Студопедия — Учет основных средств
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Учет основных средств






 

Важным фактором увеличения производства продукции является обеспеченность промышленных предприятий, каким и является ООО «ОСМиБТ» основными средствами в необходимом количестве и ассортименте. Учет основных средств на предприятии ведется на счете 01 «Основные средства».

Внеоборотные активы представляют собой часть имущества организации, которая участвует в замедленном кругообороте, то есть в течение длительного времени (более 12 месяцев).

К внеоборотным активам, которые размещаются в 1 разделе актива бухгалтерского баланса, относятся нематериальные активы, основные средства, доходные вложения в материальные ценности, финансовые вложения, отложные налоговые активы и прочие внеоборотные активы.

Производственно–хозяйственная деятельность ООО «ОСМиБТ» обеспечивается не только за счет использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов, большая роль здесь принадлежит основным средствам. Это средства труда и материальные условия процесса труда, благодаря чему и осуществляется процесс производства (деятельность предприятия) [14].

Бухгалтерский учет основных средств осуществляется в соответствии с Положением по бухгалтерскому учету " Учет основных средств " ПБУ 6/01 утвержденным приказом Минфина РФ от 30.03.2001г. № 26н.

Основные средства – часть имущества, используемая в качестве средств труда при производстве продукции, выполнении работ, оказании услуг либо для управления организацией в течении периода, превышающего 12 месяцев и стоимостью свыше 40 000 рублей.

Основные средства принимаются к бухгалтерскому учету по счету 01 "Основные средства" по первоначальной стоимости. Объект основных средств, находящийся в собственности двух или нескольких организаций, отражается каждой организацией на счете 01 "Основные средства" в соответствующей доле.

Принятие к бухгалтерскому учету основных средств, а также изменение первоначальной стоимости их при достройке, дооборудовании и реконструкции отражается по дебету счета 01 "Основные средства" в корреспонденции со счетом 08 "Вложения во внеоборотные активы".
Изменение первоначальной стоимости при переоценке соответствующих объектов отражается по счету 01 "Основные средства" в корреспонденции со счетом 83 "Добавочный капитал".

Счет 01 "Основные средства" корреспондирует со счетами: по дебету:

- 03 Доходные вложения в материальные ценности;

- 08 Вложения во внеоборотные активы;

- 76 Расчеты с разными дебиторами и кредиторами;

- 79 Внутрихозяйственные расчеты;

- 80 Уставный капитал;

- 83 Добавочный капитал.

Счет 01 "Основные средства" корреспондирует со счетами по кредиту:

- 02 Амортизация основных средств;

- 11 Животные на выращивании и откорме;

- 76 Расчеты с разными дебиторами и кредиторами;

- 79 Внутрихозяйственные расчеты;

- 80 Уставный капитал;

- 83 Добавочный капитал;

- 91 Прочие доходы и расходы;

- 94 Недостачи и потери от порчи ценностей;

- 99 Прибыли и убытки.

Отличительной особенностью основных средств является их многократное использование в процессе производства, сохранение первоначального внешнего вида (формы) в течение длительного периода. Под воздействием производственного процесса и внешней среды они снашиваются постепенно и переносят свою стоимость на создаваемый продукт частями.

Основными задачами бухгалтерского учета основных средств на ООО «ОСМиБТ» являются: правильное документальное оформление и своевременное отражение в учетных регистрах поступления основных средств, их внутреннего перемещения и выбытия; правильное исчисление и отражение в учете суммы износа основных средств; точное определение результатов при ликвидации основных средств; контроль за затратами на ремонт основных средств, за их сохранностью и эффективностью использования.

На ООО «ОСМиБТ» применяется единая типовая классификация основных средств, в соответствии с которой основные средства группируются по следующим признакам: отраслевому, назначению, видам, принадлежности, использованию.

Группировка основных средств по отраслевому признаку (промышленность, сельское хозяйство, транспорт и другие) позволяет получить данные об их стоимости в каждой отрасли[8].

По назначению основные средства предприятия подразделяются на производственные и непроизводственные основные средства.

Производственные основные средства – это те средства, которые непосредственно участвуют в производственной деятельности организации, они переносят свою стоимость на вновь созданный продукт, то есть износ этой группы основных средств включается в издержки производства и обращения. К основным средствам производственного назначения относятся: здания промышленные, здания жилищного фонда, сооружения промышленные, машины и оборудование, транспортные средства, производственный и хозяйственный инвентарь и другие виды основных средств.

Непроизводственные основные средства не принимают непосредственного участия в производственной деятельности организации, не переносят свою стоимость на вновь созданный продукт, но без них не может развиваться производство. К таким средствам относятся: здания народного образования, медицинское оборудование, прочие основные средства непроизводственного назначения[6].

По принадлежности основные средства подразделяются на собственные и арендованные, а по признаку использования – находящиеся в запасе, в эксплуатации, на консервации. Эта группировка обеспечивает исчисление сумм амортизации.

По видам основные средства организации подразделяются на группы:

- Здания.

- Сооружения.

- Машины и оборудования.

- Транспортные средства.

- Производственный инвентарь и принадлежности.

- Инструменты.

Классификация основных средств по видам положена в основу их аналитического учета.

Основные средства могут быть оценены по первоначальной, остаточной и восстановительной стоимости.

Первоначальная стоимость – стоимость объектов основных средств, по которой они принимаются к учету[11].

Первоначальной стоимостью признается сумма фактических затрат организации на приобретение, сооружение и изготовление основного средства, за исключением возмещаемых налогов, а также затраты организации на доставку объектов и приведение их в состояние, пригодное для использования.

Первоначальной стоимостью основных средств, внесенных в счет вклада в уставный капитал организации, признается их денежная оценка, согласованная учредителями.

Первоначальной стоимостью основных средств, полученных организацией безвозмездно, признается их текущая рыночная стоимость.

В бухгалтерском учете изменение первоначальной стоимости основных средств допускается в случаях достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации, частичной ликвидации объектов основных средств. Кроме того, изменение стоимости происходит еще и при переоценке основных средств, на ООО «ОСМиБТ» переоценку не производят.

На ООО «ОСМиБТ» основные средства в бухгалтерском учете и отчетности отражаются по первоначальной стоимости, которая определяется для объектов:

- приобретенных за плату у других организаций и лиц – исходя из фактических затрат по возмещению или приобретению этих объектов, включая расходы по доставке, монтажу, установке;

- внесенные учредителями в счет их вклада в уставный капитал – по договоренности сторон.

Остаточная стоимость – разница между первоначальной стоимостью и начисленной амортизацией. По остаточной стоимости основные средства отражаются в бухгалтерском балансе[17].

Восстановительная стоимость – стоимость основных средств в современных условиях, при современных ценах и технике, это стоимость, по которой оцениваются основные средства после проведения переоценки.

ООО «ОСМиБТ» основные средства стоимостью в пределах лимита, установленного в учетной политике организации, но не более 20000 рублей за единицу, могут отражаться в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности в составе материально-производственных запасов. В целях обеспечения сохранности этих объектов должен быть организован надлежащий контроль за их движением.

Операции с такими объектами оформляются первичными документами для учета МПЗ: форма М-4 «Приходный ордер» и М-17 «Карточка учета материалов».

Для целей налогообложения объекты стоимостью до 10 000 рублей в момент ввода в эксплуатацию единовременно списываются на материальные расходы.

В случае, если лимит списания для целей бухгалтерского учета превышает лимит для целей налогового учета возникает отложенный налоговый актив.

 

 







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 432. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия