Студопедия — ИСТОРИЯ БЕТАНИ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ИСТОРИЯ БЕТАНИ






Нэнси, Бесс и Джорджи не преминули заявиться к Уильямсам следующим же утром.

— Ночью я прочитала дневник от корки до корки! — сказала Джоанна.— Я просидела до самого рассвета, прямо оторваться не могла.

Джоанна взяла в руки кожаную книжицу, лежавшую перед ней на кухонном столе.

— Здесь рассказана поразительная история.— Джоанна разлила в стаканы охлажденный чай.— Начинается она более ста лет назад, и записала ее женщина по имени Бетани Мортмейн. Ну, слушайте... В общем, все это началось еще в те ужасные времена, когда в стране существовало рабство и негры — как мы с Джошем — не могли жить там, где им хотелось, на свободе.

Она вручила каждой девочке стакан с чаем, а Джошу налила апельсинового сока.

— Бетани Мортмейн, богатая пожилая вдова, была белой женщиной. Человеком она оказалась очень добрым, рабство не одобряла и решила ему как-то противостоять. Она вложила большие деньги в строительство станций подземной железной дороги как раз в этой части страны.

— Подземной железной дороги? — переспросила Бесс.— Я помню, мы проходили это по исто-

— Верно,— подтвердила и Нэнси.— Существовала целая организация людей, помогавших рабам бежать в северные штаты и в Канаду. Передвигаться они могли только ночью, чтобы их не поймали. А днем укрывались в домах людей, которые предоставляли им убежище.

— Но рабам не всегда удавалось бежать,— вставила Джорджи.— Если они попадались, им приходилось несладко. Был даже издан закон, по которому рабовладельцы сами могли отправиться на север на поимку беглых рабов.

Джоанна кивнула.

— Так вот, Бетани Мортмейн была именно одной из тех, кто помогал рабам бежать и скрываться. На свои деньги они построили целую систему подземных ходов и укрытий, кое-какие из них и обнаружила Нэнси. Благодаря этой подземной дороге сотни людей обрели свободу. Среди тех, кому она помогла, была и моя прабабушка Тьюла,— продолжала Джоанна.— К тому времени, как судьба забросила ее в Ривер-Хайтс, она была уже совершенно больной, изможденной и до смерти напуганной. Бетани выходила ее, и две женщины по-настоящему подружились. Когда Тьюла достаточно оправилась от болезни, чтобы продолжить свой путь, передвижение рабов приостановилось. А Бетани начали подозревать в укрытии рабов. Десятки беглецов оказались в опасности. Тьюла решила не покидать Ривер-Хайтс и осталась помогать Бетани.

— Но разве этим она не подвергала себя опасности? — спросила Бесс.— Ведь ее тоже могли поймать и отправить назад, на юг, в рабство.

— Конечно,— кивнула Джоанна.— Но она знала, что дело Бетани важнее, чем ее собственная жизнь.

— Какая храбрая женщина! — воскликнула Джорджи.

Нэнси посмотрела на подружек: их так заворожил рассказ Джоанны из дневника Бетани Мортмейн, что они даже не притронулись к своим стаканам.

А Джоанна продолжала:

— Однажды в пристанище Бетани появился человек по имени Илаес Уорд, и они с Тыолой полюбили друг друга. Вскоре они поженились и отправились в Торонто, чтобы там, на свободе, начать свою семейную жизнь. Тьюле и Бетани расставаться было нелегко. Они знали, что, вероятно, больше никогда не увидятся. Так и случилось: Бетани не знала, где обосновалась Тьюла, а Тьюла никогда больше не вернулась в Ривер-Хайтс. Их пути разошлись навсегда.

— Как грустно,— вздохнула Нэнси.

— Бетани, однако, решила послать Тьюле и ее мужу немного денег. Она знала, что беглые рабы очень бедствуют. Но ей не удалось отыскать их. Вот почему в своем завещании она написала, что если когда-либо найдется кто-то из семейства Тьюлы, они претендуют на долю наследства Бетани Мортмейн наравне с ее собственными детьми.

— А золото? — спросила Нэнси.— Почему оно оказалось спрятанным в саркофаге?

— В те времена люди тоже опасались грабителей, а в районе, где жила Бетани, было ограблено немало домов. Она боялась, что ее тоже обворуют, поэтому основное свое богатство спрятала в склепе, там, где укрывались беглые рабы. К этому времени Бетани была уже совсем стара и понимала, что жить ей осталось недолго. Тогда она нарисовала карту, разорвала ее надвое и спрятала так, чтобы только ее наследники смогли найти золото. Но им этого сделать не удалось, и золото, а вместе с ним и дневник, проливающий свет на все события, пролежали до сегодняшних дней в склепе, пока Нэнси их вчера не обнаружила.

— Так, значит, ларец пролежал там больше ста лет! — воскликнула Нэнси.— Но как узнала об этом Лора Этвуд? И вообще — кто она?

— Лора была одним из потомков Бетани, ее девичья фамилия Мортмейн. О золоте она знала потому, что из поколения в поколение передавались рассказы об исчезнувшем сокровище. Она не имела представления, где оно находится и где спрятана карта, но что оно где-то есть, не сомневалась. Знала она и о предсмертном желании ее прабабушки передать деньги Тьюле Уорд. Так как Лора Этвуд была в семье единственным ребенком, а у самой у нее детей не было, она решила исполнить последнюю волю прабабушки и завещала все, включая золото, наследникам Тьюлы. Ее адвокат отправился в Торонто, в архивы, на поиски возможных потомков Тьюлы Уорд. Вот тогда-то он и нашел нас с Джошем.

— Но в завещании Лоры Этвуд не было ни слова об истории ее семьи!

— Думаю, она хотела, чтобы я до всего докопалась сама,— покачала головой Джоанна.

— Ах, как это все романтично! — вздохнула Бесс.— Дружба, которая тянулась сотню лет, даже после того, как обе женщины умерли!

— Да,— согласилась Нэнси,— красивая история!

— Еще бы,— сказала Джоанна.— И узнали мы о ней благодаря вашей дружбе, той, которой вы все одарили меня.

Улыбнувшись, она вложила в руку каждой девочки маленький разноцветный пакетик.

Нэнси осторожно развернула свой: ей на ладонь выпала прелестная золотая цепочка — переплетение цветов, соединенных листьями,

— Какая красота! Но знаешь, Джоанна, я не могу принять такой дорогой подарок.

— Можешь,— возразила Джоанна.— Нам с Джошем хватит. А цепочка будет тебе напоминанием о большой дружбе Тьюлы и Бетани.— Она взяла цепочку и надела на шею Нэнси.— К тому же она тебе очень идет!

— Спасибо, Джоанна,— поблагодарила ее Нэнси.— Это будет мой талисман.

Бесс получила в подарок красивый браслет, а Джорджи — пару сережек.

— А теперь расскажите мне, что с теми тремя воришками, которых вы вчера поймали? — спросила Джоанна.

Нэнси тряхнула охапкой блестящих волос — и ее новая цепочка тихо звякнула.

— Сегодня утром я разговаривала с инспектором Макгиннисом,— сообщила она.— Он сказал, что в машине Этана нашли половинку карты. И еще: Этану и Холли предъявлено обвинение в грабежах, незаконном ношении оружия и покушении на жизнь человека. Кристин, вероятно, будет осуждена условно.

— В следующий раз ей надо выбирать друзей поосторожней!— сказала Джорджи.

— А как же Роллинзы? — спросила Бесс.

— С них сняты все подозрения,— продолжала рассказывать Нэнси.— Они наконец объявились и сообщили полиции, что ездили в Калифорнию навещать заболевшую мать Франчески Роллинз. Полицейские проверили — так оно и было.

— Кстати, Этан, Холли и Кристин дали показания, и теперь известны все подробности. Как вы уже знаете, Кристин нашла половину карты в шкафу, который ее мать купила у Джоанны. Она показала ее Этану и Холли, а они, обшарив всю местность, нашли подземные ходы. Когда же они обнаружили склеп, им не составило особого труда отыскать туннели, выходящие прямо в него. И тогда они стали использовать эти подземные ходы в своих целях и, надо сказать, очень ловко.

— Пока не появилась ты,— вставила Джорджи.

— По правде говоря, сначала я ничего не подозревала. А они подумали, что мне известно больше, чем на самом деле, причем только потому, что я случайно оказалась на кладбище в ту, первую ночь. Потом, когда я пришла в магазин «Любопытная кошка», они решили, что я действительно напала на их след. Кристин струхнула, увидев, что я осматриваю шкаф и расспрашиваю о нем ее мамашу. Она позвонила Этану, и он распорядился написать ту угрожающую записку.

— Еще бы, они ведь запаниковали,— воскликнула Бесс.— И чем чаще они на тебя натыкались, тем больше им казалось, что ты идешь по их следу.

— И тогда они ограбили ваш дом — это было уже вторым предупреждением,— вставила Джоанна.

— А в ту ночь, когда мы слышали странный шум и скрежет в подвале Джоанны, там находились Этан, Холли и Кристин. Наверное, перетаскивали награбленное в более безопасное место,— подхватила Бесс.

— Но мы с тобой их спугнули,— добавила Нэнси.

— А теперь,— сказала Джорджи,— благодаря твоим стараниям и ты, и Бесс, и все ограбленные смогут получить назад свое имущество.

— А Джоанна и Джош — наследство,— заключила Нэнси.

— Но важнее всего то, что мы узнали удивительную историю из жизни моей семьи. К тому же мы с вами так подружились за это время! — сказала Джоанна, поднося к губам стакан с чаем.

— А ведь все это дело оказалось историей дружбы,— задумчиво произнесла Нэнси.— Дружбы Бетани и Тьюлы, нашей с вами дружбы...

— Я предлагаю тост,— улыбнулась Джоанна.— За дружбу Тьюлы и Бетани, ведь она продолжалась больше века! За вас, Нэнси, Бесс и Джорджи, и за то, чтобы ваша дружба длилась не меньше!— и она высоко подняла свой стакан.

А больше всех тост понравился Нэнси — вот уж кто ценил и дружбу, и преданность, и готовность в любую секунду прийти на помощь!







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 391. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия