Студопедия — Лечение. Принцип консервативной терапии при желудочно-пищеводном рефлюксе един для всех возрастных групп и не зависит от причин недостаточности кардии
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Лечение. Принцип консервативной терапии при желудочно-пищеводном рефлюксе един для всех возрастных групп и не зависит от причин недостаточности кардии






Принцип консервативной терапии при желудочно-пищеводном рефлюксе един для всех возрастных групп и не зависит от причин недостаточности кардии. Лечение направлено главным образом на создание условий, способствующих предупреждению заброса содер­жимого желудка в пищевод и трахею, а также устранению или умень­шению воспалительных изменений в пищеводе.

В консервативной терапии выделяют немедикаментозные и ме­дикаментозные методы лечения.

 

Немедикаментозные методы

К немедикаментозным методам относят варианты постуральной терапии и диетотерапии.

Постуральная терапия детей младшей возрастной группы вклю­чает создание постоянного возвышенного положения головного кон­ца кроватки до 45°, а также вертикального положения ребёнка сразу после кормления в течение 20—30 мин. Для детей старшего возраста и взрослых этот вид лечения может быть дополнен достаточно дли­тельными прогулками после приёма пищи, а также исключением физических нагрузок, связанных с наклонами туловища, особенно вскоре после приёма пищи.

Диетотерапия включает не только изменение режима питания, но и подбор оптимальной дозы и содержания пищевых ингредиентов, вре­менных промежутков между приёмами пищи. Так, для детей младшего возраста используют специальные лечебные смеси, такие как «Friso-vom», «Нутрилон-Антирефлюкс», «Лемолак». Детям старшего возра-


ста рекомендуют пищу с большим содержанием белков и меньшим содержанием жиров. Кроме того, целесообразно воздержание от при­ёма некоторых продуктов питания, провоцирующих возникновение желудочно-пищеводного рефлюкса, таких как шоколад, цитрусовые соки, кофе, перец и томаты. Проведение этих консервативных мероп­риятий особенно важно для детей самой младшей возрастной группы, значительную часть которой составляют так называемые «срыгиваю­щие дети». И хотя частые срыгивания, по-видимому, могут приводить к возникновению эзофагита, улучшение состояния больного или пол­ное излечение эзофагита может произойти самостоятельно либо бла­годаря постуральной терапии и/или правильному режиму кормления. Следует избегать назначения лекарственных средств до оценки эффек­тивности немедикаментозных методов лечения. Кроме того, следует помнить о возможности проведения в тяжёлых случаях парентераль­ного питания, а также кормления через дуоденальный зонд.

 

Медикаментозное лечение

Одна из главных целей лекарственной терапии гастроэзофагеаль-ного рефлюкса — уменьшение вредного воздействия содержимого же­лудка на стенки пищевода. Разные пути решения этой проблемы при­вели к созданию довольно большого арсенала медикаментозных средств. Одни из них уменьшают повреждающее действие, защищая слизистую оболочку благодаря обволакивающему эффекту или умень­шая время действия желудочного содержимого на слизистую оболочку пищевода путём быстрого удаления или нейтрализации (разбавления либо ощелачивания); другие — уменьшая агрессивные свойства само­го содержимого снижением кислотности желудочного сока, третьи — уменьшая возможности возникновения патологического рефлюкса.

К наиболее распространённым антацидным средствам, повышаю­щим рН желудочного сока, относят слабый раствор натрия гидрокар­боната, дегазированные щелочные минеральные воды, алгелдрат+маг-ния гидроксид, алюминия фосфат. Хотя использование этих средств не вызывает уменьшения количества эпизодов рефлюкса, их регуляр­ный приём может приводить к улучшению общего состояния пациентов в связи с уменьшением дискомфорта и других симптомов эзофагита.

Подавления активности кислотно-пептического фактора мож­но достичь нейтрализацией кислоты в просвете желудка блокадой рецепторов клеток, секретирующих кислоту, а также воздействием на ферменты обкладочных клеток, участвующих в образовании кислоты.


Под влиянием гистамина на Н2-рецепторы желудка усиливается образование свободных ионов хлора и водорода. Блокаторы Н2-рецепторов тормозят выделение париетальными клетками соляной кислоты, а также пепсина, что снижает пептическую агрессивность желудочного содержимого. К этой группе относят циметидин, рани-тидин, низатидин, фамотидин и др.

Существующие представления о патофизиологии рефлюксной бо­лезни привели клиницистов к необходимости обратить своё внима­ние на лекарственные препараты из группы прокинетиков.

Метоклопрамид и домперидон в течение многих лет используют в лечении хронической диспепсии различного генеза с разной степе­нью терапевтического успеха. Домперидон отличается меньшими по­бочными действиями и отсутствием влияния на ЦНС. Дозировка ме-токлопрамида — 0,5—1 мг/кг/сут, дозу распределяют на 2-3 приёма в день перед едой.

Один из наиболее сильных прокинетиков — цизаприд (детям от

2 мес до 1 года обычно назначают суспензию в дозе 0,15-0,3 мг/кг 2—

3 раза в сутки, от 1 года до 5 лет — по 2,5 мг 2-3 раза в день, от 6 до 12 лет — по 5 мг 2—3 раза в день, старше 12 лет — по 5—10 мг 3 раза в день). Этот препарат, хотя и отличается механизмом действия, но не уступает по эффективности другим. Кроме того, цизаприд может ока­зывать лечебный эффект у пациентов, не отвечающих на примене­ние метоклопрамида и домперидона.

Лечебный эффект перечисленных выше прокинетических препа­ратов при рефлюкс-эзофагите проявляется вследствие их влияния на перистальтику пищевода, что приводит к следующим эффектам:

• ускорение общего и кислотного клиренса;

• увеличение базового давления в нижнем пищеводном сфинктере;

• ускорение опорожнения желудка;

• предупреждение дуоденально-гастрального и желудочно-пище-водного рефлюксов.

У подавляющего большинства больных, особенно младшей воз­растной группы (до 3 мес), указанные консервативные мероприятия бывают весьма эффективны в связи с тем, что основной причиной недостаточности кардии у этих больных бывает её халазия. Предуп­реждение таких осложнений рефлюкс-эзофагита, как рубцовый сте­ноз и кровотечение, по-видимому, позволяет выиграть время, необ­ходимое для «дозревания» структурных элементов стенки пищевода и совершенствования нервно-рефлекторных механизмов регуляции функции кардиального жома.


Глава 4 ^ Пороки развития и заболевания грудной клетки & 237 Хирургическое лечение

Неэффективность консервативного лечения, наличие грыжи пи­щеводного отверстия диафрагмы, синдрома Барретта — показания к оперативному лечению.

Наиболее распространённой и надёжной методикой, применяе­мой к детям, следует считать операцию Ниссена — создание из дна желудка манжеты, окутывающей терминальный отдел пищевода, что направлено на устранение недостаточности кардии. В последнее вре­мя эти операции выполняют при помощи эндоскопической техники с хорошими функциональными и косметическими результатами.

 

4.8.5. Ожоги пищевода

Ожоги пищевода в детском возрасте возникают после случайного проглатывания концентрированных растворов кислот или щелочей. Наиболее часто страдают дети в возрасте от 1 до 3 лет, которые по недосмотру взрослых всё новое часто пробуют на вкус. В отличие от взрослых, дети редко проглатывают большое количество прижигаю­щего вещества, поэтому отравления возникают не очень часто, глав­ной проблемой бывают не столько отравления и ожоги, сколько их последствия — рубцовые сужения пищевода.

Ожоги верхних отделов ЖКТ могут быть вызваны многочислен­ными веществами, однако к стенозам приводит лишь часть из них. Некоторое время назад подавляющее большинство тяжёлых ожогов было обусловлено каустической содой, которую широко использо­вали в быту. В настоящее время большая часть тяжёлых ожогов пи­щевода связана с приёмом концентрированной уксусной кислоты (70% раствор). Менее концентрированные растворы тяжёлых повреж­дений не вызывают. На втором месте по частоте стоят технические кислоты и нашатырный спирт. Тяжёлые повреждения с характерной локализацией в глотке дают кристаллы перманганата калия. Дру­гие вещества в детской практике тяжёлые ожоги вызывают значитель­но реже.

Если ребёнок случайно взял в рот кипяток, ожог локализуется только в полости рта, а поражения пищевода не возникают.

Клинические проявления, диагностика и лечение ожогов пище­вода имеют прямую связь с патоморфологическими изменениями, происходящими при поражении пищевода, их глубиной и протяжён­ностью. Наибольшие трудности встречают при лечении ожогов, выз­


238 Ф Хирургические болезни детского возраста 4- Раздел II

ванных серной, азотной или концентрированной соляной кислота­ми, когда даже при правильно проводимом лечении не удаётся избе­жать рубцового стеноза пищевода.







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 343. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия