Студопедия — Учет затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Учет затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции






Учет затрат и исчисление себестоимости продукции промышленного производства на предприятии ведется согласно всем требованиям законодательных актов по ведению бухгалтерского учета затрат на производство.

Основанием для записи в регистрах бухгалтерского учета являются первичные учетные документы, фиксирующие факт совершения хозяйственной операции. От полноты, своевременности и правильности оформления первичных документов в решающей степени зависит качество, достоверность и оперативность бухгалтерского учета в целом.

Основным документом при оформлении отпуска материалов в производство является наряд. Основанием для его оформления служит лимит отпуска материалов в производство. Лимиты на отпуск материалов в производство устанавливаются на основании утвержденных норм расхода материалов, производственных программ цехов, с учетом остатков материалов, не израсходованных цехами на начало планируемого периода.

Наряд выписывается на конкретный вид материалов с характеристик, количества и массы в двух экземплярах. Один экземпляр наряда передается в кладовую сырья, второй - в кладовую цеха-получателя[15].

Далее наряды обрабатываются в бухгалтерии, и формируется общий наряд на сдельную оплату труда сотрудникам основного производства. Данный документ содержит основные сведения по участкам производства, выполняемым работам и исполнителям (работникам), а также категориям сложности для определения оплаты труда сотрудников.

Сводный учет использования материалов осуществляется бухгалтерией, а контроль за использованием материалов осуществляется техническими службами организации. Отклонения от норм по расходу материалов в промышленном производстве возможно осуществлять одним из двух методов: методом сигнального документирования и инвентарным методом.

Метод документирования обычно используют для выявления отклонений, возникающих вследствие замены материалов и при отпуске сверх норм штучных материалов. Для этого оформляется требование-накладная на цветной бумаге (сигнальная документация). Во всех остальных случаях для выявления отклонений используют инвентарный метод, который реализуется по каждому виду и номенклатурному номеру материалов, по отдельным исполнителям или цеху в целом. При этом методе основным учетным регистром является карточка складского учета материальных ценностей, которая ведется по каждому шифру изделия (материала).

Материально ответственное лицо сдает материальные ценности на склад на основании приходного ордера и накладной на передачу готовой продукции в места хранения.

В конце месяца работнику склада необходимо оформить ведомость движения продукции за месяц по различным участкам производства в форме отчета о движении материальных ценностей по складу.

В установленные сроки бухгалтерия составляет сводную ведомость движения продукции.

Ежемесячно данные из первичных документов переносят в лицевые счета. В разделе 1 лицевого счета по строка фиксируют все производственные затраты по статьям затрат с указанием корреспондирующих счетов. Итоги затрат выводятся за месяц и нарастающим итогом за год. В разделе 2 лицевого счета фиксируют выход продукции по видам (количество и сумма) за отчетный месяц и с начала года.

Основным документом при калькуляции затрат является так называемая сводная ведомость затрат на производство. В ней отражаются как полные затраты, так и показатели удельной себестоимости, отнесенные на то или иное подразделение, кроме того, здесь содержится информация о распределении полных затрат между запасами незавершенного производства и единицами готовой продукции.

Общий итог затрат и выхода продукции за месяц по аналитическим счетам должен соответствовать итогам оборотов по дебету и кредиту счета 20, отраженным в журнале-ордере по счету 20 и Главной книге. Для облегчения контроля в регистре аналитического учета на отдельной странице ежемесячно выводят общие итоги затрат по всем объектам учета промышленного производства (в целом и постатейно).

Для учета затрат на производство продукции (работ, услуг) используются следующие активные счета:

- 20 «Основное производство»;

- 21 «Полуфабрикаты собственного производства»;

- 23 «Вспомогательные производства»;

- 25 «Общепроизводственные расходы»;

- 26 «Общехозяйственные расходы»;

- 28 «Брак в производстве»;

- 97 «Расходы будущих периодов».

Затраты по дебету счета 20 учитывают в зависимости от видов расходов в корреспонденции с кредитом счетов:

- 02 «Амортизация основных средств» - на суммы начисленной амортизации основных средств;

- 43 «Готовая продукция» - на сумму сельскохозяйственной продукции, отпущенной в торговлю;

- 10 «Материалы» - на стоимость израсходованных материалов[17].

По кредиту счет 20 корреспондирует со счетами учета готовой продукции, в зависимости от направления ее использования:

- 43 «Готовая продукция» - на стоимость оприходованной продукции, предназначенной для продажи;

- 10 «Материалы» - на стоимость продукции, оприходованной в качестве сырья и материалов только для внутрихозяйственного потребления.

Кроме того, по кредиту счета 20 в конце года отражают корректирование плановой себестоимости продукции до фактической с отнесением разницы на счета 43 «Готовая продукция», 90 «Продажи» и других, в зависимости от направления использования продукции.

Учет затрат промышленного производства ведется по принятой в ООО «ОСМиБТ» номенклатуре статей, которая включает:

- Оплата труда с отчислениями на социальные нужды[18].

Здесь учитывают заработную плату работников, обслуживающих технологический процесс (технологи и др.) с указанием количества отработанных человеко-часов; отчисления по единому социальному налогу с сумм заработной платы; оплату труда на сопутствующих работах (подвозка сырья, материалов, мойка тары и т.п.); а также расходы на выплату различных надбавок и доплат. В затраты производства по данной статье включаются как оплата труда, начисленная по сдельным расценкам за выполненные работы, так и доплаты в виде премий за продукцию с учетом ее качества, за высокое качество выполненных работ, сокращение сроков работ и другие доплаты, включаемые в состав оплаты труда работников занятых на изготовлении колбасных изделий. По данной статье учитывается так же продукция, выданная рабочим в счет оплаты труда по себестоимости.

Записи в бухгалтерском учете о затратах на оплату труда основываются на данных соответствующих первичных документов, таких как табель учета рабочего времени, учетный лист труда и выполненных работ, расчетно-платежная ведомость.

- Сырье для переработки.

Здесь отражают стоимость сырья для переработки, которые образуют основу изготовляемой продукции в промышленном производстве или являются необходимым компонентом при ее изготовлении. Для документального оформления данных операций используются установленные формы первичных учетных документов: общий итоговый отчет по сырью, в котором отражается поступление сырья в убойный цех

- Содержание основных средств.

Отражают затраты на обслуживание и эксплуатацию оборудования, амортизацию и затраты на ремонт цехов, производственного и подъемно-транспортного оборудования, расход мелкого инвентаря, инструментов и приспособлений.

- Работы и услуги.

Учитывают работы и услуги, предоставляемые сторонними организациями; (энергию, израсходованную на технологические нужды; расход воды, топливо, холод и т. п.), также оформляемые унифицированными первичными документами (накладными, счет-фактурами и т. п.):

- Организация производства и управление.

Отражают затраты на организацию и управление производством в цехах, а также общезаводские, цеховые, прочие расходы, расходы на обслуживание оборудования в установленном порядке отнесенные на данную статью[16].

В современных условиях деятельность любого предприятия должна быть направлена на выпуск высококачественной и конкурентоспособной продукции при максимальном снижении затрат на ее производство. Поэтому особую значимость приобретает использование передовых форм и методов организации труда и управления производством, применяемых в экономически развитых странах[13].







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 389. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия