Студопедия — Огнетушащие вещества, классификация, состав и краткая характеристика
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Огнетушащие вещества, классификация, состав и краткая характеристика






 

Температура прекращения горения называется температурой потухания. Она достигается:

  1. Охлаждением зоныгорения с помощью поды, водных растворов солей, углекислоты и других средств;
  2. Изоляцией зоны горения с помощью пены, порошка, песка или других материалов от горючих материалов;
  3. Разбавлением реагирующих в процессе горения веществ инертными газами, водными парами, тонко распылённой водой и т. д.;
  4. Химическим торможением реакции горения с помощью калоидированных углеводородов (бромэтил, фреон) и других составов.

Выбор способов и приёмов прекращения огня зависит от типа горючих материалов и имеющихся возможностей специальных формирований, а также типа пожара. Например, открытые пожары тушатся, главным образом, охлаждением и изоляцией, а горение нефтепродуктов в резервуарах – изоляцией.

Рассмотри тушащие вещества первой группы.

Вода является наиболее распространённым тушащим веществом, которое, попадая на горящее вещество, превращается в пар. Увеличиваясь в объёме в 1700 раз, вода в парообразном состоянии вытесняет кислород из зоны горения.

Имея теплоту парообразования 2236 кДж/кг, вода отнимает теплоту горящих веществ, охлаждая их.

Вода обладает большой термической стойкостью и разлагается на кислород и водород при t = 1700 ºС, поэтому безопасна при тушении большинства твёрдых материалов (древесина, пластмасса, каучук и т. д.).

Вода вступает в реакцию с щелочными и щелочно-земельными материалами (калий, натрий, кальций, магний и др.) и непригодна для их тушения; существует перечень веществ и материалов, которые нельзя тушить водой.

Ввиду того, что у воды большое поверхностное натяжение, относительно низкая смачивающая способность, незначительная вязкость, в воду добавляют поверхностно-активные вещества (ПАВ) и загустители. В этом случае её расход снижается на 30-50%. В качестве загустителей используются различные производные целлюлозы (метил-целлюлозу), натриевую соль полиакриловой кислоты, поливиниловый спирт. Вязкая вода тонкой плёнкой покрывает горящую поверхность, перекрывая доступ кислороду.

Вода электропроводна, и ею нельзя тушить электроустановки. При наличии заземления стволов, а у ствольщиков – диэлектрических бот и перчаток разрешается тушить электроустановки под напряжением до 10 кВ.

Вторым по значимости средством охлаждения зоны горения является диоксид углерода (углекислота), подаваемая на пожар в виде хлопьев, похожих на снежные. При нагревая диоксид углерода превращается в газ, минуя жидкую фазу. При этом он не только охлаждает, но и разбавляет горящие вещества. Твёрдый диоксид углерода прекращает горение всех твёрдых веществ за исключением магния и его сплавов, металлического натрия и калия.

Диоксид углерода не электропроводен и применяется для тушения электроустановок под напряжением. Он не вступает во взаимодейтсвие с горящими материалами и эффективно используется при тушении архивов, музеев, выставок, промышленных установок, двигателей и т. д. При переходе в газообразное состояние 1 кг углекислоты образует 500 л газа, который в 1,5 раза тяжелее воздуха. Хлопья углекислоты выходят из огнетушителей с температурой -78,5 ºС.

Для тушения пожаров окисью углерода используются автоматические стационарные установки, а также ручные передвижные и переносные огнетушители.

К тушащим веществам второй группы относятся инертные газы (азот, аргон, дымы и т. д.). Их применяют для тушения пожаров в резервуарах, закрытых помещениях, а также для тушения возгорания натрия, калия, кальция (огнетушащая объёмная доля азота в зоне горения составляет 31%).

К третьей группе тушащих веществ относятся пены, изолирующие вещества (песок, снег, флюсы, порошки, листовые материалы, щиты, брезентовые и асбестовые одеяла и т. д.).

Пены огнетушащие – универсальное и эффективное средство огнетушения. Они представляют коллоидную систему из жидких пузырьков, наполненных инертным газом или воздухом. Пеной можно тушить твёрдые и жидкие горючие вещества, за исключением тех, которые взаимодействуют с водой.

При неболшой плотности (0,1-0,2 г/см3) пена растекается по поверхности горючей жидкости, изолируя её от пламени. В итоге прекращается поступление паров в зону горения при одновременном охлаждении поверхности жидкости.

Эффективность пены зависит от её кратности, т.е. отношения объёма пены к объёму раствора, из которого она получена.

Различают пены низкой (8-40), средней (40-120) и высокой (более 120) кратности. Пена, покрывая горящую поверхность, охлаждает её, изолирует от атмосферного воздуха, снижает передачу тепла.

Химическая пена – образуется при взаимодействии карбоната и бикарбоната натрия с кислотой в присутствии пенообразователя. В результате выделения большого количества двуокиси углерода получается плотный покров устойчивой пены (слой толщиной 7-10 см), малоразрушающийся от действия пламени, не взаимодействующий с нефтепродуктами и не пропускающий пары жидкости.

Воздушно-механическая пена (ВМП).

Представляют собой смесь воздуха, воды и пенообразователя. Она может быть обычной – 90% воздуха и 10% водного раствора пенообразователя (кратность до 12%) и высокократной - 99% воздуха, около 1% воды и 0,04% пенообразователя (кратность 100% и больше). В огнетушителях образуется главным образом низкократная пена, которая легко разрушается под действием теплоты. Её стойкость составляет 2-10 минут. Высокократные пены, получаемые в генераторах, не разрушаются за 15 и больше минут.

Огнетушащие порошковые составы – находят всё большее применение для тушения пожаров.

Наша промышленность выпускает порошки марок:

- ПСБ – бикарбонат натрия, с добавками 1-1,5% кремнеорганического вещества и 10% талька. Порошок ПСБ используют для тушения газов, разлившихся жидкостей, электроустановок под напряжением. Тушение пожара достигается созданием плотного облака порошка в зоне горения.

- ПС-1 – углекислый натрий с добавками. Его используют для тушения щелочных металлов натрия, калия и их сплавов.

- СИ-2 – силикагель с наполнителем используют для тушения нефтепродуктов и кремний- и алюминий-органических соединений, которые взрываются при взаимодействии с водой. Добавками к порошковым составам могут быть мел, тальк, кремний и другие вещества. Недостатком сухих огнетушащих порошков является их низкая охлаждающая способность. Поэтому порошки ркомендуется применять совместно с дургими огнетушащими средствами.

К четвёртой группе огнетушащих веществ относятся средства химического торможения реакции горения. К ним относятся галоидированные углевороды, такие как: бромистый этил, фреон 114В2 (тетрафтордибромэтан), фреон 13В (трифторбромметан + двуокись углерода +водяной пар), состав 4НД (бромистый этил 97% + двуокись углерода 3%). На их основе создана серия огнетушителей типа ОХ.

Эти вещества применяют для тушения твёрдых и жидких горючих материалов, особенно находящихся в закрытых объёмах, а также электроустановок, находящихся под напряжением.







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 848. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия