Студопедия — Таблицы. 6.1 Таблицы применяют для лучшей наглядности и удобства сравнения показа­телей
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Таблицы. 6.1 Таблицы применяют для лучшей наглядности и удобства сравнения показа­телей






6.1 Таблицы применяют для лучшей наглядности и удобства сравнения показа­телей. Наименование таблицы, при его наличии, должно отражать ее содержа­ние, быть точным, кратким. Наименование таблицы следует помещать над таб­лицей слева, без абзацного отступа в одну строку с ее номером через тире.

6.2 Таблицу следует располагать в отчете непосредственно после текста, в кото­ром она упоминается впервые, или на следующей странице.

6.3 На все таблицы должны быть ссылки в отчете. При ссылке следует писать слово «таблица» с указанием ее номера.

6.4 Таблицу с большим числом строк допускается переносить на другой лист (страницу). При переносе части таблицы на другой лист (страницу) слово «Таб­лица», ее номер и наименование указывают один раз слева над первой частью таблицы, а над другими частями также слева пишут слова «Продолжение табли­цы» и указывают номер таблицы.

Таблицу с большим количеством граф допускается делить на части и помещать одну часть под другой в пределах одной страницы. Если строки и графы таблицы выходят за формат страницы, то в первом случае в каждой части таблицы повто­ряется головка, во втором случае - боковик. При делении таблицы на части до­пускается ее головку или боковик заменять соответственно номером граф и строк. При этом нумеруют арабскими цифрами графы и (или) строки первой час­ти таблицы

Если повторяющийся в разных строках графы таблицы текст состоит из одного слова, то его после первого написания допускается заменять кавычками; если из двух и более слов, то при первом повторении его заменяют словами «То же», а далее - кавычками. Ставить кавычки вместо повторяющихся цифр, марок, зна­ков, математических и химических символов не допускается. Если цифровые или иные данные в какой-либо строке таблицы не приводят, то в ней ставят прочерк.

6.5 Цифровой материал, как правило, оформляют в виде таблиц. Пример оформ­ления таблицы приведен на рисунке 1.


 

Рисунок 1

6.6 Таблицы, за исключением таблиц приложений, следует нумеровать арабски­ми цифрами сквозной нумерацией.

Допускается нумеровать таблицы в пределах раздела. В этом случае номер таб­лицы состоит из номера раздела и порядкового номера таблицы, разделенных точкой.

Таблицы каждого приложения обозначают отдельной нумерацией арабскими цифрами с добавлением перед цифрой обозначения приложения. Если в отчете одна таблица, то она должна быть обозначена «Таблица 1» или «Таблица В.1», если она приведена в приложении В.

6.7 Заголовки граф и строк таблицы следует писать с прописной буквы в единст­венном числе, а подзаголовки граф - со строчной буквы, если они составляют одно предложение с заголовком, или с прописной буквы, если они имеют само­стоятельное значение. В конце заголовков и подзаголовков таблиц точки не ста­вят.

6.8 Таблицы слева, справа и снизу, как правило, ограничивают линиями. Допус­кается применять размер шрифта в таблице меньший, чем в тексте. Разделять заголовки и подзаголовки боковика и граф диагональными линиями не допускается.

Горизонтальные и вертикальные линии, разграничивающие строки таблицы, до­пускается не проводить, если их отсутствие не затрудняет пользование таблицей. Заголовки граф, как правило, записывают параллельно строкам таблицы. При необходимости допускается перпендикулярное расположение заголовков граф. Головка таблицы должна быть отделена линией от остальной части таблицы. 7 Примечания и сноски

7.1 Слово «Примечание» следует печатать с прописной буквы с абзаца и не под­черкивать.

7.2 Примечания приводят в отчетах, если необходимы пояснения или справоч­ные данные к содержанию текста, таблиц или графического материала.

Графы (кшшнш)

7.3 Примечания следует помещать непосредственно после текстового, графиче­ского материала или в таблице, к которым относятся эти примечания. Слово «Примечание» следует печатать с прописной буквы с абзацного отступа и не подчеркивать. Если примечание одно, то после слова «Примечание» ставится ти­ре и примечание печатается с прописной буквы. Одно примечание не нумеруют. Несколько примечаний нумеруют по порядку арабскими цифрами без простав­ления точки. Примечание к таблице помещают в конце таблицы над линией, обо­значающей окончание таблицы. Пример Примечание

Несколько примечаний нумеруются по порядку арабскими цифрами.

Пример

Примечания

1_______________________________________________________________

2______________________________________________________________________

3______________________________________________________________________

7.4 При необходимости дополнительного пояснения в отчете его допускается оформлять в виде сноски. Знак сноски ставят непосредственно после того слова, числа, символа, предложения, к которому дается пояснение. Знак сноски выпол­няют надстрочно арабскими цифрами со скобкой. Допускается вместо цифр вы­полнять сноски звездочками «*». Применять более трех звездочек на странице не допускается.

Сноску располагают в конце страницы с абзацного отступа, отделяя от текста короткой горизонтальной линией слева. Сноску к таблице располагают в конце таблицы над линией, обозначающей окончание таблицы. 8. Формулы и уравнения

8.1 Уравнения и формулы следует выделять из текста в отдельную строку. Выше и ниже каждой формулы или уравнения должно быть оставлено не менее одной свободной строки. Если уравнение не умещается в одну строку, то оно должно быть перенесено после знака равенства (=) или после знаков плюс (+), минус (-), умножения ('), деления (:), или других математических знаков, причем знак в начале следующей строки повторяют. При переносе формулы на знаке, символи­зирующем операцию умножения, применяют знак «х».

8.2 Пояснение значений символов и числовых коэффициентов следует приводить непосредственно под формулой в той же последовательности, в которой они да­ны в формуле.

8.3 Формулы в отчете следует нумеровать порядковой нумерацией в пределах всего отчета арабскими цифрами в круглых скобках в крайнем правом положе­нии на строке.

Пример

А=а: b, (1)

В=с:е. (2)

Одну формулу обозначают - (1).

8.4 Формулы, помещаемые в приложениях, должны нумероваться отдельной ну­мерацией арабскими цифрами в пределах каждого приложения с добавлением перед каждой цифрой обозначения приложения, например формула (В.1).

8.5 Ссылки в тексте на порядковые номера формул дают в скобках. Пример -... в формуле (1).

8.6 Допускается нумерация формул в пределах раздела. В этом случае номер формулы состоит из номера раздела и порядкового номера формулы, разделен­ных точкой, например (3.1).

8.7 Порядок изложения в отчете математических уравнений такой же, как и фор­мул.

 

8.8 В отчете допускается выполнение формул и уравнений рукописным спосо­бом черными чернилами.

Ссылки

9.1 Ссылки на использованные источники следует указывать порядковым номе­ром библиографического описания источника в списке использованных источ­ников. Порядковый номер ссылки заключают в квадратные скобки. Нумерация ссылок ведется арабскими цифрами в порядке приведения ссылок в тексте отчета независимо от деления отчета на разделы.

9.2 При ссылках на стандарты и технические условия указывают только их обо­значение, при этом допускается не указывать год их утверждения при условии полного описания стандарта и технических условий в списке использованных источников в соответствии с ГОСТ 7.1.

Пример:

В.И. Мухин [12] считает, что управленческая деятельность менеджера пре­дусматривает знания общей методологии и особенностей анализа и синтеза тех­нических, человеко-машинных и организационных систем управления.

А.И. Алексеева, Ю.В. Васильев, А.В. Малеева, Л.И. Ушвицкий [25] счита­ют, что комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности пред­приятия помогает разобраться в причинах возникновения проблем в организаци­ях и рекомендует пути их решения.

Ссылки на определенный фрагмент источника приводится с указанием страниц цитируемого документа. Пример:

А.Д. Сахаров [27, с. 201-202] писал, что...

Комбинированные ссылки применяются, когда необходимо указать страни­цы цитируемых работ в сочетании с общими номерами остальных источников. Пример:

Как видно из исследований [16, с. 7-9; с. 15; с. 56-60] целесообразно... В случае если необходимо сослаться на мнение, разделяемое рядом авто­ров либо аргументированное в ряде работ одного и того же автора, то следует указать все порядковые номера источников информации, которые разделяются точкой и запятой. Пример:

Исследованием ряда авторов [12; 15; 26; 31] установлено, что...







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 458. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Стресс-лимитирующие факторы Поскольку в каждом реализующем факторе общего адаптацион­ного синдрома при бесконтрольном его развитии заложена потенци­альная опасность появления патогенных преобразований...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия