Студопедия — ВОРИШКИ ПЫТАЮТСЯ УЛИЗНУТЬ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ВОРИШКИ ПЫТАЮТСЯ УЛИЗНУТЬ






Нэнси осмотрела ожерелье, перебрала все остальные предметы в ларце.

— Просто не верится! — бормотала она.— Я нашла! Я нашла сокровище Этвудов! Надо скорее показать его Джоанне!

Конечно, до этого надо было успеть схватить трех грабителей. Нэнси надеялась, что они еще не сбежали из Ривер-Хайтса. Но вполне возможно, что они уже где-нибудь на полпути из города.

Нэнси положила ожерелье назад в ларец, закрыла крышку, придала саркофагу исходный вид. Путь все пока полежит в тайнике в безопасности.

Нэнси была готова отправиться на поиски Этана, Холли и Кристин. Но где их искать? В Ривер-Хайтсе? Или за его пределами? Если удастся найти награбленное — их песенка спета.

Может, здесь, в склепе, все-таки есть какой-нибудь ключ к разгадке?

И Нэнси начала подробный осмотр каменного склепа. На полу было шаром покати, странные резные чудища на стенах, казалось, посмеивались над ней.

Движимая любопытством, Нэнси подошла поближе к стене, чтобы рассмотреть вырезанное на ней кряжистое дерево. Именно здесь была каменная дверь, через которую они вместе с Бесс и Джорджи вошли в склеп. Она пристально всматривалась, пытаясь разглядеть очертания двери — даже прищурилась от старания!

Резное каменное дерево торчало над дверью. Ну конечно же! Дерево обозначало дверь, точно так же как и все нарисованные деревья-коряги — другие потайные двери. Может быть, остальные резные фигуры тоже помечали выходы из склепа. На Нэнси просто какое-то воодушевление нашло.

С противоположной стены на нее взирала каменная птица.

— А ну-ка,— сказала себе вслух Нэнси,— это ведь не просто птица — это петух. Точно такой же, как на дверном молотке Джоанны! Такой же, как флюгер у нее на крыше! Скорее всего, под ним находилась другая дверь — та, что вела к дому Джоанны Уильяме!

Оставалась еще одна резная фигура — дракон. Нэнси внимательно осмотрела его. Такой же, как на ее половинке карты, только этот не изрыгал из пасти пламя. Этот же дракон украшал особняк Мортмейна!

В одно мгновение все встало на свои места и обрело смысл: к дому Мортмейна тоже вел потайной ход. Вот каким образом Холли, Этан и Кристин очутились в заброшенном особняке, хоть он и не был помечен на их части карты.

Наверное, забрались в склеп, увидели каменное кряжистое дерево и, сравнив, поняли, что точно такое же дерево изображено на их карте. Потом они случайно наткнулись на потайные двери и обнаружили три подземных хода. Тот, что был под драконом, привел их прямиком в дом Мортмейна. Когда же в особняке была Нэнси, она не нашла подземного коридора потому, что дверь в подвал была заперта. А зачем было воришкам запирать дверь, ведущую в подвал, если только они не прятали там награбленное?

Нэнси осенило: наверное, Этан, Холли и Кристин сейчас в особняке Мортмейна, готовят добычу к вывозу из Ривер-Хайтса. Ну нет, на этот раз им не уйти, Нэнси этого не допустит!

Но идти туда одной она сочла опасным, пара полицейских была бы как нельзя кстати. Итак, прежде всего надо найти телефон и позвонить в полицию. Нельзя терять ни минуты!

Подбежав к саркофагу, Нэнси влезла на него, вцепилась в края оконца, подтянулась и выбралась наружу. Не обращая внимания на дождь, со всех ног она помчалась к дому Джоанны.

— Только бы она была дома!— приговаривала Нэнси, барабаня изо всех сил кулаком в дверь.

А что, если нет? Ведь Нэнси сама велела, чтобы Джоанна и Джош ушли из дома, когда тут будет засада.

Наконец дверь отворилась.

— Нэнси! Что с тобой? — воскликнула Джоанна.— Ты промокла до нитки!

— Скорей, а то упустим грабителей! — перебила ее Нэнси.

Она пулей промчалась мимо Джоанны прямо к телефону. Обалдевшая Джоанна непонимающе смотрела ей вслед.

— Соедините меня с полицейским управлением,— уже кричала Нэнси телефонистке.

Увы, телефонистка оказалась новенькой и вовсе не знала, кто такая Нэнси Дру.

— Понимаете, мне нужно срочно поговорить с главным инспектором Макгиннисом. Или хотя бы с Маркесом, Капланом или Пиэрсом,— перечисляла она имена полицейских, задействованных в операции.

— Извините, мисс Дру, но инспектор ушел домой еще час назад, а полицейские сейчас на дежурстве. Что-нибудь важное случилось?

Нэнси скороговоркой выпалила телефонистке все, не забыв упомянуть и о засаде, организованной с помощью инспектора. На другом конце провода воцарилось молчание — Нэнси поняла, что телефонистка в замешательстве, не зная, верить сказанному или нет.

— Давайте договоримся так: я запишу номер вашего телефона, и вам, по возможности, перезвонят,— сказала дежурная.

— Но ведь...— начала было Нэнси.

— Простите, мисс Дру,— перебила ее телефонистка.— У меня слишком много звонков, чтобы с каждым вести беседы. Оставьте номер, по которому вас можно отыскать.

Нэнси продиктовала номер Джоанны, положила трубку и сразу же перезвонила Джорджи. Раздалось не меньше дюжины гудков, пока не ответил сонный мужской голос. Это был отец Джорджи.

— Алло, мистер Фейн, это Нэнси Дру. Простите, что беспокою вас так поздно, но мне необходимо поговорить с Джорджи.

— Сейчас я ее позову,— ответил мистер Фейн.— Кажется, она еще не спит.

Минуту спустя послышался голос Джорджи:

— Нэнси, это ты? Что случилось?

— Мне необходима твоя помощь, чтобы схватить пару мерзавцев,— сказала ей Нэнси и вкратце описала ситуацию.

Узнав, что ворами оказались Этан и его подружки Холли и Кристин, Джорджи с трудом оправилась от изумления. Но помочь подруге она готова была всегда.

— Скажи, что от меня требуется?

— Помнишь старый особняк Мортмейна? Так вот, гони туда как можно скорее, оставь машину в квартале от дома, а я буду ждать тебя в начале подъездной аллеи. Возьми с собой Бесс.

— Ладно,— пообещала Джорджи.— Мы с Бесс будем там через десять минут.

— Нэнси, что происходит? — спросила Джоанна, когда та наконец оставила телефон в покое.

— Сейчас нет времени объяснять,— ответила Нэнси.— Но если позвонят из полиции, скажи, чтобы выслали патрульную машину к особняку Мортмейна. Можно, я сейчас возьму твою машину?

Джоанна без слов достала из сумочки ключи и протянула их Нэнси.

— Надеюсь, я скоро вернусь,— улыбнулась Нэнси.— И покажу, где твое золото. Я ведь нашла его!

Джоанна ахнула, но Нэнси уже выскочила из дома и помчалась к машине.

Дождь, слава Богу, уже закончился.

По дороге к особняку Нэнси старалась не психовать. Ведь троица Этана оказалась более жестокой, чем она предполагала. Этан и Холли вообще пытались заживо похоронить ее. Если она напорется на них в особняке, они, несомненно, еще раз постараются избавиться от нее, причем наверняка более решительно и категорично.

— Смотри-ка, да ведь это кофейник из нашего фамильного серебряного сервиза! — возмущенно прошептала Бесс.

Они с Джорджи стояли возле распахнутой дверцы светло-голубого фургона, наполовину загруженного коробками.

Нэнси, сидя сбоку на корточках, рассматривала шины.

— Рисунок совпадает,— сообщила она.— Теперь я точно знаю, что именно этим фургоном пользовались Этан и его подружки.

— А сейчас они собираются смыться из города,— догадалась Джорджи.

— А вот этого-то мы им и не позволим! — решительно заявила Нэнси.

— У тебя есть конкретный план действий? — спросила Джорджи.

— Спрячемся за фургоном, а когда они выйдут из дома, застукаем их с добычей в руках.

— Нэнси...— взволнованно начала было Бесс, но закончить фразу не успела, потому что тяжелая дверь особняка со скрипом отворилась.

— Прячьтесь скорее!—шепнула Нэнси.

Девочки едва успели скрыться за фургоном, как на заросшей сорняками тропинке показались Этан и Кристин — они шли, согнувшись под тяжестью компьютера и принтера.

— Интересно, что сейчас происходит в саркофаге? — как-то робко промямлила Кристин.

— Эта ищейка, наверное, уже задыхается в корчах,— рассмеялся Этан.

Из дома вышла Холли с большой картонной коробкой в руках.

«Отлично,— подумала Нэнси.— Теперь можно будет схватить всех троих!»

Этан уже приблизился к фургону. Теперь он стоял почти рядом с Нэнси, и упускать шанс было нельзя.

— Пошли! — скомандовала Нэнси подругам и набросилась на Этана сзади. От неожиданности он выронил компьютер, и тот грохнулся на землю.

— Это что еще такое, черт побери! — завопил Этан, в которого крепко вцепилась Нэнси, не давая ему даже двинуться.

Уголком глаза она заметила, что Кристин, в ужасе кинув принтер, попятилась назад, села на тротуар и горько заплакала. Бесс и Джорджи в это время уже схватили Холли и крепко держали ее.

Вдруг Этан выскользнул из рук Нэнси и сам крепко вцепился в нее. Перед ее лицом снова мелькнул нож.

— Уж не знаю, как ты выбралась из гроба,— сверкая глазами, сказал он,— но одно я знаю наверняка: больше вмешиваться в мои дела тебе уже не придется!







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 392. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия