Студопедия — А.А. Клейман
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

А.А. Клейман






Три способа выступления: чтение текста, воспроизведение его по памяти с чтением отдельных фрагментов, свободная импровизация, ответы на вопросы и ведение полемики.

Каждый оратор выбирает удобный для него и подходящий для выступления в определенной аудитории способ выступления. Это может быть чтение текста, воспроизведение его по памяти с чтением отдельных фрагментов, свободная импровизация, ответы на вопросы и ведение полемики. Выбор зависит от степени уверенности оратора, от глубины его «вхождения» в материал, от стиля самого текста. Например, научный доклад в большинстве случаев прочитывается выступающим, а политическая воодушевляющая речь может быть, как мы показали ранее, блестяще сымпровизирована. Текст зачитывают в трех случаях:

1. Если он представляет собой официальное положение, от формы и содержания которого нельзя отступать.

2. Если материал большого объема и является новым для выступающего.

3. Если оратор «не в форме», болен и т.п.

Самая общая рекомендация – подготовленность речи, даже если это импровизация.

16.5. Заключительный этап (посткоммуникативная фаза) – анализ своего выступления с целью выявления его достоинств и недостатков.

После выступления необходимо проанализировать и оценить речь.

Можно предложить самому оратору оценить после выступления некоторые параметры своего ораторского опыта. Для этого оратор должен ответить на следующие вопросы.

1. Удалось ли завоевать внимание аудитории?

2. Удалось ли удержать внимание на протяжении всего выступления?

3. Уложился ли оратор в регламент?

4. Все ли сказал, что хотел?

5. Подчеркнул ли в заключение главное?

6. Не сбивался ли, не отклонялся ли от темы?

7. Уверенно ли чувствовал себя за трибуной, не дал ли повода

усомниться в своей компетентности?

8. Хотелось ли бы еще раз выступить перед этой аудиторией?

На каждый вопрос надо ответить по десятибалльной шкале: да – 10, нет – 1, остальные оценки в промежутке между 10 и 1. Если вы набрали менее 50 баллов, то ваше выступление должно быть признано неудачным. Посмотрите, за счет чего вы получили низкий балл, и поработайте над этим.

 

ИНСТИТУТ ПРАВОВЕДЕНИЯ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

Кафедра экономики и предпринимательства

М.О. Смирнов

 

ЭКОНОМИКА ТРУДА

Учебно-методический комплекс

Для студентов, обучающихся

по направлению подготовки «Экономика»

(квалификация «Бакалавр»)

 

 

 

Санкт-Петербург

Пушкин


УДК 331

ББК 65.24

С-50

Научный руководитель проекта:

Юрий Алексеевич Козлов

первый проректор Института правоведения и предпринимательства,

кандидат юридических наук, доцент

 

Рассмотрен и одобрен на заседании кафедры экономики и предпринимательства.

Рекомендован Учебно-методическим советом Института правоведения и предпринимательства в качестве учебно-методического комплекса по дисциплине «Экономика труда» по направлению «Экономика».

 

Рецензенты:

Доктор экономических наук, профессор
кафедры экономики и предпринимательства

Института правоведения и предпринимательства

А.А. Клейман

Кандидат экономических наук,

доцент кафедры менеджмента Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» - Санкт-Петербург
В.Н. Рудченко

 

С-50 Экономика труда: учебно-методический комплекс / автор-сост. М.О. Смирнов; под общ. ред. Ю.А. Козлова. — СПб.: Изд-во ИПП, 2014. — 80 с.

 

 

Учебно-методический комплекс (УМК) учебной дисциплины «Экономика труда» представляет собой учебное пособие, предназначенное для организации изучения данной дисциплины студентами факультета управления Института правоведения и предпринимательства (Санкт-Петербург) по направлению подготовки «Экономика».

УМК содержит основные аспекты изучения дисциплины, учебный и тематические планы, программу курса и другие элементы рабочей программы. УМК является основным документом, регламентирующим образовательный процесс, который направлен на изучение дисциплины «Экономика труда».

 

 

УДК 331

ББК 65.24

 

©М.О.Смирнов, 2014

©ЧОУ ВПО «Институт правоведения и предпринимательства», 2014


СОДЕРЖАНИЕ

 


Введение………………………………………………………………….  
Рабочая программа дисциплины………………………………………  
Цели и задачи дисциплины………………………………………...........  
Место учебной дисциплины в структуре ОПОП ВПО………………  
Требования к результатам освоения дисциплины……………..….…  
Объем часов по дисциплине…...………………………………………  
Распределение часов учебной работы студента по дисциплине по видам занятий……………………………………..  
Содержание учебной дисциплины…………………………………….  
Лекционные, практические занятия и самостоятельная работа студентов………………………………….  
Оценочные средства для текущего контроля успеваемости, промежуточной аттестации по итогам освоения дисциплины и учебно-методическое обеспечение самостоятельной работы студентов……………………………………………………………......  
Учебно-методическое и информационное обеспечение………………  
Материально-техническое обеспечение дисциплины…………….…...  


ВВЕДЕНИЕ

 


Учебно-методический комплекс «Экономика труда» для студентов, обучающихся по направлению подготовки «Экономика» (квалификация «Бакалавр») составлен в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования.

Целью учебно-методического комплекса по дисциплине «Экономика труда» является обеспечение необходимого и достаточного уровня формирования указанных в комплексе компетенций выпускника для эффективного обучения в высшем учебном заведении и будущей успешной профессиональной деятельности.

Учебно-методический комплекс рассчитан на студентов, изучавших дисциплины «Микроэкономика» и «Макроэкономика», обладающих базовыми знаниями в области экономики.

В комплексе сформулированы цели и задачи обучения в рамках дисциплины «Экономика труда»; обозначены: место дисциплины «Экономика труда» в учебном плане, формируемые компетенции и планируемые результаты обучения по дисциплине в соответствии с ФГОС ВПО; показана связь дисциплины «Экономика труда» с другими дисциплинами учебного плана.

Также в рамках учебно-методического комплекса определены структура и содержание курса, отражена трудоёмкость дисциплины и её распределение по видам учебной работы, представлены методы и образовательные технологии обучения.

В учебно-методическом комплексе уделено должное внимание самостоятельной работе студентов, контролю знаний студентов: обозначены контрольные вопросы для подготовки к экзамену, перечень тем контрольных работ (для студентов заочного отделения); сформированы списки основной и дополнительной литературы, Интернет-источников, с которыми студентам рекомендуется ознакомиться для успешного освоения курса.








Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 538. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия