Студопедия — СВЯТОЙ ТРОИЦЕ.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

СВЯТОЙ ТРОИЦЕ.






Бог — чистейший Дух. Бога никто никогда не видел, на Него да­же ангелы не смеют взирать, и нельзя Бога понимать, будто это де­душка с бородой сидит на облаках и управляет миром. В такого языческого бога мы не веруем. Мы веруем в Бога, Который живет в Свете неприступном... Нельзя понимать Его и как воздух, разли­тый в мире. Бог — особое Существо, Которое не смешивается с природой. Бог вечен и бессмертен. Не было человека, земли, всей вселенной, а Бог был. Для него нет времени, ни прошедшего, ни бу­дущего, для Него всегда настоящее; тысяча лет для Него, как один день, и один день, как тысяча лет.

Бог — это богатство, полнота жизни, любовь. Вся красота, все могущество, вся сила, т. е. все добро — в одном Боге. Бог сотворил человека, чтобы он, Его творение, участвовал в его благости, вместе с Ним ликовал и блаженствовал. Когда еще не было мира, вселен­ной, человека, в разуме Бога все это уже было, и Бог заранее знал, кто свою свободную волю направит к добру и кто ко злу. Свобода — это великий Божественный дар человеку.

И эту свободу мы потеряли через грех непослушания. Апостол Павел говорит: «Познай истину, и она сделает тебя свободным». А истина у нас одна. Ею является Бог.

Бог Един, но в Трех Лицах: Бог Отец, Бог Сын и Бог Дух Свя­той. Это великая тайна Божества. Ограниченным человеческим умом постигнуть ее невозможно. Бог Отец вечно рождает Сына, а Дух Святой исходит от Отца через Сына. Слова «рождение» и «исхождение» Богу не присущи, но наш человеческий язык так скуден, что точнее мы сказать не можем. Чтобы хоть немного понять сущ­ность Троицы, можно привести приблизительное сравнение.

Возьмем Солнце. Оно имеет диск, круг— это как бы обозначает Безначального Бога Отца; от диска на землю нисходит свет это обозначает Сына, а тепло — благодать Духа Святого. Другой при­мер. Разум человека как бы обозначает Бога Отца; ум постоянно рождает слово - Сына; дыхание — благодать Духа Святого. Бог со­здал мир, и всякое творение свидетельствует о Его Троичности. Че­ловек состоит из духа, души и тела; каждый палец руки — из трех суставов, и сама рука из трех частей; так же и нога. Огонь — это свет, тепло и дым; вода может быть в обычном виде, мерзлом и па­ре... И многое другое. И все это наглядно свидетельствует о Три­едином Боге.

2. КАК ВОЗНИК МИР.

У атеистов фанатическая вера, такая вера, что во всем мире не найдешь подобной, можно такой вере даже позавидовать. Они ве­рят, что из одной пылинки возник этот удивительный, прекрас­ный, разнообразный, разумный мир, который удивляет и восхища­ет умы человеческие.

В одном учебном заведении доктор астрономических наук про­водил лекцию о возникновении земли. Он мелом на доске поставил точку и сказал: «Вот, товарищи, это земля, которая появилась мно­го миллионов лет назад. С каждым тысячелетием она росла, разви­валась... — он начертил на доске большой круг. — На этой земле мы с вами и живем». Сорок пять минут он говорил о том, как земля развивалась, какие природные явления — вулканы, подземные взрывы, землетрясения — происходят на ней, и в заключение ска­зал: «А в Библии написано, что мир создан Богом». Он кончил лек­цию: «Вопросы есть?» Тут поднялся один студент: «Вы нам сорок пять минут рассказывали о возникновении земли, о всяких при­родных явлениях, а в конце сказали, что Бог не мог создать ее. А я хочу спросить вас: «Кто мелом поставил точку на доске?» — «Как это? Я», — ответил лектор. «А кто поставил точку земли во все­ленной?» Лектор стал отговариваться философскими терминами; спас его раздавшийся в это время звонок.

Многим кажется, что научные достижения последнего времени так велики, что недалек тот час, когда все будет объяснено наукой; на самом же деле, наука все так же беспомощна перед множеством неразгаданных тайн мироздания. Один французский ученый-атеист на вопрос, откуда появилась атмосфера? ответил честно: «Не знаем и знать никогда не будем!» Но даже если наука будет спо­собна объять весь видимый мир, сфера невидимого останется для нее закрытой.

Разумный человек не может согласиться с учением о том, что вселенная возникла сама собой, в результате «случайного стечения обстоятельств», благодаря «слепому случаю». Допустим, что вселенная, представляющая собой гигантский механизм поразительной точности, появилась сама собой — это значит верить ужене в чудо, которого так боятся ученые, а в абсурд.

После многих лет научных изысканий подлинные ученые подтверждают слова, которые сказаны в Библии о сотворении мира. Знаменитый астроном Гершель сказал: «Все научные открытия до­пущены, вероятно, с одной целью, а именно: подтвердить то Боже­ственное откровение, которое дано нам в Библии».

Всего один факт: в Библии сказано, что Бог не только создал все «из ничего», но, что, «по множеству могущества и великой силе, у Него ничто не выбывает...» (Ис. 40, 26). Ученые подтверждают эту истину: со дня создания вселенной в ней ничего не прибавилось и ничего не убавилось...

Разнообразие и красота растительного царства, мира насеко­мых, птиц, животных, их удивительное устройство и способно­сти — все то, что обычно называют «чудом природы», на самом деле является чудом Божиим. Все бесчисленные чудеса в мире природы, «и в поле каждая былинка, и в небе каждая звезда», свидетельствуют о Творце, о Его Всемогуществе и Премудрости.

Жизнь — это неразгаданная тайна. Академик В. П. Доброхвалов говорит: «Подлинная наука давно установила тот непрелож­ный факт, что материя сама по себе мертва, пассивна и породить жизнь не может». А вот слова великого французского ученого Л. Пастера: «Жизнь возникла из жизни, но никак не из мертвой материи».

Ученые-материалисты, ссылаясь на бесконечно удаленное от нас прошлое, говорят, что жизнь началась с простейшего живого организма, но при этом они всячески избегают прямого ответа на вопрос: кто дал жизнь этой первой живой клетке? Никаких при­знаков самопроизвольного зарождения жизни до сих пор устано­вить не удалось, и никакая наука не смогла и не сможет перешаг­нуть барьер, поставленный Творцом между мертвой и живой при­родой.

Если бы нашелся хотя бы один мудрец, который доказал бы, что жизнь возникла сама собой, то отпал бы вопрос о Боге, как Творце, и материалисты отпраздновали бы победу. Но этого не случилось и никогда не случится. Проблема возникновения жизни остается не­разрешенной и сегодня, несмотря на все научные достижения и от­крытия.

Точно так же науке не под силу одолеть барьера между родами растений и животных, ибо Бог сотворил их «по роду своему» (Быт, гл. 1). В истории естествознания не было ни одного случая, чтобы один род превращался в другой, высший: в природе нет даже наме­ка на «непрерывность эволюционной цепи», которую пытаются от­стаивать дарвинисты.

 

3. ОТКУДА ПРОИЗОШЕЛ ЧЕЛОВЕК?

Теория происхождения человека от обезьяны потерпела крах. При раскопках были найдены часть черепа и кости какого-то неиз­вестного существа, на основании чего была сделана модель "пите­кантропа" - древнего человека, схожего с обезьяной. На самом же деле это было так: взяли человеческий череп, приставили к нему челюсть обезьяны, приделали скелет и выдали это за какого-то «первого человека». Подобные модели выставлялись в музеях, но поверить, глядя на них, что человек произошел от обезьяны, могут только дети младшего возраста.

Близость крови человека и обезьяны, сходство в весе их мозга также ничего не доказывают. По физическому строению человек немного схож с некоторыми животными, но во всех других отно­шениях он отличается от них коренным образом. Человек обладает разумом и бессмертной душой, чего Бог не дал ни одному живот­ному. У человека есть речь, а животные — твари бессловесные, и ни один дрессировщик не научит их говорить. Бог и ослицу за­ставил говорить человеческим голосом, но это может сделать толь­ко Он, Творец всяческой твари.

Все животные достигают на земле предела своего умственного развития, и только человеку свойственно стремиться к совершенст­ву и никогда не удовлетворяться достигнутым.

Поистине странно, и даже страшно, что достигший вершин зна­ния человек на вопрос, откуда он произошел, отвечает, не краснея: от обезьяны!

Процесс зарождения и развития у всех людей один и тот же, и, казалось бы, все люди должны быть одинаковыми. Но нет! Каж­дый человек имеет свои отличия, свою индивидуальность. Сколько людей в мире, и у всех разные лица, характеры, даже отпечатки пальцев у всех разные... Это ли не чудо из чудес?

Человек — великая святыня на земле, сложнейший организм. Он сам себя изучает и до конца не может изучить, а, изучая, восхи­щается премудростью, великолепием Того, Кто его создал. До кон­ца человек никогда не может проникнуть в тайну человеческой при­роды, а тем более в тайну своего Создателя.

Человек проходит три стадии в своем развитии.

Первая — это в утробе матери, где он формируется и принимает образ человека.

Вторая — на земле, тут он продолжает формироваться не только физически, но, главное, духовно, потому что на земле происходит подготовка к переходу из временной жизни в небесную вечную жизнь, которая является третьей стадией. Так же будущая бабочка проходит три стадии своего развития, начиная с простой незамет­ной личинки, червячка, и превращается в красивую взрослую особь.

 







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 409. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия