Студопедия — Первые неприятности и первые трудности
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Первые неприятности и первые трудности






 

Н

а следующий день мы уже катили в автобусе, собираясь провести десять незабываемых дней, сплавляясь по рекам Чиримба и Большой Пит (Северо-Енисейский район, Красноярский край).

Вещей у нас было великое множество. Мы завалили ими все заднюю половину автобуса: лодки и катамараны, рюкзаки и различные приспособления для рыбалки.

 

 

Спиннинг, да еще и японский, штука дорогая – не в плане денежного исчисления, а плане мужской гордости. Поэтому Ваня изобрел для своего спиннинга специальный тубус, который при первом взгляде на него напоминал настоящий гранатомет, только в чехле. Ах! Как было весело фотографироваться я этой штуковиной на плече, подражая голливудским фильмам!

 

 

На пароме в г. Енисейске мы встретили еще две группы туристов из Лесосибирской школы №4 и ДЮСШ№2 (вольная борьба). Эти ребята также отправлялись в путешествие по нашему маршруту. Мы с интересом рассматривали их, как вдруг им дали команду «Строиться!».

- Первый! Второй! Третий! Четвертый… - выкрикивали вставшие в шеренгу ребята.

Серьезный, хмурый дяденька - руководитель их похода очень долго и очень скучно толковал о том, что надо слушаться взрослых, не бегать, быть осторожным, не баловаться, не объедаться, не купаться, не драться, громко не смеяться, сырой воды не пить, зеленых ягод не есть и еще штук пятнадцать разных противных «не». Но ребячьи глаза глядели совсем не на их дяденьку-руководителя, ребячьи локти незаметно подталкивали друг друга, а ноги никак не хотели стоять на месте. Кое-кто потихоньку зевал в кулак.

Я же все время наблюдала за своими юными спутниками. Нас было тринадцать, трое взрослых: Александр Васильевич (руководитель сплава), Иван (главный рыбак), Лен (то есть я – «писатель»); и десять ребят: две пары братьев и сестер – Марина и Максим, Василя и Виталя; близкая подруга Васили – Маша, а также две неразлучные подруги – Таня и Саша Д., новенький симпатичный мальчик Саша, независимая девочка Саша С. и большеглазый турист Антошка. Все их имена я уже знала после первых минут нашего путешествия. Новенький Саша тоже познакомился со всеми и сейчас весело болтал с новыми друзьями.

Переправившись на пароме через могучий Енисей на правый берег, мы снова пересели в автобусы и двинулись дальше на север по грунтовой и очень пыльной дороге. Через несколько томительных часов мы приехали в поселок Брянка. Дяденька-руководитель из другого автобуса и наш Александр Васильевич пошли в местную Администрацию и МЧС зарегистрировать наш маршрут на случай чрезвычайной ситуации. А ребята побежали по магазинам за чипсами, газировкой и шоколадками: этот населенный пункт - последний оплот цивилизации на предстоящие дни.

Ребята вернулись с покупками в автобус. И теперь все звонко похрустывали «Кириешками», все время смеясь и дурачась.

Самое противное – это ждать и догонять. Где же Васильевич? Что же он так долго? Неожиданно в наш автобус заглянул помощник Дяденьки-руководителя и скомандовал нашему водителю отправляться дальше.

- А, где Александр Васильевич? – недоумевающее спросили мы. – Как мы без него поедем?

- Он давно уже уехал в «Газели» с нашим Руководителем, - невозмутимым голосом ответил Помощник.

- Странно… - мы все переглянулись и пожали плечами. Как Васильевич мог нас не предупредить? Может, времени не нашел, а дело было срочное? Что ж, едем дальше. Встретим его в конечном пункте.

Два автобуса снова двинулись в путь. Еще несколько томительных часов по пыли и жаре.… Наконец, мы приехали к ЛЭП, что на берегу р. Чиримбы. Отсюда и будут отправляться в путь по воде наши спутники. Мы все высыпали из автобуса и с интересом начали рассматривать, как ребятишки из соседнего автобуса принялись за разгрузку…

Через минуту к нам подскочил Дяденька-руководитель с огромными от ужаса глазами:

- Где Васильевич?

- Как где? Он же с вами в «Газели» поехал!

- Что? – глаза Дяденьки округлились еще больше.

В эту минуту все с ужасом поняли, что Александра Васильевича ни с нами, ни с ними нет, что мы просто-напросто оставили его одного в Брянке. Вот это да! В ту же минуту мы стали искать того самого смышленого Помощника, но его и след простыл, видимо, он понял, что сейчас ему будет не до шуток…

Делать нечего. Ситуация не приятная. Теперь нашему дорогому Васильевичу придется потратить несколько часов, чтобы поймать попутку и догнать нас.

Я и Ваня взяли временное руководство на себя. Не стали тратить время на пустую болтовню с «руководителями» и «помощниками», которые вмиг нам стали совсем безразличны, и скомандовали водителю нашего автобуса отправляться дальше – к мосту реки, что почти в километре от ЛЭП.

Мы приехали к реке и стали разгружать автобус. Ребята перестали дурачиться и стали деловито – серьезными. Все выстроились змейкой и быстро передавали друг другу вещи, которые подавал им из автобуса Иван.

Через несколько минут мы отпустили нашего водителя и принялись обустраивать лагерь. Теперь у нас была цель - к появлению Васильевича все должно быть «тип-топ»: и палатки, и дрова, и обед. Ваня, взяв свою огромную бензопилу, вместе с мальчиками отправился в лес заготавливать дрова.

 

 

А женская половина отряда занялась палатками. Через два часа мы уже варили картофельный суп с тушенкой.

 

 

 

Еще через час пришел Александр Васильевич – уставший и недовольный. Но все мы безмерно обрадовались и я объявила:

- Обед!

К картофельному блюду, мы приготовили салат из свежих огурцов. И эта первая трапеза на свежем воздухе немного подняла нам настроение.

 

 

После обеда в наш лагерь пришел тот самый Помощник и что-то долго рассказывал нашему Васильевичу, оправдываясь и выкручиваясь:

-А я даже и не знал где ты... А они говорят – «поехали», да «поехали»…

Вот врун! Да еще и взрослый! – подумала я. Но не было никакого желания подходить к нему и что-то доказывать. Просто хотелось взять рогатку и проучить его как следует...

Смеркалось. Впереди нас ждало еще много работы. Надо было подготовить катамараны и лодки к утреннему отплытию. Весь вечер ребята бегали то туда, то сюда, принося из леса охапки молодых берез. Тонкие стволы очищались от веток и листьев - это были будущие жерди для скрепления наших катамаранов.

 

Спать мы легли, когда на небе уже выступили первые звезды.

Завтра в путь.








Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 432. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия