Студопедия — Возникает желание всем болезням найти точную психологическую причину. В популярной литературе авторы любят это делать.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Возникает желание всем болезням найти точную психологическую причину. В популярной литературе авторы любят это делать.






Если у вас астма, пишут они, значит, вы подавляете в себе определенные эмоции.

Если слабое зрение – чего-то не хотите видеть в окружающем мире.

Запор означает, что Вы цепляетесь за прошлое.

А страх перед будущим, опасение за свое материальное положение, уныние и нежелание жить в этом мире всегда отражаются на почках.

Любые новообразования, опухоли, кисты образуются тогда, когда вы удерживаете в душе старые обиды.

Язва желудка означает опасение, что вы недостаточно хороши.

Бронхит — это отражение невысказанного гнева и претензий.

Составляются целые таблицы, где находятся точные психологические причины таким болезням, как аллергия, ангина, артрит, атеросклероз, бессонница, бородавки, бронхит, гастрит, геморрой, заикание, излишек веса, киста, насморк, остеохондроз, энурез, целлюлит. И сотни других, среди которых даже гепатит, венерические болезни, диабет, облысение, СПИД и рак.

Вот некоторые выписки из таких таблиц.

Инфаркт миокарда. Люди, перенесшие инфаркт или склонные к нему, имеют ярко выраженное стремление к успеху, но страдают от страха потерпеть неудачу. Это люди замкнутые, заторможенные. Они обычно сдерживают себя в мимике и жестах, умеют прятать свои чувства.

Внешне у многих из них отмечается целеустремленность в работе, стремление руководить.

Эти люди находятся в постоянной борьбе с окружающим миром. Их честолюбие, агрессивность, нетерпеливость, раздражительность часто завуалированы.

Людям такого типа кажется, что им всегда не хватает времени. Они проявляют большую ответственность и мучаются, когда не успевают сделать то, что им поручили. Они живут завтрашним днем и не умеют наслаждаться текущим мгновением. Они никогда не жалуются, и кажется, что их никогда не мучают сомнения и тревоги. На самом деле тревога находится у них в скрытой форме. За показной уверенностью прячется внутренний страх.

Гипертония. Больные гипертонией постоянно борются со своей агрессивностью, и пересиливают себя, стараясь быть вежливым, внимательным и услужливым. Внешне они кажутся скромными, и даже кроткими однако внутри бушует запертая агрессивность.

Вежливое обхождение с окружающими заставляет их быть в постоянном напряжении.

Эти люди часто испытывают трудности в общении, испытывают неловкость в новых компаниях, часто имеют сексуальные страхи.

Родители гипертоников были требовательными и все контролирующими. Они ожидали от ребенка уступчивости и послушания. Они больше требовали от своих детей, но мало поддерживали их. В детстве гипертоники, будучи подвижными, вспыльчивыми и активными, боялись из-за такого поведения потерять любовь родителей, и старались подавить в себе агрессивные импульсы.

Основа гипертонии – агрессия, подавляемая страхом.

Язва желудка и двенадцатиперстной кишки. В основном этих больных характеризует страх перед неблагополучным будущим.

Бронхиальная астма. Астматики также крайне зависимы от суждений и мнения окружающих их людей. Их мучает скрытое желание нежности и близости.

Для астматика спазм бронхов – это реакция защиты от проникновения чего-то угрожающего.

Известно, что материнское отвержение играет центральную роль в возникновении астмы.

Астматики обычно не скрывают своих негативных переживаний, любят жаловаться и требуют сочувствия.

Запоры. Основные качества личности человека, страдающего запорами, – это упрямство, любовь к порядку, педантизм, скупость.

В детстве у этих людей часто забрали их вещи. Если дарили подарки, то тут же требовали поделиться ими с другими. Возникает страх утраты. Эти люди много не могут себе позволить, у них отсутствует чувство изобилия.

Болезни эндокринной системы. Внешне наблюдается отсутствие заинтересованности и полная безынициативность на работе, в школе, в домашних делах. Это скрытая форма отсутствия надежды на успех. Страх непреодолимых препятствий. Хотя в фантазиях они довольно деятельны и активны.

Жизнь этих людей складывается так, что они чаще всего вынуждены заниматься скучным делом, нелюбимой работой.

В отличие от гипертоников, эти больные реагируют на требования жизни не форсированием усилий, а наоборот, пассивным уходом.

Гинекологические заболевания. В основе гинекологических заболеваний часто находятся нарушения отношений с противоположным полом. Это нерационально выраженный сексуальный призыв невостребованной женщины.

Болезни опорно-двигательного аппарата (позвоночник, суставы, сухожилия). Больные этого типа склонны к самопожертвованию и чувству вины. Они страдают, если им не удается сделать для близких то, что делают другие люди для своих родных.

Они часто демонстрируют стремление к совершенству, пытаются во всем дойти до идеала.

Нередко их заболевания являются формой ухода от ответственности, как защита от ощущения своей неспособности соответствовать требованиям жизни. В этом случае они отдают себя под опеку и освобождаются от необходимости проявлять усилия.

Артрит. У больных артритом бросается в глаза их терпимость и невзыскательность.

Это тихие, малозаметные люди. Их отличает старательность и добросовестность. Внутри, как и у всех нормальных людей, у них есть агрессивные импульсы, но они их подавляют путем контроля своих двигательных проявлений. Поэтому они склонны ограничивать и двигательные проявления своих детей, тем самым передавая им психологическую основу тех же, что и у родителей, заболеваний.

Сексуальные расстройства. Сексуальная дисфункция в большинстве случаев происходит от страхов.

В связи с этим психотерапевтами были предложены методы лечения, которые раньше вообще не признавались медициной. Тем не менее они оказались более эффективными, чем все, что применялось до этого.

Например, метод «парадоксальной интенции» заключается в том, что пациента заставляют желать того, чего он больше всего боится. Так, если у мужчины слишком быстро наступает эякуляция, то лекарства и всякие технические приемы не помогают. Вместо них пациенту предлагают сознательным усилием воли стремиться осуществить семяизвержение как можно быстрее. В ряде случаев это приводит к обратному результату и длительность полового акта возрастает.

Еще один прием: врач запрещает пациенту вступать в половые отношения. В мозгу пациента смещаются акценты. Если раньше он считал, что «должен» вступить в отношения, чтобы доказать свою состоятельность, то теперь ему запрещено. В связи с этим пропадает страх перед несостоятельностью. И половой акт становится возможным и полноценным.

Онкологические заболевания. Происходят от длительно испытываемых состояний безнадежности, подавленности, обиды и неспособности выражать гнев.

Головная боль. Больные, склонные к головным болям, скромны и склонны к самопожертвованию, но в глубине души они страстно ожидают, что их самоотдача будет оценена. Признание станет компенсацией за все, что они сделали для других. Недовольство, досаду, злобу они проявляют редко. Чаще всего обращают свою агрессивность на себя. Болезнь возникает тогда, когда их готовность к жертвам оказывается не нужной или не оцененной.

Желчекаменная болезнь. Отмечены следующие особенности характера: робость, скованность, готовность без всякого сопротивления примириться с любыми поворотами судьбы. Но внутри постоянное ожидание новых ударов и неприятностей. И от этого глубоко запрятанный гнев.

 

*****

 







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 310. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия