Студопедия — СТРАХ В ЛИТВЕ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

СТРАХ В ЛИТВЕ






МЕЖДУ ВОСТОКОМ И ЗАПАДОМ

Литва выбрана как предмет исследования не только по­тому, что это государство непосредственно соседствует с Россией. Литовские племена, населявшие территории между Балтийским морем и Рижским заливом, а также по обеим сторонам реки Двины, до XIII века не представляли собой


Страх на постсоветском пространстве 153

государства, однако частые нападения немецких рыцарей привели к быстрому их объединению. К середине XIII века образовалось Великое княжество Литовское, по мощи сопо­ставимое с Киевской Русью. Наибольшего могущества оно достигло при князе Гедемине. Во времена его правления Ли­товское княжество присоединило к себе Киевскую, Полоц­кую, Витебскую и некоторые другие русские земли. В XIV ве­ке между Москвой и Литвой идет ожесточенная борьба, предметом которой стала целая полоса княжеств, располо­женных между двумя государствами. В конце XIV века Лит­ва объединяется с Польшей для противостояния набегам не­мецких крестоносцев и усиливает свое влияние на русские земли. В то время граница между Великим княжеством Мос­ковским и Великим княжеством Литовским проходила возле подмосковного города Серпухова. Сила немецкого ордена была сломлена под Грюнвальдом (1410), при этом Литва все больше попадает под польское влияние, и особенно оно уси­ливается после принятия страной католичества. В 1569 году Литва объединяется с Польшей в Речь Посполитую.

Литва возникла на пространстве, бывшем долгое время объектом ожесточенного политического, культурного и эко­номического соперничества. После разделов Речи Посполи-той в конце XVIII века борьба за цивилизационное господ­ство над этой территорией не только не прекратилась, но и по-своему обострилась. Это не была борьба Запада и Восто­ка в сегодняшнем понимании, то есть между модернизацией и традиционализмом. Прежде всего, это было столкновение католицизма и православия, борьба Польши и Российской империи за землю. Итогом стали польские восстания 1830 и 1863 годов с попытками распространить польское влияние на восток от территорий, где преобладало этнически поль­ское население. Не случайно этот конфликт в России назва­ли «проклятым вопросом»:

За кем останется Волынь?
За кем наследие Богдана?
Признав мятежные права,
От нас отторгнется ль Литва? —

так описывал А. С. Пушкин предмет этих распрей в 1830 году.


154 ______ В. Я. шубкин, В. А. иванова ________

Проблема была сформулирована исследователями17 как конфликт польского и русского представлений об идеальном отечестве. Немаловажную роль в этом вопросе сыграла и борьба католичества и православия. Поляки называли эту территорию «своими» восточными окраинами и не мыслили существование своей империи без Литвы, Белоруссии и За­падной Украины. Русские же говорили об «исконно рус­ских» западных землях, опираясь на «триединство» русской нации. Литву в русский образ идеального отечества не вклю­чали в силу религиозных различий, но и полякам отдавать тоже не хотели.

Не имея достаточно сил сопротивляться могущественно­му восточному соседу, Литва была склонна заключить союз скорее с католической Польшей. Литва хотела видеть себя частью Центральной Европы, подчеркивая духовную и куль­турную общность с ней и общность судеб, сближающую на­роды региона, особенно в противостоянии России. Тем более что в конце XIX века широкое распространение получили вопросы о цивилизационных различиях между западной и восточной частями Западной Европы.

После конфликта уже Советской России и Польши в 1920 году район Вильнюса был занят Польшей, а Литва по­лучила статус независимого государства. Лишь в 1939 году в связи с разделом Польши и сфер влияния между Гитлером и Сталиным Западная Украина и Западная Белоруссия ото­шли к УССР и БССР, а Вильнюс — к тогда еще буржуазной Литве. Но вскоре (1940) Литва была «добровольно» присо­единена к СССР, и тут же начались террор и массовая высыл­ка литовцев в Сибирь. Неудивительно, что крах советской системы и объединение с Западом воспринимаются Литвой как «возвращение домой».

Литва активно стремится утвердить свою принадлежность к Центральной Европе. Вильнюс видит в России большого, политически важного, но нестабильного соседа, с которым следует развивать торгово-экономические отношения. Вмес­те с тем ни одна из реальных политических сил Литвы не

17 Миллер А. Восток Европы или к востоку от Европы // Рго е1: СопИа. 1998. С. 9.


Страх на постсоветском пространстве 155

считает Россию «историческим ориентиром» или «стратеги­ческим партнером». Ее устойчиво воспринимают как часть Евразии, тогда как собственное историческое место Литва видит только в Европе, в силу духовных, культурных и гео­экономических причин18.

По сравнению с Украиной и Россией Литва несомненно находится в лучшем экономическом положении: к 1996 году экономика Литвы стабилизировалась, несколько вырос жиз­ненный уровень. Однако по темпам роста литовская эконо­мика отстает от своих балтийских соседей. Так, по данным Департамента статистики Литвы, ее ВВП в первом полуго­дии 1997 года вырос на 2,5%. Аналогичный показатель в Латвии составил 4,6%, в Эстонии — 11,7%. Еще хуже дело обстоит с индексом промышленного производства. Если в Эстонии за 9 месяцев 1997 года прирост промышленного производства составил 12%, то в Литве он снизился на 1,1% (по сравнению с соответствующим периодом прошлого года). Тем не менее успешно продолжается обуздание инф­ляции. Одобренный правительством проект нового бюджета содержит следующие индикативные показатели 1998 года: инфляция 6%, рост ВВП 7%, дефицит госбюджета 1,6% ВВП. Однако достигнутая немалыми усилиями (достаточно вспом­нить банковский кризис 1995 года) финансовая стабилиза­ция по-прежнему не приводит к экономическому росту19.

Сближение России с Литвой идет не через восстановле­ние «старых» отношений, а через освоение нового экономи­ческого пространства. Россия и сейчас продолжает оставать­ся ее главным торговым партнером (в отличие от Эстонии, например, переориентировавшей свою внешнюю торговлю на Финляндию). Основные сферы их сотрудничества — рос­сийский экономический и военный транзит (за который Россия платит по действующему временному соглашению), поставки нефти, газа и ядерного топлива для Игналинской АЭС, единственной в Прибалтике атомной электростанции, имеющей особое значение для региональной энергетиче-

18 Михеев В. Потенциал вражды уегзиз потенциал сотрудниче­ства // Рго е! Соп1га. 1998. С. 61.

19 Рынок ценных бумаг. 1998. № 1. С. 60-61.


156 В. Н. шубкин, В. А. иванова _____

ской и экологической безопасности, туризм. Внешнеторго­вый оборот с Россией составляет 20—22% всего импорта и экспорта Литвы.

К 1997—1998 годам литовцы, озабоченные повседневны­ми проблемами «переходной экономики», начинают видеть в России «обычное» иностранное государство, не лучшего, но и далеко не самого худшего соседа. Кроме того, победа на президентских выборах в начале 1998 года американца Вал-даса Адамкуса укрепила веру литовцев в стабильность свое­го положения.

ЧЕГО БОЯТСЯ ЛИТОВЦЫ

Наше исследование показало, что наиболее сильную тре­вогу в Литве вызывали следующие явления:

1. Массовые эпидемии и распространение СПИДа и других смертельных болезней (53,6%).

2. Массовая безработица (52,7%).

3. Снижение жизненного уровня, обнищание населения (51,8%).

4. Криминализация общества (45,8%).

5. Коррупция властных структур (43,5%).

6. Химическое и радиационное заражение воды, возду­ха, продуктов (41,0%).

7. Полное беззаконие (39,4%).

8. Ядерная война (32,9%).

9. Распространение ядерного оружия (31,5%).

10. Терроризм (31,3%).

Главная беда для литовцев — опасность массовых эпиде­мий, распространения СПИДа и других смертельных болез­ней. Живя в мире глобальной экономики и всевозрастаю­щих связей между странами и континентами, ни одна страна не может застраховаться от того, чтобы назавтра не оказать­ся в эпидемиологической ситуации. С точки зрения литов­ских респондентов, опасность распространения смертель­ных болезней и эпидемий представляет большую угрозу для нации, чем экономический кризис. В этом тоже проявляется своеобразие литовского менталитета, особое национальное самосознание.


Страх на постсоветском пространстве 157

При сравнении массовых форм страха в Литве, России и на Украине бросается в глаза то, что интенсивность массо­вых форм страха в Литве значительно ниже, чем на Украи­не и в России. Уровень страха в Литве по всем показателям (кроме страха, обусловленного преобладанием иммигран­тов, которые не хотят или не способны освоить их культуру, язык и образ жизни) ниже, чем на Украине, и по большин­ству показателей ниже, чем в России.

Сравнительно низким уровнем страха Литва обязана, с нашей точки зрения, и некоторым другим факторам. Не все, прежде всего стремление маленького народа с большой ис­торией сохранить свою самобытность и независимость, ус­пели уничтожить в Литве за годы советской власти. В Литве, самой обособленной советской республике, сохранилась мо­раль, которая опиралась на традиционно сильную католи­ческую веру. Католическая церковь оказывала и оказывает сильное влияние на общественно-политическую жизнь стра­ны и в советский период, и сейчас, она стала тем самым сплачивающим фактором в противостоянии «русским окку­пантам».

Нельзя не отметить и тот факт, что последствия развала СССР для Литвы, бывшей одной из самых богатых совет­ских республик, были значительно менее катастрофичны, чем для Украины и России. В отличие от Латвии и Эстонии, Литва за годы пребывания в составе СССР не потеряла, а приобрела территории: ей был возвращен Вильнюсский край и передан Клайпедский (Мемельский) край. После вы­хода из СССР Литве осталась Игналинская АЭС, обеспечива­ющая сейчас более 80% потребностей страны в электроэнер­гии, построенная на средства единого союзного бюджета. В распаде СССР, а затем и в налаживании отношений между постсоветскими государствами и Россией именно Литве при­надлежала особая роль. Она первой из бывших союзных республик провозгласила свою независимость. Вильнюс бы­стрее и безболезненнее других урегулировал политико-пра­вовой статус русскоязычного населения. Другая особенность положения Литвы заключается в том, что сегодня она гра­ничит не с материковой Россией, от которой ее отделяют Латвия и Белоруссия, а с калининградским анклавом. Рос-


158______ В. Н. шубкин, В. А. иванова ________

сийское восприятие Литвы определяется прежде всего такой геополитической реальностью, как географическое положе­ние Калининградской области. Литва всегда будет оставать­ся для России зоной, с которой необходимо поддерживать добрососедские отношения.

Низкий уровень страха в Литве наводит на мысль, что литовцы воспринимают действительность так же, как рос­сийские эмигранты (ср. статью В. Н. Шубкина и В. А. Ива­новой «Страх и тревога в современной России» в настоящем сборнике). Интенсивность страха и тревоги по основным показателям в Литве такая же. Уровень по сравнению с Укра­иной и Россией так же низок, как и среди иммигрантов.


Страх на постсоветском пространстве 159

Много общего и в структуре факторов страха (см. Приложе­ние). И там и здесь лидируют массовые эпидемии, распростра­нение СПИДа и других смертельных болезней (литовцы — 53,6%, эмигранты — 51,2%), ядерная война (соответственно 32,9 и 30,2%), химическое и радиационное заражение воды, воздуха, продуктов питания (соответственно 41,0 и 55,8%), терроризм (31,3 и 48,9%).

Существенное различие между литовцами и российскими эмигрантами заключается в том, что эмигранты меньше обес­покоены материальными, реальными осязаемыми опаснос­тями, что и понятно. После двух лет проживания в одном из самых благополучных городов США страх нищеты, безрабо­тицы, коррупции и полного беззакония у них ослабился.

Единственная опасность, которой литовцы опасаются даже больше, чем украинцы и россияне, — это «преоблада­ние иммигрантов, которые не хотят или не способны усво­ить их культуру, язык и образ жизни». Сильную тревогу и постоянный страх это вызывает у 24% литовцев (практиче­ски у каждого четвертого), у 20,7% украинцев и у всего лишь 11,3% россиян.

От советского прошлого унаследована проблема русско­язычного населения. В целом иммигранты составляют 20% населения Литвы, 10% из которых — русские.

Отношение литовского населения к России в течение по­следнего десятилетия заметно менялось. Именно на Литве Россия впервые опробовала нефтяную блокаду как инстру­мент политического давления. Нефтяная блокада 1990 года обернулась для населения Литвы сильнейшими тяготами. Армия «чужой страны» служила дополнительным психо­логическим раздражителем, нагнетавшим антисоветские на­строения, поэтому обострение социальных проблем в ре­зультате общего обвала постсоветской экономики Литвы приобрело «национальную» окраску. Литовцы, привыкшие быть одной из самых богатых советских республик, винили во всем «оккупантов» и «чужих» рабочих, которые заняли «их» рабочие места. Антирусские настроения сохранялись и продолжают сохраняться сегодня у пожилых людей, оказав­шихся жертвами сталинских репрессий, и у радикальной на­ционалистической молодежи. В отличие от поляков, русским так и не удалось создать единую политическую партию, ко-


160 ______ Б. Я. шубкин, В. А. иванова ________

торая представляла бы их интересы в литовском парламен­те. Поляки составляют 6% населения Литвы, но их партия имеет своих депутатов в Сейме.

Эта проблема часто возникает и на Украине, правда, по­следнее время все реже. Русское население Украины (по мак­симальной оценке, 22% населения страны) довольно много­численно, но, как правило, меньшинством себя не осознает и порой вообще не имеет выраженного этнического самосо­знания20. Независимо от этнической принадлежности и язы­ка (считается, что русский — основной разговорный язык для 40—50% граждан Украины), большинство жителей не видит противоречия между враждебностью по отношению к Рос­сийскому государству и чувством общности с русской куль­турой и русским народом.

При всех различиях в общественных настроениях укра­инцев нет никаких оснований полагать, что русские резко отличаются от украинцев по политическим взглядам, если те живут в том же регионе, принадлежат к тому же поколению и имеют тот же социальный статус. Английский исследова­тель Джеймс Шерр отмечает, что опрос, проведенный в Кие­ве в январе 1995 года, когда общественное разочарование достигло высшей точки, показал: 62% этнических украинцев и 58% этнических русских высказались в поддержку незави­симости, а против нее — 16% украинцев и 10% русских21.

Особенное в исторической перспективе положение Лит­вы тоже оказало свое влияние на структуру страха и тревоги населения. Проведенное нами исследование показало, что литовские респонденты по сравнению с российскими сильно опасаются геноцида, массовых преследований людей по эт-нонациональной принадлежности. Это вызывает сильную тревогу и постоянный страх у 8,7% россиян и у 15,1% литов­ских респондентов. Присоединение Литвы к России вызыва­ет сильную тревогу и постоянный страх у 11,8% литовских респондентов.

Полувековое проживание под коммунистической дикта­турой, запомнившееся литовцам (впрочем, как и россиянам

20 Шерр Дж. Украина в системе европейской безопасности // Рго е* СоШта. 1998. С. 126.

21 Там же.


Страх на постсоветском пространстве 161

и украинцам) геноцидом, депортациями и репрессиями, обо­стрило их страхи по поводу судьбы своего народа. Диктатура и массовые репрессии вызывают сильную тревогу и посто­янный страх у 17,8% литовских и у 14,6% российских рес­пондентов, приход к власти радикальных коммунистов — у 10,9% литовских и 7,3% российских респондентов. 13,1% литовских респондентов опасаются усиления власти КГБ.

В эссе «Нищета малых восточноевропейских государств», в котором речь идет о государствах, которые сегодня назы­вают ядром Центральной Европы, венгерский мыслитель Иштван Бибо отметил особую психологическую черту наро­дов Польши, Венгрии и Чехии, характерную и для ментали­тета нашего непосредственного соседа на западе — Литвы — экзистенциальный страх, переживаемый на коллективном уровне, перед реальной или воображенной угрозой гибели национальной общности в результате лишения ее государ­ственной самостоятельности, депортации или геноцида. Этот страх был связан с немцами, а впоследствии с Россией. После Второй мировой войны Германию перестали воспри­нимать как непосредственную угрозу. Этот экзистенциальный страх, воспитанный веками непредсказуемого, зачастую ката­строфического развития, последние полвека сосредотачивал­ся на СССР, а после 1991 года был перенесен на Россию22.







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 374. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия