея 5:37). Если вы пообещали что-то Богу, но у вас не получилось, поменялись планы или возникли какие-то непредвиденные обстоятельства, то скажите Ему об этом честно. Ничего не утаивайте от Него, потому что Он знает все. Не позвольте дьяволу убедить вас солгать Богу. ВСЯКАЯ ЛОЖЬ ИМЕЕТ СВОИ ПОСЛЕДСТВИЯ: СОГРЕШИВ, ЧЕЛОВЕК МОЖЕТ И НЕ УМЕРЕТЬ ФИЗИЧЕСКИ, НО В ДУХОВНОМ МИРЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО ЧТО-ТО ПРОИЗОЙДЕТ.

 

Жить честно

Когда я был неверующим, то, конечно же, иногда лгал, называя это ложью во благо или ложью во имя справедливости. Я даже не знал, что поступая так, грешу. Кстати, многие люди живут так, не веря, что можно быть честным. Когда я только обратился к Богу, то подходил к верующим с вопросом: «Неужели вы никогда не обманываете? А бизнесмены? Как они обходятся без обмана?». Я не мог представить, что можно не лгать, но все-таки решил попробовать довериться Богу в этом вопросе. Я покаялся и попросил Его очистить меня от всякой лжи. Бог простил и очистил меня, но прошел определенный промежуток времени, прежде чем я научился не лгать.

Лжесвидетель не останет­ся не­на­ка­за­н­ным…» (Притчи 19:5).

Это непреложная истина. Рано или поздно лжецу придется расплачиваться за обман. В случае с Ананией и Сапфирой долго ждать не пришлось, а в другом случае, возможно, и пройдет какое-то время. Но расплачиваться придется обязательно! Помимо того, что есть наказание за всякую ложь, человеку придется «пожать» то, что «посеял».

Не обманывайтесь: Бог по­ругаем не бывает. Что по­сеет человек, то и по­жнет» (Галатам 6:7).

Лжесвидетель не останет­ся не­на­ка­за­н­ным, и кто говорит ложь, не спасет­ся» (Притчи 19:5).

Лжецов ждет мрачная перспектива. Мы не должны быть в числе таких людей. Нужно принять решение быть честными, и Бог нам поможет стать такими.

Я заметил, что каждой нации свойственны свои преимущества и свои недостатки. Например, в Нигерии люди очень «горячие», из-за этого в стране происходит множество конфликтных ситуаций и столкновений. В Беларуси, на первый взгляд, люди спокойные, однако им присуща раздражительность. В России люди гордые. А в Украине люди бросают слова на ветер: могут много наговорить, а сделать – очень мало. Конечно, я говорю не о верующих, хотя некоторые из них поступают так же (Что поделать, изменения происходят постепенно). Мы, верующие, должны быть образцовыми людьми, отвечать за каждое свое слово:

Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого» (Матфея 5:37).

Если мы изменимся, станем людьми слова, то сможем повлиять на общество, поднять уровень общественного сознания и морали. Но для этого нам нужно работать над собой.

Человек, который, будучи обличаем, ожесточает выю свою, внезапно сокрушит­ся, и не будет ему исцеле­ния» (Притчи 29:1).

Если мы не изменимся, то кроме того, что не сможем повлиять на общество, сами навлечем на себя беду.

Боязливых же и неверных, и скверных и убийц, и блудников и чародеев, и идолослужителей и всех лжецов участь в озере, горящем огнем и серою. Это смерть вторая» (Откровения 21:8).

Как видим, казалось бы, безобидная ложь может причинить множество горьких последствий и лишить нас жизни вечной. Так сказано в Библии. Единственный способ избежать этой трагедии – объявить войну лжи как «маленькой», так и «большой». Если вы твердо решите бороться с ложью, уверяю, Бог поможет вам. Пройдет немного времени, и вы так же, как и я, сможете свидетельствовать, что жизнь без обмана возможна, и она прекрасна!

Глава восьмая

Овца или козел?

Не смущайтесь!

Когда же придет Сын Человеческий во славе Своей и все святые Ангелы с Ним, тогда сядет на пре­столе славы Своей, и соберут­ся пред Ним все народы; и отделит одних от других, как пастырь отделяет овец от козлов; и по­ставит овец по правую Свою сторону, а козлов – по левую. Тогда скажет Царь тем, которые по правую сторону Его: при­дите, благословен­ные Отца Моего, наследуйте Цар­с­т­во­, уготован­ное вам от создания мира: ибо алкал Я, и вы дали Мне есть; жаждал, и вы напо­или Меня; был стран­ником, и вы при­няли Меня; был наг, и вы одели Меня; был болен, и вы по­сетили Меня; в темнице был, и вы пришли ко Мне. Тогда праведники скажут Ему в ответ: Го­с­по­ди! когда мы видели Тебя алчущим, и накормили? или жаждущим, и напо­или? когда мы видели Тебя стран­ником, и при­няли? или нагим, и одели? когда мы видели Тебя больным, или в темнице, и при­шли к Тебе? И Царь скажет им в ответ: истин­но говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Мо­их меньших, то сделали Мне. Тогда скажет и тем, которые по левую сторону: идите от Меня, про­клятые, в огонь вечный, уготован­ный дьяволу и ангелам его: ибо алкал Я, и вы не дали Мне есть; жаждал, и вы не напо­или Меня; был стран­ником, и не при­няли Меня; был наг, и не одели Меня; болен и в темнице, и не по­сетили Меня. Тогда и они скажут Ему в ответ: Го­с­по­ди! когда мы видели Тебя алчущим, или жаждущим, или стран­ником, или нагим, или больным, или в темнице, и не по­служили Тебе? Тогда скажет им в ответ: истин­но говорю вам: так как вы не сделали этого одному из сих меньших, то не сделали Мне. И пойдут сии в муку вечную, а праведники в жизнь вечную» (Матфея 25:31-46).

Обращаясь к Своей Церкви, Бог использует разные сравнения, чтобы ярче выразить то, что Он хочет сказать. Очень часто в Библии Господь сравнивает людей с овцами и козлами. И это не случайно, так как овцы и козлы имеют свои особенности: овцы нежны, спокойны и умиротворенны, козлы же, напротив, упрямы и нередко являются причиной беспокойства и бунта. Овца и козел, как никакие другие образы, помогают понять, в чем проявляется грех безответственности. Овца – символ послушания и ответственности, козел – символ непокорности и безответственности.

В приведенном месте Писания Иисус говорит о конце времен, когда Бог будет судить все народы, в числе которых будут и верующие. Возможно, вам это покажется странным, но среди Божьего народа есть и «козлы», и «овцы». Видите ли, туда, где собираются овцы, любят приходить козлы, чтобы привнести беспорядок. И меня не удивляет тот факт, что среди верующих встречаются безответственные люди, которые не живут по слову Божьему. Это не должно быть неожиданностью для вас, потому что Бог предупреждает об этом заранее.

Так или иначе, каждый из нас будет соприкасаться с такими людьми в церкви, и мы должны просить у Бога мудрости, чтобы отличать «овец» от «козлов». Я не исключаю того, что многие люди даже ушли из церкви по той причине, что столкнулись в ней с «козлами». Люди приходят в дом Божий, ожидая найти любовь и понимание, но, встретившись с так называемыми «козлами», разочаровываются и уходят. Это происходит не потому, что в церкви нет любви, а из-за того, что есть люди, которые любят использовать имя Бога в своих целях.

Все же хочется надеяться, что это не правило, а исключение, потому что Библия говорит нам, что всякий рожденный от Бога перестает грешить и удаляется от зла. Большинство верующих ведут богобоязненный образ жизни: не грешат, не грубят друг другу, не воруют. Но, если вы столкнулись в церкви с неправильным отношением к людям, не расстраивайтесь, просто примите решение, что вы так поступать не будете: вы будете «овцой», а не «козлом». Не позвольте сбить вас с пути. Ваше решение должно быть твердым и основательным. Вы решили следовать за Христом и достигнуть спасения души? Пусть то, что делают другие, не смущает вас; вы сами поступайте правильно, потому что приняли решение идти не за человеком, а за Богом. Люди могут разочаровать вас, более того, иногда пастор или лидер церкви может поступать не по слову Божьему, но даже такие факты не должны смущать вас. Вы следуйте за Господом. Он никогда вас не разочарует.

 

Исполнитель, а не слушатель







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 386. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия