Студопедия — Общие сведения о Луганской области
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Общие сведения о Луганской области






Луганская область расположена на юго-востоке, в степной зоне Украины, в бассейне среднего течения Северского Донца, находится на перекрестке основных транзитных путей между странами Европы и Кавказским регионом, занимает выгодное географическое положение, гранича с Донецкой на юго-западе и Харьковской на северо-западе областями Украины и Белгородской на севере, Воронежской на северо-востоке и Ростовской на юго-востоке областями Российской Федерации. Территория области простирается с юга на север более чем на 250 км и с запада на восток - на 190 км. Площадь области - 26,7 тыс. км2. Длина государственных границ - 776 км.
Отдаленность областного центра от Киева – 800 км, от ближайшего морского порта (г. Мариуполь на Азовском море) – 280 км, железной дорогой -288 км, до морского терминала Одесса автодорогами - 844 км, железной дорогой - 1047 км.
Численность населения, проживающего на территории области, на начало 2004 г. составила 2 516,7 тыс. чел, в том числе городского – 2 329,7 тыс. чел. или 86% (высокий уровень урбанизации), сельского - 14%. По численности населения область занимает 5-е место в Украине. Плотность населения на 1 км2 составляет 105 чел. (7-е место по Украине). Около 3/4 населения проживает в правобережной, развитой в промышленном отношении части области. Сравнительно меньшая плотность населения характерна для сельскохозяйственного левобережья.
В структуре населения области преобладающее большинство составляют женщины - 53,6%. На 1 тыс. женщин приходится 860 мужчины. Около 60% населения составляют лица трудоспособного возраста. Возрастной состав населения тесно связан с демографической ситуацией. Численность лиц старшего возраста составляет 35,1% от всей численности населения области (на 1 000 жителей приходится 789 пенсионеров). По сельской местности число лиц пенсионного возраста составляет 35 %. Уровень рождаемости - 6,1 промилле.
Луганска область - одна из самых полиэтнических областей Украины. Здесь проживают представители более чем 101 национальностей: украинцы, россияне, белорусы, узбеки, евреи, болгары, грузины, армяне, немцы, татары, поляки и прочие. По национальному составу большинство населения - украинцы (54,8%), русские (41,7%).


Административный состав

В административном отношении область делится на 18 районов, имеет 37 городов, 109 поселков городского типа; 792 сельских населенных пунктов. Всего в области 980 населенных пунктов. Районные центры: Антрацит, Беловодск, Белокуракино, Краснодон, Кременная, Лутугино, Марковка, Меловое, Новоайдар, Новопсков, Перевальск, Попасная, Сватово, Свердловск, Славяносербск, Станично-Луганское, Старобельск, Троицкое. Всего городов областного подчинения – 13.
Областной центр – Луганск, население около 600 тыс. чел.


Экономика региона

Луганская область составляет весомую часть экономического потенциала Украины. Выгодное географическое расположение, близость источников сырья и рынков сбыта продукции, многоотраслевая промышленность, развитая сеть транспортных коммуникаций, высокая плотность населения придают области неоспоримые преимущества перед другими регионами страны.
Ведущая роль в экономике региона принадлежит промышленности, доля которой в объеме валового общественного продукта составляет три четверти.
Основным направлением специализации аграрного сектора экономики является выращивание зерновых и масляных культур, мясо-молочное животноводство.


Областной центр – Луганск

Луганск (ранее - Ворошиловград) (телефонный код – «0642») - областной центр Луганской области, стоит на слиянии рек Лугань и Ольховая. Крупный узел железнодорожных и автомобильных сообщений.


История региона и Луганска

Заселение территории области началось приблизительно 100 тыс. лет назад. Первые поселения появились в эпоху раннего палеолита. В медном и бронзовом веках край заселяли скотоводческо-земледельческие племена ямной, катакомбной и срубной археологических культур. Многочисленные памятники скифо-сарматского времени (7-3 вв. до н.э.), а также могильники Салтовской культуры (8-10 вв. до н.э.).
Во времена Киевской Руси большая часть земель входила в сферу влияния Переяславского княжества. Северским Донцом тогда пролегал важный путь из Азовского моря в глубину Черниговского и Переяславского княжеств.
В 10-11 вв. здесь проживали кочевые племена. Огромная, практически незаселенная территория получила историческое название «Дикое поле», и отделяла Русское государство от Крымского ханства.
В 1223-24 гг. край захватили татаро-монголы.
С 16 в. в южных степях начали образовываться охранные службы, укрепленные линии.
В 17 в. для защиты южных границ построен ряд сторожевых крепостей и укреплений. Основную массу населения тогдашней Луганщины составляли беглецы из разных местностей Украины и России, к которым со временем присоединились казаки из Запорожской Сечи. После подавления польскими войсками волнений 20-30-х гг. 17 в. здесь начала образовываться новая историческая область - Слободская Украина. В 1670-71 гг. население поддержало народное восстание под предводительством С. Разина, а в 1707-08 гг. - восстание К. Булавина.
Следующий этап развития Луганщины связан с созданием Украинской линии, которая должна была служить защитой от нападений тюркских народов. В начале развития укреплений сюда заселились сербы, хорваты, черногорцы, что привело к созданию территории под названием Славяносербия.
В конце 17 в. на Луганщине, в районе современного г. Лисичанска, найдены залежи каменного угля. Началась значительная для того времени добыча каменного угля.
В 1795 г. на месте современного Луганска был заложен пушечно-литейный завод, который должен был обеспечивать потребности Черноморского флота. При заводе было создано поселение, которое в 1797 г. получило название пос. Луганский завод.
В конце XVIII века удачно завершился ряд войн, которые Россия вела на Черноморском побережье. Перед Россией открылся широкий выход к Черному морю и использованию богатых естественных ресурсов Приазовья. Выход к Черному морю и присоединение Крыма обусловили необходимость укрепления южных границ. С этой целью были использованы как старые турецкие крепости, так и строящиеся новые. И для крепостей, и для строящегося флота нужны были пушки. Промышленный Урал был далеко, и правительство приняло решение создать казенный завод поближе к Черноморскому побережью. «Крестным отцом» Луганского литейного завода несомненно был командующий Черноморским флотом адмирал Николай Семенович Мордвинов, а «крестной матерью» - императрица Екатерина II, которая подписала в 1795 г. указ о закладке литейного завода на реке Лугань. Указ готовил Н.С. Мордвинов, т.к. именно ему удалось уговорить Адмиралтейство в Петербурге переключить 715 тыс. рублей серебром, оставшихся от затрат на вооружение молодого Черноморского флота, на строительство пушечно-литейного завода на Юге России. Строить пушечно-литейный завод Мордвинов поручил шотландскому горнозаводчику и изобретателю Карлу Гаскойну. Изучив полезные ископаемые края, Карл Гаскойн предложил лить пушки из чугуна, а не из меди. Для этого был построен чугунолитейный завод у селения Каменный брод близ реки Лугань.
Завод был построен в довольно короткий срок. В 1800 году был выдан первый чугун. Пушки и снаряды, отлитые на Луганском литейном заводе, защищали российское государство в Отечественной войне 1812 г., в Крымской войне 1853-1856 гг. Рос завод, а вместе с ним и поселок, называвшийся Луганским заводом. К 30-м гг. XIX века было уже почти 200 частных домов, но сохранились и казармы, в которых ютилось наиболее бедное население. Среди рабочих завода были русские, украинцы, поляки, белорусы, татары, евреи. Каждая национальность стремилась сохранить свои традиции, обычаи, но, сливаясь, они образовывали особенный Луганский колорит.
Первично город застраивался без официально утвержденного плана. Все вертикальные улицы назывались линиями (по типу Петербургских), а все горизонтальные имели названия. Самой первой улицей города была улица Английская. На ней поселились иностранные специалисты, приехавшие работать на завод. Здесь для директора завода был построен особняк. На этой же улице, в семье заводского врача, родился В.И. Даль - составитель известного Толкового словаря русского языка. Позже появились улицы Петербургская, Успенская, Казанская, Банковская. Со временем центральной улицей становится Петербургская. Здесь строятся двухэтажные дома, в которых, как правило, на первом этаже размещались магазины, фотоателье, парикмахерские. В Луганске насчитывалось более десятка культовых сооружений: Казанская церковь, Преображенская, Троицкая, Успенская, Петропавловская, Вознесенская, Николаевский собор, синагога, костел, несколько молитвенных домов. К большому сожалению все эти сооружения, представлявшие большой интерес и как архитектурные памятники, были уничтожены в 30-е годы XX столетия. Единственной сохранившейся, но сильно пострадавшей является Петропавловская церковь в Каменном Броде.
Во второй половине 18 в. Луганщина становится важным промышленным регионом.
В 1882 г. Луганск вместе с близлежащим поселением Каменный брод, с учетом его экономического положения, по ходатайству местного купечества и дворянства был возведен в статус уездного города. Весной 1883 г. открыты присутственные места, избран первый председатель Городской думы - Николай Петрович Холодилин, а сама Дума разместилась в одном из лучших зданий города на улице Казанской.
С увеличением численности населения, расширялась сеть образовательных учреждений. В городе было несколько частных гимназий, две казенные гимназии, училища, начальные школы. С развитием промышленности в Луганске появляется несколько банков. Крупнейшим был Азово-Донской банк на улице Казанской.
На правах уездного города Луганску в 1903 г. был пожалован герб.
Разнообразной была жизнь луганчан. В городе работало несколько библиотек, кинематографов, на гастроли приезжали театральные труппы. В начале XX века были открыты Горнокоммерческий клуб, народная аудитория, цирк-шапито, городской парк.
В 70-80 гг. XIX в. в Луганске появляются новые фабрики и заводы. Крупнейшими становятся Луганский патронный завод (перепрофилированный из литейного) и паровозостроительный завод Гартмана. В 1898 г. в Луганске насчитывалось уже более 30 промышленных предприятий, а также немало мелких кустарных производств и ремесленных и ремесленных мастерских.
История заселения и хозяйственного освоения территории области отразилась на конфигурации населенных пунктов, на национальном и социальном составе населения. К концу XIX столетия среднегодовой прирост населения превышал среднеукраинский показатель в 5 раз. Тем не менее, Донбасс по прежнему выделялся низкой плотностью населения (32 чел. на 1 км.2), низким удельным весом городского населения (7%) и слабоинтенсивным процессом урбанизации.
В начале XX ст. Луганск утвердил себя как крупный промышленный центр, как город со своими многонациональными традициями и особым укладом жизни. С целью объединения угольных месторождений в единое целое в январе 1919 г. была образована Донецкая губерния с центром в городе Луганск.
Луганская область была образована 3 июня 1938 г.
В XX в. можно выделить два этапа резкого увеличения численности населения: 30-40-е гг. и 60-70-е гг., они были связаны с интенсивным развитием в области промышленности производства.
Областной центр несколько раз менял названия: 1935-58 гг. – Ворошиловград, 1958-70 гг. – Луганск, 1970-90 гг. – Ворошиловград, в 1990 г. городу возвратили первоначальное историческое название.
С получением Украиной независимости Луганская область вошла в состав ее земель и сегодня является одним из ведущих индустриальных центров.


Культурные традиции региона

Население области обслуживают 1 611 библиотек всех систем и ведомств с книжным фондом 31,4 млн. экземпляров, в том числе 574 библиотеки Министерства культуры и искусств Украины с книжным фондом 10,8 млн. экз. К услугам детей 58 детских и 6 юношеских государственных библиотек, 638 школьные библиотеки.
В области работают 22 киноустановки, 585 клубных учреждений всех систем и ведомств, в том числе - 489 государственных, из них жителей сельской местности обслуживает 80 клубов.
В области работают 2 884 коллектива художественной самодеятельности, 1 189 - детских творческих коллективов, участниками которых являются 37,5 тыс. взрослых и 155 тыс. детей.
139 коллективов имеет звание «народный», 21 – «образцовый».
В Луганском регионе работают: 5 государственных профессиональных театров: Луганский областной академический украинский музыкально-драматический театр, Луганский областной русский драматический театр, Луганский областной театр кукол, Северодонецкий городской театр драмы, Луганский областной конный театр, а также: Луганская областная филармония, 24 музея, 82 школы эстетического воспитания, а также 3 высшие учебные специализированные заведения: Луганский колледж культуры и искусств, Северодонецкое музыкальное училище им. С.С. Прокофьева, Луганский государственный институт культуры и искусств.
Общее количество памятников истории и культуры в области – 6 744.


Природа региона

Климат Луганщины – умеренно-континентальный. Лето жаркое, вторая половина заметно сухая. Средняя температура июля – от 21,80 С на северо-западе до 23,10 С на юго-востоке. Зима сравнительно холодная, с резкими восточными и юго-восточными ветрами, заморозками. Средняя температура января – от -60 С на юге до -80 С на северо-востоке. В конце весны часты суховеи. Осень солнечная, теплая, сухая.
Осадков за год – от 400-450 мм. в северной части до 550 мм. в пределах Донецкого кряжа, большинство которых выпадает в апреле-сентябре.
Ландшафт Луганской области преимущественно степной. Территория области площадью 26,7 тыс. км р. Северский Донец делится на две части. Поверхность области представляет собой волнистую равнину, которая повышается от долины Северского Донца на север (высота – 200 м и более) и к югу, где расположен Донецкий кряж (высота – 200-300 м, высшая точка – могила Мечетная – 367 м).
Широко распространены формы рельефа, связанные с деятельностью человека – курганы, выемки, терриконы, карьеры и пр.
Леса занимают около 7% территории области.
Почвы плодородные, главным образом черноземные, 80% земель области используются в сельском хозяйстве. Распространены также дерновые подзолистые и другие почвы. Правильное применение агротехники позволяет собирать высокие урожаи выращиваемых здесь сельскохозяйственных культур.
Полезные ископаемые. Край богат высококачественным каменным углем: две трети – антрациты и другие энергетические угли, одна треть – коксующиеся угли. Угольные месторождения являются частью Донецкого угольного бассейна, сосредоточены в Антрацитовском, Краснодонском, Лутугинском, Перевальском и других районах, расположенных в южной части области. Запасы угля составляют свыше 4 млрд. тонн.
Во многих районах широко распространена добыча строительных материалов: щебня, песка, глины, извести, мела, гипса, камня, известняка, песчаника. В шахтных терриконах и отвалах накопилось большое количество промышленных отходов. Они используются в строительстве.
Открыты месторождения природного газа, залежи золота, серебра, полиметаллов.
Водораздел. В области протекает 123 реки длиной более 10 км. каждая, около 60 озер, большинство находится в пойме Северского Донца, более 720 водоемов и прудов. Большая часть рек относится к бассейну Северского Донца. Северский Донец пересекает Луганскую область с запада на юго-восток. Левые притоки - Красная, Боровая, Айдар, Деркул и другие - орошают северную часть области, правые - Лугань, Большая Каменка и другие берут начало с Донецкого кряжа.
В г. Луганске и г. Старобельске открыты источники лечебных минеральных вод.
Жесткость воды в Луганске практически самая высокая в Украине из максимально допустимых. Качество водопроводной воды оставляет желать лучшего, т.к. водозабор берется из р. Северский Донец, одной из наиболее загрязненных рек Украины.
Флора. Продолжительность вегетационного периода (период роста и развития растений) –

196-208 дней.

 







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 549. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия